Страница 2 из 2
zIBiT
maxred писал(а):

SMF писал(а):

Мы сравниваем с Апокалипсисом Мел Гибсона или как???


Апокалипсис г@$но.


Але, мля! "ИМХО" ставить уже не модно? надоели уже такие "умники" Angry
Муса Джалиль
maxred писал(а):

SMF писал(а):
Мы сравниваем с Апокалипсисом Мел Гибсона или как???

Апокалипсис г@$но.



Однако самокритично!
Smile Smile Smile
Этимологию слова г@$но в студию!!! Аффтору исключить из клеше данный словесный оборот! Smile Smile Smile
maxred
SMF писал(а):

maxred писал(а):

SMF писал(а):
Мы сравниваем с Апокалипсисом Мел Гибсона или как???

Апокалипсис г@$но.



Однако самокритично!
Smile Smile Smile
Этимологию слова г@$но в студию!!! Аффтору исключить из клеше данный словесный оборот! Smile Smile Smile


До Татарстана долго доходит.
Муса Джалиль
maxred писал(а):

SMF писал(а):
maxred писал(а):
SMF писал(а):
Мы сравниваем с Апокалипсисом Мел Гибсона или как???

Апокалипсис г@$но.


Однако самокритично!

Этимологию слова г@$но в студию!!! Аффтору исключить из клеше данный словесный оборот!

До Татарстана долго доходит.



А Максрёд, срёд и срёд...
Laughing
FHR
Бомбовоз писал(а):

мне фильм не понравился - пустой. Посмотрел и забыл. Пересматривать точно не буду.

Из этой тематики намного качественней и лучше раскрывают тему фильмы 90-х - Мусульманин (Миронов), Кавказский пленик (Бодров), Блокпост.

А лучше читать книги. Например В.Миронова - Я был на этой войне.

У нас сожгли на НГ за ночь Майкопскую бригаду в 95 г. и никто ничего не помнит. Зато дубаломы из Едра хотят памятник Дзержинскому на Лубянку вернуть. блин ну нет у нас больше проблем....

У пиндосов 1000 солдат положили в Ираке и вся страна на ушах.


Ну так в начале фильма и прокрутили реальные записи радиопереговоров, попавших в окружение бойцов с базой (вполне может быть и этой самой Майкопской бригадой), а потом показывают чем офицерики в реале занимаются (обирают калек). А твой "Мусульманин" о чем фильм? как там русский обделался жидко в плену и ислам принял лишь бы живым вернуться?
maxred
val102 писал(а):

А твой "Мусульманин" о чем фильм? как там русский обделался жидко в плену и ислам принял лишь бы живым вернуться?


О неприятии инакомыслящих, например, тех, кто не хочет воровать.
ЯВР
Val. А ты в плену был. Или хочешь сказать, что тама бы однозначно умер за идею?
Адвер
Вот человек. Пошел на войну. Защищать Родину. Потерял ногу. Потерял друзей. Вернулся. Родина сунула ему бабок и поскорее отвернулась, все, мол, пи*дуй по холодку, не до тебя.
Патриотизм. Да имел я в виду этот патриотизм.
Вечно создаем себе проблемы. Головожопые политики не смогли решить проблему с Чечней. хм...а Сталин, в свое время, решил.
И многолетней войны не было...

Любопытно, в Германии к НАШИМ ветеранам относятся лучше, чем здесь.
Муса Джалиль
Вот ситуация. Родился. Отучился. Женился. Зарплата копейки. Жить негде. Родина показала х. и отвернулась.

Таких ситуаций мульён, это жизнь и никакого кина не нужно... вокруг, да около...
Никто не спорит, что любая война, это трагедия... кстати "чеченцам" самим приятно вспоминать? Лучше быстрее забыть этот страшный сон.
Адвер
Запомнилась фраза: "Если бы чечены не с нашими воевали - пошел бы воевать за них. У них есть чему поучиться".
FHR
maxred писал(а):

val102 писал(а):

А твой "Мусульманин" о чем фильм? как там русский обделался жидко в плену и ислам принял лишь бы живым вернуться?


О неприятии инакомыслящих, например, тех, кто не хочет воровать.


Ну типа мусульмане -идейные, а русские вани -алкаши и воры, в принципе согласен, правда у нас в городе эти мусульмане на каждом перекрестке дурью торгуют. Я думаю можно быть нормальным человеком и без принятия мусульманства и хождения в чалме по русской деревне, раздражая местный бомонд. Мне именно этим "Мусульманин" не понравился.
ЯВР
Это уже ближе к пониманию. Но никто и не говорит об обязательном принятии ислама.

Кстати, будучи в командировке в Казани в гостинице попробовал немного почитать Коран. Скажу честно - впечатлён. Очень интересная книга. Если прочитать весь, то многие стереотипы о нашем восприятии ислама могут отпасть.

А что касается показанного в фильме хождения в чалме, думаю не более чем метафора. Было бы сложнее постоянно заострять внимание на том например, что он постоянно намаз отправляет, или что-нибудь ещё. Видимо скажем так для наглядности.
FHR
ЯВР писал(а):

Val. А ты в плену был. Или хочешь сказать, что тама бы однозначно умер за идею?


Не знаю, мне просто не интересны люди меняющие взгляды под давлением обстоятельств (типа: не мы -такие, жизнь -такая), тем более фильмы об этом снимать.
Вообще надо своей жизнью как то управлять, а не рефлексировать. Меня призывали в Чечню (я -оф. запаса), но я не считал нужным для себя участвовать в захватнических войнах. Насильно мил не будешь. У нас с исламом -ничего общего и я не собирался учавствовать в постановке их на колени. Можно расценить это и как -струсил, но моя семья -здесь и им не нужна Чеченская территория, а кому нужна -идите и воюйте, только кто потом ваших детей и матерей кормить будет? В "Живом" -даже такой правильный пацан не смог справиться с обстоятельствами, которые просто расплющили его, но остался на сверхсрочную то он сам -эта глобальная ошибка и повлекла все последствия. Фильм еще с первым "Бумером" перекликается -не бери на себя ношу, которую не утащишь, а то она раздавит тебя.
Бомбовоз
в любом случае принятие ислама в плену для него была альтернатива. Да многие остались в плену приняли ислам, обзавились семьями, детьми. А что им в Афгане оставалось делать?? Государство про них забыло - рвать на Родину за 10 тыс км бесполезно. Кстати недавно показывали про них пленных передачу, все живут там в шоколаде по местным меркам - кто полицейским работает, кто электриком, кто врачом. Их уже списали на Родине - военком отписал родным похоронки и про них забыли. Это пиндосы ищут своих пленных, перевозят родным остатки.

Духи тоже не дураки, ведь есть кишлаки где с времён Македонского нет связи с миром внешним. Так что видный хлопец им не помешает для продолжения рода и разбавления крови. Вот они к исламу и приучали их. Т.е. стань нам родным братом, а не оставайся рабом.

Другое дело когда в своих заставляют стрелять но в Мусульманине именно это и показано, что духи для него намного ближе и понятнее чем родня, которая не принела его такого какой он есть.
Johann Halter
по законам ислама, не важно кто ты по крови, если ты принял истиную веру - ты полноправный член общины... почему ислам так стремительно распространился вплоть до южной европы в свое время? потомучто у арабов не было нужды содержать огромные гарнизоны в захваченных городах для поддержания своей власти... так как никого не грабили и не убивали по религиозному принципу, не хочешь принимать ислам? ради бога.... плати тройной налог.... половина еврейских купцов приняла ислам, половина уехала на север....
для сравнения что делали крестоносцы на ближнем востоке?
АНТИфриз
А фильм про что? Я так и не понял. Что автор хотел сказать? Тока песни хорошие.
Матреха
мне понравилось кино..смотрел в кинотеатре.. сразу понял чуть картины...
maxred
АНТИфриз писал(а):

А фильм про что? Я так и не понял. Что автор хотел сказать? Тока песни хорошие.


Про то что иногда живой=мёртвый.
garyk17
SMF писал(а):



Карасо. Расскажи мне тёмному глубину смысла данного произведения исскуства? "В чём сила брат???" (с) Угу??? Мы сравниваем с Апокалипсисом Мел Гибсона или как???
8-) Что несёт этот фильм в массы???



Сравнивать с чем-то у меня задачи не стоит, и чего он в массы несет - х.з., мне, если честно, это по барабану. Пусть кинокритики думают, они за это деньги получают. Все, что я говорю про этот фильм - это ИМХО, и на истину в последней инстанции не претендует. А сила (для меня конкретно) в том, что посмотрев это кино, я стал больше понимать своего брата, например. Х.з., может за ним тоже погибшие друзья ходили, а может чехи с ножами....

Цитата:

Вот ситуация. Родился. Отучился. Женился. Зарплата копейки. Жить негде. Родина показала х. и отвернулась.

Таких ситуаций мульён, это жизнь и никакого кина не нужно... вокруг, да около...
Никто не спорит, что любая война, это трагедия... кстати "чеченцам" самим приятно вспоминать? Лучше быстрее забыть этот страшный сон.



Ну да ситуаций мульен. Когда чел в такой ситуации, а рядом его друг, родители, сослуживцы в такой же, он ее не ощущает так резко, он ни один такой. А вот когда он приходит с ВОЙНЫ, и видит что на гражданке каждый хорек-начальник пытается от него или за счет него чего-то урвать, а война, на которой гибли его друзья, была не за Родину, не за свою землю, а за чьи-то шкурные интересы, тут его с катух и срывает.
Вчера с напарником про этот фильм заговорили (он старше меня намного, уже пенсионер по возрасту). Вот он говорит, была Отечественная, сколько народу с войны пришло, и ведь с ума не сходили, жили, работали. А я думаю, что и с ума сходили, просто это покрыто завесой времени. Да и ситуация другая была-воевал и тыл и фронт, и было за что воевать. И пришедшие с войны не ощущали такого контраста.
SMF, извиняй, что вроде как с тобой спорю, ничего личного, в твоем лице отвечаю всем оппонентам.
АНТИфриз
maxred писал(а):

Про то что иногда живой=мёртвый.


"Живой труп" в новейшей обработке?
Parus
Посмотрел фильм. Очень понравился.
Johann Halter
Цитата:

А я думаю, что и с ума сходили, просто это покрыто завесой времени.



у меня дед - герой совецкого союза, у него так крышу рвало после всех этих событий.... умер до 60ти недожив... очень уж это влияет на голову.... Sad
Временный
Иван_aka_Gaiver писал(а):

у меня дед - герой совецкого союза, у него так крышу рвало после всех этих событий.... умер до 60ти недожив... очень уж это влияет на голову....




Рвёт башню только у тех у кого и до этого рвало , знаю не мало народу - кто там был , вполде нормальные люди , без последствий
Шилов
Временный писал(а):

знаю не мало народу - кто там был , вполде нормальные люди , без последствий



+1.
У меня друган лет 6 там воевал - нормальный, адекватный парень, не раз бухали - косяков не было. Наооборот, стал более взрослым и мудрым. Общался с его сослуживцами на корпоративной пьянке, тоже нормальные парни. В грудь себя не бьют, не орут типа "кто не служил - тот не мужик", ведут себя адекватно, на людей не бросаются.
denis_s
Смотреть интересно, но канцовка с замахом аля "Криминальное чтиво" напрягает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы