Страница 1 из 2
Maiv
Собственно АКБ 60 ач каким током гонять на зарядке. У меня зарадное макс 4 А выдает. Етого хватит? И что с начала лучше лампой разрядить а потом полный цыкл зарядки провести?
Boriskin
минимальным....если не торопишься
Motistuta
Maiv
тем и споров на тему данную просто дохрена)))))
Maiv писал(а):

И что с начала лучше лампой разрядить а потом полный цыкл зарядки провести?


не нада разряжать полностью, просто проверь в банках электролит и долей воды дистилированной если не хватат. Заряжай 3 ампера и номано буит.
Maiv
ну минимальным это каким? разрадить акум сначала?
Boriskin
минимальным которое есть на заряднике
сажать его ненада
его нуна зарядить а потмо плотность проверить
FUZZ 2115
ну сделай не больше 1А если не торопишься, самое оптимальное
valdemar2109sl
Maiv писал(а):

Собственно АКБ 60 ач каким током гонять на зарядке. У меня зарадное макс 4 А выдает. Етого хватит? И что с начала лучше лампой разрядить а потом полный цыкл зарядки провести?



Обычно заряжают 110 частью от ёмкости.60A-значит 6А,но можно и 4А, будет дольше.Следи за плотностью.Эффективней заряд идёт импульсным током.
Motistuta
valdemar2109sl писал(а):

Обычно заряжают 110 частью от ёмкости.60A-значит 6А


вооот, я ждал етого предложения. Но оно не есть определённо верное.
Motistuta писал(а):

не нада разряжать полностью,

Сергей 22
Лучше всего заряжать током 1,5-2А
aviatorrr
Maiv писал(а):

разрадить акум сначала?


Нет, ето тебе не Кадмиевый или металгидридный :-D
Подай на него 14.4 в а какой ток тама будет ( или зарядник сможетдать) не шипко важно 8) У меня при 14в зарядник 12 ампер подает Confused правдо ето не дольше минуты продолжается патом до 4-6а снижается
Maiv
ясно , всем спасибо
HICOM
главное если есть пробки выкручеными оставь, а то иобнет. Smile
MadOzero
Рекомендуют заряжать аккамулятор током не более 10% от его емкости.
То бишь для 60 А/Ч
максимальный ток зарядки 6А
badboy2115
Заряд меньшим, чем 1/10 от ёмкости током благотворно сказывается для очищения пластин от дендритов сульфата свинца, образованных на пластинах вследствие длительной эксплуатации, но затрачиваешь больше времени, чем по номиналу. Я старые аккумуляторы заряжаю током 0,5А и гоняю их по две недели! чтобы плотность электролита выровнялась, при необходимости доливаю дистиллированной воды.
badboy2115
aviatorrr писал(а):

Нет, ето тебе не Кадмиевый или металгидридный


Зря ты так! Цикл заряд-разряд для свинцовых аккумуляторов очень даже полезная вещь для этапа очищения пластин. Главное не допускать глубокого разряда и перезаряда!
FUZZ 2115
MadOzero писал(а):

Рекомендуют заряжать аккамулятор током не более 10% от его емкости.
То бишь для 60 А/Ч
максимальный ток зарядки 6А


Долго после этого он не протянет, слишком большой ток зарядки
badboy2115
FUZZ 2115
Не ерунди!!! Если не знаешь, то не говори!!!
matveev_dmitry
Мужики, а как определить уровень зарядки АКБ. То есть "мало заряжен" "нормально" "полностью" "перезаряд"
или скажем нормативы по времени зарядки на токе допустим 1,5А
для 55 ?

Заранее спасибо.
matveev_dmitry
Сам спросил, сам отвечаю


http://www.akustart.ru/info/4.html
Mike93
Не имеет смысла заряжать акб малым током, импульсным тоже. Все это было "изобретено" во времена проклятого социализма. Сейчас можно позволить себе просто купить новый. На автомобиле токи заряда акб изменяются в широких пределах, а батарея большую часть жизни проводит именно там. Единственное зарядное устройство, которое я хотел бы иметь, должно обеспечивать ускоренный заряд батареи. Иногда срочно надо ехать, а батарея разряжена. В этом случае ее время жизни будет уменьшаться.
Motistuta
badboy2115 писал(а):

Цикл заряд-разряд для свинцовых аккумуляторов очень даже полезная вещь


badboy2115 писал(а):

Главное не допускать глубокого разряда и перезаряда!


это как уследить то? Surprised
valdemar2109sl
badboy2115 писал(а):

Заряд меньшим, чем 1/10 от ёмкости током благотворно сказывается для очищения пластин от дендритов сульфата свинца, образованных на пластинах вследствие длительной эксплуатации, но затрачиваешь больше времени, чем по номиналу. Я старые аккумуляторы заряжаю током 0,5А и гоняю их по две недели! чтобы плотность электролита выровнялась, при необходимости доливаю дистиллированной воды



Всёверно 8-) !!!
badboy2115
Motistuta писал(а):

badboy2115 писал(а):Цикл заряд-разряд для свинцовых аккумуляторов очень даже полезная вещь

badboy2115 писал(а):Главное не допускать глубокого разряда и перезаряда!

это как уследить то?


matveev_dmitry ссылку дал, там много инфы, всё там есть.
badboy2115

вот решил похвастаться какой у меня чудо-агрегат имееца! Регулировка 5-15V!, максимальный ток 30А!, настоящий японец!, стабилизация по заданному напряжению!!!
Главное: не продаёца!!!

Последний раз редактировалось: badboy2115 (24 Января 2007 23:30), всего редактировалось 1 раз
Сергей 22
Проверять по плотности.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы