Страница 1 из 2
Никлсон
Интересно вот, если корпус изнутри обклеить виброизоляционным материалом, поможет ли избавиться от шумов? Вынужден сидеть за компом бОльшую часть дня и они порядком достают. Еще что-то в резонанс входит, стоит низкочастотный гул. Я под корпус подложил толстые полиэтиленовые полоски, вроде малость помогло. Интересно, насколько шумка поможет? У кого какие мысли?
Levski
это сложный вопрос.
путей выхода из кризиса много...

первый путь - использование компонентов, не нуждающихся в активном охлаждении. Говоря иначе, отказ ото всех вентилляторов.
Специально для таких пользователей компания Zalman делает особый корпус, TN-5000 вроде называется, стоит около $800. Внутри есть все, что нужно для сборки бесшумного компа. Корпус весит около 27 кг и выглядит как большой радиатор отопления Smile в общем, милитаристайл Smile

второй путь проще - достаточно избавиться от основных источников шума. таковыми являются:
а) блок питания. покупаем нормальный БП, в котором есть мощный пропеллер на подшипниках качения, и цепь управления пропеллером в зависимости от температуры. Например, Hiper делает такого рода блоки - после отключения питания компа, БП еще долго тарахтит, охлаждая компоненты Smile Но в целом, БП почти бесшумный.
б) охлаждение центрального процессора. нужно ставить мощный кулер на тепловых трубках со здоровым 120мм вентиллятором. например, CoolerMaster Hyper 6+. Но это удовольствие не дешевое.
Также, необходимо, чтобы твоя материнка имела активное управление кулерами - т.е. чтобы могла изменять их обороты в зависимости от температуры.
в) прочие вентилляторы. как не покажется странно, но чем больше вентилляторов в твоем корпусе, тем будет тише! объясняю. каждый из пропеллеров будет отвечать за свой участок - кто-то загонять воздух внутрь, кто-то наоборот, выгонять его оттуда. В итоге, у тебя будет хорошая циркуляция воздуха внутри, что вызовет собой снижение рабочих температур, и как следствие (если материнка с активным управлением кулерами) - уменьшение частоты их вращения, соотв., и уменьшение уровня шума
г) ты должен подумать о снижении воздушного импеданса - говоря простыми словами - у тебя не должно быть серьезных преград для воздушгного потока. Все кабели должны быть четко уложены по стенкам, и желательно, одеты в аэродинамические трубки. Крупные кабели, такие как IDE и FDD должны быть также одеты в аэродинамические трубки (см в продаже "круглые кабели").
д) жесткие диски должны крепиться к корпусу через прорезриненные проставки
е) привод для оптических носителей успокоить можно только снижением скорости, а это вызовет в себе потерю производительности Sad поэтому, тут каждый решает для себя сам.

ты еще можешь поставить СЖО (систему жидкостного охлаждения), но, увы, столкнешься с проблемой булькания - работа помпы будет доставлять большие неудобства Smile


так, что, вот как-то так.
Можно оклеить корпус спец-материалами, коих полно в магазинах автозапчастей - однако это не даст тебе серьезного прихода - внутри ПК станет жарче. Нужно делать все и сразу - менять все кулеры на тихоходные, с большими радиаторами и тепловыми трубками, и клеить подобные материалы. Также, не помешает ставить контроллер (фанбас его зовут моддеры), с помощью которого ты сможешь управлять кулерами сам. тот же CoolerMaster делает такие вещи...


А, да, чуть не забыл - если у тебя процессор Intel Pentium 4 6xx, 9xx или Intel Core 2 Duo, или AMD Athlon 64/FX то не забудь еще и включить (включить в биосе, и проинсталлировать спец.драйвер в винде) технологию активного энергосбережения (для Intel - SpeedStep, для AMD - Cool'n'Quite).
Все Smile
Никлсон
Rivet
Нормальный корпус, у меня Inwin, нормальные пропеллеры... в рабочей машине их 5 штук - ТИХО!
Levski
Rivet, +1 от корпуса многое зависит...

у меня в одной машине Athlon FX-60, и две видюхи GF 6600GT в режиме SLI... корпус - Inwin S500, пропеллер на проце - Zalman CNPS-9500LED... так вот, во время долгих сражений на полях баттлфилда у меня периодически все вылетает в синий экран - перегревается, нехороший человек Smile при этом, комп работает с открытой крышкой - закрываешь - виснет даже в винде....

у меня комп чет мальца навороченный, одних хардов только 5 - четыре внутри и 1 снаружи (в боксе внешнем)...


в другой машине - P4 EE 3,73 и одна видюшка Radeon X1600XT... корпус - SuperPower за 35 баксов... Пропеллер на проце - CoolerMaster Hyper6+ (тоже за 35 баксов)... ТАк вот - вс еработает идеально, тихо и спокойно. Не вылетает ничего никуда...

Почему? Потому, что в первой машние стоит старый инвин, сделанный еще до принятия всяких спецификаций по охлаждению. А во второй машние - корпус, полностью соответствующий всем спекам...

вот и весь расклад... Wink Надо нормальный корпус купить, но что-то раскупили все то, на что я готов потратиться Wink
Rivet
У меня все харды стоят раком, 1-2 пропеллера.

Inwin S-500 2001 года, по тяжелее современников будет!
Levski
ну у мну корпус тех же годов... но я все больше и больше прихожу к выводу, что когда внутри системника 5-6 винтов, то... то это, вибронагруженность корпуса большгая получается Sad
Никлсон
Корпус CoolerMaster. 5 пропеллеров: в БП, на проце (стандартный в комплекте с Core 2 Duo), комплект из двух мелких висит на винте, один большой н внутренней стенке морды лица.
Шелест воздуха от них не напрягает, хочется избавиться от вибраций. Пока под корпус полипропиленовые полоски не подложил, аж стол дрожал весь. Вибрации, похоже, возникают от пропеллеров проца и БП - отключение остальных не помогло.
Boriskin
БП powerman - тихо
винт - ваще неслышно
на проце хз, не помню, но стоил прилично....правда взял на халяву, так бы х*р отдал:)
работает очень очень тихо....а работает всегда, без перебоя дома
Levski
Boriskin, см. выше - у него модный кейс - у него кулермастеровский кузов, там нормальные БП по умолчанию стоят. Не знаю, чем он так раздосадован - все должно быть идеально.


а вибрации - как я уже говорил дает в основном оптический привод. и с этим оч. геморно бороться.

харды тоже вибрируют, но с др. частотой - их сложнее заметить.
aviatorrr
Никлсон
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=1510068
Вот так как не странно очень тихо :cool: Все кулера( а их всего 3 штуки) работают от 12или 5 вольт ( 12 кады комп в разгоне 5 кады в дефолте)
При 5 Волтной схеме питания моего компа не слышно ваще, ну двд малость слыхать попискивает лазел и винт похрюкивает :cool: :cool: :cool: всё больше шумов нету
З.Ы
На cpu Стоит 9см кулер , На видео стоит с процессора стоковый вентиль,
В блок питания врезан ризистор переменный каторый позваляет ваще вырубать вентиль на БП :cool:
Кароче рецепт тихого компа Very Happy
Никлсон
aviatorrr
Че-то не видать там картинки. Помнится там что-то раскуроченное без корпуса?
Я сегодня снял с винча агрегет с двумя поддувальниками - стало намного тише. Да и хрен бы со свистом воздуха. Бесит низкочастотный "блуждающий" гул (т. е. так бууу - тишина на секунду - бууу). Я его не сразу услышал. Собрал комп, включил - кайф. Только через какое-то время услышал этот гул. И корпус вибрирует, особенно нехило на корзине винчей чувствуется.
Те подложки, что я подложил, похоже смялись под тяжестью ящика и уже не помогают. Вот думаю завтра в магазин сгонять, купить толстый лист изолона или чего-то вроде него - вместо них. Если не поможет придется самоклеющуюся шумку искать - стенки изнутри обклеить. Думаю, должно помочь. Ибо писец, а не звук.
aviatorrr
Никлсон писал(а):

(т. е. так бууу - тишина на секунду - бууу)


Резонанс Sad Врятли чё паможет ( надо хоть малёк поменять скорость вращения вентилей )
Никлсон
Вот мне интересно, могут ли токи, бегающие по мат. плате, вызывать резонансные колебание платы? Потому как у меня других предположений вообще нет. БП из корпуса вынимал - гудит, кулер проца пальцем тормозил - гудит, один из винчей вынимал - гудит проклятый. Чего он хочет, не пойму.
aviatorrr
Никлсон писал(а):

Вот мне интересно, могут ли токи, бегающие по мат. плате, вызывать резонансные колебание платы?


Нет Smile
Кулер на матери останавливал? А видяха как тож наверно с кулером Confused
Никлсон
Не, видяха без кулера. На ней здоровенный радиатор с какой-то трубкой. Мать тоже без кулера.
Заметил, кстати, что гул этот временами либо заметно уменьшается, либо пропадает. Потом опять появляется. С чего бы такое Confused:
Никлсон
Все, нашел причину. Винчи сильно вибрируют, вибрация передается на корпус. Похоже, корпус хреновый, хоть и не из дешевых.
Levski
хех. я про это сразу и говорил...
Макс39
Levski писал(а):


у меня в одной машине Athlon FX-60, и две видюхи GF 6600GT в режиме SLI... корпус - Inwin S500, пропеллер на проце - Zalman CNPS-9500LED... так вот, во время долгих сражений на полях баттлфилда у меня периодически все вылетает в синий экран - перегревается, нехороший человек Smile при этом, комп работает с открытой крышкой - закрываешь - виснет даже в винде....



Было аналогично. Залепил скочем все лишние щели. Кулер ЦП дует в корпус, кулер БП выдувает из него. 42 градуса при 100% загрузке.
Никлсон
Усе, решил я свою проблему :cool: . Предыдущие дни был немного занят, поэтому руки дошли только сегодня. Подвесил корзину с винчами под сидюком на стяжках. Вибрация по ним не передается, вокруг царит тишина и красота Very Happy . Только надо отпилить кусок железяки от корзины, чтоб не мешался, и все будет ваще отлично. Но это завтра, т. к. шуметь уже не охота.
aviatorrr
Никлсон
Какие винты юзаеш ( аж спать от шума низя )
У мя гнусмас и вестерн оба тихие как смерть :cool: :-D
Никлсон
Один Самсунг, 60 гигов, 4 года ему уже. Один Вестерн Диджитал, 200 гигов, новый. Просто корпус хлипкий, вот и дребезжат винты. В старом компе был корпус Инвин S500, и этот же винч самсунг - ничего не грохотало. В Кулермастере же, если оставить один самсунговский винч - все равно резонирует.
дмитрийй
хапну тему...ни чё нового наука не изобрела? корпус "кровн" вибрирует...обнимешь тишина...открывать нельзя на гарантии
Rivet
дмитрийй писал(а):

хапну тему...ни чё нового наука не изобрела? корпус "кровн" вибрирует...обнимешь тишина...открывать нельзя на гарантии



Корпус кроун и делали для того что бы вибрировал!
Тонкая низкосортная сталь, отсутствие нормального каркаса и ребер жесткости.
При заявленной толщине металла у кроуна и том же значении у инвина, последний на много крепче.
Смотри коробку от Инвин без БП, Термалтек, Аэрокул, Чифтек и т.д.
Сталь от 0,6мм
Залманы не люблю, короб без платы ходуном ходит и 9 и 11 модели
Вес без блока питания минимум 6 кг.

Вес, это показатель надежности (с)Большой куш hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы