Страница 1 из 1
ППШ41
Планирую поставить датчики уровня ОЖ, масла и омывайки на другую машину. Можно ли тупо замыкать их на обычную маломощную лампочку? Или там допустим только совсем слабый ток?
Vlad B
Зачем, всё равно полезешь проверять.
ППШ41
Разбаловался на десятке, удобно! Теперь хочу поставить на ГАЗ-69.
Глебаня
Ну вопервых логичнее ставить светодиоды (и служат дольше, и цвета разные, и ток потребления никакой)
А во вторых, там используется обычный стеклянный геркон, как в датчике на дверях(не автомобильных) и он держит ток думаю до 0,4-0,5 А. Если ошибаюсь - пусть меня поправят. А если так, то лампочку можно подключить до 5Вт.
dixie
По старой памяти лучше единицы миллиампер, если ток большой залипать начинают, а лучше возьми стоковый БСК и не парься, там и символы привычные Very Happy
Vovka2111
Датчики + светдиоды = дешево, надежно.
Mike93
Желательно исползовать два светодиода, а светодиоды лучше включить парвллельно с индивидуальным ограничительным резистором каждый. Иногда после мороза они перестают работать.
rual
Глебаня писал(а):

Ну вопервых логичнее ставить светодиоды (и служат дольше, и цвета разные, и ток потребления никакой)
А во вторых, там используется обычный стеклянный геркон, как в датчике на дверях(не автомобильных) и он держит ток думаю до 0,4-0,5 А. Если ошибаюсь - пусть меня поправят. А если так, то лампочку можно подключить до 5Вт.



НЕт, ток через геркон макс. 0,1-0,2, если больше "прикипит" , а насчет светодиодов мысль правильная.

Рацуха: ставь сразу БСК, оно конечно дороже, но зато правильней, т.к. при прямом соединении индикаторов с датчиками и езде по пересеченной местности индикаторы будут моргать из-за бултыхания жидкостей.
ONI
Герконы до 0,5 А точно. Самый простой и дешевый вариант можно сделать самому без БСК:
Геркон + реле+ светодиод (лампочка)
Геркон при замыкании включает реле, реле своими контактами самоблокируется и остается включенным и соответственно на светодиод подает питание. при выключении зажигания - реле разблокируется. Полный аналог БСК :grin: тока дешевле.
Глебаня
ONI писал(а):

Геркон при замыкании включает реле, реле своими контактами самоблокируется и остается включенным и соответственно на светодиод подает питание.


А я бы без реле сделал. А то на повороте или на ухабине какой зажглась ОЖ, так потом и гадай, толи останавливаться выбегать смотреть где "хлещет фонтаном" (типа патрубок какой оторвало) толи просто доехать до места и долить.
Делать про принципу датчика ТЖ надо. Подмигивает на торможении - долить. А зожглась и не тухнет - суши весла!
ONI
rual писал(а):

Рацуха: ставь сразу БСК, оно конечно дороже, но зато правильней, т.к. при прямом соединении индикаторов с датчиками и езде по пересеченной местности индикаторы будут моргать из-за бултыхания жидкостей.



Народ волновался по поводу мигания, я и предложил вариант.

Глебаня писал(а):

Подмигивает на торможении - долить. А зожглась и не тухнет - суши весла!



Это хороший вариант. БСК только при старте опрашивает датчики, во время пути нет. Что чревато.
Глебаня
Супер! В одну страницу уложились!!! :-D
paravoz
на датчике написано 0,2 А.
Глебаня
paravoz писал(а):

на датчике написано 0,2 А.


Ну да, полазил по инету, макс. ток у геркона, который в датчике, до 0.25А.

http://project-ss.ucoz.ru/ohrana/mk_tabl1.html
dk-34
Mike93 писал(а):

Желательно исползовать два светодиода, а светодиоды лучше включить парвллельно с индивидуальным ограничительным резистором каждый. Иногда после мороза они перестают работать.


А зачем на каждый вешать резистр, затоварка резюков? Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы