Страница 1 из 1
Юрий!
Эту тему поднимал в разделе юридических вопросов, но вероятно, она оказалась с техническим подтекстом. Ответа так и не получил, зато и чепухи на намололи.
Отзовитесь, кто располагает достоверной информацией.
1. Брызговики на "копейке" должны быть сзади и спереди и какого размера? По ГОСТ Р 51709?2001 Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки: "АТС должны быть оборудованы предусмотренными конструкцией надколесными грязезащитными устройствами. Ширина этих устройств должна быть не менее ширины применяемых шин". Иными словами, конструкция предусматривает установку брызговиков и за задними колесами и за передними? А какой длины? У кого-то они волочаться по асфальту, а у других выступают словно козырек фуражки на 3 сантиметра.
2. По поводу ремней безопасности в том же ГОСТ Р 51709?2001: "АТС должны быть оснащены ремнями безопасности согласно требованиям эксплуатационных документов". А конкретнее: эксплуатационные документы на ВАЗ 2101 требуют обязательную установку ремней безопасности и спереди и сзади? Тут вопрос не о том, что предусмотрено конструкцией, а что требуется устанавливать.
Otto Frija
Юрий!, берем в руки инстркуцию на 2101 (моя - 1971 го года, кажется), и смотрм. Конструкцией предусмотрена возможность установки пяти ремней безопасности, в т.ч. одной поясной лямки для среднего пассажира сзади. С завода устанавливаются только передние ремни.
Штатные брызговики (в начале времен не шли, теперь вкруг) при полностью загруженной машине не дотягивают до земли около 1-2 см. ИМХО, правильно. Передние штатные - покороче.
А почему вопрос возник-то?
Geromo
Я вообще считаю, что и брызговики и ремни - это нужно лишь себе для своей же защиты. Ну с ремнями несколько иначе, но насчёт задних можно долго спорить. Я к примеру давным давно их выкинул, сменил задние откосы с обшивкой, где они крепились. Так что могу спокойно ментам сказть, что они не предусмотренны конструкцией авто. Раньше бы это непокатило, а щас... А брызговики: посмотрите на ино, у них 80% авто вообще без брызговиков Confused
Vovan_nt
Geromo писал(а):

А брызговики: посмотрите на ино, у них 80% авто вообще без брызговиков


да обогнал меня один такой теперь трещина по лобовухе расползается. Surprised
Юрий!
Вопрос возник сам по себе. Чисто из педантизма. Брызговики увеличивают Сх (коэффициент аэродинамического сопротивления - кто не знает). Чем они длиннее - тем больше вероятность оборвать и потерять. А вообще, если не предусмотрены конструкцией - значит не зачем и вешать их. Скажем, на многих более современных автомобилях защита едущих сзади осуществляется более низким клиренсом, формой колесных арок и бампера. Вот там как раз применение брызговиков конструкцией не предусмотрено.
Насчёт ремней. Да знаю, крепежные отверстия предусмотрены. Да вижу, задние не всегда устанавливают.
Просто хотел бы получить ссылку на документ, в котором более детально разжеваны эти ньюансы, чем в ГОСТ Р 51709?2001.
BrotherSPB
...

Последний раз редактировалось: BrotherSPB (08 Декабря 2010 20:10), всего редактировалось 1 раз
эльф 04
брызговики нужны и спереди и сзади,чтоб грязь не летела,и чтоб днище и пороги не пескоструились.а то потом машину не поднимешь,усе сгниет
Duke
Как установить брызговики на автомобиль?
Geromo
Duke о, есть много вариантов. Если есть подкрылки, то крепи на них. Если нет, то сзади есть также крепления для брызговиков на кузове, на 5 см дальше от конца арки колеса. Для передних такого не предусмотрено, поэтому крипить можно только на подкрылки.
ЗЫ: у меня самодельные стоят, из резины толщиной 5мм и шириной, которая колесо закрывает с обеих сторон дополнительно на 4 см.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы