Страница 3 из 3
Vitalij
Хорошие выкладки бухгалтера, ток я ничего не понял.

Берем 48шт диодов http://www.tdmegalit.ru/foto/led-02_b.jpg
Их ток потребления 20мА.
Если разобрать конструкцию и удалить резистор, то таких светодиодов мы можем подключить последовательно аж 3шт (падение напряжения на голубых и белых светодиодах около 4В). В результате получим 16 групп потребляющих 20мА каждая, в Итоге наша "лампа" из 48 светодиодов будет потреблять 0,32мА или около 4Вт.

Вот если без рассеивателя, то светит более-менее как 21Вт лампа, а в рассеивателе резко уступает и приближается по яркости к 5-10Вт ламе. (субьективная оценка)

Цена лампочки? всего то около 50 зеленых + работа... За эти деньги моно аж 260 ламп 21Вт по 5 руб взять. При том, если каждую неделю будете новую ставить, то вам не на один год этого хватит... Где тут экономия и на чем?
Collapspro
Посетил магазин электронных компонентов. Присмотрел светодиоды 5мм по 20!!!КД. Купил 6 штук для пробы, светят зашибисссь ваще зашибись, лучше чем в фонариках. Если на фонарик еще можно както смотреть, то на эти... пипец. 30 штук для противотуманки будет точно достаточно. Нужно будет думать что со стеклом делать. Стоят 13.5 р.
На выходных спаяю матрицу 3х10... посмотрю...
Какраз по три последовательно на 12В получается, проверял на комповом блоке питания. 1 на 12В сгорает сразу Very Happy. 1 на 5В не сгорает.
aviatorrr
Collapspro писал(а):

проверял на комповом блоке питания. 1 на 12В сгорает сразу


Жесть блин, ты паходу форумчанам не вериш Smile
Fridrich
Vitalij писал(а):

Хорошие выкладки бухгалтера, ток я ничего не понял.

Берем 48шт диодов http://www.tdmegalit.ru/foto/led-02_b.jpg
Их ток потребления 20мА.
Если разобрать конструкцию и удалить резистор, то таких светодиодов мы можем подключить последовательно аж 3шт (падение напряжения на голубых и белых светодиодах около 4В). В результате получим 16 групп потребляющих 20мА каждая, в Итоге наша "лампа" из 48 светодиодов будет потреблять 0,32мА или около 4Вт.

Вот если без рассеивателя, то светит более-менее как 21Вт лампа, а в рассеивателе резко уступает и приближается по яркости к 5-10Вт ламе. (субьективная оценка)

Цена лампочки? всего то около 50 зеленых + работа... За эти деньги моно аж 260 ламп 21Вт по 5 руб взять. При том, если каждую неделю будете новую ставить, то вам не на один год этого хватит... Где тут экономия и на чем?


Так и скажи: НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ!

"Их ток потребления" - это надо ИМ ЗАДАТЬ, а не ОНИ ВОЗЬМУТ.

А вообще, со светодиодами какая-то туманная эпопея на форумах. Постоянно идет обсуждение их принципа работы и способов подключения, а воз и ныне там! Постоянно их путают с лампочками! Может пора школы закрывать? Физика, русский, математика.... уже полностью заменены питьем пива?

Вычисления я произвел исходя из того, что было задано и установлено у Leshy: резистор 68Ом для задания тока в цепи из 2-х светодиодов (он получился таким, как я подсчитал по Закону Ома, т.е. порядка 100-120мА)... Не хочу повторяться. Sad Есть желание - пересчитай, уточни ток, промерь его, узнай точные ТИПЫ установленных светодиодов... В конце концов: изобрети свой "Закон Ома"!!!

И что ты пишешь? Shocked Если мы подключим в борт.сеть автомобиля 3 светодиода последовательно БЕЗ РЕЗИСТОРА, т.е. НАПРЯМУЮ, то кто тебе сказал, что ток будет 20мА??? Laughing

Сказочники! Блин. ...320мА... и затмили Солнце! Very Happy Very Happy Very Happy
Vitalij
Ребят вы Ох-ли что ли без резюков подключать светодиоды?
Какой тогда нафиг закон Ома если вы ВАХ диода не учитываете?
И не надо мне говорить, что у тебя эквивалетное сопротивление источника усе уровняет!.. Smile

У каждого светодиода есть свой номинальный рабочий ток. Поэтому ты мало чего можешь задать, только в пределах допуска, выйдешь за предел и светодиод станет не надежней лампочки!

Мля ток 100-120мА для какого диода? Это нех-ый ток для обычного яркого светодиода, но более-менее нормальный для сверхяркого 20-30кд
Для диодов 3-10кд - нормальный рабочий ток 10-30мА.
Т.к. у тебя падение напряжения на светодиоде разных цветов - разное, то и резистор надо подбирать соответственно + с учетом номинального рабочего тока.

2 Collapspro
Марку и цвет светодиодов укажи.

2 Alexander_SH
Не надо за меня говорить. Я именно твои выкладки не понял, т.к. они абстрактны и исходят из номинала резистора и закона Ома, а для каких это светодиодов х-р его знает... Или у тя все светодиоды одинаковые?
Ты написал 2-2,2 В - это обычно верно для красных и желтых. Но при твоих выкладках, на твоем токе светодиод L-1513SRC-E св.д. кр.d=5мм 3500мКд долго не протянет...
Да и какой м-к их включает по 2??? Их можно и нужно включать по 5шт последовательно (для красных и желтых)!!! В противном случае ты резисторами воздух будешь греть!!!
Leshy
Alexander_SH писал(а):

Итак, посчитаем (я по профессии - бухгалтер ):

Дано:
------------------------------------
1. Закон Ома I=U/R
2. Падение напряжения на светодиоде примерно 2-2.2В
3. Напряжение аккумулятора (подсевшего) примерно 12В.
4. Напряжение борт. сети при работающем двигателе примерно 13,6В
5. Светодиодов 48, по 2 в цепочке, т.е. 24 "гирлянды" с последовательными резисторами 68Ом.
=================================
Считаем:
Падение на светодиодах в "гирлянде" 2В*2= 4...4,5В
Падение на резисторе 12В-4В = 8В (от аккума)
Падение на резисторе 13.6В-4В = 9,6В (от генератора)

Ток на гасящем резисторе (в одной гирлянде) I=U/R = 8/68=0,118А (от аккума)
Ток на гасящем резисторе (в одной гирлянде) I=U/R = 9,6/68=0,141А (от гены)

Для одной фары:
Суммарный ток на гасящих резисторах 0,118 * 24 = 2,83А
Суммарный ток на гасящих резисторах 0,141 * 24 = 3,39А
Мощность P при 12В = U*I = 12 * 2,83А = 34Вт
Мощность P при 13,6В = U*I = 13,6 * 3,39А = 46Вт

Для двух фар:
Суммарный ток на гасящих резисторах 2,83А * 2 = 5,66А
Суммарный ток на гасящих резисторах 3,39А *2 = 6,78А
Мощность P при 12В = 34Вт * 2 = 68Вт
Мощность P при 13,6В = 46Вт * 2 = 92Вт
-----------------------------------------------------
Итого:
Потребляемая мощность самопальных фар составляет 62% от фар БЛИЖНЕГО/ДАЛЬНЕГО света или 200-250% потребляемой мощности всей подсветки с габаритами автомобиля!

Leshy писал(а):
Зато отце на рыбалке такая фара пригодилась, довольный был как слон - включил от аккумулятора на всю ночь, света дохера, а потребление мизерное.

В "мизерное" потребление, превосходящее габаритное штатное в 2-3 раза и почти равное штатному ближнему или дальнему свету - надо сильно верить, плотно закрыв глаза на действительность!
Я бы лучше сказал так: потребления дохера, а освещение - мизерное! Это - будет правильнее!

PS. Про "Звездные войны": сказки - сказками, а физику знать надо!




Короче, по порядку.

Как я уже писал, ко мне в руки попали сверхяркие с светодиоды неизвестного происхождения.
Для светодиода важен ток! Опытным путем было получено, что оптимальный режим работы светика 0,07А при этом напряжение ~ 3.5В.
В расчет я брал бортсеть 12В +- 10%.
Но если учесть то, что ПТФ включаются как правило с ближним светом и габаритами и при такой нагрузке происходит просадка в сети (у меня лично), я остановился на 12В.
Для удобства монтажа (так у меня железка насверлина), и с учетом наличия нужных резисторов было принято делать 24 паралельных цепей. Каждая цепь - последовательно включеные 2 светодиода и резистор.
Рассмотрим эту цепь.
Прошу впомнить правила последовательного и параллельного включения.
2 светодиода - 3,5В+3,5В=7В
12В-7В=5В
Теперь вход пускаем закон Ома:
R=U/I = 5В/0,07А = ~71 Ом.
Имеется 68 Ом - считаю что подходит.
Хочу обратить внимание, что ток как и был 0,07А так он в этой цепи и остается, не надо его ни складывать ни перемножать. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ!
Далее я думаю все понятно. Гирлянда из 24-х таких цепей.
Вот теперь мы токи складываем. ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ!
Посчитаем потребляемую мощность всей цепи
0,07А х 24 х 12B = ~ 20Вт
Если это кому то покажется много, то я умываю руки.
Можно подключать по 3 светикка + резистор, потребление будет ещё меньше, примерно 14Вт. Это уже кому как удобнее.
Можно ещё снизить, но схема будет сложнее, нужна микрушка.

Может кому-то 8 или 9 класс физики уже сказкой кажется, но все проверено, померено, и теория с практикой несильно отличается.
По замерам, отребляемая мощность фары получилась где то 22Вт.
И я тоже к таким вещами имею отношение как дворник к годовым балансам.
Не зря говорят - каждый должен заниматься своим делом.

Про стоимость фары.
100р. дешевая ПТФ для корпуса
100р. железка
остальное мне было нахоляву, а если бы нет, то ещё + 300р.

Collapspro писал(а):

Какраз по три последовательно на 12В получается, проверял на комповом блоке питания. 1 на 12В сгорает сразу . 1 на 5В не сгорает.



Хочу обратить внимание, что при незначительно повышенном токе светодиод сразу не сгорит, он потускнеет за некоторый период времени и потом его можно выкинуть. Так что не стоит давать ему повышенное напряжение - он погорит ярче, но не долго.
Vitalij
+1

Но белые можно и нужно ставить 3шт последовательно. Отсюда ты можешь получить мощность 22-22*0,33= около 15Вт.

Про повышенный ток. Не зря я тебе упомянул ВАХ... И не осторожные игры могут привести к быстрому разрушению светодиода большим током... Скорость разрушения зависит от величины тока и конструктивных особенностей светодиода.
Плюс у тебя световой поток, так или иначе связан с током протекающим через диод. Чем бОльше ток, тем бОльше инжекция носителей, тем бОльше излучательная рекомбинация...

Плюс светодиоды рулят хорошо, все таки как фонари, при более низком потреблении более высокая светоотдача при правильной конструкции фонаря.
Как фара - они слабоваты...

Вот одна из моих работ
http://www.vitalij.nm.ru/LED.htm
светодиоды получают критичный для них ток и поэтому спектр свечения съезжает к красному, плюс они греются достаточно хорошо. Но в поворотниках на импульсном токе - с ними усе ок!
Т.к. они стояли в белом поворотнике - было просто супер - т.к. он был белым, а у бОльшинства он отдает оранжевым и-за оранжевой рампочки.
Плюс в дальнейшем я отказался от запараллеливания светодиодов и резисторов. Теперь у меня на каждую последовательную цепь свой резистор.
Collapspro
Бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла, бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла ....

Короче три последовательно от 12 вольт прекрасно весь день бес перерыва работали и даже не думали ни тускнеть ни сгорать...

Думаю что 10 по три тоже будут...
Fridrich
Vitalij писал(а):


.....
2 Alexander_SH
Не надо за меня говорить. Я именно твои выкладки не понял, т.к. они абстрактны и исходят из номинала резистора и закона Ома, а для каких это светодиодов х-р его знает... Или у тя все светодиоды одинаковые?
Ты написал 2-2,2 В - это обычно верно для красных и желтых. Но при твоих выкладках, на твоем токе светодиод L-1513SRC-E св.д. кр.d=5мм 3500мКд долго не протянет...
Да и какой м-к их включает по 2??? Их можно и нужно включать по 5шт последовательно (для красных и желтых)!!! В противном случае ты резисторами воздух будешь греть!!!


Ты с кем сейчас разговариваешь?
Ты хоть понял, что я посчитал ТО, что установил себе в фару и о чем рассказал Leshy? Shocked Повнимательнее читай.

to Leshy
Дык и я про то же!
Если, как ты пишешь, "Опытным путем было получено, что оптимальный режим работы светика 0,07А при этом напряжение ~ 3.5В. В расчет я брал бортсеть 12В...", то при напряжении 14В (у меня такое при включенных фарах БС!) получится ток
14В-7В=7В
I=U/R = 7/68 = 103мА
Суммарный ток = 24*0,103 = 2,47А
Потребляемая мощность Р= U*I = 14*2,47=34,6Вт
(А напряжение в борт. сети, конечно же, бывает и 10В, но нужно принимать от 10 до 16В.)

Да, это меньше, чем потребляет галогенка 55/60Вт. Но уж никак не 320мА и 4 Вт!
Именно это я и говорил, ув. Vitalij. Разве что, спасибо Leshy, теперь стало известно падение напряжения на его светодиодах, но особо заметной разницы не стало.
А вот экономии-то и не видно! Как, впрочем, и фару.
Fridrich
Collapspro писал(а):

Бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла, бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла ....

Короче три последовательно от 12 вольт прекрасно весь день бес перерыва работали и даже не думали ни тускнеть ни сгорать...

Думаю что 10 по три тоже будут...


А никто и не спорит! Они даже при 14В 1 день посветят! Бес перерыва! Laughing
Vitalij
2 Collapspro
Вот и интересно понимать, что за светодиоды... Без знания их марки или характеристик (хотябы ВАХ) как раз и получается Бла... Бла...

Потом не известно скок через них потекло, в некоторых случаях они и 100 часов могут посветить, но ни как из заявленных 10-100тыс. часов.

Плюс некоторые светодиоды имеют встроенное сопротивление...

2 Alexander_SH
плюс вы не учитываете то что диод светит в узком телесном углу и то что больно глазу и летит далеко, может не дать нормальной подветки аналогично классическим ПТФ.
Т.е. кроме электрического включения есть вопрос по конструкции самой ПТФ системы.
Но как я понял, в данном случае скорей-всего получим ФАРЫ ДНЕВНОГО СВЕТА.
Collapspro
Короче. Собрал 3х10 - АХТУНГ!!! Светят 3АЕ.ИСb, правда слепят хуже чем от сварочника. Хз, буду дальше рассеиватель подбирать... думать, а то угол и действительно узковат, хотя то чего всетаки рассеиваеться достаточно хорошо светит. Возможно поможет ориентация самих диодов и закрепления их чем нибудь типа термоклея. На выходных испытаю в реальных условиях, еще бы температура только на улице выше 20 поднялась
Диоды - GNL-503UWC/S 20K.
Могу фотку матрицы в сборе выложить.
Vitalij
Давай фоту + фоту света, лучше в сравнении с лампой :)

ток таких диодов GNL-503UWC никто не знает Sad ...
Fridrich
Vitalij писал(а):


.......

2 Alexander_SH
плюс вы не учитываете то что диод светит в узком телесном углу и то что больно глазу и летит далеко, может не дать нормальной подветки аналогично классическим ПТФ.
Т.е. кроме электрического включения есть вопрос по конструкции самой ПТФ системы.
Но как я понял, в данном случае скорей-всего получим ФАРЫ ДНЕВНОГО СВЕТА.


Вы, родной, меня постоянно с кем-то путаете! Вероятно, с Leshy!
Причем, НАСТОЙЧИВО!
Может, у Вас в семье неприятности? Shocked Может, я могу помочь чем-то? Shocked Shocked

Да и с юмором у Вас, ув. Vitalij, напряженка.... Насчет "бухгалтера" - это из миниатюр Аркадия Исаковича Райкина: "...Мне 18 лет до 17 года... плюс подоходные... минус бездетность... итого - я по профессии бухгалтер - ..."
Знать классиков надо! Чтоб не объяснять мне, что такое ВАХ светодиода! Laughing
Vitalij
Скажем
2 All + 2 Alexander_SH

А читать я не умею Sad
Collapspro
Молчу, потомучто никак не могу на авто поставить (на улице -20,25, да еще и слег тут на выходных по болезни). А так сделал обе фары, поставлю сфоткаю....
Collapspro
Да кстати по поводу по поводу агентских скидок при продаже товара через сеть. Надо сказать, что в обычных магазинах накрутка тоже в зависимости от товара и места доходит и до 250-300%(надеюсь это не секрет ни для кого), и это далеко не означает что всем надо искать товар по себестоимости, ну или хотяб по закупочным ценам(но к этому надо стремиться). А товары продаваемые через сеть почти Всегда в магазинах стоят дороже.
Vitalij
2 Collapspro
по-разному... и в сети моно нарваться на нехилую цену... В крупных сетях иногда бывает дешевле взять чем на рынках, т.к. часто на рынках закупают по ценам мелкого опта, и не всегда уступают в цене...
Так, что надо потрудиться, что бы найти товар по умеренной цене Smile
Collapspro
Vitalij писал(а):


ток таких диодов GNL-503UWC никто не знает Sad ...



И правда в яндексе нет. Но фирма GNL вроде находится.
А диоды выглядят как обычные 5мм.

ЗЫ
Я тут на улице творение свое попробовал, вчера вечером. И правда не так уж и ярко ка фары, но уж в сто раз ярче габаритов, а для противотупанок заглаза, в самырй раз я бы сказал. Кстати светят не хуже чем у некоторых извращенцев фары синего света. Смешно иногда ночью на дороге в области встретить таких еле плетущихся, которым явно нифига не видно изза их красочного цвета фар.
Vitalij
Вот, как фары дневного света - катят на УРА

Ставил около 40 диодов вместо лампы 21Вт
http://www.tdmegalit.ru/foto/led-02_b.jpg
заднего хода - светят слабее, но смотрятся зачетно Smile
С другой стороны белый свет лучше видно.

Себе в габариты поставил лампы по 5 светодиодов (брал на Митьке, на Южке видел ток на 3 диода...) - смотрятся классно, но у меня уже не родные фары. На родных и 7 диодов было не достаточно. Один светодиод - было не видно, а 3 (http://www.tdmegalit.ru/foto/led-01_b.jpg) плохо...

А те м-ки что на синих ездят - вообще к-лы, т.к. их не видно нефига! Особенно за городом.
torcon
Я ставил светодиоды в габариты
http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?showtopic=4

ставил светодиоды в подсветку номера
http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?s=&showtopic=4&view=findpost&p=29

потом сделал так
http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?s=&showtopic=4&view=findpost&p=897

паял светодиодную лампочку из модулей с цоколем под свою противотуманку
http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?s=&showtopic=4&view=findpost&p=29

из текстолита и светодиодов сделал очень яркую подсветку салона
http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?s=&showtopic=4&view=findpost&p=34

Теперь хочу купить в японии вот такие противотуманки паять уже лень просто Very Happy Да и боюсь что не спаяю... У меня с подбором резисторов проблема.
http://www.autoclub72.ru/forum/index.php?showtopic=132

Вообщем если кому то пригодится или задаст идею буду очень рад Smile
perco
На рынке в кунцево видел лампы разных цоколей, Н1, Н4, Н7 и так далее на диодной основе, типо стержень облеплен кучей диодов, продавцы говорят светит не особо но вид зачётный, закос под ксенон.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы