Страница 1 из 2
Муса Джалиль
Ситуация такая: в ноябре на чувашском посту изъяли ву за встречку. Выдали бессрочную времянку, т.е. срока действия указанно не было. В ноябре, декабре и начале января прав ещё не было, т.е. я ходил раз 5 и узнавал. Вчера при проверке доков сделали пробивон, в ходе которого выяснилось, что права пришли недавно и вынесено постановлении о наложении штрафа 500 рэ. Времянку изъяли и отпустили без прав на все 4 стороны.

В протоколе написали: "п 2.1.1. ПДД управлял автомобилем без ву"
имеется пометка: "к протоколу прилагается временное ву".

Написал следующее объяснение: "Не согласен. Управлял автомобилем по временному ву ?... О вынесении постановления о наложении административного штрафа надлежащим образом извещён не был."
От подписей отказался в присутствии двух свидетелей.


Собственно говоря, ничего смертельного нет, просто неприятно немного.
вопросы:
1. На основании чего меня ограничили в правах?
2. Имели ли они на это право?
Budy
Ты в какой стране живешь??? 8-) несмотря на закон мы каждый день доказываем свою невиновность, а наши права это филькина грамота для лубого гоблина ибо наказывать этот мусор надо за несоблюдение законности, только это очень хлопотное дело... 8-)
Муса Джалиль
Budy писал(а):

Ты в какой стране живешь??? несмотря на закон мы каждый день доказываем свою невиновность, а наши права это филькина грамота для лубого гоблина ибо наказывать этот мусор надо за несоблюдение законности, только это очень хлопотное дело...



Что то конкретное есть??? То, что нарушенны мои права я и так чувствую...
Very Happy Написать письмо начальнику ГАИ???
Budy
Я бы подал жалобу на действия сотрудников ГАИ, сначала его начальству, если действий небудет в вышестоящую инстанцию.... незабывая при этом сохранять копии написанных документов и требовать обязательной регистрации документов в соответствующих учреждениях...... но это все на несколько месяцев растянится.....имей ввиду. Если неготов, 8-) то лучше штраф заплати...
S@M
Тут дело такое. В протоколе ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства писал? Если нет, то они рассмотрели дело по месту нарушения (что имели право сделать) и вынесли постановление. А времянка становится простой бумажкой через 10 дней после вынесения постановления, так что формально ты управлял авто без прав и жалобы тебе врядли помогут.
Budy
Слазий к Вилычу.... там тему такую найдешь... может и документы заодно подберешь... 8-)
Муса Джалиль
S@M писал(а):

так что формально ты управлял авто без прав и жалобы тебе врядли помогут.



Вот это уже конкретика почти. Т.е. где-то это написано??? Если да то где это можно увидеть? И обязаны ли они были проинформировать о дате рассмотрения и о вынесении постановления?

Цитата:

В протоколе ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства писал? Если нет, то они рассмотрели дело по месту нарушения (что имели право сделать) и вынесли постановление.



Решение будет вынесено по месту жительства, я ничего не писал, инспектор сам указал.

Budy писал(а):

Я бы подал жалобу на действия сотрудников ГАИ, сначала его начальству, если действий небудет в вышестоящую инстанцию.... незабывая при этом сохранять копии написанных документов и требовать обязательной регистрации документов в соответствующих учреждениях...... но это все на несколько месяцев растянится.....имей ввиду. Если неготов, то лучше штраф заплати...



Штраф в 50 руб я полюбому заплачу, за езду без прав, ездить то как-то надо. А вот писать пока нечего, ибо непонятно, прав я или они правы. Вот пытаюсь понять.
S@M
Что в протоколе написано в графе место и время рассмотрения нарушения? Если указано их местное ГАИ, то ты попал (был надлежаще уведомлен и имеют право рассматривать без тебя). Если указано по месту жительства, то похоже ты тоже попал (имеют право это ходатайство не удовлетворять и тоже рассмотреть без тебя). В случае пересылки по месту жительства обычно они параллельно высылают уведомление о пересылке по адресу, который ты указал в протоколе. Если уведомление не приходило - скорее всего рассмотрели по месту нарушения. Если же по тому адресу ты реально не живешь, а они посылали - опять твоя проблема (надо было реальный адрес указывать). Так, что по-моему "ж#@а круговая" рисуется.
Муса Джалиль
Ты не понял. Рассмотрели дело в местном ГАИ. Меня ни о дате, ни о самом факте и постановлении не известили, просто поймали и отобрали времянку, т.е. фактически лишили меня права управления, отстранили до момента оплаты штрафа. А лишать права управления, насколько я знаю, может только суд.
Муса Джалиль
Вот такая портянка получилась...

Копия в прокуратуру г. Набережные Челны

Начальнику ОГИБДД г. Набережные Челны

От SMF
Проживающего по адресу
лес


Жалоба
на неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан



Я, SMF 18 января 2007 года двигался по пр. Сююмбике в сторону ГЭС на принадлежащем мне автомобиле ВАЗ 2114 г/н х 777уй. В 17.05 при подъезде к м-ну ?Апельсин? был остановлен человеком в форме инспектора ГИБДД (он останавливал всех подряд), данный человек, не представившись, попросил предъявить документы, я передал ему временное водительское удостоверение, паспорт, техпаспорт и полис ОСАГО, рассмотрев их, он пошёл к служебному автомобилю и передал их инспектору ГИБДД сидящему за рулём. На вопрос: какова цель остановки? Он ответил, что это простая проверка документов и сейчас они посмотрят по базе на предмет моей ?лишённости?. Через 25 минут, я был приглашён в служебный автомобиль (гос ? не запонил), где командир взвода ОБ ДПС ГИБДД лейтенант Горькавый Ю.А. ? зн. 161746, сказал что находящееся у меня временное ву вр21вв 004583в является недействительным, в связи со вступлением в законную силу постановления об АПН, хотя надлежащим образом в соответствии с действующим законодательством я извещён не был. Горькавый Ю.А. составил протокол 16 РТ ? 427027 от 18.01.2007, после чего изъял принадлежащее мне временное ву вр21вв 004583в, утверждая, что я нарушил п. 2.1.1. ПДД, с чем я не согласился, сделав запись об этом в протоколе. Мною было заявлено инспектору, что в моих действиях отсутствовал состав административного правонарушения, т.к. надлежащим образом в соответствии с действующим законодательством о вступлении в законную силу постановления об АПН я извещён не был.

Таким образом,
1. Считаю, что инспектор Горькавый Ю.А. незаконно изъял у меня, принадлежащее мне временное ву вр21вв 004583в при отсутствии состава административного правонарушения, не подойдя с должной внимательностью, скрупулезностью и педантичностью к разбору ситуации на месте.
2. Совершил в отношении меня неправомерные действия в соответствии со ст. 12.35 КоАП РФ
3. Причинил мне моральные страдания, т.к. фактически лишил меня права управления.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Вернуть мне незаконно изъятое временное ву вр21вв 004583в или выписать другое временное ву.
2. Провести служебное расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности командира взвода ОБ ДПС ГИБДД лейтенанта Горькавого Ю.А.
3. Принять необходимые меры по предотвращению впредь нарушений прав и свобод граждан вверенным Вам личным составом. Считаю также необходимым, с Вашей стороны, указать ИДПС командиру взвода ОБ ДПС ГИБДД лейтенанту Горькавому Ю.А. на недопустимость неправильной квалификации деяний.
4. Провести разбор ст. 12.35 КоАП РФ со всем личным составом ГИБДД г. Набережные Челны для недопущения впредь подобных ситуаций
5. Принести письменные извинения в мой адрес за неправомерные действия Ваших сотрудников, ущемляющие мои права и свободы
6. Рекомендовать всему личному составу, а особенно ИДПС старшине ИДПС командиру взвода ОБ ДПС ГИБДД лейтенанту Горькавому Ю.А. заниматься самообразованием и повышать свой интеллектуальный уровень, а также юридическую грамотность, изучая КоАП РФ.
7. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства.



Приложения:
1. Копия протокола об административном правонарушении ХХХХ от ХХХХ
gender-male
смешно. взял этот начальник огибдд да и наклал в штаны от испуга.
я то знаю, мои права уже год у аналогичного деятеля по фамилии сластенко, а я с ним сужусь :-)

они тебе схему составили?
а в протоколе указали сведения о тебе и реквизиты, куда платить? не в отдельной бумажке а на самом протоколе.

сообщаю вам, что 15 ноября лейтенантом глюкавым был составлен протокол ? такой то, в котором отсутствуют мои подписи о дате и времени рассмотрения дела, что является существенным процессуальным нарушением.
глюкавый квалифицировал мое якобы правонарушение по ст. 12.15 ч 3, в чем я не согласен.
при задержании меня в январе на проспекте сююмбеке, оказалось, что мое дело было рассмотрено такого то такого то, хотя в отсутствии подозреваемого в совершении административного правонарушения дело может быть рассмотрено только в том случае, когда имеются доказательства о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения правонарушения.
При вынесении решения о привлечении меня к административной ответственности не учитывался также тот факт, что протокол, составленный по событиям ноября, на основании которого было принято решение о привлечении меня к административной ответственности, был составлен с грубыми нарушениями. В нем отсутствует схема дорожно-транспортного происшествия, составление которой, в соответствии с п.4 ст. 1.5 КОАП РФ, является обязательным, и на составлении которой я настаивал. В результате ОБ ДПС ГИБДД не может доказать мою вину в данном правонарушении, а свою невиновность, в соответствии со ст. 1.5. КоАП РФ я доказывать не обязан.
также сообщаю вам, что в постановлении по делу ?... от ... не указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу, срок и порядок обжалования постановления, а также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, т.е. имели место существенные нарушения процессуальных требований и вынесенное постеновление не соответствует требованиям, выдвигаемым к постановлениям в статье 29,10 часть 1 КОАП РФ.

основываясь на изложенном выше, а также руководствуясь статьями ст.ст.254-258 ГПК РФ прошу:
1. вынесенное постановление отменить, так как виновным себя не считаю, и при принятии решения сотрудниками гибдд не учитывались все обстоятельства имевших место событий, и имели место нарушения процессуальных требований
2. производство по делу прекратить.
3. мое водительское удостоверение вернуть.

также обращаю ваше внимание на тот факт, что в соответствии со ст. 12.35 коап рф Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
должностные лица подлежат штрафу 10-20 мрот.
gender-male
срок вынесения постановления по делам об административных правонарушениях составляет два месяца со дня совершения правонарушения.
Муса Джалиль
gender-male писал(а):

срок вынесения постановления по делам об административных правонарушениях составляет два месяца со дня совершения правонарушения.



Не совсем понял о чём ты??? О сроке давности?

Насколько я понял изучая КоАП, постановление вступает в законную силу через 10 дней (время на обжалование), после получения мной копии постановления, не важно почтой или другим образом.

gender-male писал(а):

смешно. взял этот начальник огибдд да и наклал в штаны от испуга.
я то знаю, мои права уже год у аналогичного деятеля по фамилии сластенко, а я с ним сужусь



Извини не хотел никого рассмешить, просто хотел посоветоваться!

gender-male писал(а):

они тебе схему составили?
а в протоколе указали сведения о тебе и реквизиты, куда платить? не в отдельной бумажке а на самом протоколе.



Не совсем понял. Я не собираюсь обжаловать постановление об АПН совершённое мной в Чебоксарах, я лишь хочу, чтобы мои законные права были восстановленны. Т.к. до сих пор копии постановления, я так и не получил. Т.е. оно вступило в законную силу незаконно. )))
Если начнуться качели далее, в чём я глубоко сомневаюсь, буду отменять и постановление, руководствуясь твоими рекомендациями.
aviatorrr
SMF
Кароче сочувствую Sad
Дело кончится тем что просто отменят первое нарушение ( у меня так было) , а вот за второе ( езда бдез ву) будут еб...ть Sad
З.Ы
Помница ктото меня лечил по поводу бадания с Гаишниками Smile Smile Smile
Вэлкам к сутягам :-D
Муса Джалиль
aviatorrr писал(а):

MF
Кароче сочувствую
Дело кончится тем что просто отменят первое нарушение ( у меня так было) , а вот за второе ( езда бдез ву) будут еб...ть



Не понял логики???
Shocked

aviatorrr писал(а):

Помница ктото меня лечил по поводу бадания с Гаишниками
Вэлкам к сутягам




Smile Smile Smile
gender-male
SMF
а я бы на твоем месте оспорил бы (и успешно) все на свете Smile
перепечатай мою тележку, зря, что ли я ее придумывал, старался?
так и пиши: ни хера вы не понимаете в колбасных обрезках, а я вот какой залупастый: и до суда дело доведу, и выиграю.
я свое дело выиграл.
aviatorrr
SMF писал(а):

Не понял логики???


Ну еслиб она была :-D у них логики нету ( просто у меня вточ такаяже ситуёвина была )
gender-male
отпишись, чем у тебя дело закончилось.
и поверь: ежели ты будешь оспаривать и само правонарушение, и постановление по нему, то у тебя все получится, потому, что гаишники не умеют оформлять документы. а неправильно оформленный документ это уже туалетная бумага. выжди два месяца, когда будет поздно выносить новое постановление, и смело оспаривай старое.
Муса Джалиль
gender-male писал(а):

отпишись, чем у тебя дело закончилось.
и поверь: ежели ты будешь оспаривать и само правонарушение, и постановление по нему, то у тебя все получится, потому, что гаишники не умеют оформлять документы. а неправильно оформленный документ это уже туалетная бумага. выжди два месяца, когда будет поздно выносить новое постановление, и смело оспаривай старое.



Ок! Спасибо. Отпишусь.
Муса Джалиль
Как и обещался отписываюсь.

Вчера позвонили и попросили приехать в Гаи. Торжественно с извинениями вручили права. Протокол аннулировали.
gender-male
SMF
ну, ептыть! а ты не верил!
жду бутылку пива посылкой 109145 москва привольная 1-2-486 андрею шалашеву Smile
Муса Джалиль
gender-male писал(а):

SMF
ну, ептыть! а ты не верил!
жду бутылку пива посылкой 109145 москва привольная 1-2-486 андрею шалашеву



Я не верил??? Surprised Smile Smile Smile Да я более чем был уверен в этом!!!
gender-male
SMF
а кто тебя наставил на путь истинный? Smile
ты это... будет время, распиши подробно, как, чего и почему.
кстати: имей в виду, что инспекторы, судебные приставы и прочая мелкая сошка не могут сами ничего изменить. у них очень простые функции, вроде как у кота из тома и джери: он видит мышу и за ней гонится, не особо вникая, зачем ему это нужно, и чего он хочет добиться.
поэтому я делаю так: хочешь забрать права? забирай.
еду домой или на работу (по ситуации) и пишу вдохновенные письма комбату.
это за исключением случаев, когда инспектор желает поработать, скажем так, на себя. тогда он начинает принимать решения сам и я с ним общаюсь.
дважды я отбрехался за разворот через двойную сплошную, по одному разу за "кирпич", "только прямо" и "что-то у вас времяночка уже год как"
и еще кстати: эту самую времянку у тебя просто так отобрать не могут. это нечто среднее между канувшими в лету синими номерами и пропуском в мерию на ветровом стекле.
с ней мои разговоры с гаишниками сводятся к которенькому диалогу:
- так-с, за что забрали права?
- там написано, за встречку
- давненько что то
- а я с ними сужусь: у меня даже при себе копия иска есть
- судишься? езжай.
по своей последней времянке (а было их у меня две) я езжу с 17 мая 2006 года. могу отсканировать и показать.
Муса Джалиль
Прикол в том, что в том постановлении за встречку (его я кстати не опротестовывал) подписи моей нет и дата стоит 26 декабря 2006 года, при подписании, я дату исправил.

Последовательность следующая:
1. Заплатил 500 руб штраф и принёс в административную практику, т.е. из базы мои косяки убрали, я стал совершенно честным человеком.
2. Параллельно закинул жалобу, я её там немного подправил.
3. Права мне в адм. практике отдать отказались, мотивируя тем, что времянка ещё не пришла, а вдруг я лишённик??? Shocked Shocked Shocked Протокол изъятия я мог подделать! Surprised Короче прдложили написать жалобу... Smile Smile Smile
4. На следующий день позвонили из гаи и предложили подойти к ним, а дальше вы уже знаете.
gender-male
SMF
ну ты даешь, блин :-(
ты зачем штраф платил то?
ты тем самым на год вперед себе повесил апн по 12.15ч3. теперь когда в коапе написана вилка наказания от и до, ты ориентируйся лично для себя на "до" то есть за вторую встречку лишишься прав на 4 месяца.
ты, что, этого не знал? для кого я придумывал письмо?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы