Страница 1 из 1
Bream
Коллеги-соседи по форуму!

Есть проблема с воздухом в тормозной системе - не могу убрать. У "наших" десятошников идей нет.

Знаю, что в "Самарах" и "десятках" система одинаковая: педаль-ВУТ-ГТЦ-шланги/трубки-"колдун"-цилиндры.

Тема здесь http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=1568044#1568044

Если коротко:
Поменял в ТС все кроме ВУТ и трубок. При проливке и прокачке системы идет воздух и не удаляется никак.

Что посоветуете?
Michael099
Я чет не понял ты лил тормознуху прямо в ГТЦ чтоль? Shocked а зачем тогда над ним бачек для тормознухи? 8) Налей в бачек затем 10-12 качков педалью тормоза (Следи чтоб при этом бачек не осушился, если мало то подливай) с помощью доп. чела. последний раз он нажал и держит педаль. Ты в это время залазишь под задницу авто и потихоньку приоткручиваешь штуцер на торм. цилиндре с трубкой в стаканчике как пишут в мурзилке. при это доп чел скажет педаль стала проваливаться, а ты увидишь сначала воздух, затем пойдет тормознуха. Закрываешь штуцер и идешь к бачку над ГТЦ, подливаешь туда тормознухи. Доп. челу говоришь повтори 10-12 нажатий на педаль тормоза (он при этом не должен перепутать с педалью сцепы Laughing ). Повторяешь манипуляции под задницей авто. Как перестанут появляться пузырьки окончательно закручиваешь штучер прокачки и идешь по диагонали к другому колесу. Повторяешь с другой диагональю колес. Под колдуна ес-но отвертку. Не надо ее забывать! :grin:
h2so4-bryansk
может трубки пробитые,тормазуха не уходит?
Bream
Michael099
Уважаемый - про бачек ничего не писал, т.к. он сам собой разумеется.

Все так и делалось. Только перед прокачкой была еще прокачка ГТЦ и проливка всей системы (тупо самотеком по каждой трубке пропустили по литру тормозухи). При этом при проливке воздух должно было протолкнуть самотеком.

Но не протолкнуло. Остался. Или попадает откуда-то. Все соединения чистые, ничего не течет.
Bream
h2so4-bryansk писал(а):

может трубки пробитые,тормазуха не уходит?



Де нет, тормозуха нормлаьно уходит - пластиковый стаканчик 150 гр за 6-7 минут проливается
Петруха
Bream писал(а):

Все соединения чистые, ничего не течет


гдето попадает, попробуй закрыть все штуцера, крыжку на бачке и так накачать давление в системе, где течет должно выдовить.
если неправ поправте...
Michael099
Под проливкой ты подразумеваешь открытый задний (передний) штуцер и ты льешь тормознуху в бачек над ГТЦ и при этом она по всей магистрали свободно вытекает из штуцера. Так? Я думаю при этом воздух не обязательно весь должен выйти. Не пойму что такое прокачка ГТЦ? Обычно прокачка тормозов это тот метод кот-й я описал и которым все пользуются. Воздух при герметичных ГТЦ, трубках и цилиндрах может попадать в систему только из опустошенного бачка над ГТЦ.
Bream
Michael099 писал(а):

Не пойму что такое прокачка ГТЦ?


Прокачка ГТЦ - открутил парой трубки не до конца, попросил тестя тихонько нажать на педаль, и под давлением, пока текло в штуцерам трубок, закрутил. Педаль до этого была мягкой, после прокачки сразу стала тугой.

Michael099 писал(а):

Воздух при герметичных ГТЦ, трубках и цилиндрах может попадать в систему только из опустошенного бачка над ГТЦ.


Когда делал проливку, доливали ТЖ в бачок как только он от среза горлышка опускался до отметки МАХ. Так что, по идее, воздуху браться неоткуда.

После прокачки попросил тестя покачать педаль и посмотрел все соединения и колдуна - все сухое было...

А при замене задних ТЦ может надо было в них сначала ТЖ налить? Хотя сам понимаю, что вопрос бредовый
Budy
вообщем потратил время почитал что в соседней ветке было, тормозную заменил, маладец Very Happy . Судя по пробегу первое с чего я бы начал убедился в работоспособности передних ТЦ а так же в свободном перемещении пальцев ну конечно в отсутствии очень жирных пятен масла на рабочих поверхностях дисков и колодок... Smile . дальше тоже самое с задом и на закусь отрегулируй ручник как в мурзилках написано 8-) . теперь далее... судя потому что ты творил, однородности тормозухи у тебя долго не будет...прокачиваем как завещано камасутрой..... Smile пока перестанут идти откровенные "бульки", только качай по дедовски без самодеятельности, вдвоем, машинку на яму загони, чтобы не поднимать. После всего этого у тебя должна появиться равномерность торможения, т.е. вести не должно, если так то отрегулируй колдуна, как учили, т.к. я понял что до него ты тоже добрался Very Happy если же тебя по прежнему закручивает - значит ты снова попал на ГТЦ , ну вот и все в двух словах... 8-)
белая муть это похоже вода с продуктами коррозии аллюминниевых деталей.
А мелкие пузырьки в жидкости через недельку где-нибудь сконцентрируются - тогда еще разок качнешь... и будет тебе щастье... :cool:
Bream
Budy писал(а):

теперь далее... судя потому что ты творил, однородности тормозухи у тебя долго не будет..



ты имеешь ввиду проливку? хм... не понял в чем прикол с однородностью?
Budy
Bream писал(а):


ты имеешь ввиду проливку? хм... не понял в чем прикол с однородностью?



Я не берусь судить на какой стадии тж была взболтона, но скажу честно, когда я менял томозуху, колодки, тц и гтц - это у меня заняло пол дня, два литра тормозухи (новой) а когда заливал новую тормозуху то загонял ее с помощью гтц (ну небыло у меня много времени) когда из рабочих цилиндров перестали выходить "бульки" и пошла жидкость то в ней наблюдалось наличие маааленьких пузырьков Very Happy через неделю тему закрыл повторной прокачкой... 8-)
Bream
Budy писал(а):

то загонял ее с помощью гтц (ну небыло у меня много времени)



т.е. ты спокойно в сухой ГТЦ с открытыми штуцерами на цилиндрах заливал?
Budy
Да, но прокачку начинал естественно сначала ГТЦ, потом прав. зад, лев ...... ну последовательность знаешь, а в бачок доливал новую тормозуху, а не сли из ТЦ... 8-)
Bream
Ну может заливка новой ТЖ и помогла бы... но все равно - столько воздуха не бывает -
Very Happy - после литра в одну трубку воздух как из аквалангиста
Муса Джалиль
А ГТЦ не может подсасовать воздух???
DANчеГ
откручиваешь штуцера, заводишь и подливаешь тормозуху в бачек. из штуцеров сама покапает. пару банок вольешь все
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы