Страница 3 из 4
-Viewer-
Vit59 писал(а):

зачем писать глупости?


Вот и я не понимаю этого. Когда нечаянно передержал, что запросто, т.к. 10 секунд или 15 - отследить трудно:
Vit59 писал(а):

отечественные сверла из стандартной быстрорежущей стали


то ~2 см сверла прям сразу превратятся в пластилин. Надо отпилить, переточить, или сразу заменить.

Vit59 писал(а):

Твердосплавные из тех что продаются в магазинах для бетона и кирпича для стали не совсем подходят в любом случае их придётся переточить.


А вот с этим как быть:

?
Vit59
-Viewer- писал(а):


А вот с этим как быть:

?

А что с этим не так, нормальное сверло из быстрорежущий стали среднего качества ,(см мой пост выше) для сверления этих болтов вполне пойдёт.Если хотите лучше возьмите http://www.linkormet.ru/catalog/12
facepalm
Но где ВЫ нашли там пластинку из твёрдого сплава?
Apos†ol
Я вообщем при потере секретки наварил болт к ней и выкрутил без проблем. supercool
NAUexx
-Viewer-
Я чот тоже "не въеду", причём здесь твёрдосплавное сверло?
Твёрдосплавное - это стальное сверло с твёрдосплавным наконечником ("победит")? Не?
Оно ж для сверления сталей не годится... Pardon
А "совдеповские" быстрорежущие стали не чета нынешним, эт да... cry
al08
NAUexx писал(а):

-Viewer-
Я чот тоже "не въеду", причём здесь твёрдосплавное сверло?
Твёрдосплавное - это стальное сверло с твёрдосплавным наконечником ("победит")? Не?
Оно ж для сверления сталей не годится... Pardon


Твердосплавные монолитные спиральные сверла являются ответом промышленности на необходимость повышения производительности и улучшения износостойкости инструмента. Поэтому применение цельнотвёрдосплавных сверл на станках с ЧПУ неустанно увеличивается с каждым годом.
Очевидны преимущества сверл из твердого сплава перед быстрорежущими сверлами: это уменьшение времени обработки и увеличение стойкости, что особенно заметно при сверлении материалов с сильными абразивными свойствами, таких как чугун, алюминий с высоким содержанием кремния, графит, пластмассы и материалы, армированные стекловолокном. Но монолитные сверла показывают великолепные результаты при обработке нержавеющей стали и сплавов титана.
http://www.its77.ru/metallorezhuwij-instrument/sverla-tverdosplavnye/sverla-tverdosplavnye-s-czilindricheskim-xvostovikom-po-metallu.html
http://tverdosplavnye-sverla.ru/
Mikle_UFA
Если машин не свой - берешь кувалдочку и аккуратно осаживаешь резьбу - бьешь по головке болта , потом откручиваешь пальцами... Быстро и эффективно. Секретки - от пионеров...

Для своей я отломив головку хитрого болта использовал сварку.
NAUexx
al08 писал(а):

Поэтому применение цельнотвёрдосплавных сверл на станках с ЧПУ неустанно увеличивается с каждым годом.


Ну, у нас через одного в гаражах стоЯт станки с ЧПУ, на которых мы высверливаем колёсные болты. Smile
Чот каца мне, что в магазах такие свёрла (твёрдосплавные для сталей, не чугунов Wink есть таки между этими материалами некая, причём, охеренная разница в обработке, даже если сталь калёная) таки днём с огнём не найдёшь, а если и найдёшь, то чугунный мост будет стоИть дешемше... И это для того, что бы высверлить стальной чинский болт? wwow facepalm
-Viewer-
NAUexx писал(а):

Я чот тоже "не въеду", причём здесь твёрдосплавное сверло?


Вот то, что на фото, оно и есть твердосплавное. А до кучи ещё и температуроустойчивое. Потому что продаваемые с маркировкой типа Р6М5 - тупятся даже об деревяшку, сверлить ими колёсный болт будешь часов 6, потому что чуть на сверло нажал - оно красное, следовательно отпустилось и сверлить не будет хоть укакайся Smile.

Победитовое - это тема отдельная и пребывая в здравом уме сверлить им железяки додуматься сложно Smile.
Vit59
-Viewer- писал(а):

NAUexx писал(а):

Я чот тоже "не въеду", причём здесь твёрдосплавное сверло?


Вот то, что на фото, оно и есть твердосплавное. А до кучи ещё и температуроустойчивое. Потому что продаваемые с маркировкой типа Р6М5 - тупятся даже об деревяшку, сверлить ими колёсный болт будешь часов 6, потому что чуть на сверло нажал - оно красное, следовательно отпустилось и сверлить не будет хоть укакайся Smile.


До нормальные эти сверла,если конечно Вам не подсунули "китайский аналог" из У8
На фото Бысторез там вроде по русски написано Р6М5К5
для справки 6% вольфрама+5% молибдена +5% кобальта остальное железо,это аналог Р6М5 в который добавили кобальт который немного повышает износостойкость, применяется для сверления нержавейки
-Viewer- писал(а):


Победитовое - это тема отдельная и пребывая в здравом уме сверлить им железяки додуматься сложно Smile.


А победит это и есть твердый сплав https://ru.wikipedia.org/wiki/Победит
Для справки. Твёрдые сплавы — твёрдые и износостойкие металлокерамические материалы, полученные методами порошковой металлурги
https://ru.wikipedia.org/wiki/Твёрдые_сплавы
Есть сверла твердосплавные для металла, но только для станков ,ручной дрелью сверлить не получится малейший перекос ,пластинке кирдык.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

Вот то, что на фото, оно и есть твердосплавное.


wwow
Там же на упаковке чёрным по Русскому - Р6М5! Это быстрорежущая сталь!
Свёрла из сплавов ВК - вот твёрдосплавные свёрла для обработки металлов (не всех Wink ). И в магазах я их не видел... мож плохо смотрел.
Зато знакомый из токарки рассказывал, как им недавно хозяин привёз цельное твёрдосплавное сверло на 14, которым они сверлят отверстие в нержавейке сразу в размер и под посадку! Причём, на 1500 обормотов!
Для обычных ВКшек по нержавейке 300-500 оборотов, мах. 800.
СтОит это сверло 2,5 килорубля, переточка только в Москве 700 р., выдаёт его из сейфа под роспись.
Чо, самое подходявое сверло для колёсного болта. Good facepalm
А те "пластилиновые" чинские свёрла, которые гнуться в руках, дык им и до банальной Р6М5 - как до Киева раком. Wink
-Viewer-
Vit59, NAUexx
Доматываться до слов (или терминов) - дело, конечно, очень благородное, где-то даже д'артаньянское, а уж когда оппонент заведомо коряво что-то назвал... facepalm 63. Но значительно лучше будет пойти в хозмаг и выдать тётеньке за прилавком все характеристики сплава того самого искомого сверла с указанием "а дай-ка мне вот такое". Есть мнение, что с таким подходом обломок болта в колесе останется там очень и очень надолго Wink.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

Есть мнение, что с таким подходом обломок болта в колесе останется там очень и очень надолго


Ну, брат, тебя не поймёшь...
То ты ратуешь за то, что брать нужно то, что "нужно", а не то, что "есть", хоть это и не очень дёшево... То вдруг такой "послаб"...
Имхо, пока "тётеньке" в магазе объяснишь разницу между сверлом из быстрорежущей стали и твёрдосплавным сверлом у неё случится ступор... особенно если сам эту разницу не особо улавливаешь... И самое смешное, что если она эту разницу и поймёт, то всё равно "не даст", ибо в данном случае того, что просишь просто нет. Pardon
PS: исчо раз - не надо сравнивать китайские свёрла бог знает из какого гамна (У8 - эт ещё бы хорошо) с нормальной Р6М5. По сравнению с ними, да, она - "твёрдый сплав" (если, конечно там именно то, что написано на упаковке. Pardon )
Бессовестный
руки никак не дойдут приварит гайки.. вожу с собой мощный шуруповёрт с акумом.. это лечиться? hehe
al08
Бессовестный писал(а):

руки никак не дойдут приварит гайки.. вожу с собой мощный шуруповёрт с акумом.. это лечиться? hehe

Лечится...Километрах в 300-х от дома спущенным колесом..... facepalm
NAUexx
al08 писал(а):

Лечится...Километрах в 300-х от дома спущенным колесом.


От ты "чернокнижник"... Smile
Хорош уже беднягу пугать. Ему уже столько способов накидали, а ты такие мраки ему рисуешь. Smile
Поддерживаю мнение, что на толковой шиномонтажке ему всё отвернут, раз уж у самого руки ни до одного из предложенных способов не "доходят".
Бессовестный
NAUexx писал(а):

Поддерживаю мнение, что на толковой шиномонтажке ему всё отвернут,


головы болтов свёрнуты, писал же уже! дешевле теперь через сварщика.. pray
NAUexx
Бессовестный
А ты съездий таки к этим парням... Smile
Там иногда кудесники водятся.
Колесо нормально отбалансировать у них толчины нет, но вот снять его с любым "хитрым" болтом - эт пожалуста! Wink
Бессовестный
NAUexx писал(а):

А ты съездий таки к этим парням..


в трех шиномонтажках в нашем поселке спросил, все отказали.. вот и откинул этот вариант! может в врне помогли бы, но там времени на это нет. сварщик выгоднее, быстрее supercool
NAUexx
Бессовестный писал(а):

в трех шиномонтажках в нашем поселке спросил, все отказали..


И ты у них балансируешь колёса? wwow facepalm Smile
al08
NAUexx писал(а):

al08 писал(а):

Лечится...Километрах в 300-х от дома спущенным колесом.


От ты "чернокнижник"... Smile
.

Закон Подлости еще никто не отменял.... supercool
-Viewer-
NAUexx писал(а):

Ну, брат, тебя не поймёшь...
То ты ратуешь за то, что брать нужно то, что "нужно", а не то, что "есть", хоть это и не очень дёшево... То вдруг такой "послаб"...


Я исхожу из того факта, что широкодоступны 4 вида свёрел: "белые"/"чёрные" (что одно и то же), "жёлтые", "победитовые" и "буры для перфораторов". И всё это чайнийское. Да, есть магазины, где ассортимент пошире и, возможно, там есть продукция и из других стран Smile, но ближайший такой магаз я знаю только в Москоу-сити. Предлагаешь Бессовестному на неснимаемом колесе с Воронежа туда покататься? Smile
Отсюда простой как 3 копейки совет: для сверления покупается жёлтое твердосплавное (на жаргоне продаванов, я в курсе что оно немного не так, но какой смысл грузить человека ненужными подробностями) сверло. Или 2 таких сверла.

NAUexx писал(а):

не надо сравнивать китайские свёрла бог знает из какого гамна (У8 - эт ещё бы хорошо) с нормальной Р6М5.


Ценники на нормальное раньше стартовали с 600 р. за "шестёрку". Почём выйдет "десятка" да ещё и сейчас - страшно представлять. Дешевле, наверное, сболгарить колёсный диск, вывернуть болт газовым ключом и купить другой такой же Smile.
pleschner
Mikle_UFA писал(а):

Если машин не свой - берешь кувалдочку и аккуратно осаживаешь резьбу - бьешь по головке болта , потом откручиваешь пальцами... Быстро и эффективно. Секретки - от пионеров....



Ну зачем зразу так жестоко?
Хотя могу предложить ещё более жестокий способ -
ослабить немного остальные 3 болта.
Немного покатавшись и затянув их обратно секретка открутится практически от руки.
Есть конечно вероятность испорить всё нахрен....

Для тех кто боится не откурутить резьбу после высверливания головки - в большинстве случаев она отручивается просто от руки ибо от вибрации уже прослабнет.

Но опять-же есть вероятность.
Ну например если секретка была длиньше стандартного болта и резьба выходит с обратной стороны.
Или если дороги посыпали реагентами - прикипет так что придется потом туго....

Все-таки самый надежный способ - сварка.
Один из эффектов - нагреванеие. При сварке болт расширится а потом остыв снова сожмется - что облегчит откручивание.
Цифра
pleschner писал(а):

Один из эффектов - нагреванеие. При сварке болт расширится а потом остыв снова сожмется - что облегчит откручивание.


+1 Обычно газом греют, но т.к. тут шина, можно попробовать термофеном (сам не пробовал). Все закипевшие вусмерть гайки нагревом и откручивают.
pleschner
Цифра писал(а):

попробовать термофеном


Не подлезть никак! Pardon
TRAКTOR
Мне как-то секретки на сервисе зубилом скручивали. Как,не видел. Сидел в авто и жал на тормоз(авто на подъемнике висело). С 2-3 ударов секретка улетала. Правди диски были штампы. Следов работы не осталось даже на дисках.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы