Страница 2 из 3
masta
Collapspro писал(а):

Больно мне нравиться как горят светодиодные фонарики. Вот возник вопрос, бывают ли светодиодные противотуманки? Или может можно как нибудь насадку от светодиодного фонаря (диодов на 25), приспособить и воткнуть в обычные противотуманки?


А ты когда-нить видел, как светят линзованные фонарики с одним диодом?
Collapspro
masta писал(а):


А ты когда-нить видел, как светят линзованные фонарики с одним диодом?



Линзованыес одним? нет наверно, а как они светят? Вроде у светодиодов прямо в корпусе линза присутствует.
masta
Вообще его корпус и есть линза... А у такого фонарика линза где-то около сантиметра в диаметре и светит от пучком, а не рассеянным светом.
Collapspro
masta писал(а):

Вообще его корпус и есть линза... А у такого фонарика линза где-то около сантиметра в диаметре и светит от пучком, а не рассеянным светом.



Кая разница корпус - линза или она в корпусе, не придирайся к словам. Смысл в том что светит хорошо, и надо попробовать приспособить.
Leshy
Collapspro писал(а):

Больно мне нравиться как горят светодиодные фонарики. Вот возник вопрос, бывают ли светодиодные противотуманки? Или может можно как нибудь насадку от светодиодного фонаря (диодов на 25), приспособить и воткнуть в обычные противотуманки?



Делал я себе такой деваейс. Подогнали мне нахаляву полсотни сверхярких светодиодов, захотелось их пристроить в дело.
Купил самую дешевую ПТФ, без лампочки, выкунул колбу. Начертил железяку которая должна была встать вместо колбы, знакомый фрезеровщик мне её выточил. В железяке сделал 48 отверстий (4 ряда по 12 отверстий), в отверстия вклеил светики. Спаял светики. На каждые 2 светика ставил резистор 68 Ом 1 Вт (по расчетам надо было 75 Ом). Собрал, включил - эффектно смотрится. Прям как из "Звездных воин" или "Терминатора". Светит ярко, но кучно (я намерено утопил светики в железке, чтобы никого не ослеплять). Поигрался, вторую фару было уже влом делать, хотя понту было бы много. Зато отце на рыбалке такая фара пригодилась, довольный был как слон - включил от аккумулятора на всю ночь, света дохера, а потребление мизерное.
Короче я забил на эту идею.
Collapspro
Leshy писал(а):


Делал я себе такой деваейс. Подогнали мне нахаляву полсотни сверхярких светодиодов, захотелось их пристроить в дело.
Купил самую дешевую ПТФ, без лампочки, выкунул колбу. Начертил железяку которая должна была встать вместо колбы, знакомый фрезеровщик мне её выточил. В железяке сделал 48 отверстий (4 ряда по 12 отверстий), в отверстия вклеил светики. Спаял светики. На каждые 2 светика ставил резистор 68 Ом 1 Вт (по расчетам надо было 75 Ом). Собрал, включил - эффектно смотрится. Прям как из "Звездных воин" или "Терминатора". Светит ярко, но кучно (я намерено утопил светики в железке, чтобы никого не ослеплять). Поигрался, вторую фару было уже влом делать, хотя понту было бы много. Зато отце на рыбалке такая фара пригодилась, довольный был как слон - включил от аккумулятора на всю ночь, света дохера, а потребление мизерное.
Короче я забил на эту идею.



Поримерно чтото такое у меня в голове и витает сейчас. А какие светодиоды использовал? Зачем резисторы, нельзя ли их последвательно включить, если напряжение велико?
superkonst
Если уж и делать фару, то на люксеонах максимальной светоотдачи... (но ни разу не бюджетно...)
Они хоть светят, в отличие от обычных, сверхярких.
Ибо 50 спичек, не заменят одной лампочки...
Люксеоны:
eng http://www.lumileds.com/products/line.cfm?lineId=18
rus http://www.platan.ru/news/news934.html
datasheet http://www.platan.ru/pdf/news_pdf/DS51.pdf
[/url]
aviatorrr
ГАИдар писал(а):

Это где такой магазин?


Казань сити :cool: улица зорге , остановка 9ый микрораён
магазин шыны диски и автозапчасти 8)
Leshy
Collapspro писал(а):

Поримерно чтото такое у меня в голове и витает сейчас. А какие светодиоды использовал? Зачем резисторы, нельзя ли их последвательно включить, если напряжение велико?




Светики какие-то китайские.
На светиках надо оптимальный ток подобрать, чтобы они светили хорошо и не перегревались, для этого снимается VA характеристика и по графику там видно их оптимальный режим. Поэтому и резисторы стоят. С подключением можно по разному играть, я просто подгонял к тому, что у меня под рукой было.
ГАИдар
aviatorrr писал(а):

ГАИдар писал(а):

Это где такой магазин?


Казань сити :cool: улица зорге , остановка 9ый микрораён
магазин шыны диски и автозапчасти 8)



Сам там недалеко живу...а точное название дать могешь?
Collapspro
Жду когда свободное время появится..............................................................................................................
Romychs
Что-то я не пойму, как можно 24 одноваттных резистора впихнуть в то скромное место, что сзади у противотуманки.

Светодиоды надо еще грамотно подбирать. Они вообще то и без линзы бывают (дают ровный, более матовый свет), хочу такие в салонный плафон запихнуть. А те что с линзой бывают с разным углом света, он может быть и 10 градусов и 70... Что лучше - экспериментировать надо.
Вот пара примеров:

L-7676CPWC-H - угол 70 гр - сила света 3,2 кд при токе 70 мА
L-76761CPWC-H - угол 20 гр - сила света 12 кд при токе 70 мА

т.е. второй вроде и ярче, но за счет того, что весь световой поток сфокусирован. Поди пойми сразу, что обычной ПТФ надо, ведь обычная лампа, например H1 - отражателей и линз в себе не содержит.

Кстати, про резисторы, конкретно для этих светиков, у них прямое падение напряжения 3,8В. Можно соединять по три последовательно.

R = (14,4 - (3,8*3))/0.07 = 43 (Ома) Для безопасности, если боимся, что светодиоды могут сгореть берем резисторы 51 или 56 Ом. Или даже 68 Ом, если у вас хреновый регулятор и напруга скачет до 16В 8)
W = I*I*R = 0.07*0.07*51 = 0.25 (Вт) - т.е. резисторы по мощности больше чем 0,5 Вт не нужны.
Я бы чуть уменьшил ток через светодиоды, выбрав резистор большего номинала и ставил 0,25 Вт, ибо они меньше значительно.

Прикол: В ларьках продают зажигалки со встроенным фонариком со сверхярким синис светодиодом. Стоимость светодиода у нас в магазинах - 10-15 руб. Три батарейки - ну тож не меньше 10-тки. Интересно, сколько стоят батарейки и светодиоды в китае, если цена зажигалки - 12 руб.
Collapspro
Уже предаставляю как будет выглядеть мой прожектор на основе стандартной противотуманки - простенькой такой белой, большой, прямоугольной, нашего пр-ва.........................................................
aviatorrr
ГАИдар писал(а):

а точное название дать могешь?


Да х.з
там акбарс банк ещё рядом Smile
masta
superkonst писал(а):

Если уж и делать фару, то на люксеонах максимальной светоотдачи... (но ни разу не бюджетно...)
Они хоть светят, в отличие от обычных, сверхярких.
Ибо 50 спичек, не заменят одной лампочки...
Люксеоны:
eng http://www.lumileds.com/products/line.cfm?lineId=18
rus http://www.platan.ru/news/news934.html
datasheet http://www.platan.ru/pdf/news_pdf/DS51.pdf
[/url]


Цена у них не радует... У меня на таких подсветка приборов сделана... Офигенно светят...
superkonst
masta писал(а):

Цена у них не радует...


Зато светоотдача достойная.
Хотя имхо светодиоды, пока это только индикация, но не освещение. По крайне мере, там где не обязательно экономить на потреблении.
Collapspro
Такто да, можно не только противотуманки такие поставить....

План такой: купить противотуманки попроще. Купить текстолитовую пластинку, с дырками(матрицей) готовыми. Вырезать пластинку под(вместо) светоотражателя, воткнуть и спаят какнадо диоды. Поставить пластинку в фару. Должно супер быть.

Только что фонарик разобрал посмотрел. Светоотражатель не нужен нафиг, они ита весь свет в одном направлении светять. Штук 50 диодов на фару думаю будет достаточно заглаза.
superkonst
Их будет видно издали, они светить (освещать) особо не будут. Если юзать диоды мощностью от 3-х - 5-ти ватт, с линзами, светить будет лучше, но имхо для машины все равно недостаточно.
Вообще, в нете много копий сломано что лучше диоды или лампы. В поисковиках что-нить типа "фара на светодиодах". Там попадалось все, вплоть до графиков освещенности в зависимости от расстояния до источника света.
masta
Я бы все-таки советовал посмотреть в сторону линз. Вот сфоткал, как светит линзованный фонарик с одним диодом, ну и сам фонарик. На фото правда неахти видно... Мож кому идея приглянется...


Vitalij
Себе в габариты ставил лампочку из 7 светодиодов, стоящих в этой лампе
http://www.tdmegalit.ru/foto/led-01_b.jpg
смотрится зачотно, но света меньше, чем от 5Вт. лампы, тем не менее для габаритов более чем достаточно.

Собрал из 50 диодов
http://www.tdmegalit.ru/foto/led-02_b.jpg
лампочку - светила не плохо, но в фонарях заднего хода яркость ниже по факту лампы 20Вт.

Фары должны светить, но что бы засветили светодиодные фары, нужны не маленькие капиталовложения. При том светодиоды часто вгоняются в такие режимы, что говорить об их длительной работе не приходится.

А как фанарики или лампочки подсветки светодиоды рулят Smile у меня в 14й плафон из 20 светодиодов - хорошо стало в салоне :)

В габариты себе вотнул с затертой наждачкой линзой 3,5 кд светодиоды 20шт. - смотрится классно, а в противотуманные фонари поставил 24 светодиода по 6кд с неспиленной линзой - заметны издалека, но сверху и сбоку не особо. При том я через бОльшее сопротивление их повесил на габариты - теперь габаритный свет у меня достаточно яркий Smile
Phantom_249
Romychs писал(а):

Что-то я не пойму, как можно 24 одноваттных резистора впихнуть в то скромное место, что сзади у противотуманки.

Светодиоды надо еще грамотно подбирать. Они вообще то и без линзы бывают (дают ровный, более матовый свет), хочу такие в салонный плафон запихнуть. А те что с линзой бывают с разным углом света, он может быть и 10 градусов и 70... Что лучше - экспериментировать надо.
Вот пара примеров:

L-7676CPWC-H - угол 70 гр - сила света 3,2 кд при токе 70 мА
L-76761CPWC-H - угол 20 гр - сила света 12 кд при токе 70 мА

т.е. второй вроде и ярче, но за счет того, что весь световой поток сфокусирован. Поди пойми сразу, что обычной ПТФ надо, ведь обычная лампа, например H1 - отражателей и линз в себе не содержит.

Кстати, про резисторы, конкретно для этих светиков, у них прямое падение напряжения 3,8В. Можно соединять по три последовательно.

R = (14,4 - (3,8*3))/0.07 = 43 (Ома) Для безопасности, если боимся, что светодиоды могут сгореть берем резисторы 51 или 56 Ом. Или даже 68 Ом, если у вас хреновый регулятор и напруга скачет до 16В 8)
W = I*I*R = 0.07*0.07*51 = 0.25 (Вт) - т.е. резисторы по мощности больше чем 0,5 Вт не нужны.
Я бы чуть уменьшил ток через светодиоды, выбрав резистор большего номинала и ставил 0,25 Вт, ибо они меньше значительно.

Прикол: В ларьках продают зажигалки со встроенным фонариком со сверхярким синис светодиодом. Стоимость светодиода у нас в магазинах - 10-15 руб. Три батарейки - ну тож не меньше 10-тки. Интересно, сколько стоят батарейки и светодиоды в китае, если цена зажигалки - 12 руб.



Phantom_249
Vitalij писал(а):

Себе в габариты ставил лампочку из 7 светодиодов, стоящих в этой лампе
http://www.tdmegalit.ru/foto/led-01_b.jpg
смотрится зачотно, но света меньше, чем от 5Вт. лампы, тем не менее для габаритов более чем достаточно.

Собрал из 50 диодов
http://www.tdmegalit.ru/foto/led-02_b.jpg
лампочку - светила не плохо, но в фонарях заднего хода яркость ниже по факту лампы 20Вт.

Фары должны светить, но что бы засветили светодиодные фары, нужны не маленькие капиталовложения. При том светодиоды часто вгоняются в такие режимы, что говорить об их длительной работе не приходится.
вот одна из моих работ:


все работает,(если конечно знаешь что и как надо делать) Very Happy Very Happy Very Happy


А как фанарики или лампочки подсветки светодиоды рулят Smile у меня в 14й плафон из 20 светодиодов - хорошо стало в салоне :)

В габариты себе вотнул с затертой наждачкой линзой 3,5 кд светодиоды 20шт. - смотрится классно, а в противотуманные фонари поставил 24 светодиода по 6кд с неспиленной линзой - заметны издалека, но сверху и сбоку не особо. При том я через бОльшее сопротивление их повесил на габариты - теперь габаритный свет у меня достаточно яркий Smile

Vitalij
Сколько в верхнем фонаре (освещения салона) светодиодов? Он самоделка? У меня стоит покупной.

Я видел много иномарок со светодиодами. Ток сразу отмечу, что я говорил о штатном фонаре (далее просто фонарь) на Самару (точнее о девяточном).
У иномарок конструкция фонаря другая, где 6кд светодиодов в ряд из 10шт. часто достаточно бывает.

У двеятки фонарь рассчитан на рассеяный свет. А при замутнении линзы, некоторые сверхяркие светодиоды светят гораздо слабее.

Для девяточного фонаря светодиодные лампы, кот продаются везде, вообще не катят, т.к. результат получается хуже, чем от лампы.

Вот "тюненные" фонари еще катят под светодиоды, но далекто не все. Хотя уже давно есть и светодиодные...

Скажем http://www.tdmegalit.ru/foto/led-01_b.jpg имеют как раз последовательное включение 3х светодиодов.
Если брать желтые и красные светодиоды, то их можно последовательно включать и до 5шт.

Вот вопрос в тему, где взять оч яркие светодиоды белого свечения и сколько это будет стоить?
Fridrich
Leshy писал(а):

Collapspro писал(а):

Больно мне нравиться как горят светодиодные фонарики. Вот возник вопрос, бывают ли светодиодные противотуманки? Или может можно как нибудь насадку от светодиодного фонаря (диодов на 25), приспособить и воткнуть в обычные противотуманки?



Делал я себе такой деваейс. Подогнали мне нахаляву полсотни сверхярких светодиодов, захотелось их пристроить в дело.
Купил самую дешевую ПТФ, без лампочки, выкунул колбу. Начертил железяку которая должна была встать вместо колбы, знакомый фрезеровщик мне её выточил. В железяке сделал 48 отверстий (4 ряда по 12 отверстий), в отверстия вклеил светики. Спаял светики. На каждые 2 светика ставил резистор 68 Ом 1 Вт (по расчетам надо было 75 Ом). Собрал, включил - эффектно смотрится. Прям как из "Звездных воин" или "Терминатора". Светит ярко, но кучно (я намерено утопил светики в железке, чтобы никого не ослеплять). Поигрался, вторую фару было уже влом делать, хотя понту было бы много. Зато отце на рыбалке такая фара пригодилась, довольный был как слон - включил от аккумулятора на всю ночь, света дохера, а потребление мизерное.
Короче я забил на эту идею.


Итак, посчитаем (я по профессии - бухгалтер Laughing ):

Дано:
------------------------------------
1. Закон Ома I=U/R
2. Падение напряжения на светодиоде примерно 2-2.2В
3. Напряжение аккумулятора (подсевшего) примерно 12В.
4. Напряжение борт. сети при работающем двигателе примерно 13,6В
5. Светодиодов 48, по 2 в цепочке, т.е. 24 "гирлянды" с последовательными резисторами 68Ом.
=================================
Считаем:
Падение на светодиодах в "гирлянде" 2В*2= 4...4,5В
Падение на резисторе 12В-4В = 8В (от аккума)
Падение на резисторе 13.6В-4В = 9,6В (от генератора)

Ток на гасящем резисторе (в одной гирлянде) I=U/R = 8/68=0,118А (от аккума)
Ток на гасящем резисторе (в одной гирлянде) I=U/R = 9,6/68=0,141А (от гены)

Для одной фары:
Суммарный ток на гасящих резисторах 0,118 * 24 = 2,83А
Суммарный ток на гасящих резисторах 0,141 * 24 = 3,39А
Мощность P при 12В = U*I = 12 * 2,83А = 34Вт
Мощность P при 13,6В = U*I = 13,6 * 3,39А = 46Вт

Для двух фар:
Суммарный ток на гасящих резисторах 2,83А * 2 = 5,66А
Суммарный ток на гасящих резисторах 3,39А *2 = 6,78А
Мощность P при 12В = 34Вт * 2 = 68Вт
Мощность P при 13,6В = 46Вт * 2 = 92Вт
-----------------------------------------------------
Итого:
Потребляемая мощность самопальных фар составляет 62% от фар БЛИЖНЕГО/ДАЛЬНЕГО света или 200-250% потребляемой мощности всей подсветки с габаритами автомобиля!

Leshy писал(а):

Зато отце на рыбалке такая фара пригодилась, довольный был как слон - включил от аккумулятора на всю ночь, света дохера, а потребление мизерное.


В "мизерное" потребление, превосходящее габаритное штатное в 2-3 раза и почти равное штатному ближнему или дальнему свету - надо сильно верить, плотно закрыв глаза на действительность!
Я бы лучше сказал так: потребления дохера, а освещение - мизерное! Это - будет правильнее!

PS. Про "Звездные войны": сказки - сказками, а физику знать надо!
Fridrich
Vitalij писал(а):

Себе в габариты ставил лампочку из 7 светодиодов, стоящих в этой лампе
http://www.tdmegalit.ru/foto/led-01_b.jpg
смотрится зачотно, но света меньше, чем от 5Вт. лампы, тем не менее для габаритов более чем достаточно.

Собрал из 50 диодов
http://www.tdmegalit.ru/foto/led-02_b.jpg
лампочку - светила не плохо, но в фонарях заднего хода яркость ниже по факту лампы 20Вт.

Фары должны светить, но что бы засветили светодиодные фары, нужны не маленькие капиталовложения. При том светодиоды часто вгоняются в такие режимы, что говорить об их длительной работе не приходится.

А как фанарики или лампочки подсветки светодиоды рулят Smile у меня в 14й плафон из 20 светодиодов - хорошо стало в салоне :)

В габариты себе вотнул с затертой наждачкой линзой 3,5 кд светодиоды 20шт. - смотрится классно, а в противотуманные фонари поставил 24 светодиода по 6кд с неспиленной линзой - заметны издалека, но сверху и сбоку не особо. При том я через бОльшее сопротивление их повесил на габариты - теперь габаритный свет у меня достаточно яркий Smile


Действительно!
Зачем покупать лампочку-галогенку за 50р., когда можно почти такую же яркость получить от 24 светодиодов, например, "LXHL-LW6C,свд. бел. 120 люмен 5Вт Серия STAR" по цене 1220р/шт или 1090 р/шт, если оптом! ...Так вот, экономию мы увидим ПОТОМ, когда, подсчитав, откажемся от этой "умной" затеи по замене 50-рублевой лампочки "колхозом" из светодиодов, стоимостью 26160рублей! "...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы