Страница 1 из 2
В.П.
Из за плотной крышки бензобака,завоздушивается бак.Стоит ли делать в ней отверстие?
Pro20
:-D :-D :-D Otto Frija, учусь...

Цитата:

Топливный бак 39 стальной, сварен из двух половин. Стальные листы с внутренней стороны освинцованы. Снаружи бак окрашен черной эмалью. Вместимость топливного бака 39 л, включая и резерв 4-6,5 л. Бак установлен в багажном отделении кузова справа по ходу автомобиля на резиновой прокладке и закреплен к кузову двумя хомутами, стянутыми болтом. Заливная горловина бака выведена в нишу в правом заднем крыле и закрывается глухой пробкой 26 на резьбе. Для доступа к пробке необходимо нажать на передний торец крышки на крыле, которая закрывает нишу. Для вентиляции и доступа атмосферного воздуха топливный бак имеет шланг 28, который выведен вторым концом в нишу заливной горловины. Топливо, попавшее в петлю вентиляционного шланга при движении автомобиля по неровной дороге, образует жидкостный затвор, препятствующий испарению бензина из бака. Сверху на баке закреплен датчик 38 уровня топлива в сборе с патрубком и приемной трубкой 29, снабженной топливным сетчатым фильтром. Бак имеет сливную пробку, для доступа к которой в полу кузова находится отверстие, закрытое заглушкой. С 1985 года на ав- томобилях сливные пробки на топливных баках не устанавливаются.

Lednik
В.П.
какая машина?
8-)
ALV
+1 что трубка, загони в теплый гараж, отогрей машинку, и продуй эту самую трубку ?28 Smile

У нас в морозы так же попался, не мог понять почему машина с утра заводится не хотела
Pro20
ALV
А меня недавно тетенька на заправке попросила крышку эту открыть. Она на "десятке" была. Я открыл, бак так жадно всосал воздух, бедняга.. Дама за город собиралась ехать, и в сервис ехать не было времени. Я посоветовал через каждые 50 километров открывать бак "проветривать" Very Happy
Makar_
Pro20 писал(а):

ALV
А меня недавно тетенька на заправке попросила крышку эту открыть. Она на "десятке" была. Я открыл, бак так жадно всосал воздух, бедняга.. Дама за город собиралась ехать, и в сервис ехать не было времени. Я посоветовал через каждые 50 километров открывать бак "проветривать" Very Happy



Напрасно. На десятках так и задумано.
Pro20
Makar_
С чего бы это?
ALV
Pro20
я каждые 6-7 км открывал - от работы до дома и обратно Smile не помогало - пока едешь - слышу "хлоп" - бак сжало, открываю - "ШШШШ -хлоп" на место все вернулось

Да еще машина страшно тупила на 4ой передаче + по свечам было видно что очень бедная смесь - впроголодь видно питалась

а если не открыть - за ночь бенз охлаждался, его из карба и насоса потихоньку в бак обратно утягивало, и долго приходилось ручками качать пока не наберешь - раз на это и попался - было -20, акк вноль засадил, на галстуке пришлось заводится

А на 10х бак напрямую с атмосферой не должен сообщатся, стоит штука под названием адсорбер, которая улавливает пары бензина (ну я так понял ее предназначение) - ЕВРО 2 такое вот
Pro20
ALV писал(а):

было -20, акк вноль засадил, на галстуке пришлось заводится


Так если не заводится надо разбираться, а не АКБ сажать..
ALV писал(а):

адсорбер, которая улавливает пары бензина (ну я так понял ее предназначение) - ЕВРО 2 такое вот


Никогда не слышал. Ты что у дамы моей с бензоколонки-то? Я говорю, там крышку присосало, а потом литров пять воздуха засосало, когда я открыл..
ALV писал(а):

Да еще машина страшно тупила на 4ой передаче + по свечам было видно что очень бедная смесь - впроголодь видно питалась


А если снять крыжку?

Да хрен с ним, можно и дырочку проделать, как в мотоциклах. Если конструкция пробки позволяет. Но не надо путать временную меру с ремонтом.
baraban
После того каак у меня однажны замерзла вода в дыхательной трубке бензобака, я с трудом отвинтил крышку. Отогорел потом трубку, продул. И забыл. А вот когда пришлось снять бензобак, долго чесал репу, что же это с ним такое стало? Бак был деформирован! И очень сильно. Пришлось мастерить переходник к насосу, закручивать пробку и качать в бак воздух. С громким хлопком форма бака восстановилась, но не до конца.
mamadu
barabanНаверное в крышке надо делать резиновый микроклапан!
baraban
Да нет. В то время, просто, нужно было меньше ездить на ворованном бензине. Покупали у ЗИЛовцев, которые засасывали бензин со дна бензобака Very Happy
Как-то сливал осадок с бензобака после нескольких лет эксплуатации. А там такое Surprised Shocked Shocked
В.П.
Машина ВАЗ-21074i,этой трубки(28) нет,но есть клапан в заливной горловине,как в иномарках.Может правда какой клапан поставить?
ilyas_m
Клапан есть и он так противно гудит :wink:
на сервисе задавал мастеру вопрос по этому поводу, он сказал "если гудит - значит работает"
Anhel
см. дата последнего поста

А если примерзнет пробка с кодом (металлическая). Просиликонил, но чего в жизни не бывает...
То как ее открыть?
Прикуривателем отогревать можно?
:-D даже не знаю...
Lednik
Anhel
подземный паркинг на 2 часа стоянки оплачиваешь (любой крупный гипермаркет или ТРЦ) и всё отойдёт само собой.
8-)
Rezo
Pro20 писал(а):

. Для вентиляции и доступа атмосферного воздуха топливный бак имеет шланг 28, который выведен вторым концом в нишу заливной горловины.

Между-прочим этот узел на мой взгляд..... "спорный" (не знаю как ещё выразиться).
Здесь встречается проблеме не только в морозную, но и в очень жаркую погоду!
Pro20 писал(а):

Топливо, попавшее в петлю вентиляционного шланга при движении автомобиля по неровной дороге, образует жидкостный затвор, препятствующий испарению бензина из бака.

Не понял! Shocked
А в чём разница испарения бензина из бака через трубку без топливного затвора или с ним?
Бензин и так и эдак будет испаряться!....
Ведь жидкостный затвор из того же бензина. Very Happy
А вот при наличии этого жидкостного затвора в петле, может как раз стать причиной как указанной выше, так и невозможности правильно работать б/насосу!
ALV писал(а):

....по свечам было видно что очень бедная смесь - впроголодь видно питалась

Это примерно то, о чём я и говорю. А летом вообще "труба" в длительной поездке может наступить. Магистраль до б/насоса и без того длинная, а тут ещё и жидкостная "пробка" в виде затвора...... Производительности насоса довольно часто при этом не хватает.
Приехали!.... Very Happy
Я у себя сделал так - здорово укоротил эту трубку и установил её так, чтобы как раз не было этой петли, а подходила к баку в виде "горба".
В результате получил более "свободную" связь с атмосферой и исключается попадание в трубку любой жидкости, т.к. трубка идёт "горбом". Не может ни вода ни бензин заполнить её, потому как вверх на таккую величину и захочешь не зальёшь.
И решение сразу 2-х проблем! Very Happy 8-)
conceptual
не догоняю (
у меня на заправке каждый раз при откручивании крышки б/бака в бак засасывается много воздуха.. уж не знаю сколько литров.. но много..
Это не есть гуд?
И что с этим делать?
Andreiko
conceptual
Искать в здешнем поиске по неисправностям системы улавливания паров бензина на инжекторных машинах Smile Уже столько раз это разжевывали во всевозможных вариантах, что по новой начинать не охота.
А еще лучше дождаться лета и обнюхать машину: не тянет ли бензином при езде. Если нет, то и заморачиваться этим пшиком не следует.
Lednik
conceptual
http://niva-faq.msk.ru/tehnika/dvigatel/sis_pit/index.htm

читай там статьи на тему "дренаж бензобака"
8-)
СергейИзПитера
Makar_ писал(а):


Напрасно. На десятках так и задумано.



Не знаю как на 10-ках, знаю случай, когда на 21099i бак сплющило так, что его никак не могли обратно "раздуть". Признали гарантийным случаем, заменили бак. Так что так не должно быть...
conceptual
2Lednik
ну там уж очень сложно: паять, менять.. у меня нет такой возможности..
меня больше интересовало что-то покупное, например крышка с воздухоотводом, если такие бывают, конечно..

Andreiko писал(а):

аморачиваться этим пшиком не следует.


ага ) у людей тут баки плющит )
BorisL
conceptual писал(а):

ага ) у людей тут баки плющит )



На инжекторных машинах небольшой "пшик" это норма, т.к. разряжение или избыточное давление регулируется клапаном величина отклонения от атмосферного давления определяется настройками клапана. На карбюраторной машине "пшиков" не должно быть - это неисправность.
Andreiko
conceptual писал(а):


ага ) у людей тут баки плющит )



А ты для начала точно выясни: у тебя из бака дует или наоброт, в бак? Smile А то ведь бывает и так, и эдак, а причина может крыться даже не в баке, а вообще под капотом, в адсорбере Smile
Некоторые "лечатся" дыркой в крышке и наслаждаются потом бензиновой вонью, особенно летом.
conceptual
Andreiko писал(а):

у тебя из бака дует или наоброт, в бак?



а еще и из бака может? :ooo:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы