Страница 1 из 1
_sav_
Под капотом, где значится номер кузова, есть еще парочка табличек, но там год выпуска авто не нашел. Может он там как-то зашифрован? В общем хочу знать хоть примерно (с точностью до месяца) когда День Рождения моего авто Smile .

P.S. Поиск ничего не дал.
Самосвальщик
Смотри на всякие бумажки, которые лепят в разных местах. Я их обнаружил почти десяток, благодаря чему узнал не только месяц но и день и время начала сборки машины. :cool:
eugene-vaz
на стеклах маркировка двухзначная есть(97 или 00 или 05)
Kirgudu
_sav_ писал(а):

Под капотом, где значится номер кузова, есть еще парочка табличек, но там год выпуска авто не нашел. Может он там как-то зашифрован? В общем хочу знать хоть примерно (с точностью до месяца) когда День Рождения моего авто Smile .

P.S. Поиск ничего не дал.



В ПТС не заглядывал? Smile
agp
Год, кажется, зашифрован буквами. Поищи в Рамблере "Расшифровка VIN-кода"
M@N$ON
Kirgudu писал(а):


В ПТС не заглядывал? Smile


самый простой и надежный способ.
_sav_
Kirgudu писал(а):

В ПТС не заглядывал?



Простите за ламерский вопрос, что такое ПТС?
На ум приходит только Паспорт Технического Обслуживания, но у меня вроде нет такого Confused . Нужно отца спросить, машина его была раньше.
Impylse
Паспорт Транспортного Средства - у отца скорее всего твоего, если автомобиль не переоформляли. Без него машину не продать законным путем.
_sav_
Impylse писал(а):

Паспорт Транспортного Средства - у отца скорее всего твоего, если автомобиль не переоформляли. Без него машину не продать законным путем.



Только что поинтересовался у коллеги, какие у него есть документы на авто. Он просто совсем недавно Деу Сенс брал. Говорит, что у него практически все бумажки в ГАИ при регистрации забрали. На руках осталась только сервисная книжка, в которой ему отмечают прохождение сервисов. Остальные коллеги, обладатели стареньких ВАЗов никакого ПТС знать не знают. Говорят, кроме техпаспорта у них ничего нет Sad .
Impylse
Surprised На руках у тебя/них должно быть свидетельство о регистрации + дома ПТС.
Исключение только когда машина кредитная, тогда ПТС находится в банке. По расплате с банком, тебе возвращается ПТС.
DyUK
ПТС- паспорт транспортного средства, бумаженция с водяными знаками и степенями защиты

и есть ещё свидетельство о регистрации- это кога на учет ставишь тебе дают енту ламинированную бумажку!, с ней и ездят все! а ПТС дома обычно.

_sav_ писал(а):

Остальные коллеги, обладатели стареньких ВАЗов никакого ПТС знать не знают. Говорят, кроме техпаспорта у них ничего нет .


тех паспорт и есть ПТС.
AK_s_Raboty
Блин по вин коду . буква стоящая в середине кода между цифр есть год Smile
_sav_
DyUK писал(а):

ПТС- паспорт транспортного средства, бумаженция с водяными знаками и степенями защиты
и есть ещё свидетельство о регистрации- это кога на учет ставишь тебе дают енту ламинированную бумажку!, с ней и ездят все! а ПТС дома обычно.



И все же я бы хотел выяснить с документами. Может быть такое, что в России набор документов на руках водителя отличается от аналогичного у нас в Украине?
Ни у кого из наших ПТС нету, а есть только свидетельство о регистрации, которое гаишники называю техпаспортом (типа: "Предъявите права и техпаспорт").
Вот как выглядит этот документ сейчас (взял у коллеги):
http://photofile.ru/users/_sav_/2463161/45093973/#mainImageLink
http://photofile.ru/users/_sav_/2463161/45093974/#mainImageLink

А так он выглядит у меня:
http://photofile.ru/users/_sav_/2463161/45093975/#mainImageLink
http://photofile.ru/users/_sav_/2463161/45093976/#mainImageLink
Самосвальщик

У нас в РФ документ такого типа (тех.талон, свидетельство о регистрации ТС) возим на руках, а дома (или в банке) храним ещё один документ - ПТС формат А4, сине-зелёного цвета. В нём записаны все данные а/м, данные нынешнего и предыдущего владельца. При смене владельца ПТС обычно меняется.
oops1
Самосвальщик писал(а):

При смене владельца ПТС обычно меняется.



Обычно НЕ меняется, ПТС выполняет еще функции летописца по всем хазяинам авто, а меняется только при утере с обязательной пометкой "Дубликат".
DyUK
что-то на этом документе zaz-dewoo написано, а ниже вин код, вот по нему и надо смотреть, странно почему на украине нет тех паспортов?




там типа строчка есть ХТА.. и т.д это вин код, а ниже год выпуска,

вообще на машине этот код дублируется под капотом там его и смотреть, а в инете есть расшифровка вин кодов, что они означают (какие цифры что означают) так в коде присутсвует буква "К", это зашифрованый код года изготовления
Shurka

Здесь:
X - Европа
T - Россия
A - ОАО "АвтоВАЗ"
210500 - модель автомобиля
K - код модельного года выпуска (в данном случае 01.10.1988-30.09.1989, на ВАЗе начало модельного года 1 октября)
1027049 - номер кузова автомобиля
Бастет
а месяц и по стеклам можно определить на старых машинах напротив года АБВГД- соответственно янв фев март итд, сейчас точками маркируют, + надо прибавлять 2-3 месяца(срок пока стекла до конвеера доходят).
Voha2101
Афтару

Не боись, нет в Украине никаких ПТС.
"Техпаспорт", т.е. свидетельство о регистрации - единственный документ, находящийся на руках, подтверждающий владение.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы