Страница 1 из 1
Ilyha
Всем добрый день. Маленькое неудобство в ползовании автомобилем 2112 в зимнее время. Обогрев заднего стекла работает еле-еле, практически всегда или запотевшее или замершее. В чем может быть проблемма и как устранять. И еще: совсем не работают четыре полоски обогрева сверху стекла. Как найти порыв и как исправить. Это мое первое сообщение. Начинающий. Да и машина первая и всего только год. Smile
wowazol
Обрыв - тестером. Что значит еле- еле греет. За сколько времени, или не до конца топит лед. В углу, где крепится клемма к обогреву, потрогай рукой - если горячая, значит КЗ
Глебаня
Большая влажность в машине у тебя. Просуши ковры, если влажные, газетку кинь. У меня не идеально, но проблем нет.
Можно сделать доп. вентиляцию стекла. Сверлишь в нескольких местах обшивку двери багажника (ту часть, которая вдоль стекла идет).
Обрыв искать тестером с иголками, клеить спец клеем, но гемор это, забей.
Ilyha
wowazol писал(а):

Что значит еле- еле греет


еле-еле это прогревается только тоненькая полосочка размером с саму нить. И только когда салон прогреется размораживаются стекла.
wowazol писал(а):

В углу, где крепится клемма к обогреву, потрогай рукой - если горячая, значит КЗ


Пробовал - не горячая.
Спасибо за советы.
wowazol
Померь напряжение на онтактах. Когда у товарища на червонце была такая же беда, у него показывало 7 вольт. А это бед. Опровержения будут?
Ilyha
wowazol писал(а):

7 вольт. А это бед.


А сколько должно быть? и в чем причина? И как исправит?
Роман В
Ilyha писал(а):

еле-еле это прогревается только тоненькая полосочка размером с саму нить. И только когда салон прогреется размораживаются стекла.

у меня так стало через 3 года экспл. потом завоняло паленым из под панели открыл черный ящик где предохранители над ним висит отдельная 1 контактная колодка с коричневым проводком так в ней и отгорело. если все как описываешь то у тебя вообще обогрев не работает ищи обрыв или КЗ.
Mik
попробуй массу проверить. у меня на массе стекла гайки вообще неьыло. причем, при включенном подогреве, машина не глохла. вынимаешь ключь, а она работает.
Fridrich
Ilyha писал(а):

wowazol писал(а):

7 вольт. А это бед.


А сколько должно быть? и в чем причина? И как исправит?


Должно быть 12В. Падение на проводах чем меньше - тем лучше!
Проверить: тестером (мультиметром) меряем напряжение между "массой" и контактом с одной стороны обогревателя стекла, а затем - с другой. Если на стороне, на которой должна быть "масса" напряжение большое, т.е. больше 0,5-1В, то надо улучшить "массу", а возможно и проложить второй провод параллельно существующему. На 2112 контакт "массы" справа, если смотреть cо стороны багажника на поднятую 5-ю дверь. Провод "массы" проходит через резиновую втулку рядом с шарниром - вот здесь провод и ломается.
Исправление: если закорачивание черного провода, идущего от обогрева и проходящего рядом с фонарями габаритов (правых задних) и закорачивание на "массу" продолжения этого же провода рядом с левым задним габаритом - там есть разъем, его тоже надо проверить! - не помогает, то нужно проложить многожильный морозостойкий провод 2.5кв.мм от контакта обогрева, через втулку (ее можно снять и затем аккуратно поставить) и провод закрепить-законтачить болтом на железке рядом с фонарем габаритов. Работать АККУРАТНО, соединения ПРОПАЯТЬ, с контактом обогрева работать ОСТОРОЖНО, чтоб его не отломать.
Аналогично проверяем другую сторону.

После такой процедуры у меня падение напряжения на проводке стало меньше 1 В, т.е. на обогревателе 11-12,5В. При включении обогрева заднее стекло прогревается быстро (даже пар идет!).
Обращения в СЦ, особенно по гарантии, ни к чему не приведут, т.к. они будут яростно убеждать, что так оно и должно быть: стекло - холодное, падение - большое, во всем виноват - ВАЗ...

Для соединения нитей - можно использовать "Контактол с сопротивлением 0", он сделан специально для таких ремонтов. Цена 40-50р, продается в Чип-Дипе и т.п.
Ilyha
Alexander_SH
Большое спасибо за столь подробный ответ. Попробую все зделать как вы сказали.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы