Страница 9 из 9
ls120
erg писал(а):

Я просил написать, что то вроде Заповедей. Конкретные, правила, по которым следует жить. Хотя бы пару, тройку. Вы дали одно, тривиальное - "живи как хочешь".
Кстати, это всеж правило. А если я не буду "жить как хочу", будет ли это грехом? А если будет, то что тогда?


Правил в сатанизме нет. Вот только не надо говорить, что "отсутствие правил - тоже правило".
Заключение "живи как хочешь" является следствием из отсутствия правил.
erg писал(а):

Легко. Я украл.


Поздравляю! Теперь вы вор!
А дальше - по обстоятельствам. Если совесть мучает или дело шьют - можете в милицию с повинной, можете без милиции с потерпевшим договориться, можете дать ментам денег чтобы развалить дело. Если тихо все - то ничего не делайте, радуйтесь, что дело выгорело.
Тривиальные ведь вещи? И зачем про такое книжки писать.

Однако если вас мучает совесть - вы не сатанист.
ls120
erg писал(а):

Ага, всетаки взрослому приходится "усложнять". И откуда же взрослый, берет эти знания? Неужто из собственного опыта?


И из опыта, и от других.
Но - к полученным от других знаниям надо относиться критически.
erg
ls120 писал(а):

erg писал(а):

Я просил написать, что то вроде Заповедей. Конкретные, правила, по которым следует жить. Хотя бы пару, тройку. Вы дали одно, тривиальное - "живи как хочешь".
Кстати, это всеж правило. А если я не буду "жить как хочу", будет ли это грехом? А если будет, то что тогда?


Правил в сатанизме нет. Вот только не надо говорить, что "отсутствие правил - тоже правило".
Заключение "живи как хочешь" является следствием из отсутствия правил.
...



Какая разница следствие оно или что? Я "не живу как хочу", я нарушаю это следствие?
ls120
erg писал(а):

.S. А вы всегда предсказываете последствия своих действий?


По мере возможностей стараюсь. Получается не всегда.
В этом плане мне нравится поговорка "хочешь рассмешить бога - раскажи ему о своих планах"
erg
ls120 писал(а):


erg писал(а):

Легко. Я украл.


Поздравляю! Теперь вы вор!
А дальше - по обстоятельствам. Если совесть мучает или дело шьют - можете в милицию с повинной, можете без милиции с потерпевшим договориться, можете дать ментам денег чтобы развалить дело. Если тихо все - то ничего не делайте, радуйтесь, что дело выгорело.
Тривиальные ведь вещи? И зачем про такое книжки писать.

Однако если вас мучает совесть - вы не сатанист.



А вот в нормальных религиях написано, что лучше тебе сходить бы с повинной, договориться с пострадавшим и т.д. эти можно предотвратить суд людской. Да еще и ПОКАЯТЬСЯ, так все перечисленные действия чаще всего не искупят уже того зла, что я натворил.


Из последней вашей фразы следует, что сатанизм - это не мировозрение, а ... "союз меча и орала" и не более. Ну его.
ls120
erg писал(а):

Какая разница следствие оно или что? Я "не живу как хочу", я нарушаю это следствие?


Если вы будете жить не так, как вам хочется - то это тоже будет вашим желанием Smile
Если серьезно - то человек всегда живет так как хочет, только вот результирующий вектор этого "хочет" складывается из ВСЕХ психических процессов, сознательных и бессознательных
ls120
erg писал(а):

А вот в нормальных религиях написано, что лучше тебе сходить бы с повинной, договориться с пострадавшим и т.д. эти можно предотвратить суд людской. Да еще и ПОКАЯТЬСЯ, так все перечисленные действия чаще всего не искупят уже того зла, что я натворил.


Что значит - "нормальных"? От людского суда можно уйти и другими способами, кроме покаяния (которое, кстати, спасет далеко не от всех статей)
Самый главный вопрос - а нахрена делать что-то, за что потом будешь каяться?
Людей, которые сначала воруют, а потом из-за мук совести бегут сдаваться с повинной, надо лишать звания сапиенса. Зачем было воровать?
ls120
erg писал(а):

Из последней вашей фразы следует, что сатанизм - это не мировозрение, а ... "союз меча и орала" и не более. Ну его.


Т.е. жизнь без мук совести вы не представляете? Мазохист, однако. Или садист, поскольку хотите чтобы мучались другие. Ну да это к психоаналитику.
erg
ls120 писал(а):

erg писал(а):

Какая разница следствие оно или что? Я "не живу как хочу", я нарушаю это следствие?


Если вы будете жить не так, как вам хочется - то это тоже будет вашим желанием Smile
...



Кроме "хочу", есть еще "могу".
erg
ls120 писал(а):

erg писал(а):

А вот в нормальных религиях написано, что лучше тебе сходить бы с повинной, договориться с пострадавшим и т.д. эти можно предотвратить суд людской. Да еще и ПОКАЯТЬСЯ, так все перечисленные действия чаще всего не искупят уже того зла, что я натворил.


Что значит - "нормальных"? От людского суда можно уйти и другими способами, кроме покаяния (которое, кстати, спасет далеко не от всех статей)
...



Покаяние от людского суда вообще никогда не спасет.
erg
ls120 писал(а):


...
Самый главный вопрос - а нахрена делать что-то, за что потом будешь каяться?
...



Люди совершают плохие поступки по глупости (гордыня, самоуверенность, простое незнание), нечаянно, под давлением обстоятельств (выбор меньшего из двух зол) и, наконец, по своей воле (какая то цель).
erg
ls120 писал(а):

erg писал(а):

.S. А вы всегда предсказываете последствия своих действий?


По мере возможностей стараюсь. Получается не всегда.
В этом плане мне нравится поговорка "хочешь рассмешить бога - раскажи ему о своих планах"



Не всегда? А почему, потом вы спрашиваете - "откуда беруться плохие поступки"?
erg
ls120 писал(а):

erg писал(а):

Ага, всетаки взрослому приходится "усложнять". И откуда же взрослый, берет эти знания? Неужто из собственного опыта?


И из опыта, и от других.
Но - к полученным от других знаниям надо относиться критически.



И как же "относиться критически"? Все проверять? Собственным опытом?
erg
ls120 писал(а):

erg писал(а):

Из последней вашей фразы следует, что сатанизм - это не мировозрение, а ... "союз меча и орала" и не более. Ну его.


Т.е. жизнь без мук совести вы не представляете? Мазохист, однако. Или садист, поскольку хотите чтобы мучались другие. Ну да это к психоаналитику.



Какая разница что я предстваляю? А вы не предствляете жизни без "тайного союза рыжих"? Мировозрение этож не принадлежность к организации и не рассовый признак. Это именно тот самый набор правил, который человек считает истинными и стремиться их исполнять.
ls120
erg писал(а):

Не всегда? А почему, потом вы спрашиваете - "откуда беруться плохие поступки"?


Потому что в результате ошибок прогнозирования могут получиться поступки с нежелательными последствиями, а считать их плохими или нет - личное дело каждого.
erg писал(а):

И как же "относиться критически"? Все проверять? Собственным опытом?


Что-то проверять, что-то сверять с накопленным опытом, чему-то доверять (не путать с "верить")
erg писал(а):

Это именно тот самый набор правил, который человек считает истинными и стремиться их исполнять.


В общем виде - все же будет вернее сказать набор признаков, в которые могут входить правила, а могут и не входить
Sanja
Блин, засрать столько страниц и ничего не сказать. Вот поэтому мне "измы" и не нравятся. Сказать-то нечего. Сказано уже все язычниками до Рождества Христова. Религия для прыщавых подростков или пожилых скотов. Прости Господи меня грешного!
aai
erg писал(а):

Давно уже есть суперсатанизм - "авось", а "целесообразностью" в своих поступках пользуется даже последний даун.

"авось" противоречит целесообразности.
PaSh_ich
Sanja писал(а):

Религия для прыщавых подростков или пожилых скотов. Прости Господи меня грешного!


Ну вот Вы и сказали и... засрали в конец.
erg
ls120 писал(а):

erg писал(а):

Не всегда? А почему, потом вы спрашиваете - "откуда беруться плохие поступки"?


Потому что в результате ошибок прогнозирования могут получиться поступки с нежелательными последствиями, а считать их плохими или нет - личное дело каждого.
...



Ну вот, за дело некое яйца вам оторвут. Хорошо это?

Вы же сами задали вопрос - "как можно делать нехорошие поступки?". Сами же на него и ответили. Зачем комментировать?
erg
ls120 писал(а):


...

erg писал(а):

И как же "относиться критически"? Все проверять? Собственным опытом?


Что-то проверять, что-то сверять с накопленным опытом, чему-то доверять (не путать с "верить")
...



Опять. Может, не может, что то , не то то. Конкретно то можно сказать?
И, почему не путать?
erg
ls120 писал(а):


...
В общем виде - все же будет вернее сказать набор признаков, в которые могут входить правила, а могут и не входить



Ну вот вам такой набор - молодой, невежда, самонадеянный, падкий на красные словца. Это мировозрение?
erg
aai писал(а):

erg писал(а):

Давно уже есть суперсатанизм - "авось", а "целесообразностью" в своих поступках пользуется даже последний даун.

"авось" противоречит целесообразности.



Как же оно протеворечит. Объясните.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы