Страница 1 из 1
ГенВик
В поиске не нашел, поэтому хочу спросить напрямую. Нету огнетушителя на борту, но даже не для ТО, а для того чтобы был нормальный и не метаться в случае чего (не дай Бог, конечно). Вот слышал, что порошковые уже через год (а то и раньше, особенно в жару) слеживаются. А пенные (вроде) на солнце горячем могут взрываться. Какой у кого огнетушитель? Какими были критерии выбора? И вообще кажется где то читал, что ОДНИМ огнетушителем если что авто не затушить. Тогда почему об этом ничего в правилах? Может 2-3 возить?
Lednik
2л пенный, производство Беларусь. с манометром. на жаре ничё с ним не произошло...(прикреплён к стенке "за" задним номером)
8-)
Maksim2106
Случай был такой...
У меня валялся в багажнике огнетушитель ОП-8 (чесно свиснул), капаясь в очередной раз в гараже, смотрю у соседа Ауди загорелась, ну остальные мужики побежали в машины за огнетушителями, короче говоря 4шт. 2 сработали но не потушили, 2 вообще даже не пшикнули...Достаю я свой огнетушитель и за 15 сек мошина стоит вся в порошке но уже не горит...Единственное многовато место занимает но эффективность 100%. До этого случая останавливает ДПС проверил документы, ну покажите свой огнетушитель, аптечку и т.д. Открываю багажник, он заглядывает и с ужасом говорит "блин и какая тогда у тебя аптечка" вообщем дальше ни чего смотреть не стал.. Very Happy
eugene-vaz
Если что, то для ТО должно быть 2кг(нетто) минимум.
Lednik
Maksim2106
повеселил Smile
eugene-vaz
На самом деле, расскажи какая у тебя аптечка? На количество мест в салоне не влияет? Very Happy
Maksim2106
Да не влияет ,но там и так всего хватает, просто гараж у меня съемный и много чего лишнего вожу с собой
Voha2101
Вожу с собой трехлитровый углекислотник. Под передним пассажирским сидением лежит. Хотя здесь советовали между водительским и дверью закрепить, но так руки и не дошли...
baraban
Вожу углекислотник. Для техосмотра в гараже валяется порошковый, который приходится периодически обновлять, покупая новый.
Точно таким же углекислотным огнетушителем у меня приятель потушил свою тачку с ГБО. Загорелость под капотом. Потушил в момент.
Юрий!
В правилах действительно ничего нет про массу заряда и тип огнетушащего вещества. Поэтому подойдет любой сертифицированный (должны быть указаны классы пожаров, которые способен гасить) и с непросроченным сроком годности.
А для уверенности лучше ездить вместе с пожарной машиной и машиной скорой помощи.
Anhel
ОП-4З (Четыре Зэ) или ОП-4Г (Четыре Гэ).
Otto Frija
ГенВик, давайте-ка я позанудствую.
Автоматические огнетушители в порядке убывания эффективности (строго ИМХО): хладоновые стационарной установки; со сгораемым зарядом; углекислотные стационарные; (стационарные - не в смысле врыты в землю, а в смысле прикручены к кузову). Все они могут быть и с ручным приводом.
Поскольку тушить будем бензин, то ИМХО раскладка ручных по убыванию = хладоновые; порошковые; углекислотные; пенные.
Но у нас вместо бензина черти что, и еще вопрос - что в хладоновом огнетушителе (читал тесты, в одном был растворитель!); порошковые вечно сваливаются или протухает заряд, статистика срабатываний хуже 50%; углекислота рулит, но она откровенно слаба по бензину против порошка и хладона.
У меня - углекислотный, т.к. если следить за весом, 99,9% за то, что сработает. И в нем - точно углекислота. Дешево и средненько.
ГенВик
Otto Frija писал(а):

т.к. если следить за весом, 99,9% за то, что сработает

А что значит следить? И если отслеживание что то оказвает, то что делать?
Forever
ГенВик писал(а):

Otto Frija писал(а):

т.к. если следить за весом, 99,9% за то, что сработает

А что значит следить? И если отслеживание что то оказвает, то что делать?



порошковый желательно встряхивать 1 раз в 3 месяца, тогда порошок слёживаться не будет.
А углекислотный (при потере веса) перезаправлять, или купить новый.

Ну и конечно смотреть гарантийный срок хранения.
Kirgudu
eugene-vaz писал(а):

На самом деле, расскажи какая у тебя аптечка? На количество мест в салоне не влияет? Very Happy



скорая взади гоняет с пожаркой. Wink
Otto Frija
ГенВик, обычно у углекислотника на корпусе написан вес "не менее..." Если он больше, значит, все в порядке, если меньше - значит, заряд вышел, и в руках держим полупустой баллон.
Порошковые есть разные, и те, которые срабатывают от углекислотных баллончиков, требуют еще и проверки веса этого баллончика.
M@N$ON
Юрий! писал(а):

В правилах действительно ничего нет про массу заряда и тип огнетушащего вещества. Поэтому подойдет любой сертифицированный (должны быть указаны классы пожаров, которые способен гасить) и с непросроченным сроком годности.
.


Если покупать любой сертифицированный, так можно купить и огнетушитиль в виде аэразольного болонцика, только им кроме окурков в пепельнице нихрина незатушиш, так что лучше если жаба не душит лучше купить как минимум 3-х литровый.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы