Страница 1 из 2
Акустик
Один глупый вопрос:у меня закончилась страховка 6 января, мне все говорят по-разному кто-то что можно ездить ещё месяц с ней,кто-то один день, а кто-то что ездить уже нельзя???Что правильно и какой официальный штраф езды с просроченной страховкой?
-АНДРЕЙ-
Помоему ездить на просроченой нельзя. А скока штраф не знаю. Ноне маленький точно!
Storm
штраф - откручивание номеров
Акустик
<Storm> писал(а):

штраф - откручивание номеров



а мне 300 рублей сказали и месяц ездить можно )))
Акустик
НУ МНЕ ПОТОЧНЕЕ НУЖНО ЗНАТЬ И СРОЧНЕЕ
Tank
К полису прилагается правила. Сам не видел, то мне втирали про месяц после окончания срока.
Dimetrius
Месяц ездить можно, после окончании действия страхового полиса.
Motistuta
Dimetrius писал(а):

Месяц ездить можно, после окончании действия страхового полиса.


точннотак Very Happy
Акустик
СКОЛЬКО МОЖНО ЕЗДИТЬ БЕЗ ПОЛИСА?
Что делать, если срок ?авто гражданки? истек, а вы не успели приобрести новый полис ОСАГО? Ничего страшного - закон дает еще месяц, чтобы застраховаться на следующий год.

КАК ОБЪЯСНЯЕТ зам начальника отдела методологии страхования Российского союза авто страховщиков Дмитрий Поздняков, если автомобилист не решил застраховаться в другой в другой компании, то прежний договор ОСАГО со сроком действия на один год автоматически продлевается на следующие 12 месяцев даже без оплаты. При условии, что вы не вышли за рамки установленного срока ? 30 календарных дней - для дальнейшей оплаты. Это явствует из статьи :10 Закона ? Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств?. Разберем конкретный пример. Предположим, у вас на руках полис ОСАГО, действительный до 31 марта. Однако ? авто гражданка? будет защищать вас до 30 апреля. При том условии, что вы за этот 30-дневный период внесете страховую премию ( попросту говоря, купите дальнейшую ОСАГО). Таким образом, если вы попали в аварию, скажем, 10 апреля, а пролонгирование страховки оплатили лишь на следующий день, 11-го числа, то страховщик будет обязан возместить ущерб пострадавшим, поскольку не нарушен отпущенный законом месячный срок на внесение страховой премии по продленному договору ОСАГО.
Однако имейте в виду, что к взаимоотношениям автомобилиста и ГИБДД это положение не относится. Полис ОСАГО входит в перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе. И если договор просрочен, инспектор ДПС, согласно ст.12.37, ч.2 КоАп, вправе наложить на водителя штраф в размере 3 МРОТ, или 300 рублей.

Кирилл САЗОНОВ

по идее так.... 300 рублей отдать если что могу )))
Motistuta
Акустик
во даёш. Сам спросил сам ответил, да ещё так подробно Very Happy
Акустик
Motistuta писал(а):

Акустик
во даёш. Сам спросил сам ответил, да ещё так подробно Very Happy



самый грамотный ответ ..... там две статьи 12.37 и 35 вроде ... части первая и вторая... по идее штрафануть может но на 3000 рублей официально или же... всё же... отпустит хахха
SiriuS439
Парни, верховный суд же подтвердил что месяц - можно! Потом когда продливать буш, если там же делать буш, то задним числом ставят.
Акустик
SiriuS439 писал(а):

Парни, верховный суд же подтвердил что месяц - можно! Потом когда продливать буш, если там же делать буш, то задним числом ставят.



т.е. ты так и делал ? т.е. тебе поставили как будто без перерыва у тебя страховка была... а если не в том же месте тогда тем числом когда делать будешь?
Тимыч
блин...месяц можно, т.е. если ДТП то твоя страховая все равно будет платить если ты виновин, а ездить по КоАП,ПДД и прочей хуйне нельзя. Спроси у любого гаишника. Штраф, штраф-стоянка тебе обеспечена....

P.S. при условии что страховался на пол года Smile
Mechanik
Страховка должна быть действующая, и полис должен это подтверждать. Если полис просрочен на неделю и страховка при этом действует - все лесом imho. В правилах:
Цитата:


2. Общие обязанности водителей
....
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
....
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
...


ничего нет про срок действия.
Правда, в коапе
Цитата:


Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.


Этот месяц формально полисом действительно не предусмотрен, но полис все-равно действующий, т.е. как-бы предусмотрен...
А вообще проще не доводить до просрочки Smile
Сергей 22
Motistuta писал(а):

Dimetrius писал(а):
Месяц ездить можно, после окончании действия страхового полиса.

точннотак


+1
Michail_09
Можно еще съекономить 1/12, если каждый год менять страховую компанию и заключать договор с ней через месяц после окончания срока, указанного в предыдущем полисе. Правда это только при условии, что в новой страховой зачтутся прежние бонусы.
А что по вопросу, так в правилах осаго все написано. А гайцы пускай идут "мимо". В пдд указаны случаи управления БЕЗ документа(ов), когда их просто нет при себе, и другой случай, когда документа нет в принципе, т.е. таковой в природе вообще отсутствует. Ни то ни другое под конкретный вопрос не подпадает.
Неужели все так актуально? У меня за все время полис спросили только 1 раз на границе Волгоградской и Ростовской областей. Ну еще каждый год на ТО.
Alex08
если нет полиса - штраф от 300 до 800 рублей. а вот доказать, что полис действителен еще месяц работнику гибдд будет довольно сложно.
Максс
Dimetrius писал(а):

Месяц ездить можно, после окончании действия страхового полиса.


+1
Motistuta
Alex08 писал(а):

что полис действителен еще месяц работнику гибдд будет довольно сложно.


ничего доказывать не надо гайцам. По КоАП гаец должен доказать что ты виновен а не набарот
Тимыч
угу....пипец....вам я сморю проще по судам бегать и мозг себе трахать, чем вовремя застраховаться...
Идите попробуйте покататься в москве с просроченным полисом.....
shammer
у меня знакомого в 00:11 оштрафовали... он целых 11 минут с просроченным полисом ездил Smile
Darth
Короче, по закону действует, но по жизни лучше не проверять это на практике. Нервы дороже.
brul
Тимыч писал(а):

угу....пипец....вам я сморю проще по судам бегать и мозг себе трахать, чем вовремя застраховаться...
Идите попробуйте покататься в москве с просроченным полисом.....


Я больше полу года без осаго ездил.
Раз пять тормозили один раз только штраф выписал
на 50 рублей ито за не читаемый поваротник.
Акустик
brul писал(а):

Тимыч писал(а):

угу....пипец....вам я сморю проще по судам бегать и мозг себе трахать, чем вовремя застраховаться...
Идите попробуйте покататься в москве с просроченным полисом.....


Я больше полу года без осаго ездил.
Раз пять тормозили один раз только штраф выписал
на 50 рублей ито за не читаемый поваротник.



видать ..... легавые тебе попадались .... очень .. добрые ))))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы