Страница 1 из 1
wxp
Вообщем ситуация такая.
Где-то с месяц назад, припарковав машину у работы, на морозном ветерке(температура была где-то -15), не смог ее завести через несколько часов, БН просто неработал(когда снимаешь иммо и поворачиваешь ключ, реле БН щелкает и через несколько секунд отключается, так вот реле щелкало, а БН молчал).
Оттащил машину на эвакуаторе в гараж, там ее долго с ребятами ковыряли, и так и сяк, и вроде напряжение на колодку БН подается нормально, и внутри БН(та что в баке, от датчика и моторчика на крышку) звонится все, но неработает, хоть ты тресни. Вообщем колупались часа полтора, подтыкаем, для очередного эксперимента, заработало, ну собрали так все, так и ездил, непоняв в чем глюк, единственное, заменил датчик уровня и соответственно провода на моторчик и крышку, внутри БН, т.к. подумал, что может быть где-то в разъеме неконтакт.
Вчера ситуация повторилась, машину оставил не у работы, а у дома, но тоже на ветерке и таком же холоде, через пару часов БН молчит.
Значит, что пытался делать, попробовал менять релюху и предохранитель на БН, пробовал новый БН из магазина(просто не устанавливая включать), все одно мертвое. Тестером пока все не мучал, времени нет(сегодня уезжаю, по приезду начну ковырять), а пока надеюсь на ваши советы коллеги, может быть кто-то уже сталкивался с подобным или знает "хитрую" систему питания этого насоса, может быть контроллер барахалит или что, вообщем принимаю любые советы, особенно надеюсь на помощь наших магистров(UDima например) Smile
Tom669
Проверь тестером приходит ли + на реле БН и соответственно на предохранитель в момент включения зажигания, красный провод. Проверь приходит ли сигнал также от третьей ноги ЭБУ к реле БН серый с черной полосой провод. Также проверь массовый провод от реле БН. Вероятнее всего в холод пропадает контакт.
Схема:
Fox103
У меня контакты реле криво стояли...
wxp
Вообщем так, когда уезжал на улице было -15, вчера приехал, на улице уже плюс, соответсвенно все работает, даже без намека на проблему.
Очень печально, что глюк получается плавающим и до следующего раза его никак не продиагностировать Sad
Beljanskii
Вода когда в баке - такая лажа бывает......... или конденсат, попробуй залить присадку для удаления воды.....
wxp
Beljanskii
Дык а подключенный новый БН из магазина, без установки в бак, тоже не стал работать, так что явно не во влаге дело..
wxp
Ура! Я нашел этот глюк! Вся засада была в реле сигналки.
С утра пришел в гараж и попытался завести машину, но не тут то было(на улице то -14), БН опять молчит, как партизан. Снова поковырял все рылюхи, потом вытащил планку с релюхами из бороды и стал разглядывать провода. Моему взгляду открылась чудесная картина, оказывается горе установщики рвали при помощи реле сигналки провод БН, ну я отмотал провода уходящие на сигу, смотал вместе провода БН и вуаля, все заработало! Приговор такой: реле сигналки на морозе не контачит, причем оно импортное(Saturn), а прожило всего 3.5 года, хотя все остальные релюхи в машине родные, выходит импортное не лучше наших?

Последний раз редактировалось: wxp (27 Января 2007 23:24), всего редактировалось 1 раз
Вадя™
то оно такое импортное...желтыми ручками в подвале на коленке склёпано..ну а установщики ..та еще песня....Недоучки ПТУшники..
wxp
Вадя
Зато сегодня в магазине, когда брал наше реле взамен дохлого по 18р, мне продавцы втирали, что мол Saturn по 70р во сто крат лучше, надежней и т.п., что мол даже установщики сатурн предпочитают, за надежность, я грю ахха, надежное, зато у мня родные российские релюхи в машине досих пор как часы, а ваш сатурн через 3 года накрылся.
telpm
ВЫ подняли еще интересный вопрос : как поставили реле,- просто разорвав провод! вы или ваши(не дай бог) потенциальные угонщики просто это обошли!!!
модернизируйте систему: разведите концы проводов в разные стороны, запутайте среди других проводов( при необходимости нарастите), да и само реле переставьте в другое только вам известное место!
удачи!большинство машин "осигналили" именно так, как вы написали!
wxp
telpm
Концы и так разведены, просто я присутствовал на процессе установки и видел куда ставилась релюха и сига, поэтому знаю куда залезть.
Predator
Сатурн поставил на ПТФ -расплавился недолго думая ,ПТФ вместо фар днём включаю. А проблема с реле сигналки тож была, правда летом -то заведётся то нет ,особенно после долгой езды задолбался искать причину (реле кстати на ПТФ оттуда перекочевало потом).
wxp
Predator
Вот ведь, а на нем еще 40А написано, у китайцев чего, амперы другие? Наши свои 30А честно держут, греются, но держут.

И еще вопрос, обнаружил, что контакт на релюху, которая БН блокирует плохой и при тряске это реле постоянно разрывается и соединяется, я данную вещь конечно исправил, теперь не будет, однако вопрос, я так понимаю, для БН это плохой режим? Да и в нужный момент может давление не создать достаточное(на обгоне например), видимо по этой причине у меня сгорел предыдущий БН 17тыщ назад..

З.Ы. У своего реле подергал за контакты, один слабо шатается, хотя все контакты залиты, думаю вот ведь блин китайцы Smile
Predator
Когда расковырял свой оплавленный , понял что виной всему не контакт силовой а катушка. Мож меди у китайцев мало или ещё что но я прогнозирую что было так-от долгого включения катушка грелась и к конце концов нагрелся корпус,покоробился и тд со всеми вытекающими.
wxp
Predator
Во! А у меня оно стоит в жарком месте(рядом с одним из воздуховодов печки), его печка греет, а потом оно остывает(а если на улице приличный мороз, то получается солидный перепад, вот оно и гакнулось). Слушай, а медная проволока там гуано? А то я думал ее для катушки иммо в замок зажигания использовать, реле еще не разбирал Smile
Predator
wxp
Не знаю ,может так случилось от природы что с ним провошкался , а что мешает нормальный поставить?
wxp
Predator
Всмысле нормальный?
Predator
Нормальный значит отечественный.
wxp
Predator
Да я поставил отечественный! Ты чем читаешь? Smile
А про катушку сатурна вопрос снят, я ее уже смотал Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы