Страница 1 из 3
Deon
Думаю, что все знакомы с дебильным принципом работы блока индикации БСК. Опрос датчиков ведется только при включении зажигания, но если во время движения, например, вытечет тосол, то блок будет молчать как партизан.

Я немного переделал свой блок БСК. :idea:
Индикатор уровня масла и исправности ламп не трогал, а вот индикаторы уровня тосола и омывайки и вместе с ними еще два датчика дополнительных бачков, сделал срабатывающими во время движения.
Переделка это очень простая, но требует дружбы с паяльником. Смысл ее заключается в том, чтобы отключить светодиоды от контактов платы и подсоединить их напрямую (через сопротивления) к разъему блока.
Теперь переделанные сигнализаторы загораются сразу, как только срабатывает датчик. :cool:
Работают они только при включенном зажигании. Звуковой сигнализатор от переделанных я отключил, чтобы "динь-динь" не раздрожало!

Заодно сделал подсветку "машинки", засунув светодиод в кусочек оргстекла.






Желающих почитать более подробное описание с кучей фоток, прошу СЮДА и СЮДА!
Вадя™
Deon
Слухай.А твой друх мне такую вставку сделает? Давно хочу машинку подсветить.
Deon
Вадя
Я же тебе предлагал просвечиваемую заводскую вставку...
Shulsky
Deon, а что это у тебя за значки такие: второй в левом столбе и третий в правом? У меня на этих местах колодки и ремни:) АВТОВАЗ изобрел что-то новое?
roti
делал такое -с индекацией, если убрать динь-динь то на него и не смотрят, если оставить то достает быстро Smile
Вадя™
Deon
Не вопрос..Надо на выходных стрелкануться.
angel_623
Правильнее было бы изменить прошивку БСК. Есть схема и код для него, но поскольку в программирование полный ноль, то пришлось забить.
McLoud
Круто конечно и удобно, но с паяльником все равно дружить надо. Надо заморочиться, ток вот руки у меня не заточены под паяльник :-D - долго наверно буду делать.

И где вот только сопротивления купить? Никогда не заморачивался этим.
Deon
Shulsky писал(а):

Deon, а что это у тебя за значки такие: второй в левом столбе и третий в правом? У меня на этих местах колодки и ремни:) АВТОВАЗ изобрел что-то новое?


Не, это я изобрел! Very Happy
Сделал вставку в блок с новыми рисунками уровней в бачке омывателя фар и в бачке омывателя заднего стекла. А АВТОВАЗ вообще перестал устанавливать БСК на новые машины, хотя это полезная штука, особенно, елси ее доработать. Smile
Deon
roti писал(а):

делал такое -с индекацией, если убрать динь-динь то на него и не смотрят, если оставить то достает быстро Smile

roti
Знаешь, я тоже думал, что без динь-динь я не буду обращать внимание на блок, но если стоят яркие светодиоды, то сразу замечаешь их мигание, даже днем.


McLoud писал(а):

И где вот только сопротивления купить? Никогда не заморачивался этим.

Дункан
Радиодетали продаются, обычно, на радиорынках! Very Happy
Вадя™
Deon
Так шо по поводу выходных? Пересечемся?
Bond 007
У меня бск нового образца а мафынка просвечивается..
Deon
Вадя писал(а):

Deon
Так шо по поводу выходных? Пересечемся?


Обязательно!
Consigliori
Deon
Тебе персональный ЗАЧОТ!!!!
Все.......... буду делать!!!!!!!! 8-)
Я очень рад, что у тебя это так получилось...
Скажи пожалуйста, варианты без оргстекла не прокатят?
Deon
Consigliori
Чем тебя не устраивает оргстекло? Оно выполняет функцию оптического световода, и вся его поверхность равномерно светится от одного светодиода.
Consigliori
Deon писал(а):

Оно выполняет функцию оптического световода, и вся его поверхность равномерно светится от одного светодиода.


Я не ставлю это под сомнение и прекрасно понимаю...
Deon писал(а):

Чем тебя не устраивает оргстекло?


Тем, что у меня так не прокатит...
Видишь какая чтука есть у тебя?


............... У меня этой штуки нет... У меня светодиоы, вровень с кромкой корпуса... сверху накладывается сразу накладка с машинкой... дай бог, чтобы туда светодиодики воткнуть... :ooo:
Deon
Consigliori
Сделай фотку блока без этой накладки с машинкой.
Consigliori
Deon
ок... завтра наверное... сегодня поздно уже... Very Happy
Deon
Consigliori писал(а):

Видишь какая чтука есть у тебя?


............... У меня этой штуки нет... У меня светодиоы, вровень с кромкой корпуса... сверху накладывается сразу накладка с машинкой... дай бог, чтобы туда светодиодики воткнуть... :ooo:


На твоем блоке, под картинкой "машинки" должна быть вот такая штука. Я покупал такой же блок, как у тебя и на нем она стояла. Если у тебя такая же, то подцепляешь ее отверткой и она вытаскивается из платы, на которой стоят светодиоды.

Consigliori
Deon
Да, все верно... это она... только она кажется не такая толстая как у тебя...
Deon
Кусочек оргстекла встанет в нее запрасто!
просто Леха
я вот сижу и думаю..
А нельзя через диодную развязку оставить и штатный вариант индикации (в момент включения зажигания)? что и звуком "пиликало", но не постоянно?Smile
Fox103
Имхо, можно опрос БСК во время движения и без переделки блока.
Для этого необходимо отключать с заданной периодичностью провод от микрика замка зажигания, который и запускает тестирование.
У меня уже работает ... на кочках теряется контакт и БСК срабатывает по новой.
Deon
Fox103 писал(а):

Имхо, можно опрос БСК во время движения и без переделки блока.
Для этого необходимо отключать с заданной периодичностью провод от микрика замка зажигания, который и запускает тестирование.

Микрик от замка зажигания дает только "динь-динь", елси открыть водительскую дверь при выключенном зажигании, а ключ не вытаскивать.
А тестирование запускается при включении зажигания.
Deon
просто Леха писал(а):

я вот сижу и думаю..
А нельзя через диодную развязку оставить и штатный вариант индикации (в момент включения зажигания)? что и звуком "пиликало", но не постоянно?Smile


Можно диоды поставить, на зачем. В момент включения зажигания блок и так "пиликает", и переделанные индикаторы, на которых сработал датчик, тоже сразу загораются.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы