Страница 2 из 2
Shish
Rezo писал(а):

В любом уствойстве кроме установки самого датчика детонации (ДД), необходимо "что-то", чтобы выделить и уловить именно детоницию.
А выполнить это довольно сложно, а уж на "классике" с цепью ГРМ и отсутствия гидрокомпенсаторов, практически невозможно.


В МПСЗ сейчас ДД обрабатывается следующим образом - снимается характеристика шумов на выставленной в программе частоте двигателя при спокойной бездетонационно езды и запоминается. Далее в рабочем режиме при превышении порога над существующей шумовой характеристикой начинается коррекция. У меня эта опция отключена, так как и без того детонации нет.
Rezo
Shish писал(а):

В МПСЗ сейчас ДД обрабатывается следующим образом - снимается характеристика шумов на выставленной в программе частоте двигателя при спокойной бездетонационно езды и запоминается. Далее в рабочем режиме при превышении порога над существующей шумовой характеристикой начинается коррекция.

Это всё я неплохо знаю! Very Happy
Однако это полностью справедливо на начальной стадии - скажем так.
Потому как по мере износа двигателя, шумы и их составляющие здорово меняются.
И каждый двигатель имеет свою отличительную особенность этих изменившихся шумов. Ведь у одного один узел больше износился, а у других другой.
А клапана?
Изменились чуть зазоры и получился новый спектр шумов.
И так далее и так далее......
Тогда уж заодно записывать все возможные варианты изменения "голоса" двигателя. Very Happy
Более разумно (но никак не проще) всё же индифицировать саму детонацию используя всё же специфический детонационный сигнал........
Shish писал(а):

Как показывает практика ДД нафиг ненужен.

В принципе, что касаемо двигателей "классики" это так!
При сформированной правильной кривой УОЗ под конкретный двигатель - ДД вовсе не обязателен.
Но и здесь не должно быть всё же однозначного утверждения.
Shish писал(а):

Общее заблуждение посеянное Силычем о том что надо держать угол на границе детонации, собственно это его принцип на котором он и работает

Да не может он работать (и не работает) на таком принципе!
Он работает практически по любым звукам.
Разве это обработка сигнала?
Да её там практически нет!
"Мотает" УОЗ из стороны в сторону........
А вот держать УОЗ на границе или вблизи (так единого мнения и нет у специалистов в этом) зоны детонации, это всё же правильно.
В идеале!
И если есть желание взять по максимуму с двигателя, то следует идти таким путём.
Мировой автопром тому подтверждение.
Но!
Не с конструкцией существующего двигателя "классики" разработки 50-летней давности.
Должна быть всё же конструкция движка другая и конечно с другой фазой газораспределения.
Можно конечно и с существующем движком, но думаю в ущерб общему ресурсу!
Вроде бы и всё, но всё же скажу пару слов об электронике зажигания "классики".
Конечно многих несколько "смущает" очень большая отсталось "классики" в этом вопросе.
И человек установивший хотя бы БСЗ воспринимает уже хоть на чуть-чуть свою машину более современной. Very Happy
И для подавляющего большинства БСЗ уже является само-собой неотъемлемо-обязательной частью "по умолчанию".
В настоящее время то же следует сделать и с формированием УОЗ, т.е. - отказаться от механического изменения УОЗ.
И это должно стать современной нормой.
А вот каким образом к этому подойти, это уже другой вопрос.
На мой взгляд должно быть примерно 3 основных варианта:
1. Самый простой с элементарной повторяемостью.
2. Среднего класса МПСЗ с вполне понятной, доступной и хорошей повторяемостью
3. Высокого класса - с множеством датчиков и поддержанием очень точного УОЗ вне зависимости от множества сопутствующих факторов.
Этот класс должен спокойно собрать человек имеющий некоторые верные понятия о работе двигате, УОЗ и электроники.
4. Вариант "штучного" изготовления. Это уже свернавороченная и серъёзная система, в основном не очень широкому кругу.
Примерно вот так!
Тогда человек посмотрел, почитал, сравнил и оценив свои возможности может совершенно спокойно выбрать что-то для себя.
Ведь это можно элементарно организовать отдельно в нашем разделе!
Только схемы, описания (в т.ч. достоинств и недостатков) и методика изготовления, наладки и установки.
И всё!
Больше никакого "базара".
А если и возникнут вопросы у кого, то это можно сделать как отдельной веткой, так и по почте обсудить прочие детали, потому как не каждый решиться задать вопрос и не желая казаться "серым" перед форумчанами.
Ведь мы же все люди!
И живём не в Канаде, а..... близких нам по духу странах СНГ. Very Happy
Вот такие у меня мысли о "новом коммутаторе БСЗ и всё, что с ним связано! 8-)
r898ny
Rezo писал(а):

Как сказать.....
Если такой инжектор как у 7-ки, то он и нафиг не нужен.
Я такую реализацию называю "псевдоинжектор"


А что там нетак?
Rezo
r898ny писал(а):

А что там нетак?

А что там так? :-D
СергейИзПитера
Rezo писал(а):

r898ny писал(а):

А что там нетак?

А что там так? :-D



Инжектор - как инжектор... Confused В чем подвох-то? Есть все, что есть у япономобилей...

P.S. Если считаете что ДД должен быть обязательно, советую почитать инфу по тем-же автомобилям Susuki, там у некоторых автомобилей досих-пор не ставят ДД... Половина впрысковых американцев без ДД ездят...
r898ny
Rezo писал(а):

А что там так?


Даа. Исчерпывающий ответ. Пусти в аську. Обсудим. Мне аж интересно стало.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы