Страница 1 из 2
Rosvald
Всем спасибо кто откликнулся, за советы, за помощь.

Итак: поездка на курорт в Финляндии, Вуокатти.

Выехали с семьей 29 в ночь из петербуга в сторону Котки, 285 км. Там остановились у знакомых. Также остальные (всего ехали на 4 машинах) приехали 29 но ближе к вечеру. Пробок на таможне что когда мы ехали что они днем не наблюдалось (2 часа это не пробка). В семь утра 30 деакбря проснулисьь и стали собираться. Так как в компании были женщины и дети то было принято решение разделиться на две группы. Первая уехала в 10 утра, вторая в районе 12. Надо было видеть лица финнов когда мы во-первых закупали продукты в супермаркете (две тележки с горкой, нет все же с горой), во вторых когда мы все эти вещи, продукты, лыжи упаковывали по машинам. Ура тронулись в путь, от Котки до Вуокатти 530 км, ехали 6 ч 30 мин, с одной остановкой на обед детям и дозаправки. Дорога супер, но не поедешь быстро, везде радары понатыканы. После Иисалми поехали под 120, было темно и пусто. Приехали на 20 минут позднее первой группы. Описывать всю касоту смысла нет, коттедж на берегу озера, с сауной, снег (немного но все же снег). Катались на лыжах каждый день, на оленях, дети на собаках., ездили в деревню к санта клаусу, катались на мотосанях. Правда наши перевернулись на них въехали в дерево, погнули рулевое, заплатили 500 евро. а так все просто супер. Русских море, одни питерские и московские машины, иногда карельские попадаются. В общем все праздники пролетели как один день. Обратно возвращались 6 января, двумя машинами. Первые уехали 5 января. Мы с семьей в Котку а другая машина напрямую в Питер. Они выехали в 9.15 по финскому и в питере были около 7 вечера по финскому, мы выехали в 12 и были в Котке около 6 с копейками. К машине претензий нет отпахала на все 100%, в компании была еще одна десятка он прошла еще больше (они заезжали в Хельсинки еще) тоже в порядке. Еще раз всем спасибо.
Lev_Ig
Сикоко обошелся домик за сутки?
autoladaru
Да можно и поподробнее отчётец написать.
Rosvald
880 евро на 8 человек на неделю, мы жили 6 взрослых, трое детей.
Vlad B
Сколько штрафов там собрал у полицаев? Smile
Rosvald
Посмотрим ждем фото, хотя были бы штрафы обратно в финку не пустили бы. А так 9 января обратно из Питера в Финку вернулся, на таможне ничего не сказали. Знакомые финны говорят что в тех радарах что стоят вдоль дорог используются очень дорогие камеры и их полиция устанавливает и меняет часто. так что проехав мимо с большей чем положено скоростью не факт что вас срисуют. И говорят что там такая вспышка от него что не увидеть невозможно. но все равно все модет быть. Very Happy
Lev_Ig
Rosvald писал(а):

880 евро на 8 человек на неделю



дешево... а сколько денег на границе ушло?
Rosvald
Что значит на границе?
Lev_Ig
Rosvald писал(а):

Что значит на границе?



Ну там страховка, может чего еще...
Сергей М
Rosvald. Подскажи пожалуйста, где именно лучше пересекать границу ? В Торфяновке? А то тоже собираюсь в те края.
Rosvald
У меня не туристическая виза, а разрешение на пребывание, мне страховка не нужна. А друзья оформляли: страховка на 15 дней где-то рублей 300, и плюс на машину типа нашей осаго на 15 дней 15 евро что-то около этого. и все.
Rosvald
Торфяновка лучше когда едешь на Хельсинки, Брусничное - на Лаапперанту, Светогорск - Иматра. Кстати с 1.01.2007 светогорск работает круглосуточно, но дорога от выборга до светогорска просто ужасна. Так что если собираетесь в те края советую Брусничное.
Ser_124
А фины предъявляли какие либо требования к авто
Rosvald
С 1 декабря обязательно шипы, иногда к сильно тонированным (не заводским) машинам цеплялись. Даже если сильно грязная внимания не обращают. И все.
gli-ok
Я летом ездил, фины даже не выходили посмотреть на машину.
Сергей М
Rosvald писал(а):

Торфяновка лучше когда едешь на Хельсинки, Брусничное - на Лаапперанту, Светогорск - Иматра. Кстати с 1.01.2007 светогорск работает круглосуточно, но дорога от выборга до светогорска просто ужасна. Так что если собираетесь в те края советую Брусничное.



Спасибо. Все ясно.

gli-ok писал(а):

Я летом ездил, фины даже не выходили посмотреть на машину.



Да вот судя по картинке твоей машины она у тебя не тонированная, а у меня танированная. И вот думаю мож сразу перед прездкой снять тонировку с передних боковых.... жалко конечно млин.


Ser_124 писал(а):

А фины предъявляли какие либо требования к авто



Вот кстати ссылка, может пригодиться. http://www.mintc.fi/www/sivut/dokumentit/liikenne/suomenl/li170400534rus.htm
Parus
Ждём интересных фото.
canon3000
Народ, я вот тоже впервой собираюсь в Чушку, дайте типа инструкции че да как? где эти грин карты покупать, че на таможне? вроде мясо-молоко нельзя туда? жрать то в пути надо. Ну и вообще чтоб не облажаться, какие там подводные камни.
gli-ok
canon3000 писал(а):

Народ, я вот тоже впервой собираюсь в Чушку, дайте типа инструкции че да как? где эти грин карты покупать, че на таможне? вроде мясо-молоко нельзя туда? жрать то в пути надо. Ну и вообще чтоб не облажаться, какие там подводные камни.



Ездил летом. Грин карта покупается по дороге, перед мостом будет ларек (короче не пропустишь стопудово) или в выборге. Насчет жратвы хз, мы с собой везли йогурты, курицу в фольге и тд... Никто не смотрел ничего. А вообще сложилось впечатление, что жратва там стоит не сильно дороже нашей (в кафе поесть дороже, а продукты вроде так же, подробнее на suomi.ru можно узнать в форуме). Вообще советую узнать что и как заранее, а то у них там гемор с парковками, и у меня по незнанию что и как были проблеммы с этим, тк штраф поиметь не хотелось (хотя, как оказалось потом, шансы были... ).

Для 10ок (вроде как, исходя из форума на suomi.ru) вроде запчасти даже в магазинах есть. По крайней мере я видел пару-тройку двенах с финскими номерами (в приграничных городах).

В общем, главное разбирись с правилами парковки. Так же мне очень помог GPS, без него нажег бы бензина в три раза больше, а он там дорог... С собой можно только 10 литров, хотя, как говорят, можно взять 20л канистру и налить литров 15-17... На таможне могут докопаться если машина без шмоток, тк это у всех вызывает подозрение...
Ser_124
Сергей М писал(а):



Ser_124 писал(а):

А фины предъявляли какие либо требования к авто



Вот кстати ссылка, может пригодиться. http://www.mintc.fi/www/sivut/dokumentit/liikenne/suomenl/li170400534rus.htm


Сенькс !
Rosvald
Добрый день. Единственный раз меня финны досматривали когда я впервые поехал в финку, на таможне просто не в тоот ряд встал (вместо для неграждан EU, я поехал для граждан EU), тот ряд где не для граждан EU, очень часто закрыт, т.к поток небольшой и все едут через один возможный. Про грин карту уже написали, у моста, у первого шлагбаума, на Торфяновке. Кстати мы заказывали котттедж непосредственно в финке, этот же коттедж в рус. турфирме ровно в 2 раза дороже. Еда ненамного дороже там. Мясо 5,5 - 9 евро кг зависит от магазина где брать, ПДД лучше не нарушать. Пристегнуты должны быть все, платит за непристегнутый ремень, не водитель, а тот кто не пристегнулся. При перестроении обязательно хоть раз мигнуть поворотником. Штраф 35 евро. Финны плохие водители (надеюсь никто из моего финского руководства не читает), плохо держат дистанцию, а ночью дальний свет переключают метров в 20 от твоей машины. Уроды короче. Но ездить по дорогам приятно, всякие ремонты заранее отмечаны знаками, или такие совсем незаметные тройные маленькие лежачие полицейские, или маленькие рытвинки их в принципе не видно но на машине чувствуешь и снижаешь скорость. Даже если пропустил светящиеся знаки и стрелки не датут сбиться и угодить в ямы. Парковки вещи сложные и дорогие в плане штрафов. Самый дешевый штраф за парковку 30 евро. Надо читать знаки, там написано в какие часы парковка платная в какие нет, и на сколько максимально можно оставлять машину часов. И конечно скорость, строго по знакам плюс максимум к лимиту 10%.
Здесь пару фото: просто нет времени все выложить.
http://photofile.ru/users/rosvlad/2378175/42653603/#mainImageLink
Valdo
Rosvald
"Финны плохие водители (надеюсь никто из моего финского руководства не читает), плохо держат дистанцию, а ночью дальний свет переключают метров в 20 от твоей машины. Уроды короче."

А в Совке такие водители отличные, и дорогу тебе уступят, и дальняком не отпугнут с твоей полосы, и по встречке тройной обгон не делают, а на тротуарах я их вообще не видел. А водители маршруток-сама вежливость и аккуратность. Наверное за тобой никогда не ехал ублюдок на Хаммере и не светил тебе всеми фарами в задницу и не гудел , как раненый в Ж...у кит? Я про АРАтюнинг вообще молчу....Я недавно по КАДу ехал, а у этого придурка стопаря горели постоянно, наверное для красоты.
Parus
Rosvald
Классные фото! Давай ещё! :cool:
Valdo
Rosvald
А это, просто информация о прекрасных российских водителях. Новости, сегодня утром. Почуйствуй разницу!!!!

В результате столкновения маршрутного такси с легковым автомобилем в Москве на Профсоюзной улице погибли двое детей, и еще два человека, получившие травмы, госпитализированы.
Как уточнил представитель пресс-службы столичной ГИБДД, в 7:40 мск в районе дома N62 женщина с двумя детьми 5 и 8 лет переходила дорогу по наземному пешеходному переходу. В этот момент ехавший на высокой скорости автомобиль "Иж" сбил их непосредственно на пешеходном переходе, после чего машина вылетела на встречную полосу движения и врезалась в двигавшееся ей навстречу маршрутное такси. Оба ребенка погибли на месте. Также пострадала женщина, находившаяся в автомашине "Иж", и пассажирка маршрутки, они были госпитализированы с места ДТП.

Движение по Профсоюзной улице в сторону центра ограничено. На месте аварии работают сотрудники ГИБДД.

По предварительным данным, виновником аварии является водитель автомобиля, который совершил "наезд и столкновение". Обстоятельства устанавливаются. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
canon3000
Бросьте ссылку на финские ПДД чтоб с рисунками знаков.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы