Страница 1 из 1
Crazy Cat
Люди, прошу помощи!
Где-то с пол-года назад в сети нарвался на форум, в одной из веток которого обсуждалась самодельная приборка (чуть-ли не на классику) сделанная на Microchip-овских контроллерах (PIC16 или PIC18).
Ветка называлась что-то вроде "Приборка для блондинки" или около того... Тащила ветку девушка, муж которой ей эту приборку и делал. Там еще сначала обсуждение сервисных функций было, потом макеты обсуждались.
Интересная ветка была, а поскольку сам имею некоторое отношение ко всем трем ипостасям (авто, электроника, программирование) - загорелся желанием повторить, но, в связи с отсутствием времени тогда не смог заняться Sad
Прошли годы Confused, появилось время, но ссылка была безвозвратно утеряна Sad
Может кто нарывался на эту веточку? Нижайше прошу сообщить!
А то есть желание поизвращаться, но очень не хочется начинать все сначала.

К сожалению это не та ситуевина, когда поиск рулит Sad Ну не знаю я больше вариантов, как запрос сформулировать - все поисковики посылают на сборники анекдотов :grin:
maxim_ov
Посмотри вот тут, не форум, но тема та-же
http://analarc.narod.ru/hobby/panel/panel.html
Lednik
Crazy Cat
Жми сюда
может пригодится..
8-)
maxim_ov
Lednik, повезло вам всем, седьмой салон.... а для 5-го нифига Sad Sad
Crazy Cat
2maxim_ov это ближек истине...
2Lednik а это не совсем то - основная идея - это получить приборку с функциями бортового компьютера или БК с функциями приборки

Просто используя имеющиеся датчики (или добавив минимум новых) можно получить кучу дополнительной информации - например не добавляя новых датчиков можно определить уровень масла в двигателе, сгродить грубый (но все-таки, а если добавить один датчик, то точный и хитрый) - эконометр, добавив два провода (можно-ли считать это датчиком) получить контроль за состоянием ламп, аккумулятора и генератор... Да мало-ли еще что. И всего-то нужно два-три PIC-а и кучу (правда большую) светодиодов (это я утрирую. Все, конечно, сложнее, но не настолько, чтобы оказаться неподъемным как по мозгам,так и по деньгам)

2maxim_ov у меня тоже пятый салон (был, пока не залез с ножевкой и напильником Smile - щас вааще хрен знает что :-D)
maxim_ov
Crazy Cat писал(а):

у меня тоже пятый салон (был, пока не залез с ножевкой и напильником - щас вааще хрен знает что )


кинь фотку, взглянуть...
Crazy Cat
2maxim_ov издеваешься, я же только резал, еще не шпаклевал, не красил, не обтягивал... :-D
Чиста выкинул родной "климат-контроль", воткнул вместо него магнитолку, бардачек заменил на аналогичный от мерина Smile -теперьэто не бардачек, а бардачище... Малость с воздуховодами поигрался - но все делалось чисто из утилитарных соображений - чтобы было удобно - соответственно безопасно. Теперь тянуться ни к чему не надо, воздух дует куда надо, в бардачек можно аж 5 бутилек пыва покласть.
А вот показать кому - стыдно - внешним видом пока не занимался Confused
maxim_ov
так и сделай типа "Отчет как я пилил (модернизировал) панель.

там дашь и эти фотки и окончательные, будет интересно...


Lednik, как я понял по твоей ссылке, можно влепить в коробку датчик скорости от 10-ки (6имп.) и потом себе спидометр ставить хоть от калины, хоть от волги?
Crazy Cat
ага, а окончательные через год? :-D
а насчет датчика - именно так - я этот вопрос тоже вентилировал
Lednik
maxim_ov писал(а):

как я понял по твоей ссылке, можно влепить в коробку датчик скорости от 10-ки (6имп.) и потом себе спидометр ставить хоть от калины, хоть от волги?


угум-с.
8-)
maxim_ov
Lednikпасиб-с...
Crazy Cat, а я хочу заделать по размерам новый щиток приборов, мож расположить по другомы их как, и от других моделей туда залепить чего-нибудь, но в те-же габариты...
Crazy Cat
Вот и я приблизительно то-же самое хочу. ИМХО стандартное расположение очень неудобно.
Только стандартные приборы ставить не хочу. То же касается и тюнинговых - в принципе тот-же стандарт, только по другому выглядит. А я все-таки на первое место ставлю функциональность.
Да и у стандартных дизайн тоже не очень - меня например убивает стрелочный спидометр и хреново вделанный в него чифровой жидкокристаллический одометр с подсветкой цвета детской неожиданности - если уж терпеть такое убожество, то я хочу еще как минимум не только суточный и общий пробег видеть, но и,допустим, часовой, с момента последенй остановки, среднюю скорость за определенное время и др. А в 2112-й панели на это дело завязано шаговый двигатель + два контроллера (если мне не изменяет память в этой приборке 4 ШД + 5 или 6 контроллеров + смесь светодиодов и лампочек на индикацию (конструктора не знали, что существуют синие светодиоды Shocked). И стоит это удовольствие ~13Кр.
А на мой взгляд возможностей 1-го PIC18 хватит на все про все - хотя я считаю, что лучше и проще не извращаться, а все-таки поставить их побольше, разделив функционально - типа датчики, обработка, индикация... Прикинуть себестоимость (очень грубо) - PIC*3 ~ 300р, драйверы индикаторов (ИР22/23 потянут, хоть и прошлый век - я просто сейчас навскидку не вспомню)*10 - 150р (даст 80 статических или 1600 динамическихканалов) светодиоды - (100шт хватит?) 500 р. плата печатная на заказ 250р/кв.дм - 1500р, рассыпуха еще рублей на 500... Помножим все это еще на 2 и получим всего лишь 5000р - это при единичном изготовлении. А ужчто туда по интелекту запихать... как только подумаю - слюнки текут...

И самое сложное здесь вообще-то - именно интелект - изначально надо заложить макимум функционала, только побить его по важности - чтов первую очередь,что позже - если железо придется делать все и сразу, то софт можно дописывать постепенно. Но если ты изначально не предусмотрел допустим индикацию сгорания предохранителей - а потом захотел, то выводить-то куда (если, конечно, не использовать в приборке полноценный дисплей - но дороговато выходит)

Я потому и спрашивал о той ветке измоего первого поста - там предполагаемый функционал был весьма неплохо развит...
maxim_ov
Crazy Cat писал(а):

Только стандартные приборы ставить не хочу. То же касается и тюнинговых - в принципе тот-же стандарт, только по другому выглядит. А я все-таки на первое место ставлю функциональность.


+1

ПО ИНТЕРЕСАМ СОВПАДЕНИЕ НА ВСЕ 100%.

Печатные платы разводил на прошлой работе, правда 4х-слоек не касались, там-же есть люди, знающие ПИК-и и имеющие программаторы... Я хотел сначала заделать как в первой ссылке указал, но смущает цифровой одометр, да и выглядит как то в старину.

Были идеи на ЖКИ это делать:
На знакосинтезирующем - уровни, остатки, тахометр...
на графическом - все остальное, конечно аварийные сигнальные датчики выводить на светодиодах...

Были где-то наброски приборов, но всё куда-то пропало...

Crazy Cat писал(а):

светодиоды - (100шт хватит?) 500 р.


мне кажется, что здесь маловато, т.к. имп.светодиоды с повыш. яркостью стоят около 15...50р за штуку
Crazy Cat
Вот чем ПИК и хорош - разводить под него просто за счет программируемых входов - там для таких применений и двух слоев может оказаться много - только повозиться побольше...
ЖКИ - я против - они один хрен пассивные (даже те, что со встроенной подсветкой) - нужную яркость (скорее контрастность) заколебешься получать/управлять Sad
Знакосинтезирующие (только светодиодные) - это оно конечно, не из дискретных же циферки набирать Smile
По поводу графического - ну не знаю, во первых ЖКИ, во вторых смысла особого не вижу его в приборку пихать - геммороя много, а толку не очень - я по этому поводу мечтаю иметь дополнительный полноценный сенсорный дисплей там, где у меня чичас магнитолка, а чуть пониже(Smile) и писючек простенький - под GPS, музыки всякие... Туда можно и дополнительный сервис (в частности по настройке/калибровке/логам) вынести.
А по поводу сверхъярких СД - ну их нахрен, есть небольшой опыт - дружок пошутил - я себе в старый телефон воткнул два таких белых (типа, с фонариком : - удобно) так с дуру похвалился, как раз когда ночью из Москвы ехал - Друган долго кнопку искал, а как раз когда я повернул башку, чтобы подсказать - он ее нашел Surprised Ебстественно прямо в глаз... Ну, не скажу, что встречный криптон отдыхает, но изрядно похоже... А для эксперемента можно мышу перевернуть Very Happy (если оптическая)
ИМХО обычных вполне хватает - это-ж не прожектор а индикатор - ему не световой поток нужен а яркость. Кстати у меня стоит один обыкновенный зеленый в приборке (назначение неизвестно - остался от предыдущего хозяина, но при включении поворотников, фар и т.п. подмигивает) и хотя и светит куда-то в район правого плеча - один хрен при любом солнце видно! А если это дело еще и убрать поглубже, да закрыть безбликовым стеклышком...

maxim_ov, может займемся на досуге? Неспешно набросаем функционал, дизайн...
maxim_ov
Crazy Cat писал(а):

maxim_ov, может займемся на досуге? Неспешно набросаем функционал, дизайн...


Как-нить надо попробывать Very Happy
AK_s_Raboty
Народ я с вами Very Happy
Crazy Cat
Тады нужно набрасывать функционал... Начнем собирать предложения!

Давайте сначала в общем...

Ну блин, спидометр/тахометр/одометр - все в одном - где-то видел идею - квазианалоговый спидометр+тахометр: две светодиодные линейки по кругу... не очень понравилось - сбивают столку слегка. А вот допустим спидометр по кругу, а тахометр столбушком - может потянет + цифровые индикаторы пробега/скорости/оборотов - я думаю, варианты можно выбирать... Короче спидометр получается цифроаналоговый - чисто цифровой (как http://analarc.narod.ru/hobby/panel/panel.html) ИМХО неудобно, аналоговый быстрее считывается, хотя и не так точно (а оно надо?)

Указатели температуры: тосол, за бортом (говорят иногда помогает - можно заметить, когда гололед ожидать), в салоне... Самое критичное - все-таки тосол - его, наверное надо городить цифроаналоговый (типа столбушок с индикатором - пока синий - не прогрелся, зеленый - в норме, желтый - горячё, красный - Ж) ну и меленько циферками для уточнения, насколько полная Ж Smile остальные наверное только цифрой...

Давление масла - наверное, как температура тосола, только наоборот.

Уровни (может и чушь, но неприятно попасть в ситуевину, когда едешь по левой полосе МКАД со скоростью 30-40 в ооочень плотном потоке (как автомобильном, так и грязевом) и внезапно обнаруживаешь,что усе 5 л. омывайки, залитые с утра, уже закончились! А датчик - начиная от покупного, и кончая 3-4 герконов в трубочке и поплавок с магнитом...) для тосола, омывайки, масла (считать придется - усе датчики - дерьмо) - хоть на многоцветном светодиоде, или тоже столбушком. А для бензина - и столбушек, и циферка (правда калибровать придется - у них разброс просто вилы - но это не смертельно) а если еще идатчик мгновенного расхода поставить,можно показать и удельный расход, и пробег на остатке.

Индикаторы поворота, габариты/свет, подсос, ручник, тормозуха, заряд (+напряжение циферкой)

Часы - тоже вешь не лишняя.

Это минимум

Чего ище?
r898ny
Два индикатора поворота - левый и правый. Подогрев сидений левый и правый. Обогрев стекла. Ну зеркал у меня нет, но тоже сюда. Да и контрольный светодиод включения карлсона ( да кстати если температуру тосола мерить то карлсоном не грех и управлять)
Crazy Cat
насчет карлсона - это само собой!
Ище индикаторы закрытия дверей хочу!
maxim_ov
Crazy Cat писал(а):

Ище индикаторы закрытия дверей хочу!



Можно как на десятках сделать - нарисовать контур машины и по бокам 4 плоских светодиода под углом - как двери...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы