Страница 2 из 2
gli-ok
canon3000 писал(а):

Бросьте ссылку на финские ПДД чтоб с рисунками знаков.



Пошарься поиском на suomi.ru мне там кидали. Сильных отличий не нашел. Только с парковкой подругому, а так все тоже самое.
Rosvald
Уважаемые посетители. Ну что вы накидываетесь. Давайте еще и арабов в качестве водителей рассматривать. Я говорил про водителей данной страны, не сравнивая ни с кем. Вчера на работе финны подсказали как ездить по финке если вдруг превысил скорость а впереди радар. Надо выскакивать на встречку там тебя фото не сделают. Very Happy Но лучше не злоупотреблять, гораздо серьезнее если тебя оштрафуют полицейские, нежели тебя сфотографируют. Никто в базе копаться не будет, но могут машину не пустить, а так сразу пометку в визе. Аккуратнее!!!
canon3000
Rosvald писал(а):

Уважаемые посетители. Ну что вы накидываетесь. Давайте еще и арабов в качестве водителей рассматривать. Я говорил про водителей данной страны, не сравнивая ни с кем. Вчера на работе финны подсказали как ездить по финке если вдруг превысил скорость а впереди радар. Надо выскакивать на встречку там тебя фото не сделают. Very Happy Но лучше не злоупотреблять, гораздо серьезнее если тебя оштрафуют полицейские, нежели тебя сфотографируют. Никто в базе копаться не будет, но могут машину не пустить, а так сразу пометку в визе. Аккуратнее!!!



А фины вряд ли сами это придумали. скорее наши граждане научили. законопослушному фину вряд придет в голову объезжать камеру по встерчке.
canon3000
Никто не едет случаем в Чушку 10.02? Хотел бы пристроится чтоб как говорится в кильватерной струе двигаться. Просто первый рас
canon3000
http://www.panoramix.ru/blog/2006/11/17/piracy-cd-problems/
зацените, у людей на границе отобрали сд-диски...
canon3000
Сам еду в эту субботу 17 февр, собираю всю инфу, ибо в первый раз. Еду до Лапенранты, пока что на один день, типа по магазинам. А где они там, эти магазины? И ваще куда посоветуете заглянуть на участке Брусника-Лапенранта. Говррят где то клевая коптильня есть по дороге с копченой рыбкой. Ну и ваще кто чего где покупал, напишите, интересует одежда и спорт одежда-инвентарь. А скока стоит гринкарта на машину?
canon3000
ну че же неужели никто не подскажет 8-)
kritic
я вообщето даже и не знаю что такое пробки на таможне х-з всегда прилетал и проходил за 15 мин!!!выезжал все время по нашему где то в 6 утра летел со скоротью 150-160 в общем быстро прилетал и на томожню!!!по финке тож нормально ездил 100-120 км на трассе в финке ехал один раз дак на табло как рекламный шит хоп моя скорость высветилась :-D думал на таможне придьявят но нет все обошлось нормально!!!в общем красота финка и вечело там!!!главное все время с ближнем ездить-закон!!!!когда первый самый раз поехал все моргают мне я думаю что за хрень что моргают ГГГ)))

к автору вопрос почему заплатили 500евр???ведь на каждую машину зеленая карта делаеся как обесняли если ты не прав и врезался отрываешь листик и отдаешь а если в тебя то тебе отдают !!! может что то забыл поправте или напомните!"
kritic
canon3000
я когда первый раз поехал в консульстве взял карту там все подробно нарисованно ездил поглядывая ее но в общем ты приедешь поездишь там освоешься там все большими супер маркитами как у нас лента окей типо вот так и ездишь смотришь по подробней могу позже написать!
Андрей.А.
kritic писал(а):

один раз дак на табло как рекламный шит хоп моя скорость высветилась думал на таможне придьявят но нет все обошлось нормально!!!


Это табло для самоконтроля! Чтоб потом, когда поймают, не говорил, что, мол, у меня на спидометре было все "правильно" Very Happy

canon3000 писал(а):

Говррят где то клевая коптильня есть по дороге с копченой рыбкой


Мимо не проедешь Very Happy
Rosvald
Цитата:

к автору вопрос почему заплатили 500евр???ведь на каждую машину зеленая карта делаеся как обесняли если ты не прав и врезался отрываешь листик и отдаешь а если в тебя то тебе отдают !!! может что то забыл поправте или напомните



Еще раз можно вопрос по 500 евро?
kritic
Правда наши перевернулись на них въехали в дерево, погнули рулевое, заплатили 500 евро. а так все просто супер.

Кто заплатл 500 евр....вам или вы??
Rosvald
наши заплатили франшизу 500 евро, за испорченный снегоход.
Сергей М
canon3000 писал(а):

Сам еду в эту субботу 17 февр



Ну как приедешь незабудь пожалуйста написать отчет, что до как, а то очень инерестны подробности т.к. сам собираюсь.
Vlad B
canon3000 писал(а):

Сам еду в эту субботу 17 февр, собираю всю инфу, ибо в первый раз. Еду до Лапенранты, пока что на один день, типа по магазинам. А где они там, эти магазины? И ваще куда посоветуете заглянуть на участке Брусника-Лапенранта. Говррят где то клевая коптильня есть по дороге с копченой рыбкой. Ну и ваще кто чего где покупал, напишите, интересует одежда и спорт одежда-инвентарь. А скока стоит гринкарта на машину?



Отомсти им там за ихних снайперов "кукушек". Smile
canon3000
Ну я вернулся,короче. Докладываю. Во-первых спасибо всем, кто чего подсказал. Немного напутал с заполнением декларации, ибо я думал что еду в финляндию, поставил "въезд", оказалось я выезжаю из России, поэтому надо ставить "выезд" и наоброт соответственно. Ну приехали мы в 9-10 в Брусничное. очередь легвковушек была не маленькая, поъезжаем, встаем в хвост, как учили, объехать не пытаемся. Дальнобоев вообще нет. проходили границу около полутора часов, в смысле ехади до тамонжни. сам проход вообще не занял времени, машину не смотрели, декларацию не читали. штампы шлепнули, подошла тетя пограничник ( или таможенник) попросила открыть багажник, в момент открытия она сказала "закрывайте" и на этом осмотр закончился. На финской границе зашли, проштамповали паспорта и поехали. Даже грин карту НИКТО НЕ СПРОСИЛ, не говоря уже о наклейке РУС, осмотра остаточного размера протектора и т.п. Дюти фири в бруснике два, туда и сюда, решили затарится на выезде. Поехали в лапенранту, языка не знаем, никто раньше не был. так, тока руководствуемся интернет знаниями. Везде паркоматы, 1.4 евро за час. помятуя о том, что сдачи не дадут, доехали до заправки шелл. там с обратной стороны мойка и машины стоят типа в очереди на мойку. несложно догадаться, что никто это наши соотечественники припарковлись на халяву. мы тоже решили временно бросить машину тут и сориентироваться. Заодно купили пресловутые парковочные часы ( 1.9 евр) и сходить в туалет ( 0,5евро). Потом похододили по городу, зашли в интерспорт, ассотримент нас не порадовали, так же как и ценник. Все это есть у нас, подешевле и побдиже. со скидкой продавалось отвровенное фуфло.вероятно сезон гиперскидок прошел. Потом заехали в ситимаркет и евромаркет. В общем типа нашей Ленты, окея, карусели и т.п. В сити маркете даже тележки как ленте. Потом поехали в Иматру в "аквапарк". В кавычках, потому что те, кто был у нас в вотервилле будут разочарованы.он очень маленький,да и холодновато мне показалось. в субботу в иматре встречаются фины. Smile)) в очереди одни наши, в парилке одни наши, кругом русская речь. кстати, парилка там одна общая, приче входы раздельные, а парятся все вместе. мы были немножко не готовы к такому повороту. ну там никто не стеснялся.
За день мы не встретили ни одного полицейского ни машины ни засады. прада скорость не превышали, ездили как велят знаки. вообще, езда на машине весьма комфортна, напрочь отсутствует суета и мельтешение , никто не выходит в лоб и никто не висит в заднем зеркале, все едут размеренно. мне это понравилось, расход топлива реально меньше, а когда все вокруг едумт примерно с одинаковой скоростью не кажется, что ты тошнишь 80 км-ч и мешаешь всем.
На обратном пути мы вновь не заинтересовали финских погранцов, никто ниче не смотрел, дютифри на обратном пути "обрадовал" объявлением что де продажа алкогольных напитков для ввоза в россию запрещена. при этом сам дютик был закрыт, типа очень много народа. на улице была очередь на вход. через 15 минут сказали, что дютик не откроют совсем. все ломанулись к машинам чтоб занимать очередь на границу. приехали, встали в хвост. смотрим, до дютика, который на въезде, не так далеко, а забор, который разграничивает транспортые потоки на въезд и на выезд еще не начался,решили послать гонца. пока думали хорошо это или нет, из соседних машин в магазин уже ломанулись засланцы. тут мы тоже решились отправить гонца. пока он затаривался, очередь начала двигаться и мы заехали за забор. потом еще долго люди с полными пакетами метались вдоль очереди в поисках своей машины. в очереди простояли полтора часа, опять нами никто не заинтересовался, правда багажник просли открыть сначала погранцы, потом еще таможенники, но при этом опять никто туда не смотрел. Ну вот и все, дальше нас ждала Россия. с ямками, с обгонами в лоб, и с бензином по 20 рублей!
gli-ok
Надо было до хельсинки пилить, однозначно! Там и аквапарк нормальный и магазы нормальные, а вы так, по окрестностям покатались =))
canon3000
gli-ok писал(а):

Надо было до хельсинки пилить, однозначно! Там и аквапарк нормальный и магазы нормальные, а вы так, по окрестностям покатались =))


Ну у нас типа разведка боем была. в след раз поедем в Хельсинки. тока надо в пятницу ехать, а то все нормальные магазы в 15-16 в субботу закрылись.в воскресенье у них вообще не модно работать.
kritic
Молодцы первый раз примерно было так же!но я еще ездил на автобусе обошлось примерно в 10евр и блок сигарет!автобус возит нас по магазинам которые мы ему скажем в общем весело если большой компанией и с выпивкой!
Rosvald
Ну чтож с загранкой поздравляю!!!!! Так и надо потихоньку. А потом и хельсинки будут, и стогкольм с паромом. Когда соберешься, пиши посоветуем где по дороге в хельсинки, и рыба и магазины и т.д и т.п
canon3000
я на эти три дня 23-24-25 взял тур до стокгольма на автобусе-пароме. если честно, то до поездки в Финляндию я бредил ударить автопробегом по буржуйскому бездорожью в рамках шенгенской зоны. но побывав за бугром и посмотрев на ценники я понял, что бюдет такой поездки будет немаленький даже если только есть и заправляться. поэтому пока ограничусь дальностью пробега на российском бензине и собственной едой.
kritic
там окола границы последняя руская заправка лукойл все время там дозоправляюсь
Rosvald
Цитата:

там окола границы последняя руская заправка лукойл все время там дозоправляюсь



там кстати очень хороший бензин, заливаю 95 с присадкой хайтек, (на этой заправке колонка номер 4) и прет как танк после него. полного бака хватает до хельсинки и обратно, плюс канистра на всякий случай с 10 литрами в багажнике.
gli-ok
Rosvald писал(а):

Цитата:

там окола границы последняя руская заправка лукойл все время там дозоправляюсь



там кстати очень хороший бензин, заливаю 95 с присадкой хайтек, (на этой заправке колонка номер 4) и прет как танк после него. полного бака хватает до хельсинки и обратно, плюс канистра на всякий случай с 10 литрами в багажнике.



Да в финке вообще такой движение, что больше 6 литров на 100км мне нажечь не удавалось =))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы