Страница 1 из 1
rover
Сегодня пытался пробиться в гаражную коммиссию, для вопроса, не получилось. Я так и не понял, чем заняты эти тетеньки, но они сказали, что заняты по уши... Наверное такая служба на первый взгляд конечно не видна. Прикольно - только заходишь в приемную - сразу плакатик: "Гаражная коммисия, Бухгалтер Т...", сразу понятно, зачем ты пришел, чтобы заплатить!!! Smile
Но это х. с ним. Я обновляю Устав ГСК, одобрен собранием, есть протокол собрания. Насколько я знаю, просто приносишь три экземпляра, платишь опять же и все. Так мне сказали, что могут опять по новой всех членов кооператива перерегистрировать, как при новом вступлении в ГСК. Я не понял, зачем??? Название, номер и проч - не меняется. Меняется Устав и некоторые правила. Надо-ли заново оформлять вступление каждого члена (через них же, т.е. опять справки и платить), или просто проштампуют заново, руководствуясь всеми представленными доками? ГСК некоммерческое, деятельности на территории нет, Устав переоформляю, чтобы захватить пустырь пока ничейной земли, чтобы в будущем застроить, либо открыть что-нибудь под деятельность и доход ГСК.
olg2004
Цитата:

ГСК некоммерческое



это как - то есть бухгалтер есть а коммерции нет?

это к юристам - но вообще это как с ооо - если в уставе не можешь торговать то все трендец поновой фирму оформлять...
rover
olg2004 писал(а):

Цитата:

ГСК некоммерческое



это как - то есть бухгалтер есть а коммерции нет?

это к юристам - но вообще это как с ооо - если в уставе не можешь торговать то все трендец поновой фирму оформлять...


В Уставе есть строчка ""Кооператив вправе заниматься любыми не оговоренными в настоящем Уставе видами деятельности, за исключением тех, которые запрещены законом", или что-то вроде того. Составляли с юристами. Бух "внутренний", чисто для своих целей. Некоммерческое, потому, что достаточно для своих, боксы у людей уже по 10-15 лет, и ни копейки налево, да и незачем.
Peltik
Ровер - бюрократ. Дрынц :-D
603
Peltik писал(а):

Ровер - бюрократ. Дрынц :-D

+1 из под стола! :cool: :-D
rover
Гоша писал(а):

Ровер - бюрократ. Дрынц :-D


Бюрократ - это лицо на госработе, сидящее за столом... за маленьким компьютером с большим самомнением... хм... и мешающее всем работать Shocked ... хм... гадящее... а ты взятки берешь? Ну будем надеяться, что берешь - берет взятки с плательщиков за балконы. Laughing
Я председатель, некоммерческой организации. И свое ООО. Какой же бюрократ? Буржуй тогда уж... Very Happy

По делу есть кому что сказать? Надо-ли проводить фактическую регистрацию, заново оформлять вступление пайщиков, или нет? Сегодня выходной у коммиссии, я уже неделю попасть не могу к ним, тв. мать, сидят там, бюрократы.........
rover
_McRae_ писал(а):

rover писал(а):

Надо-ли заново оформлять вступление каждого члена (через них же, т.е. опять справки и платить), или просто проштампуют заново, руководствуясь всеми представленными доками?


имхо, тут надо руководствоваться уставом. уставом кооператива. ты там что-нить про это писал? хотя, может я и ошибаюсь, не юрист.


Да там про деятельность расписано и обязанности, ну есть "заключать договора с гос., ком. и проч. организациями"... не пойдешь же с двумя экземплярами договора и не предложишь - мол вот договор об смене Устава, подпишите... Smile
Serrrgey
rover писал(а):

Я обновляю Устав ГСК, одобрен собранием, есть протокол собрания. Насколько я знаю, просто приносишь три экземпляра, платишь опять же и все. Так мне сказали, что могут опять по новой всех членов кооператива перерегистрировать, как при новом вступлении в ГСК. Я не понял, зачем??? Название, номер и проч - не меняется. Меняется Устав и некоторые правила. Надо-ли заново оформлять вступление каждого члена (через них же, т.е. опять справки и платить), или просто проштампуют заново, руководствуясь всеми представленными доками?


Все изменения в уставе юридического лица (или новый устав) должны быть зарегистрированы в ЕГРЮЛ. У нас в Москве этим занимается одна налоговая, у вас скорее всего этим будет заниматься та налоговая, на учете в которой состоит ГСК. Все что нужно для регистрации нового устава - это заявление о внесении изменений, связанных с изменениями в учредительных документах по установленной форме, заполненное и подписанное лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также протокол общего собрания членов ГСК об утверждении новой редакции устава (ну и пошлина конечно). Это когда простые изменения - типа поменяли какое-нибудь положение устава типа поряда проведения общего собрания. По более существенным случаям (увеличение уставного капитала, изменение в составе членов и т.п.) нужно разбираться отдельно, могут еще понадобиться документы.
rover писал(а):

ГСК некоммерческое, деятельности на территории нет, Устав переоформляю, чтобы захватить пустырь пока ничейной земли, чтобы в будущем застроить, либо открыть что-нибудь под деятельность и доход ГСК.


Shocked А договор-то или иной правоустанавливающий документ (постановление местной администрации о предоставлении земли в пользование, например) есть? А если нет, то что вы хотите написать в уставе, чтобы захватить землю?
rover
Serrrgey
У нас Устав регистрируется администрацией области, спец коммисией, которой кстати нет, но есть группа бухгалтеров при администрации. По слухам и утверждениям местных знатоков будет фактическая регистрация заново, ибо администрация у нас ещё не упускала случая содрать побольше. А вот про "Изменения" спасибо, мысль дельная, сейчас откатаю письмо о рассмотрении "изменений", а не замены, как это я не додумался??? Респект.
В старом Уставе практически нет оснований для постройки, освоения и проч. новых участков и деятельность прописана коротко и неясно. Я расшарил пункты, заодно немного подравил обязанности и несколько строк о ликвидации, так же решения и полноочия... Да практически все заново. Помогали юристы. Ну и по новому уставу я могу иметь все основания по покупке и проч. новых участков и присоединения, занятие неком. деятельностью. Через года два-три рядом будет парк, можно будет парковку забацать, место позволяет. Да дело не в этом, дело в строчках, на базе которых я могу пойти и вызвать БТИ-шника и купить землю. Короче надо основание для деятельности, которой в старом Уставе нет. А про наколку спасибо, блин, как просто.
Serrrgey
rover
Да не за что...
Только с 2002 года в России действует единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и все полномочия по его ведению и регистрации юридических лиц (в том числе всевозможных изменений в документах юридического лица) отнесены к компетенции ФНС РФ. Времена, когда юрлица регистрировала местная администрация, а впоследствии регистрационная палата, давно прошли...

ПС: Правовой разницы между регистрацией новой редакции устава и регистрации изменений к уставу нет. Это просто разные формы внесения изменений.

rover писал(а):

У нас Устав регистрируется администрацией области, спец коммисией, которой кстати нет, но есть группа бухгалтеров при администрации. По слухам и утверждениям местных знатоков будет фактическая регистрация заново, ибо администрация у нас ещё не упускала случая содрать побольше.


Перефразируя, могу только предположить, что ГСК в свое время (до конца 2002 года) не внесли в ЕГРЮЛ, и местные знатоки имеют ввиду создание юридического лица заново? Есть у ГСК свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юрлице, созданном до 01 июля 2002 года?
rover
Цитата:

Перефразируя, могу только предположить, что ГСК в свое время (до конца 2002 года) не внесли в ЕГРЮЛ, и местные знатоки имеют ввиду создание юридического лица заново? Есть у ГСК свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юрлице, созданном до 01 июля 2002 года?


Как не юрист скажу, что да, может и есть, там этих бумаг до черта. И не Юридического, а физического. Физическое лицо, в принципе то же юридическое, только деньги тратишь только на себя, и налог, и ЕСН не платишь. А раз про ЕСН не платим, и освобождены, значит свидетельство есть. С нас берут налог на землю, и все, от остального всего мы освобождены. На всякий случай надо будет в налоговую смотаться, ещё проблема...
Serrrgey
rover писал(а):

С нас берут налог на землю, и все, от остального всего мы освобождены. На всякий случай надо будет в налоговую смотаться, ещё проблема...


Ну раз налоги платите, значит скорее всего существуете и в реестре числитесь. А ситуация с администрацией, комиссией какой-то для регистрации устава и проч. несоответствиями федеральному законодательству для меня до сих пор не ясна. Вобщем делайте как там у вас принято, спорить не выгодно ни по времени, ни по расходам.
Блин, я охреневаю... У нас хоть как-то в соответствии с законом. Только подальше отъедешь - и начинается беспредел чиновников какой-то....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы