как из 13 сделать 4,5 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#26:  Автор: agpОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Января 2007 03:19
Цитата:

Блин, мужики... вы представте что у человека, у которого школьная физика в голове, или подобное, он же сума сойдет от ваших размышлений. Пощадите простых смертных.



Не знаю, у кого как, а у меня в голове 5 лет учебы на радиоинженера...

#27:  Автор: BulatОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Января 2007 20:18
Ну и дела.
BorisL писал(а):

Яркость светодиода не зависит от проходящего тока.

Один спец непонянтую лекцию загнул.
У меня почему то когда меняется ток при вращении подстроечника меняется яркость светодиода. И правда при параллельном соединении АЛ307 светятся не совсем все одинаково. А один ваще раза вполтора меньше. Странная у тебя теория.
Rezo писал(а):

Поэтому оставляю "за скобками" ряд возражений........

Другой спец не стал оспаривать и ушел в сторону. Не похоже это на Rezo.
agp писал(а):

Не знаю, у кого как, а у меня в голове 5 лет учебы на радиоинженера...

А третий с 5 годами радиоинженерии кажется сам ничего не понял.
Хороший получается радиокружок Shocked
Стот задуматься в доверии к таким специалистам электроники.
Или говорите кратко и правильно или уж молчите. :cool:
Извиняюсь за резкость но в этой разноголосице по другому не получается.

#28:  Автор: agpОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Января 2007 20:47
Закон Ома и закон Кирхгофа изучите, если кому интересно. Это все, что нужно, чтобы расчитать сопротивления. Школьная программа, кстати. Кажется, 8-й класс.

А вообще, если не лезть в дебри, купить с запасом диодов, и опытным путем выяснить, как их лучше включать... Не так уж и дорого они стОят.

#29:  Автор: r898nyОткуда: Кинель Самарской обл. СообщениеДобавлено: 07 Января 2007 21:29
agp дык очем и речь, не надо ничего рассчитывать, не надо ничего пробывать: ставь 1 кОм 0.125 вт, дооолго проработают.
#30:  Автор: BulatОткуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Января 2007 23:11
agp писал(а):

А вообще, если не лезть в дебри, купить с запасом диодов, и опытным путем выяснить, как их лучше включать... Не так уж и дорого они стОят.

Ха-ха.
Это так тебя 5 лет учили на радиофаке?
О други теперь мне понятно почему отечественные электроника выходит из строя.
Все делается спецами на глазок и методом тыка. Very Happy
Я конечно не электронщик но уж лучше вопросы подобного рода буду подгонять под параметры на данный элемент если сам расчитать не могу.
Лучше так мучительно чем на обум.
Так спокойней на душе будет.

#31:  Автор: agpОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 07 Января 2007 23:21
Bulat, если я расскажу, чему и как нас учили, тут люди вообще перестанут отечественную технику покупать Laughing
#32:  Автор: r898nyОткуда: Кинель Самарской обл. СообщениеДобавлено: 07 Января 2007 23:46
Сорри за оффтоп. Bulat ты неправ
Bulat писал(а):

О други теперь мне понятно почему отечественные электроника выходит из строя.
Все делается спецами на глазок и методом тыка.


Например телевизоры: ламповые опустим - надежные до нельзя; далее УПИМЦТ - гадость редкостная; 2УСЦТ - если бы не микросборки в первых выпусках, впринципе не плохо; 3УСЦТ и далее до 5УСЦТ - очень даже не плохо, только элементная база подкачала. Сейчас из импортных комплектующих собирают - лучше китайских. Короче все неудачи нашей электроники в элементной базе, кто знает с позволения сказать "портативную" радиостанцию Р-107М (у меня в шкафу стоит) масса в снаряженном состоянии 25 кг, а параметры очень даже неплохи.

#33:  Автор: BorisLОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 00:48
r898ny писал(а):

кто знает с позволения сказать "портативную" радиостанцию Р-107М (у меня в шкафу стоит) масса в снаряженном состоянии 25 кг, а параметры очень даже неплохи.




Р-107, да еще М, это сильно! Но самым надежным средством связи был барабан у индейцев на диком западе.

#34:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 15:51
Bulat писал(а):

Другой спец не стал оспаривать и ушел в сторону. Не похоже это на Rezo.

Ну.... похоже - не похоже, но честно-говоря мне уже надоело писать целые статьи, порой по элементарным вопросам.
А что ты собственно говоря ещё от меня хотел услышать?
Выше я вроде как в основном всё сказал, а если нужны подробности, то открой хороший справочник и посмотри параметры.
Следует тогда уж вспомнить требования и условия соединения полупроводниковых приборов в параллель.
Следует также помнить, что PN-переход диода всё же не сверхпроводник (можно ещё вспомнить и о дифференциальное сопротивление диода).
Ну и конечно же помнить вольт-амперную хар-ку диода.
Уже даже на этом этапе станет понятно, что как меняется в зависимости одного от другого, каким образом и почему.
Только....
А тебе оно надо?
Проще всё же вспомнить, что в былые времена многие самодельные регуляторы напряжения как раз использовали ряд свойств диодов и разрабатывали свои устр-ва с учётом ограничения генератора по току от перегрузки.
Bulat писал(а):

Стот задуматься в доверии к таким специалистам электроники.

Это уже дело твоё!
r898ny писал(а):

Согласен конечно, но мы по этому поводу институтов не заканчивали, поэтому мне проще у меня итак все равномерно светится.

Это всё понятно, поэтому в очень мягкой форме попытался вроде как "подкорректировать".
И дело не в том, чтобы "выставиться", а в том, что ты предлагаешь своё полученное (конструкцию) на повторяемость.
А предлагаемое для повторяемости должно быть правильным с инженерно-технической точки зрения.
Или уж в крайнем случае сказать, что мол не знаю как с точки зрения инженерии, но получилось вот, что - смотрите!
Тут вопросов нет - пусть каждый сам и решает как ему быть.
Надеюсь понятно и без обид! Very Happy
А то тут один на форуме советовал народу для повторения пустить чуть-чуть воздуха в задний контур для равномерного торможения всех колёс..... Shocked
r898ny писал(а):

Например телевизоры: ламповые опустим - надежные до нельзя

Это можно отнести только к ч/б 3-го класса (типа "Рекорд-307-340)
Цветные только 700-й серии и только УЛПЦТИ, но не с "ГП-5" Very Happy
И всё же умножители частенько "сыпались".
А вот с ЗГ строчной развёртки как раз инженерный просчёт был - лампа 6Ф1П была поставлена в очень жёсткий режим и долго не держала свои параметры (начинался сбой строк)
r898ny писал(а):

3УСЦТ и далее до 5УСЦТ - очень даже не плохо, только элементная база подкачала.

В общем и целом соглашусь....
r898ny писал(а):

...Р-107М (у меня в шкафу стоит) масса в снаряженном состоянии 25 кг, а параметры очень даже неплохи.

BorisL писал(а):

! Но самым надежным средством связи был барабан у индейцев на диком западе.

Всё может быть!
Ядерная война покажет! :cool:
Извиняюсь перед форумчанами за "лирическое отступление" - "r898ny" невольно заставил мельком пробежаться по "волнам своей памяти...." 8-)

#35:  Автор: Otto FrijaОткуда: Дон - Замкадье СообщениеДобавлено: 08 Января 2007 23:32
Rezo, лирики нам тут и не хватает. Спасибо! :cool:
#36:  Автор: BorisLОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 00:31
Если уж заговорили о телевизорах отечественного производства,

r898ny писал(а):

3УСЦТ и далее до 5УСЦТ - очень даже не плохо



за десять лет работы в гарантийной службе завода "Казицкого", а затем и Минского телевизионного бывали времена когда мы перелопачивали до 50% на передпродажном ремонте в магазинах, это телевизоры пришедшие с завода, но не дожившие до прилавка.

#37:  Автор: r898nyОткуда: Кинель Самарской обл. СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 00:57
Вот так тема от светодиодов переросла в телевизоры Very Happy
BorisL писал(а):

"Казицкого"

чеито я такого не знаю, а про ВИТЯЗИ не надо, рухлядь в любом поколении.

#38:  Автор: BorisLОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 01:01
r898ny писал(а):

"Казицкого"
чеито я такого не знаю, а про ВИТЯЗИ не надо, рухлядь в любом поколении.



Завод им "Казицкого" в Ленинграде выпускал телевизоры "Радуга".

#39:  Автор: Ацкий_КотОткуда: Moskau<=>Otradnoe СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 01:19
по опыту скажу 600 ом на диод для 4в1 100-200 ом
#40:  Автор: r898nyОткуда: Кинель Самарской обл. СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 01:23
Что-то мне этот зверь ниразу не попадался, теперь понимаю к счастью. Только давно уже не занимаюсь бытовой аппаратурой. Перешел на кассовые аппараты (поломки от кривых рук и дурной головы), копиры и лазерные принтеры (в этих вообще механика 95% поломок).
#41:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 02:16
BorisL писал(а):

телевизионного бывали времена когда мы перелопачивали до 50% на передпродажном ремонте в магазинах, это телевизоры пришедшие с завода, но не дожившие до прилавка.

Был у меня в точности аналогичный период!...
Спать некогда было.
Сборка - просто никакая!
Правда...... таким образом обналичивалась продукция и неучтёнка этой продукции, т.к. спрос был огромнейший......

#42:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 09 Января 2007 11:53
И я тоже практику на Рубине проходил, правда уже гдето в 1998-1999 годах. Собирали мы на конвеерах Panasonic, Polar, Rubin, и вроде Erisson (это в других цехах). Так вот моя задача была поставить 5 электролитов, подогнуть ножки, откусить. (потом на групповую пайку).
Так в соседних цехах силел "специально обученный" практикант, который на совковые колонки клеил ярко-синий лейбл с ненашинскими названиями... так там всё и делалось (делается)...
Еще был момент, когда на выходной партии со стены "прогона" сняли 500 теликов на доработку - чёто допаивали, вроде как улучшало параметры, но в ходе процесса оказалось, что летит контур кадровой развертки. Как и принято, оставили как есть, сославшийсь на гарантийки...

Да, кстати, теперь на месте этих цехов располагается ГОРБУШКИН ДВОР.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU