Страница 1 из 3
Koba
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочу сделать что бы брызгало на стекло отдельно от дворников.
Что бы дворники не тёрли посуху при сильном ветре или когда форсунки подзабились...

На предыдущей машине (21099) у меня такая возможность была- правый подрулевой от себя толкаешь и только моторчик омывателя работает. Вероятно была просто электрика от хэтчбека.

Сейчас у меня 2110... Может есть возможность сделать малой кровью тоже самое?

С уважением, Алексей. [/list]
ALEX_PAN
Действительно интересный вопрос!
Присоединяюсь к Koba!
Thunder
ставь переключатель от 11-ой
VitalyR
У тебя рычаг стеклоочистителя разве от себя не щелкает? Помоему должен(у 11-й и 12-й там включение заднего дворника). так вот и повесь на него прыскалку.. там делов то на полчаса . посмотри по схеме и вперед..

Последний раз редактировалось: VitalyR (27 Января 2007 15:06), всего редактировалось 1 раз
Sanya P
Thunder писал(а):

ставь переключатель от 11-ой


У восьмого и десятого семейства одинаковые подрулевые переключатели. Просто у седанов задействованы два положения из четырех.
Koba
Вот в самарской ветке думали, что можно повесить на свободные положения http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=101252&highlight=
Koba
VitalyR писал(а):

У тебя рычаг стеклоочистителя разве от себя не щелкает? Помлему должен(у 11-й и 12-й там включение заднего дворника). так вот и повесь на него прыскалку.. там делов то на полчаса . посмотри по схеме и вперед..


Щёлкает назад.
Thunder писал(а):

ставь пеерключатель от 11-й


А они разве разные?
Thunder
а если одинаковые, тогда ищи свободный выход ( с включаемым +12В) и подключай к проводу питания МО
Koba
Thunder писал(а):

а если одинаковые, тогда ищи свободный выход ( с включаемым +12В) и подключай к проводу питания МО


Тока провод + МО завязан жёстко с реле включением дворников. Как тока туда + , то и дворники срабатывают.
Надо разделять как то эти цепи.
На схеме розовый провод:
Koba
По схеме очистеля заднего стекла, я так понял + можно взять с подрулевого с контактов WH или 53H:



Тогда остаётся разделить цепь дворников и моторчика омывателя
VitalyR
Koba писал(а):

По схеме очистеля заднего стекла, я так понял + можно взять с подрулевого с контактов WH или 53H:


Похоже на правду. Если возьмеш с WH - то там "+" появится когда ты рычаг полностью жмеш от себя и держишь (эта у 12-ки прыскалка), а если с 53H - то там "+" будет когда рычаг зафиксирован в дальнем положении.

осталось придумать как сделать так, чтобы счетки не ездили июо там на реле все завязано.. думаю надо диод какой-нито зафигачить...Smile
alexey 61 rus
Чтобы работала брызгалка, а дворники стояли на месте, надо "86" клемму или откусить или выпаять из реле. Не понравится-купить новое-и всё в штатном режиме
alexey 61 rus
а чтобы задняя брызгалка работала без дворников-надо реле ставить на разрыв. Вопросы в асю
VitalyR
alexey 61 rus писал(а):

а чтобы задняя брызгалка работала без дворников-надо реле ставить на разрыв.


Кстати да. можно 5-ти контакную релюху поставить и все.
По умолчанию чтобы сигнал шел на реле дворников, а когда нажимаем прыскалку - контакт размыкается.
зы. все гениальное просто Smile
bv_serg
Может проще поставить бачок омывателя с двумя насосами: один в обычном режиме в паре с дворниками, второй соответственно без них.
VitalyR
bv_serg
сдается мне что нифига не проще.. да и дороже на порядок.. за уровнем следить нужно будет в 2-х местах..
А купить реле за 50руб и приделать к нему пару проводов - бюджетно и логично..

Хотя прикольно - вторая резервная прыскалка , необходимая в кретических ситуациях при отказе основной системы Smile
bv_serg
VitalyR писал(а):

bv_serg
сдается мне что нифига не проще.. да и дороже на порядок.. за уровнем следить нужно будет в 2-х местах..
А купить реле за 50руб и приделать к нему пару проводов - бюджетно и логично..

Хотя прикольно - вторая резервная прыскалка , необходимая в кретических ситуациях при отказе основной системы Smile


===========
Это такой же бачок от 12, но с двумя насосами...по цене отличаются только на стоимость моторчика...один на перед работает, второй на зад, а в нашем случае один на перед с щетками, второй на перед без щеток + резервирование, если один сгорел, то просто фишку перекинуть. По-моему так лучше.
wowazol
Sad Может легче клапан поставить. Ставится клапан от инно перед мотором и усе, он нержит давление. У товарища была такая беда, немного помогло. Лично у меня замечано только что дворники делают первый взмах всухую, а возвращаются по мокрому стеклу. Это не критично.
Либо вотрой вариант - аля мерин, ставится форсунка от мерина и шланг на саму щетку. Все декоративно и на дороже 800 руб за пару.
Koba
VitalyR писал(а):

alexey 61 rus писал(а):

а чтобы задняя брызгалка работала без дворников-надо реле ставить на разрыв.


Кстати да. можно 5-ти контакную релюху поставить и все.
По умолчанию чтобы сигнал шел на реле дворников, а когда нажимаем прыскалку - контакт размыкается.
зы. все гениальное просто Smile


Тут Sanya P тот же самый вариант предложил...


Народ, подскажите какое 5-ти контактное реле , и какая колодка под него?

А если диод , то какой? Есть кстати диодный мост от генератора , оттуда подойдёт?
VitalyR
Koba
Маладца!!
Насчет диода - не скажу , а вот реле - зайди в людой автомагаз и купи.
Выглядит оно как и обычное 4-х контактное , только их там 5 Smile)

Реле РС-112 (90.3747-01) 5-ти контактное
Koba
VitalyR писал(а):

Koba
Маладца!!


схема Sanya P ... маладца он ))

А диод проще, я думаю.
VitalyR
Проще, тока я низнаю какой нада Sad да и ваще в электрике еще разберусь, а вот с электронике - НОЛЬ Sad )..
Поэтому для меня проще реле Laughing
Chavez
Глюк - не могу удалить...

Последний раз редактировалось: Chavez (27 Января 2007 22:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Chavez
Koba писал(а):

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочу сделать что бы брызгало на стекло отдельно от дворников.
Что бы дворники не тёрли посуху при сильном ветре или когда форсунки подзабились...

На предыдущей машине (21099) у меня такая возможность была- правый подрулевой от себя толкаешь и только моторчик омывателя работает. Вероятно была просто электрика от хэтчбека.

Сейчас у меня 2110... Может есть возможность сделать малой кровью тоже самое?

С уважением, Алексей. [/list]


Открываешь реле, откусываешь ножку резистора от лапы 86. Резистор аккуратно отгибаешь в сторону, защёлкиваешь крышку, и у тебя реле с раздельным управлением писалками!
Koba
Chavez писал(а):

Открываешь реле, откусываешь ножку резистора от лапы 86. Резистор аккуратно отгибаешь в сторону, защёлкиваешь крышку, и у тебя реле с раздельным управлением писалками!


Погоди, как это будет работать ?
OFF
это интересная идея!
надо обмозговать :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы