Страница 7 из 7
Andreiko
dmitr033 писал(а):

В функцию админов не входит обучение пользователей.



В функцию админов МНОГО чего другого не входит, чего в реальности им приходится-таки делать Wink Проблема не в админском хамстве, а в отсутствии правильной организации труда на подавляющем большинстве производств. Как раз в этом многие недовольные админами разбираются еще меньше, чем в компьютерах. Требовать много ума не надо, ум нужен организовать трудовой процесс так, чтобы требования выполнялись. Вот тут-то как раз и наблюдается колоссальная ж#@а в масштабах страны.
Когда человек занимается не своим делом, это, как правило, у него выходит не важно.
Kender
mofo писал(а):

Александдр писал(а):

Я лишь могу добавить, что админы должны иметь пед.образование, чтобы уметь объяснить юзерам включение принтера с 3-х раз, а не с 20



это спорный вопрос, потому что есть такое понятие как начальная компьютерная грамотность, которую в 21 веке должны иметь все, кто идёт работать туда где есть компьютеры. вот если бы об этом думали и пользователи и работодатели то вцелом производственный процесс в организации был бы намного продуктивнее и рациональнее. это моё мнение и так я бы поступал если бы был руководителем, ибо в перспективе это позволит снизить многие расходы..


согласен... ибо комппьютер - это такой же инструмент, как и остальные... если бы станочник имел такой запас знаний, как некоторые юзеры, то замучил бы службу гл. механика или технологов вопросами типа: ай-ай не могу кулачки в патрон установить, ой-ой у меня резец сломался, что делать дальше, ай-ай у меня станок с 40-м конусом, а мне в кладовой дали фрезу с 3-м конусом Морзе, как установитть... (хотя нет, он тогда даже что такое конус Морзе не должен знать, и какой конус на станке, на котором он работает тоже не должен иметь представления)...
Это вовсе не значит, что юзер должен обладать теми же знаниями, что и админ и замещать его - это не нужно (и даже, иногда, вредно)...
ЗЫ:я не админ...
Rivet
Если у юзера нет мозга включить принтер....зачем ему компьютер???
Если руководитель не может собрать команду и организовать рабочий процесс с максимальной производительностью каждого отдела - грошь ему цена!
Если админ вкручивает лампочки, значит он не смог отстоять свои права и обязанности положенные по должности!
Если пользователь просит админа сделать ему таблицу в экселе, максимум действий админа - выдать под расписку книгу - ВСЕ!!!
Человек берется на конкретную должность, с конкретным перечнем обязанностей, в том числе выполняемых на компьюторе во вполне конкретных программных средствах!!!
Эти вопросы решаются при приеме на работу, в том числе и выяснение админом его обязанностей!
Если мне будут предлагать менять лампы - да, без проблем - но оплата отдельно и не сверлить мне мозг что я что то не успел, в свое рабочее время выполнял обязанности которые по ряду причин (опять же проблемы руководства) больше выполнить некому!!!

А в целом пофигу, я 16 лет в этой сфере и на данный момент только организую процесс и беру в команду людей которые меня устраивают - как минимум грамотные, ответсвенные, трезвые во всех смыслах и адекватные в поведении.

Каждый занимается своим делом, если я что то должен - должны и мне!
Александдр
Всё это в идеале так и должно быть.
Однако в работе бывают всякие разные ситуации (например, пришел новый работник, который втягивается еще) и всякие разные сотрудники, за которых приходится иногда выполнять работу, которую в итоге все равно НУЖНО выполнить.
Kender
Rivet писал(а):

Если у юзера нет мозга включить принтер....зачем ему компьютер???
Если руководитель не может собрать команду и организовать рабочий процесс с максимальной производительностью каждого отдела - грошь ему цена!
Если админ вкручивает лампочки, значит он не смог отстоять свои права и обязанности положенные по должности!
Если пользователь просит админа сделать ему таблицу в экселе, максимум действий админа - выдать под расписку книгу - ВСЕ!!!
Человек берется на конкретную должность, с конкретным перечнем обязанностей, в том числе выполняемых на компьюторе во вполне конкретных программных средствах!!!
Эти вопросы решаются при приеме на работу, в том числе и выяснение админом его обязанностей!
Если мне будут предлагать менять лампы - да, без проблем - но оплата отдельно и не сверлить мне мозг что я что то не успел, в свое рабочее время выполнял обязанности которые по ряду причин (опять же проблемы руководства) больше выполнить некому!!!

А в целом пофигу, я 16 лет в этой сфере и на данный момент только организую процесс и беру в команду людей которые меня устраивают - как минимум грамотные, ответсвенные, трезвые во всех смыслах и адекватные в поведении.

Каждый занимается своим делом, если я что то должен - должны и мне!


ну... бывает, что админ совмещает несколько должностей (если как админ не загружен полностью) у нас был админ-электрик... Но в целом ты прав...

А вот если требуется на какую-нить должность человек со знанием ПК, то его знания не должны ограничиваться умением набирать тексты в Ворде, а все-таки быть поболее... Когда-то с моей подачи у нас был даже тескт или инструкиця для пользователей, то есть тот минимальный набор знаний которыми должны были обладать сотрудники, аттестация проводилась каждые полгода, и навые сотрудники перед тем как приступить к работе на ПК сдапвали этот тест... Потом если они где-то накосячили, спрос был именно с них... И вопросы, о том, что пропали документы, потому что юзер не удосужился их сохранить решались не пользу того юзера... Волей было много... в-основном со стороны тех, кто не только не знал, но и не хотел знать (а были и такие)
Аццкей Ездун
Кот Чеширский писал(а):

проходим кучу этажей а то и пару км - бл@ так и есть - дискету не вытащили и компьютер пытается с нее загрузится.

Терпишь двух ламеров - на третьего начинаешь орать.



Кот Чеширский писал(а):

И эникейщиков у нас нет - чтоб дискеты вытаскивать.



mofo писал(а):

не надо быть гением, для того чтоб понять что компьютер не загружается из за того что в нём дискетка



denis_s писал(а):

Надо вводить в организациях специального чела или двух, платить им бабки, которые будет ходить по этажам и вынимать дискетки из компов.



Понимал бы если чего-то в жизни, давно бы в биосе настроил последовательность загрузки с устройств и отключил лишнее...

Админ выставляет проблему в свете "юзер лох ушастый, ну тупой, ну тупой... не догадается вытащить дискету при загрузке компа"... Причем многим "продвинутым админам" даже невдомек почему комп не грузится при наличии дискетки в дисководе... Просто они знают, что ее надо вытаскивать, а "тупые юзеры" этого не делают... И как бедный "админ" устал ходить и вытаскивать эти дискеты он нам и рассказывает...


А ведь тем самым этот "специалист" рассказал нам все о себе...
Такому "админу" ничего не говорят слова "загрузочный сектор"... и что в биосе написано еще со старых времен по умолчанию искать это пресловутый сектор именно на дискете в первую очередь... И вот вместо того, чтобы правильно настроить оборудование, такой "системный администратор" ходит и е@ет мозг ни в чем неповинным юзерам и самому себе, причем при этом действительно считает что он делает важное дело и прав, а все такие тупые...

Таких надо убивать, конечно...
Все остальные проблемы он решает также, ибо он и есть настоящий ламер, причем самый страшный... он думает что знает как надо, на самом деле не выучив алфавит...

Есть еще порода "администраторов", которая не умея настроить софт или оборудование одним махом решает дело тотальным запретом использовать чреватые проблемами вещи... Таких тоже убивать...

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (23 Января 2009 08:52), всего редактировалось 3 раз(а)
Аццкей Ездун
Andreiko писал(а):

поскольку у нас в стране системным администрированием так же как и всем остальным занимаются в основном случайные люди, то имеем то что имеем



Вот - золотые слова... Полностью раскрывающие тему... Остается только добавить, что у нас и "доктора" такие же, и "учителя" и "юристы"... Из 100 человек любой профессии, дай бог неберется 3-5 действительно интересующихся тем, чем они занимаются... а от этого зависит все, в первую очередь их компетенция как специалистов...
Аццкей Ездун
Забыл добавить... Самое ужасное, что у нас такие же "экономисты"...
rattle
Даешь лигу обиженных админов)) Так то по теме есть че написать, но че то лень..)) пойду ка в серверную схожу за бутылочкой холодного пивка)) Конечно, тут в теме правы и одна и вторая половина, аргументы и обеих сторон правильные и стОящие есть..Мне же моя работа нравится, что ни говори, а бабло..Ну так его всегда не хватает и хочется еще большей з\п..меня же не напрягает особо, сходить там кресло какое-нить разболтанное подкрутить девочке какой, заодним поболтать, лишний раз получить пирожок какой нить с чаем его слопать, да и просто потрындеть, пошарахаться, скучно же в своей каморке сидеть..) разнообразие труда как никак)) Ну а то, что оборудование должно быть настроено, то это даже не обсуждается..Именно поэтому я сейчас хожу и груши **** околачиваю, ибо все настроенно и сделано..)
dmitr033
Аццкей Ездун писал(а):

Самое ужасное, что у нас такие же "экономисты"


-1 Самое ужасное, что у нас такие же, если не хуже, руководители.
Ничего страшного в том, что молодой парень, называющий себя админом, не умеет настроить не то что сеть, а даже и биос. Если он не будет просиживать штаны, со временем научится, и при этом ничего страшного не произойдет. А вот не компетентные люди, типа Чубайса во главе РАО ЕС, кои имеют выплачивать себе бонусы, и растопыривать пальцы - действительно общественно опасны (также как и некомпетентные врачи и учителя).
Аццкей Ездун
Учатся те, чьё самосознание в профессиональной области можно охарактеризовать как "осознанная некомпетентность"... 99% системных админов, к сожалению, принадлежат к другой категории - "неосознанная некомпетентность"... такие не учатся...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы