Страница 1 из 3
Andry_Палыч
Случился на днях у нас снегопад неслабый, и опять замучила меня проблема, когда дворники обмерзают наглухо и не чистят нифика.
Ситуёвина получается такая, что стекло обдувается (и неплохо) тёплым воздухом. снег на нём моментально тает и нехороший человек стекает вниз, а нижняя кромка стекла находится ниже сопла и нихрена не обогревается. Само-собой на дворниках образуется дикая борода.
Крышу у меня от бешенства потихоньку снесло и я решил что-нить предпринять.
в голове крутится три варианта:
1. направить поток воздуха так, чтобы обдувалась нижняя кромка лобовухи. Как следствие лёд будет таять. Только геморно по моему это, т.к. либо придётся доп. сопло делать, либо будет плохо обдуваться верх стекла.

2. Дворники с подогревом. Незнаю, возможно ли найти в продаже, раньше (год назад) точно видел в инете сайт, где такие продавали.
Можно и самому сделать.

3. На иномарках (их люди видимо с умом проектировали) внизу лобовухи есть пара дорожек, как на заднем стекле, включаешь - и никаких проблем. Думаю может есть возможность самому так же сделать? например с помошью клея, которым ремонтируют дорожки на заднем стекле?

ХЗ чего лучше. кто что думает? может у кого-то уже есть готовые решения?!

а может мне лучче пойти отдохнуть и неипать себе и людим мозги?
Artecom
3 вариант ИМХО наиболее интересный, вот только как его реализовать, да еще стекло не снимая Smile
dima7009
А НЕ проще выйти на 40 сек из машины и дворником постучать об стекло.
valdemar2109sl
Вот ещё как вариант -писалки с обогревом.Есть в продаже.О пользе не знаю. 8-)
Boriskin
Andry_Палыч
нихром и щётки хорс....и всё выйдет
FUZZ 2115
Тема баян, в том году уже обсуждалось.
Вроде бы решили, что или нитью от обогрева стекла или вообще никак
Andry_Палыч
FUZZ 2115 блин, поиском нифика ненешёл ,можешь подскажешь где искать или как делать.

dima7009 писал(а):

А НЕ проще выйти на 40 сек из машины и дворником постучать об стекло.


неа нифика не проще ибо если с таким подходим, то када движок сламается проще не ремонтировать, а выйти на 40 сек из машины и подтолкнуть её, када покатится и остановиться - процедуру повторить.
Это я про то, что кагда такой снегопад, а ты едешь по дороге, с которой и свернуть некуда и машины в один ряд едут - то опасно останавливаться и жопу свою из салона вытаскивать - и так видимость маленькая и дорога скользкая да в сугробах, а тут ещё и ты на обочине стоишь. Водила какого-нить лесовоза не оценит

Boriskin, наверное попробую
Boriskin
да просто там всё
я помойму в своей темке как то описывал...раньше стояли такие....щас другие просто стоят и несделал для них
Andry_Палыч
Вот думаю над проводкой, Boriskin, объясни глупому, почему все подключают всякую фикню через релюхи обязательно? что будет если просто один провод на массу а + через кнопку?
Boriskin
да собственно ничего не будет..только кнопка нужна будет соответствующая...ибо от лобогрева стекла.....сидух, не потянет, ток большой будет и контакты оплавятся
а если кнопка силовая можно и без реле
Andry_Палыч
ясно, теперь пропёр Smile спасибо!
Boriskin
к примеру вт кнопка эсп....силовая, но тут нужен фиксирующий режим
всё остальное помойму в машине через реле:)
Andry_Палыч
valdemar2109sl писал(а):

Вот ещё как вариант -писалки с обогревом.Есть в продаже.О пользе не знаю.


пользы немного будет, т.к. незамерзайка в лёд не превращается, и бразгалки нормально работают. Разве что поставить подогрев бачка омывайки, вот тогда может горячая незамерзайка и растопит лёд на дворниках
dima7009
А зимние дворники что тоже не помогают хочешь сказать???
Andry_Палыч
dima7009
какие-такие зимние дворники?
Akor
dima7009 писал(а):

А зимние дворники что тоже не помогают хочешь сказать???


Самый хороший вариант. Проблем никаких.
[quote+"Boriskin"]да собственно ничего не будет..только кнопка нужна будет соответствующая...ибо от лобогрева стекла.....сидух, не потянет, ток большой будет и контакты оплавятся
а если кнопка силовая можно и без реле[/quote]
Еще забыл, что при большом токе - контакты на кнопке подгорать будут чаще. На реле переключение - мкс.
А нихром... не уверен. Греть то надо не только саму резинку, но и коромысла.
Boriskin
так у мя грело и резинку и держалку Very Happy
Andry_Палыч
Akor
Чувак, что есть "зимние дворники"? опиши поподробнее
поиск выдаёт тока инфу про дворники из силикона
Жорж
Andry_Палыч писал(а):

Akor
Чувак, что есть "зимние дворники"? опиши поподробнее
поиск выдаёт тока инфу про дворники из силикона



это такие дворники, которые оболочены тонкой резиной или силикономХЗ. думаю, что эфекта ноль от них, так как сами щётки такие же.
в общем от обычных отличаются только тем, что сами дворники в резиновых чехольчиках
Bart2
Жорж писал(а):

в общем от обычных отличаются только тем, что сами дворники в резиновых чехольчиках


Немного не так. Кроме всего прочего, "лезвие" дворника толще обычтого. Гдето пол милиметра.
diman93
Точно не помню, но вроде в конце 2005 года в журнале За Рулём была маленькая статейка на эту тему. Там описывалось спец наклейки, клеишь их на место парковки дворников, подключаешь питание и место парковки дворников подогреваеться.
Mih@il
Например такая

Прошлую зиму отъездил с такими.
Очень понравились. Снег скребут лучше и не намерзает на них.
Duche
Andry_Палыч писал(а):

dima7009
какие-такие зимние дворники?


Обычные зимние дворники - они не обмерзают
Гош
Mih@il
Вот еще вариант

или
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы