Страница 1 из 3
Pro20
Доброго времени суток!
Ситуация вкрадце такая. Водитель сбил пешехода на регулируемом пешеходном переходе. Водитель ехал по зеленому сигналу светофора, а пешеход стоял на осевой (дорога широкая, там двойная сплошная) и шагнул назад. Удар пришелся бампером по ноге, потом еще боковым зеркалом и, наконец, пешеход (женщина) упала. Некоторое время находилась без сознания, пока водитель остановил машину (с примерно 40 км/ч) и подошел к ней.
Идущая навстречу машина остановилась, вызвала "скорую", записалась в свидетели водителя. Пешеходка переходила дорогу с подругой, которая позже тоже записалась в свидетели.

Женщина пришла в сознание почти сразу же.

Подругу допросили там же, водителя, естественно, тоже. Дело было прошлой осенью.

Водителю нужны были свидетели, что он ехал по зеленому, и мы с ним объезжали автобусные парки (он помнил, что справа был автобус и две маршрутки) и стоянки маршрутных такси, и нашли еще двух свидетелей среди водителей маршрутных.
Водитель предоставил следствию информацию (контактные телефоны и номера автомобилей) своих свидетелей, предоставил фотокарточки повреждений автомобиля (которых почти нет, только зеркало и немного пластмасса бампера, и царапины на двери, похоже, от падающего зеркала). Потом тишина.

А вчера его вызвали к следователю, который уже повернул дело так, что водитель получился подозреваемым. Якобы он ехал под красный (я достоверно знаю, что это не так - во-первых, знаю водителя (25 лет профессионального стажа, и ни одной аварии по его вине), во-вторых, я с ним разговаривал с маршрутниками). У следствия есть два свидетеля, утверждающие, что водитель ехал под красный сигнал светофора, а свидетели водителя опрошены не были.
Это первый аспект дела, первая неясность.
Вторая заключается вот в чем. Возбуждено уголовное дело по статье 246 п.1 (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека). Есть справка, в которой утвержается, что потерпевшая десять дней находилась без сознания. Из чего и следует тяжесть. Но это не так - во-первых, она пришла в сознание там же, на месте (следователь говорит, что она могла потерять сознание позже), но водитель разговаривал с ней спустя несколдько дней, то ли три, то ли пять - я не знаю. Она, кстати, работает где-то в медицине, я точно не знаю, то ли в поликлинике, то ли в больнице. В общем, ситуация-то понятна, только непонятно что теперь делать, как истину доказать??
ABomb
через год то что ужеможно доказать? да и думаю если дело уже столько тянется, то о временем и спустят на тормозах
963_
кто то хочет денехх ....
Pro20
963_ писал(а):

кто то хочет денехх ....


Да уж, а кто не хочет?.. Sad
Я раньше, по молодости, думал, что виновный в ДТП всегда должен возмещать убытки невиновному... И когда я прочитал статью 1079 Гражданского кодекса РФ:
Цитата:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2....


, признаться, был очень поражен..
Кстати, из статьи 1083 ГКРФ:
Цитата:

При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.


То есть, человек нарушает правиля (тут можно усмотреть и умысел потерпевшего, а уж неосторожность - и подавно), а мы отвечаем по всем статьям - и морально, и материально..
Но это - эмоции, ладно..
Кстати, еще вопрос: ответственность по статье 1079 ГКРФ покрывает ОСАГО, или платить придется самому?
Но в данной ситуации меня, все-таки, больше волнует ситуация с липовой справкой о том, что она 10 дней лежала без сознания.. 264-я, выведенная из воздуха, вот что самое плохое в данной ситуации. Деньги - хрен с ними, а вот срок - это, блин, уже не шутки... Ее, понятно, за это Бог накажет, но нам-то на земле, как быть??
Эх, ехал бы я тогда чуть пораньше, может, свидетелем бы был.. А так - минут на десять опоздал, и ... ничем человеку помочь не могу.
Pro20
Сегодня еду к следователю показания давать, как свидетель...
ViktorS
ОСАГО покрывает ущерб жизни/здоровью. И согласно правиалм - ОСАГо будет возмещено лишь то, что нельзя получиь бесплатно.
Степень вреда здоровью устанавливает судебно-медицинская эскпертиза.

ст.246 УК - это "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ"
ваша звучит так
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на с

Только тяжкий вред (ногу оторвало, глаз выколало и т.п. - когда совсем писец) не давно поменяли. За средний - 12.24.2 КОАП - штраф 1500-2500 или лишение прав до 6 мес
Pro20
ViktorS
Действительно, статья 264 - опечатался.

Сегодня ездил к следователю, синут 20 он меня допрашивал, потом около часа еще спорили с ним по поводу отдельных моментов. Я говорю "Это не так было, а вот так", а он "Это не важно", "Это не важно".. "Это не имеет значение". "Да что вы так волнуектесь! Не вы ж сбили" я говорю "Так близкий же человек!"
Так же говорил, что мои показания вообще мало веса будут иметь, т.к. я не видел факта наезда (приехал позже)... В общем, кое-как добился чего-то...

Тяжесть, как я понимаю, определяется еще и тем, что она 10 дней лежала без сознания.
Факт в том, что она работает то ли в больнице, то ли в поликлинике;

Я указал в своих показаниях, что она была в сознании, т.к. когда ее грузили, я слышал, что она кричала. Но не знаю, как тут будет - практики такого делопроизводства у меня совсем нет. Кто говорит "Это максимум - условное", кто-то "Посадят", кто-то "Да сколько времени прошло! Замнут".. (ДТП произошло 12 ноября 2005 г.).

Собственно, теперь у меня два вопроса:
1. Как быть с ее "тяжелым" вредом здоровья?
2. Реально, что может быть со сроками?
Tomsk
Если клиент изложил всё достоверно , то :
1.пешеход - я не понял ...она где стояла ? на проезжей части дороги ? остовок или просто разделителная ?
2.Заключение суд-мед эксперта есть ? Копия мед.заключения из лечебного учереждения есть ?Выписка истории болезни ? Что там ?
он имеет по закону -снять копии данных докуметов
3.свидетелей берегите до суда ! иначе им следак мозги вывернит - показания изменятся...
4.похоже менты деньги отжимают ...
Pro20
Tomsk писал(а):

1.пешеход - я не понял ...она где стояла ? на проезжей части дороги ? остовок или просто разделителная ?


Она стояла на двойной сплошной и шагнула назад.
Tomsk писал(а):

2.Заключение суд-мед эксперта есть ? Копия мед.заключения из лечебного учереждения есть ?Выписка истории болезни ? Что там ?


ХЗ что там есть в деле
Tomsk писал(а):

он имеет по закону -снять копии данных докуметов


А как это организовать? Так просто ж дело никто не отдаст - чтоб ксерокс сделать. Он (следователь) даже фамилию свою как-то странно произносит, чтобы не разобрать было...
Tomsk писал(а):

3.свидетелей берегите до суда ! иначе им следак мозги вывернит - показания изменятся...


Блин, а это как? Мне следователь "как бы между прочим" сказал, что вызвонил одного (что ехал на "мерседесе"), а до маршрутников не дозвониться.
... а разве может следователь "вправить мозги" водителю "Мерседеса"? Хотя, я не знаю, какой именно "Мерин" там был.. Труба - SkyLink у человека..
Tomsk писал(а):

4.похоже менты деньги отжимают ...


Sad Sad
Pro20
Tomsk
Да что там - дело? Я тут с человечком водку пил, он обещал меня с прокурором свезди (правда, район другой). Потом на трезвую голову звонил он этому прокурору, и тот спросил номер дела. Даже НОМЕР не узнать - я был сегодня, подглядел, но забыл на нервняке Sad . А водитель напрямую боится спрашивать, это слишком откровенно скажет следователю (он - новый, кстати), что под него роют. До какого-то времени предпочитает тихориться, только не ясно - до какого момента?..
Tomsk
глупо - время деньги !!!!!!!!
после того как менты накуралесят и знакомому прокурору будет не под силу их остановить ...
чем раньше гнойник вскрыть -тем б/болезненней последствия...
а виновника тянут на бобы именно потому что молчит ...
номер дела можно узнать в канцелярии и со всеми материалами дела ознакомится , если сам боится -пусть напишет договор с адвокатом , выигравшем именно такие дела ...желательно в этом же суде ...

менты специально наезжают - это их тактика : НАМ ВСЁ ИЗВЕСТНО - ВОТ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ !

А тогда чё дело не в суде ?

У МВД РФ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА С службой собственной безопасности - жить то всем охота , в смысле денег ...кормятся все ...

По идее все кабинеты у них пишутся и вся работа поставлена на подлогах и должностных преступлениях ...

Поэтому меньше водку пейте , а больше мАзгой думайте ...
ViktorS
Pro20 писал(а):


Собственно, теперь у меня два вопроса:
1. Как быть с ее "тяжелым" вредом здоровья?
2. Реально, что может быть со сроками?



1.Ищите в инете (большой документ - поэтому не выкладываю
). Он не действителен, опубликован не был. но все ссылаются на него.

Правила
судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений
(утв. приказом Минздрава СССР от 11 декабря 1978 г. N 1208,
согласованы с Прокуратурой СССР, Верховным Судом СССР, Минюстом СССР, МВД СССР, КГБ СССР)

у пешехода скорей всего средний (если вообще не легкий) вред здоровью. Судебная экспертиза Обязательна! см ст 196 УПК
УК почитайте - ст.111-112 (там есть определения степени тяжести здоровью) типа средний - "вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть"

2. А что со сроками? Пока идет следствие срок исковой давности приостанавливается.


Пешехода в чем-нибудь собираются обвинять (переход в неположенном месте?) - елси да (можете настоять!) можно еще и заставить его возмещать ущерб авто.
Pro20
ViktorS
Ты хочешь сказать, сто нет такой нормы, которая определяет вред, причиненный здоровью, как тяжелый, при десяти днях без сознания?

По поводу статей 111 и 112 тут я мысль понял. Хоть в нашем случае и неумышленный вред. Но зачем тогда вообще завели уголовное дело? Я так понимаю, у них для этого должна быть причина, а причина может быть одна - тяжкий вред здоровью. Или я не правильно понимаю?

Главу УПК (в т.ч. 196-ю статью) прочитал, спасибо за ссылку, ViktorS. Раньше я почему-то этого не видел. Но одного не нашел в главе УПК - норм, которыми будут руководствоваться эксперты при установлении степени тяжести. Может, кто знает, какие действующие нормы?

Хорошо бы, они совпадали со ст.ст.111-112 УКРФ...
Неужели последние "Правила
судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений" - 1978 года? Может, сейчас это как-то по-другому называются? (пока попытаюсь найти)

Tomsk писал(а):

По идее все кабинеты у них пишутся


Не понял. В прямом смысле, что ли??????

ViktorS, огромное спасибо, что пролил свет на эти аспекты дела. Теперь, хоть, становится понятно, куда "рыть" дальше..
Pro20
Ага, еще один тонкий моментик Smile
Перечитывая УПК ст.196:
Цитата:

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
...
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;



А необходимо ли это установить, если уже есть справка о том, что приченен вред тяжелой степени??? Может, тогда и нет необходимости, сл-но, нет и оснований для судмедэкспертизы..
ViktorS
Pro20 писал(а):

Ага, еще один тонкий моментик Smile
Перечитывая УПК ст.196:

Цитата:

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
...
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;



А необходимо ли это установить, если уже есть справка о том, что приченен вред тяжелой степени??? Может, тогда и нет необходимости, сл-но, нет и оснований для судмедэкспертизы..




Вы разницу между обязательной судебной экспертизой и филькиной справкой непонятно кем, когда и при каких условиях выданной, чувствуете? О уголовной отвественности врач, который эту справку слепил предупрежден?

Из того, что вы рассказали - никакого тяжкого вреда, имхо, нет.
Pro20
Юбилей. Следствия тянулось долше года..
В общем, х## знает как, но водитель "Мерина", ехавший навстречу, ублюдок редкосный, изменил показания. Водитель, оказывается, на красный двигался.
Теперь рыпаться, думаю, бесполезно.

264-ю просто шьют, просто рисуют, ####!

Вижу два выхода - оптимальный - мировая, забашлять тетке этой, чтоб она ходатайство о прекращении уг.дела написала, но и то это на рассмотрение судьи. Ему тоже денег заслать. Чтоб мы их печатали!

Второй - полностью водитель должен признаться, тогда можно рассчитывать на снисхождении судьи. Но тогда срок условно и лишение - тоже не вкайф, посудите сами.

Вычислить этого мерседеса и поговорить с ним по-мужски. Но мстят сразу только дураки.
ViktorS
Pro20 писал(а):


Вижу два выхода - оптимальный - мировая, забашлять тетке этой, чтоб она ходатайство о прекращении уг.дела написала, но и то это на рассмотрение судьи.



УПК предусмотрено примирение

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
ViktorS
да, а степень утраты трудоспособности установили? Если установили, то каким образом?
Pro20
ViktorS
Слушай, я и не знаю.
В ноябре прошлого года, оказывается, дело было прекращено. Первая следачка прекратила, а потом прокурорская проверка или что-то такое, и прокурор постановил снова его возбудить. Причем подозреваемый (водитель, сбивший эту тетку) ни о чем не знал.
Если я правильно понимаю, то тяжкий вред ТОЛЬКО из-за того, что она, якобы не приходила в сознание 10 дней. Хотя она приходила - я же на месте почти сразу же оказался, и когда ее грузили в карету "скорой помощи", она кричала, что у нее нога болит.
Какая тут утрата трудоспособности - не знаю.

Более того, женщина-то это (как я сейчас понимаю) нормальная, но кто-то ей вечно "дельные советы" дает. Это когда водила мне рассказал, что было на очной ставке, я такие выводы сделал. Она же с подругой переходила, так эта подруга вечно орала "Летел как сумасшедший" (там даже по тормозному что-то около полтиника выходит, хотя реально, наверняка, меньше было. На непрогретом двигателе с трехста тысячами пробега... вряд ли, кто-кто, но не он на газ бы давил.), "таких убивать надо" и когда потерпевшая (или пострадавшая - я в терминах не очень разбираюсь) отвечала "не помню", то подруга ее вмешивалась "Под зеленый шли!" и т.д. Главное, с какой сторны маршрутку, из которой вышли, не помнят, темно или светло было - не помнит, а что зеленый был - это, железно. Там на рожу ее взглянуть достаточно, чтобы понять - она не знает, что такое "идти по зеленому". Я ее видел там же, на месте ДТП - она гайцу показания давала.
Еще, по нашему требование следак справку затребовал в ленэнерго - свет выключали примерно в то же время, когда и ДТП произошло. Справка в деле. По видимому, этот "мерин" дальним светом моргнул, и они назад шарахнулись. Отсюда и водителя ослепил, и пешеходов не пропустил, а даже наобород - под колеса спугнул.. Может, поэтому показания изменил???
Pro20
Здравствуйте, ViktorS!
Вот, получили Обвинительное заключение в прокуратуре. Я читаю и в который раз офигеваю, как у нас фабрикуют дела. И показания свидетелея и потерпевшей явно противоречат очевидным фактам и другим показаниям, и всем по барабану. Рентгенограмма, похоже, тоже липовая. Впрочем, этого я достоверно заверять не могу - только предполагаю.
Дело сфабриковано, и адвокат, поговорив с потерпевшей, договорился с ней на 50 т.р. для примирения. Сумма - половина новых "жигулей"!!!!! Я, конечно, помогу человеку, но все равно - у меня гнилая шестерка, он на семерке, ну еще у кого-то займет. А с них - как с гуся вода, все схвачено, даже наш свидетель - и тот каким-то макаром построен.
То есть, можно срать на правила, если ты пешеход, один х*р - будешь белым и пушистым. Если только не пьян.
Так у нас в стране порядка еще долго не будет.
Отвлекся. В рбщем, если интересно, привожу текст обвинительного (фамилии и адреса удалил, если ошибки будут - прошу прощения, все FineReader виноват.)
Pro20
Цитата:

Приложение I 58
"УТВЕРЖДАЮ"
Прокурор, Мое ко веко го района
Санкт-Петербурга (наименование органа прокуратуры советник юстиции Непряхин В.И классный чин, фамилия. ин*кша(Йы прокурора)
(подпись)
.... 2006 года.
ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ по обвинению Фамилия Имя Отчество в совершении
(кого именно) преступления, предусмотренного ч. I ст.264 УК РФ
ОБВИНЯЕТСЯ:
1. Фамилия, имя, отчество _______________________
2. Дата рождения ?__?.__.19__г
3. Место рождения г.Санкт-Петербург
4. Место жительства и (или) регистрации С-Пб ----------------------------- пр-т д.-- кв.--
телефон ___-__-__. (_-___-___-__-__) _
5. Гражданство РФ
6. Образование высшее
7. Семейное положение, состав семьи женат____
8. Место работы или учебы _ООО ?--------?, ------------------------
9. Отношение к воинской обязанности _ военнообязанный
(где состоит на воинском учете)
10. Наличие судимости не судим
(когда и каким судом был осужден , но какой статье УК РФ, вид и размер наказания, когда освободил )
11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
обвиняемого -паспорт 40 -- ------ от ?__?.__.20__ г. -- о/м
12.Иные данные о личности обвиняемого: на учете в ИНД и ИД не состой!, по месту
жительства и работы характеризуется положительно _ <!>
Фамилия Имя Отчество, являясь лицом, управляющим автомобилем.. допустил
{дается описание преегунления сукамнием времени и места его совершения.
нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение
иных оСкгоягедыл в. ноддежащих доказышшию в еоотвегешии со С1 ?.л VI ^К РФ
тяжкого вреда здоровью человека, а именно:
а 1акжс пун к та, частя скпьи УК РФ. нредчсматришкжш* огне кчвегжоси? ча данное пресен к-нпс
?__?.10.2005 г., около 08 часов 00 минут он. управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-2Ю74, г.н ________/78, принадлежащим Такому-то, такому-то (.'Л. следовал по Такому-то пр-ту в Московском районе Санкт-Петербурга но направлению от ________ в сторону ______. в левой полосе движения, со скоростью порядка 45 км/час, в условиях ограниченной видимости и сухого дорожного покрытия. Приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, расположенному возле д.-- по Такому-то пр-ту и обозначенного дорожными знаками 5.16.1 и 5.16.2 ПДД РФ, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что будучи обязанным знать и соблюдай..


относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков а также действовать таким обратом, чтобы не создавать опасности для движении и не причинять вреда, избрал скорость не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения в виде пешеходов К.---- Е.Е и Б.----- О.Ф переходивших проезжую часть Такого-то пр-та но регулируемом) пешеходному переходу, справа налево относительно направления движения автомобиля. на зеленый (разрешающий) для них сигнал светофора, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортною средства, не уступил дорогу пешеходам, а продолжил движение на красный (запрещающий движение) сигнал светофора, чем грубо нарушил требования п.6.2 ПДД РФ и возле д.-- по Тому же пр-ту, в 8.2 метрах от правого края проезжей части совершил наезд на пешехода К.---- Е.Е.
В результате наезда пешеходу К.------ Е--- Е--- -19__ гр. были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма головы - ушиб головного мозга тяжелой степени с наличием очага ушиба в левой лобной доле, перелом верхнего края левой орбиты с распространением на крышу орбиты (основание черепа в передней черепной ямке), кровоизлиянием в левую лобную пазуху (по данным судебно-рентгенологического исследования КТ головы от ?__?.10.05 и ?__?.10.05 г.). рана теменной области слева, гематома области лба слева и левого глаза, закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смешением отломков при наличии обширной гематомы голени. Данная травма (ушиб головного мозга тяжелой степени с переломом костей основания черепа в передней черепной ямке) по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Своими действиями Фвмилия И.О нарушил требования п.п. 1.З.. ! .5,. 6,2..6,1 3 Правил дорожного движения РФ. которые предусматривают:
п.! 3 -?Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил....?
п.! .5 ?Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...?
и.6.2 -? Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение: ...желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных п.6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов:.. красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.?
п.6.13 -?При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) ... водители должны остановиться перед стоп- линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии: ....в дру| их местах- перед, светофором или регулировщиком, не создавая помех гранепоргным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.?
п. 10.1 ?Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при чтом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные н метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.)?
'Эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть в совершении преступления, предусмотренною ч.1 ст.264 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются <2>: -показания потерпевшей К.--------- Е.Е о том, что ?__?.10.2005г.. около 08 часов
(перечень доказательств с указанием тома, листа уголовного дела)
она ехала на работу на ?маршрутке? ?____ по Такому-то пр-ту в сторону
ул.такой-то. Выйдя из ?маршрутки? она вместе со своей подругой- Б.------ О. стали переходить через проезжую часть Такого-то пр-та. по регулируемому пешеходному переходу с четной на нечетную сторону к д.__ (шла на работу). Перед, тем как переходить через дорогу они дождались когда на светофоре загорится зеленый (разрешающий) сигнал для движения пешеходов и только после этого стали переходить через дорогу в темпе спокойного шага и Б.-------- шла на шаг впереди нее. Никаких а/м слева и справа от себя она не видела. Дойдя до середины проезжей части она почувствовала удар и потеряла сознание в связи с чем не помнит ни а/м. который совершил на нее наезд, ни момента удара. Очнулась в больнице ?26, через 10 дней после произошедшего ДТП. В момент происшествия было уже светло, покрытие дороги ? сухой асфальт, во время движения они с Б.--------- не останавливались, направления и темпа движения не меняли, и она была одета в светлый плат.
(л.д 45-46)
-показания свидетеля Б.-------- О,Ф о том, что ?__?.10.2005 г., около 08 часов она вместе со своей знакомой ? К.----- Е. Е. переходила через проезжую часть Такого-то пр-та по регулируемому пешеходному переход,}, по направлению к д.__. Было пасмурно, видимость неограниченна (уже достаточно светло).
покрытие дороги сухой асфальт. Перед тем, как переходить через дорогу они приехали
на маршрутном такси, из которого вышли перед пешеходным переходом и стали ждать,
когда на светофоре загорится зеленый (разрешающий) сигнал для движения пешеходов.
Когда включился зеленый сигнал для движения пешеходов, то они с К.----- стали
пересекать проезжую часть Такого-то пр-та в темпе спокойного шага, держась
за руки, по пешеходному переходу. При этом она шла чуть впереди на один шаг, а
К.------ располагалась позади нее и чуть правее. Во время перехода через проезжую
часть никаких а/м, со стороны такой-то не было, а со стороны ул.Такой-то перед
пешеходным переходом остановился какой-то автобус, и за ним несколько легковых а/м.
для которых был соответственно включен красный (запрещающий) сигнал светофора и
которые пропускали пешеходов. Кроме нее и К.------ проезжую часть больше никто
в ПОПУТНОМ направлении не переходил, только навстречу шла какая-то девушка. Во
время перехода через проезжую часть они с К.-------- не останавливались и
направления своего движения не меняли, пересекая проезжую часть перпендикулярно.
Когда уже почти дошли до середины проезжей части, то неожиданно она почувствовала
глухой удар позади себя, потом ее почему-то развернуло и она упада на проезжую часть.
Когда поднималась, то услышала визг тормозов а/м и увидела, что К.--------- лежит без
сознания, почти поперек проезжей части, ногами в сторону д.__ и голова у нее была в
крови. Она сразу попросила девушку, которая шла им навстречу, чтобы она вызвала
Скорую помощь, и стала собирать свои вещи, которые были разбросаны по проезжей
части. Затем она увидела а/м ВАЗ-2107, который находился в нескольких метрах от
пешеходного перехода в сторону ул.Такой-то. Водитель этого а/м к ним не подходил, а
почему-то стад ходить между стоявшими перед пешеходным переходом транспортными
средствами и что-то спрашивать у водителей. Когда приехала Скорая помощь, то врачи
оказали К.------- первую медицинскую помощь, после чего отвезли ее в больницу,
Одновременно с а/м Скорой помощи подъехали сотрудники ГИБДД, которые в
присутствии понятых и с участием водителя а/м ВАЗ-2107 стали производить замеры
проезжей части, фиксируя следовую обстановку. Каким образом водитель а/м ВАЗ-21074
мог совершить наезд на К.-------- она не знает, так как на улице было уже достаточно
светло, и никаких помех для движения а/м на проезжей части не было. Считает что
данное происшествие произошло по вине водителя а/м ВАЗ-2107, который проезжал
пешеходный переход но красному для себя сигналу светофора. (л.д 64-65 >

Pro20
Цитата:

- протоколом очной ставки между потерпевшей К.------- и подозреваемым Таким-то. свидетелем Б.-------- О.Ф и подозреваемым Таким-то, в ходе которых потерпевшая К.------- Н.Н и свидетель Б.----- О.Ф полностьюподтвердили свои показания. (л.д 73-74,"5-76 )
-показания свидетеля П.-- В.Л о том. что ?__?.10.2005!'., около 08 часов он. управляя
а/м ?Мерседес-С 18ОТ?, г.п ________/98 двигался но Такому-то нр-ту в
направлении от ул.Такой-то, в сторону такую-то, в левом ряду своей полосы
движения, со скоростью около 50 км/час. Подъезжая к регулируемому пешеходном)
переходу, расположенному возле д.___ по Такому-то пр-ту он видел, что на
светофоре загорелся красный сигнал для движения а/м, полому остановился перед
пешеходным переходом. Когда он остановился то увидел, па середине проезжей части,
на пешеходном переходе находятся две женщины, располагаясь лицом к его полосе
движения. Видимо эти женщины переходили через дорогу, слева направо относительно
направления его направления движения. Причем одна из женщин находилась чуть
впереди другой, В что время а/м ВАЗ-2107. темно-зеленою цвета, двигаясь со стороны
такой-то не останавливаясь стал проезжать через пешеходный переход невзирая
на красный для него сигнал светофора и сбил одну из женщин, которая упала на
проезжую часть. И только после наезда а/м ВАЗ-2107 остановился за пешеходным
переходом. Он сразу вышел из а/м и стал звонить в службу ?02?. так как ситая женщина
лежала на дороге не подавая признаков жизни (видимо была без сознания). Водитель а/м
ВАЗ-2107 (пожилой мужчина) подошел к нему и записал его данные. После этого, он не
дожидаясь приезда сотрудников ГИБДД уехал с места ДТП., гак как торопился на
работч. С момента включения до момента наезда на пешехода красный сигнал светофора
(для движения а/м) горел не менее 3-х секунд. (л.д н<>-90)

Pro20
Цитата:


-показания свидетеля Ш.---- В.А о том, что ?__?.10.2005 года, он согласно
расстановки личного состава находился в составе дежурного экипажа ДПС Московского
ОГИВДД. и производил оформление ДТП в Московском районе С-116 как с
пострадавшими, так и без них. Около 08 часов 10 минут он получил заявку от
дежурного по УГИБДЦ о том, что на Таком-то пр-те возле д.__ произошло
ДТП - наезд на пешехода. Через 10 минут после получения этого сообщения он уже был
на месте происшествия, где увидел, что на проезжей части Такого-то пр-та, на
полосе движения в строну ул.Такой-то находится а/м ВАЗ-2107. Сбитый пешеход
женщина уже находилась в а/м Скорой помощи, со слов врачей Скорой помощи ее
состояние было крайне тяжелым. Поэтому он сразу вызвал через дежурного по УГИБДД
следственно-оперативную группу и до их приезда принял меры к сохранению вещно-
следовой обстановки на месте происшествия. Так как было утро, и на Таком-то
пр-те начиналось интенсивное движение транспортных средств, то долго сохранясь
вещно-следовую обстановку на месте ДТП не представлялось возможным. И согласовав
свои действия с дежурным следователем СО!', еще до ее прибытия начал производить
замеры, фиксируя всю следовую обстановку на схеме ДТП в присутствии понятых и
водителя а/м ВАЗ-2107, В ходе составления схемы ДТП он зафиксировал расположение
а/м ВАЗ-2107 на проезжей части, тормозной след от '.У го го а/м, а также со слов водтеля
вышеуказанного а/м место наезда на пешехода, которое находилось в зоне
регулируемого пешеходного перехода. Данный пешеходный переход оборудован
светофорным постом и он замерил и указал режим его работы. Когда приехала СОГ (до
ее приезда удалось сохранить вещно-следовую обстановку), то в присутствии понятых
следователь начал производить осмотр места происшествия, в ходе которого еще раз
были произведены необходимые замеры. (л.л 9-<>2)

Pro20
Цитата:



-протокол осмотра места происшествия и схема к нему, согласно которого: месил наезда на пешехода расположено на проезжей части Такого-то пр-та, напротив
д.__ и в 8.2 метрах от правого края проегжей части, в зоне регулируемого пешеходной)
перехода, (л.л 23-26, 27)
-заключение дополнительной судебной медицинской экспертизы ? ____ согласно выводов которого при ДТП ?__?.10.2005г. К.---- Е.Е причинены: закрытая тупая травма головы- ушиб головного мозга тяжелой степени с наличием очага ушиба в левой лобной доле, перелом верхнего края левой орбиты с распространением на крышу орбиты (основание черепа в передней черепной ямке), кровоизлиянием в левую лобную пазуху (по данным судебно-рентгенологичеекого исследования КТ головы от ?__?.10,05 и ?__?.10.05 г.). рана теменной области слева, гематома области лба слева и левого глаза, закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков при наличии обширной гематомы голени. Данная травма (ушиб головного мозга тяжелой степени с переломом костей основания черепа в передней черепной ямке) по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Характер повреждений свидетельствует о том. что они образовались по механизму тупой травмы: перелом костей голени, учитывая его уровень, оскольчатый характер образовался в результате удара твердым тупым предметом и мог образоваться при ударе выступающей частью движущегося а/м (место первичного удара) с последующим отбрасыванием (на а/м или дорожное покрытие) и образованием прочих повреждений. Клинических признаков алкогольного опьянения при поступлении в стационар у К.---Е.Е не отмечено.
(л.д 105-107)
-заключение судебной автотехнической 'экспертизы ? _____/__ согласно выводов которой: в сложившейся дорожно-транспортной ситуации скорость движения а/м ВАЗ-21074 с учетом следа торможения составляет порядка 45 км/час; водитель Фамилия И.О должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 1.3..6,2.,6.13 ПДД РФ, не должен был выезжать на регулируемый пешеходный переход при запрещающем сигнале светофора, должен был остановиться перед светофором, его действия не соответствовали требованиям п.п. 1.3.,6.2.,6.13 ПДД РФ. Водитель Фамилия И.О. имел техническую возможность избежать ДТП. своевременно выполнив требования н.п, 1.3.,6.2.,6.13 ПДД
РФ, (л.д 113-116)
Доказательства, на которые ссылаются обвиняемый, защитник <2 ?: показания (перечень доказательств с указанием тома, листа уголовного дела)
обвиняемого Фамилия И.О. который вину свою признал частично, в части того, что
возможно несвоевременно предпринял все меры к остановке своего а/м и в дальнейшем
отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Тем не менее о
случившемся сожалеет и предпримет все возможные меры для возмещения вреда
потерпевшей. (л.д 132)
В ходе расследования обстоятельств в силу ст.61 УК РФ смягчающих наказание и в силу
(краткое изложение каждого обстоятельства с укачанием тома, листа уголовного дела) ст.63 УК РФ отягчающих наказание обвиняемого Фамилия И.О выявлено не было.
Сведения о потерпевших <3>:
К------- Е--- Е--- проживаем:
(с указанием тома, листа уголовного дела)
С-Пб пр-т Такой-то д.__к._ кв.__ (л.д 45-46)

Сведения о гражданском истце<4>:
К--------- Е--- Е--- прожннает:
(с указанием тома, листа уголовною дела)
С-Нб пр-т ?адрес? <)
Сведения о гражданском ответчике <5>:
Обвинительное заключение составлено в Санкт-Петербурге "13" ноября 2006 г.
(моею составления}
и вместе с уголовным делом N_____ направлено прокурору Московского района Санкт-Петербурга^
(наименование органа прокуратуры)
Старший следователь по ОВД 1 отдела УРППБДиИ I СУ при ГУВД Саню-
(наименование органа предварительного следе...ия,
Петербурга и Ленинградской области п/подковник юстиции Лескин Л.В (классный чин или звание, фамилия, инициалы)


Pro20
Там еще приложения есть:
Список лиц, вызываемых в суд
1. Сам водитель
2. Потерпевшая
3. Свидетели обвинения: подруга ее гр-ка.Б., гр.П. (водитель МЕРСЕДЕСА - бывший наш свидетель) и инспектор, прибывший на место ДТП
4. Свидетели защиты - нет
5. Гражданский истец - тажа самая К.

И еще Справка:
Цитата:

Справка
1,Срок предварительного следствия 3 месяца 28 дней .Уголовное дело возбуждено
(месяцев, суток)
"17" марта 2006 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. ! ст.264 УК РФ.
2. Фамилия И.О. _ в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался. <1>
(фамилия, инициалы обвиняемого)
З.Фамилия И.О. _"09" ноября 2006 года избрана мера пресечения <
(фамилия, инициалы обвиняемого)
подписка о невыезде и надлежащем поведении
(какая именно)
4. Фамилия ИО _"09" ноября 2006 года предъявлено обвинение I?
(фамилия, инициалы обвиняемого)
совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. ? ? _ г
обвинение пере предъявлено по __ УК РФ <1>.



5. Вещественные доказательства по уголовному делу
(какие имение)
(направляется водительское удостоверение 78 __ ?______ на имя Фамилия И.О.)
(где именно) том N , д.л
6. Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей К.------- Е.Е заявлен
05.04.2006г. томХ К.л.л47 <2>
(кем и когда заявлен)
7. Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации
имущества гим N ,л,л.
(какие именно)
8. Процессуальные издержки по уголовному делу
(какие именно)
^ (ом N ,л.д.
9. Меры, принятые по обеспечению прав иждивенцев обвиняем и иотериевш
(какие именно)
10. Материалы уголовного дела предъявлены обвиняемому и защитнику
?10? ноября 2006 года.
1 I. Обвиняемый Арапов В.И и его защитник
(фамилия, инициалы)
П.------- Л.Б __ _ ознакомились __ вместе _
(фамилия, инициалы) {имеете или раздельно)
с материалами уголовною дела ?10? ноября 2006 г. <] >
12. Потерпевшая К.-------- Е.Е и его представитель
(фамилия, инициалы) (фамилия, инициалы)
ознакомилась с материалами уголовного дела ?10? ноября 2006г, <3>
(вместе или раздельно)
13. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору
Московского района Санкт-Петербурга ?13? ноября 20061.
(наименование органа прокуратуры)
Старший следователь по ОВД 1 отдела УРППБДи! 1 ГСУ при ГУВД Санкт-
(наименование органа предварительного следе гния.
ипиеь)

Петербурга и Ленинградской области п/полковник юстиции Лескин Д..В (классный чин иди звание, фамилия, инициалы следователя)



Про утрату трудоспособности там ничего не нашел, но, думаю, она не маленькая. С ногой больничный долгий дают обычно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы