Страница 1 из 1
Alex 061
Ребят, подскажите. Осталось 3 литра Феликса -30, а сейчас залит Феликс prolonger -40. Меняю термостат, конечно немного прольется, и необходимо будет долить. Так можно смешать эти два вида тосола? Заранее спасибо.
Falcon[SD]
можно смешивать.

мифы о недопустимости смешивания охлаждающих жидкостей рождаются когда людт льют подделки, которые реально опасны и приводят к поломкам, после чего сетуют на смешивание.

очень нежелательно смешивать тосол с другими антифризами на основе пропиленгликоля. есть мнение, что такая смесь опасна для алюминия. однако специалисты предстерегают только от смешивания некоторых присадок, которые могут в результате реакции перестать действовать и охлаждающие каналы мотора начнут ржаветь, легкосплавная головка блока и алюминиевый радиатор - разъедаться, либо ослабнут противозадирные и смазывающие свойства и откажет помпа.

при смешивании любых "тосолов" можно не опасаться за мотор, т.к. сама торговая марка "тосол" подразумевает этиленгликолевую основу антифриза и пакет присадок, безопасный для алюминия и его сплавов.

опасаться нужно только подделок! ...и жадных до наших денег торгашей. :grin:
Alex 061
Спасибо друг!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы