Страница 1 из 2
azakharchuk
Доброго времени суток!

Есть в ВП такая контрольная лампа, которая по-умному называется "Сигнализатор выхода из строя нитей ламп стоп-сигнала и габаритных огней". Вот загорелся он у меня на днях. Вышел, посмотрел вроде габариты работают, стопы в сзадиидущих машинах тоже отражаются. Выключил-включил зажигание - не горит "сигнализатор". Последил за ним пару дней. В общем, загорается он время от времени. Заглушили-завелись, и все в норме.

По описанию, выглядит так, что загорается он только когда включены габариты иодин габарит не работает, или нажата педаль тормоза и один стоп сигнал не работает. В моем случае, при включенных габаритах и работающем двигателе на панели горит эта лампа. Выхожу габариты горят оба. Такое впечатление, что он запоминает ошибку и держит ее в памяти до выключения зажигания.

Вопрос. Каков принцип его работы? Может у меня чего неправильно подключено.

Заранее спасибо.
Жек
принцип работы: контакт пропал - лампа зажглась. Если контакт появился - лампа все равно горит до выключения/включения зажигания.
Например - подскочил на кочке, чуток отошел контакт в лампах, сигнализатор загорится и погаснет только при выключении зажигания.
Malakhov
Жек
+1

Такое бывает.
Wanderlust
Там как я понимаю - ток на лампы проходит через обмотку реле, т.е. если цепь замкнута - ток проходит, реле включается и тишина. Если лампа перегорела, ток не идет - реле не включается и в отключенном состоянии включает сигнализацию перегорания. По-идее еще могут стоять диоды в прямом направлении включенные, и браться с них (около 0.5 В) напряжение (ток идет, есть падение напряжения, ток не идет - нет) на схему "и-не" т.е. если на всех сигнальных входах "1", то не сигнализировать, если хотя бы один не "1" - "перегорание".

Скорее всего стоит реле - писали, что когда ставили светодиоды, начинала сигналить "перегорела лампа". Даже в некоторых случаях у реле отгибали ножки - что бы клиент не "придирался".
Сергей 22
Boriskin
Acquirer
Ещё может быть повышенное сопротивление в нитях ламп, если они древние. Была моя кажется тема давно, назвалась как-то вроде "блок контроля неисправности ламп" или как-то в этом духе. Там схема этой хреновины была.
Boriskin
.G.T.I.
меняй реле!
.G.T.I.
Boriskin писал(а):

.G.T.I.
меняй реле!



Smile Знал бы где то поменял

Где оно находиться?
Сергей 22
.G.T.I.
Сорри но ЧЯ - новый, и до етого на старом тоже самое было
Vik
Может лампочки немного разные. Типа там в одной фаре 3W а в другой 4W. И он иногда реагирует на это а иногда не замечает.
Boriskin
.G.T.I.
самое большой реле!
самое самое
ет оно и есть:)
rus86
У меня была похожая ситуация. Сначала загорелась эта контрольная лампа, проверил все лампочки в машине - перегорел один стоп, поменял. Через пару дней опять загорелась контрольная лампа, посмотрел на лампочки - все в внорме. Ездил неделю с горящей лампой. Потом подумал про плохой контакт, подергал клемники на обоих задних фонарях, теперь все ок, контрольная лампа не загарается.
Часики
убил конструктора, что выдумал плату для задних фонарей на 08-09.. это надо было такое учудить.. для стабильного контакта помогает только пайка )

+100гр веса, но с нормальными цоколями для ламп.. и желательно без гемора их замены Wink
Boriskin
я тож всё припоял
просто провода к лампам
плату нафиг
колодку нафиг
свою 6ти пиновую поставил!
skayfaks
А как лечить реле неисправности ламп, если в габаритах стоят светодиоды?
Boriskin
замкнуть необходимые контакты вместо реле
skayfaks
Boriskin писал(а):

замкнуть необходимые контакты вместо реле


Можно и резисторы в реле перемкнуть... Но тогда я потеряю всю функциональность этой приблудки. Хотелось чтобы релюшка только габариты не опознавала, а работала на стопари. Можно реализовать мою идею?
Boriskin
skayfaks
тупо кинуть провод с подсветки нопки в моторный щит на фары Smile
skayfaks
Vitalij
У меня вместо реле контроля стояли на 14й перемычки в ЧЯ - поэтому я о проблемах и не ведал :)

Пришлось вернуться к такой схеме, когда себе габариты с фонарями заднего хода светодиодными сделал.

Теперь осталось доделать стопари, ток пока думаю, над заменой штатных фонарей на ТЮНИХ, но пока ТЮНИХ не нравится...
sid21093
а у меня эта лампа на приборке горит постоянно, при том что все лампы исправны. Сначала пытался выяснить в чем косяк, разбирал задние фонари, вроде все нормально. Потом решил купить новое реле. В магазине увидел стоимость 350р. Плюнул и пошел с жабой домой, теперь так и езжу, привык уже.
Vitalij
Откусить ножку идущую на приборку от реле Smile И ездить спокойно Smile
valdemar2109sl
А вот у чела тоже горела постоянно эта лампочка.На заднем стекле унего отсутствовал дополнительный стоп.Поставили и подключили к штатным клеммам, погасла! 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы