Страница 1 из 2
charik
Отчего большой расход на 21103 с 10 литров проезжает 65-75 км ? Не гоняю,
греею машину не больше двух раз в день... Утром беру прогреваю, еду на
работу 15 км, потом грею вечером и еду домой...

Был на диагностике в САМАРА-ЛАДА сказали что всё в норме..
Контроллер BOSCH 1.5.4

Я вот думаю может попробывать поставить контроллер январь взять с отцовской
21113....
Вадя™
Греешь до хрена...При прогреве расход ок литра в час...посчитай, сколько ты тупо жгешь бенза..
Плюс ко всему, маленький пробег(15 км) , значит едешь на недогретой, по любому на обогащенной смеси.
В таком режиме- нормальный у тебя расход.Не мешай ей работать.
Лучше проверь термостат, если долго набирает тем-ру.
Oleg_e
Вадя писал(а):

Греешь до хрена...При прогреве расход ок литра в час...посчитай, сколько ты тупо жгешь бенза..
Плюс ко всему, маленький пробег(15 км) , значит едешь на недогретой, по любому на обогащенной смеси.
В таком режиме- нормальный у тебя расход.Не мешай ей работать.
Лучше проверь термостат, если долго набирает тем-ру.


+1
Meg
У меня до работы 9 км. Зимой пробега кроме работа-дом почти нет.
Жрет 12-13 л/100км. Если сбросить маршрутник на горячей - и покататься кажет 8,5. Зимой для расхода важно соотношение "пробег в км на 1 полный прогрев".
К.Д.Е.
А чем он (расход) велик-то???
Зимой, с прогревом, да еще наверное по пробкам?...
Нормально я считаю! Может еще и мало!!! Very Happy
+2, Вадя!!!
Peres
charik
КОРНИ РАСХОДА - В ГОЛОВЕ! Smile
Цитата из высказываний гуру автофорумов.
Cher2006
Нормальный расход.. сам такой.. до работы 3 км- в день по 2 прогрева- недогрева.. итого кушает что то около 10.5 л на сотню..

+3
Saxx
Ту снегопад когда начался в Москве (25-го января) у меня расход был чуть больше 13 литров на 100 км, причем много было и трассы, не только город!
БК при этом показвал 9 литров...
Врет сабака...
К.Д.Е.
Saxx писал(а):

БК при этом показвал 9 литров...


Торировать надо!
У меня в любую погоду показывает как есть!
Роман В
charik писал(а):

Отчего большой расход на 21103 с 10 литров проезжает 65-75 км ?

переход с лета следующий у меня примерно летняя резина +10-+15 град. расход 7-7,5Л 0 град расход 7,5-8,0л замена колес на зимние 8,5-9,0 л понижение температуры до -20 град 9,0-10,5 л. так что все нормально у тебя не мешай машине работать.
Saxx
К.Д.Е. писал(а):

Saxx писал(а):

БК при этом показвал 9 литров...


Торировать надо!
У меня в любую погоду показывает как есть!


Да не охота замарачивтся...

Кстати, а как его тарировать?
Может и замарочусь... Very Happy
К.Д.Е.
Saxx писал(а):

Кстати, а как его тарировать?
Может и замарочусь...


Нуууу... Инструкцию читай к нему!
Там бензик придется весь сливать (ну или подгадать так, чтоб пустой бак был).
Очень помогает, когда точно показывает!
просто Леха
К.Д.Е. писал(а):

Saxx писал(а):

БК при этом показвал 9 литров...


Торировать надо!
У меня в любую погоду показывает как есть!


кстати к вопросу про тарировку. я почему-то всегда думал, что тарировка маршрутнику нужна, чтоб правильно показывать остаток в баке. А расход на сотню он считает, я предполагаю, по мгновенному расходу.


ЗЫ. и в довесок - а на заправках льют ровно 10, 20,.... литров? :-D
К.Д.Е.
просто Леха писал(а):

А расход на сотню он считает, я предполагаю, по мгновенному расходу.


Если память не изменяет, то там все в счет идет (и расход мгновенный, и во время стоянок на холостых).
ами
просто Леха писал(а):

К.Д.Е. писал(а):

Saxx писал(а):

БК при этом показвал 9 литров...


Торировать надо!
У меня в любую погоду показывает как есть!


кстати к вопросу про тарировку. я почему-то всегда думал, что тарировка маршрутнику нужна, чтоб правильно показывать остаток в баке. А расход на сотню он считает, я предполагаю, по мгновенному расходу.


ЗЫ. и в довесок - а на заправках льют ровно 10, 20,.... литров? :-D



заливаешь полный бак под пробку. Искатываешь литров 25. Опять на заправку и полный бак под пробку. Смотришь скока на счетчике бензоколонки и скока на бортовом. Выводишь тарировку. У меня +12%. Правда есть погрешность маленькая, совесть автозаправки.
просто Леха
К.Д.Е. писал(а):

просто Леха писал(а):

А расход на сотню он считает, я предполагаю, по мгновенному расходу.


Если память не изменяет, то там все в счет идет (и расход мгновенный, и во время стоянок на холостых).


ну да.. и тут тарировка особо то не поможет.. у меня по маршрутнику смешанный решим за 500 км (300 загород выше 120 + 200 км по городу) показывает 8,5 л/100.. А по заправкам получается 10-10,5.

кто-то трындит - либо БК либо заправки. Very Happy Я склоняюсь ко второму варианту
просто Леха
ами писал(а):

заливаешь полный бак под пробку. Искатываешь литров 25. Опять на заправку и полный бак под пробку. Смотришь скока на счетчике бензоколонки и скока на бортовом. Выводишь тарировку. У меня +12%. Правда есть погрешность маленькая, совесть автозаправки.


при таком раскладе эталон - заправка.. но заправка - не есть эталон все-таки :-D
просто Леха
вот нашел.
У меня Gamma 312P

C форума производителя
Цитата:

Данные для расчета мгновенного расхода топлива и расход за поездку берутся на основании нормированного сигнала расхода топлива с контроллера ЭСУД. Номинально он (сигнал) соответсятвует 16000 имп. на литр израсходованного топлива и не зависит от стиля вождения, трассы, городского или смешанного цикла. Погрешность может возникнуть от ряда факторов (состояние форсунок, давления в топливной системе) Процедура коррекция позволяет скорректировать эту погрешность под конкретный автомобиль (кстати этого нет у многих производителей БК, получающих информацию о расходе только по к-линии). Косвенно правильность вычисления можно проверить по мгновенному расходу на прогретом двигателе на холостом ходу на стоянке. Он должен быть 0,8...1,2
л./час.


http://www.ferrum-group.ru/forum/viewtopic.php?p=242#242
К.Д.Е.
просто Леха писал(а):

ну да.. и тут тарировка особо то не поможет.. у меня по маршрутнику смешанный решим за 500 км (300 загород выше 120 + 200 км по городу) показывает 8,5 л/100.. А по заправкам получается 10-10,5.

кто-то трындит - либо БК либо заправки. Я склоняюсь ко второму варианту



У меня при любом режиме (!!!) при заправке под горло на одной и той же колонке (вот уже много лет!) показания компа и колонки совпадают практически "в ноль"!!! Литров на 30 разница - грамм 200-300 может быть.
НО!!! Так - у меня! Может я вместе с компом, заправкой и машиной - инопланетянин! :-D
GVG
Тарировать БК надо в соответствии с инструкцией к ЭТОМУ БК. Потому что разные производители по разному считают расход топлива, многие берут показания с сигнального провода расхода топлива колодки БК (16004 импульса на литр (или килограм, не помню)), некоторые берут по клайн с контроллера, некоторые и так и так. К сожалению 16004 имп/л идеальный вариант который практически не достижим. Для того чтобы правильно оттарировать расход с помощью авто заправки желательно (если это позволяет БК) выработать литров 100 бензина, заправлятся на одной и той же колонке, одним и тем же методом (например до первой отсечки пистолета), тогда погрешность будем не столь значительная (не учитывая погрешность самой колонки Wink )
Вадя™
Косвенно правильность вычисления можно проверить по мгновенному расходу на прогретом двигателе на холостом ходу на стоянке. Он должен быть 0,8...1,2
л./час.
айяяяй..какая у меян неправильная машинка...она на ХХ 0.6 кушает..и не по какому то там сраному бК от гаммы, а на сканере.
Если на прогретом движке расход ХХ 1.2 литра, то не тарировать нада, а машину чинить..
GVG
Вадя писал(а):

Косвенно правильность вычисления можно проверить по мгновенному расходу на прогретом двигателе на холостом ходу на стоянке. Он должен быть 0,8...1,2
л./час.
айяяяй..какая у меян неправильная машинка...она на ХХ 0.6 кушает..и не по какому то там сраному бК от гаммы, а на сканере.
Если на прогретом движке расход ХХ 1.2 литра, то не тарировать нада, а машину чинить..


А что у нас сейчас сканеры боги делают.
Вопрос только в том кто как считает.
Вадя™
GVG
как то мне сканеру больше верю..чем изделию на пик контроллере..
GVG
Вадя писал(а):

GVG
как то мне сканеру больше верю..чем изделию на пик контроллере..


Я в принципе тоже, но вопрос на чем собран сканер и по какому алгоритму он считает этот мгновенный расход и по каким данным. Что то я последнее время ни кому не верю. Sad
Вадя™
GVG
никому это правильно..
В общем то абсолютно верить нельзя и сканеру...но тот хоть проф прибор..а это?
алгоритм..ха...по крайней мере не в тупую с к- лайна считывает последовательно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы