Страница 6 из 6
Пешеход 74
Читал я читал простабилизаторы напряжения, да и подумал: а не проще ли разобрать зарядник от сотового телефона, коих у меня уже целая грядка валяется, откинуть понижающий трансформатор, он там наверняка есть, и подать туда 12В. Видимо, тоже должно стабилизировать, или нет? Pardon Пока не пробовал, просто как вариант...
maxxic
Цитата:

12-ти вольтовых светодиодов не бывает.


Блин, а чо мне тогда в магазине впаривают? Может у них резистор в самой линзе стоит? обычный светодиод без наружнего сопротивления - 15 раз спросил, точно 12В? говорит - да (это уже в другом магазине покупал, правда еще не тестировал даже, уже боюсь.. ) и даже на стенде вставила его, говорит, здесь 12В, он заработал...
Ну раз все так, тогда будем питать от 9В 3 диода.
MikeS читал твои посты, ты писал там, что напряжение максимальное для маленьких диодов - 2,8В. Это значит, берем напряжение на выходе (у меня 8,8В), вычитаем 8,4, получается 0,4В, для уверенности можно 0,6 взять...
Три диода - какая сила тока? Если последовательно - значит там не надо суммировать? (подзабыл физику)
Брать 0,01А или 0,02А? Например 0,02А. Значит 0,4 делим на 0,02 получается 20Ом. Так?
MikeS
maxxic писал(а):


MikeS читал твои посты, ты писал там, что напряжение максимальное для маленьких диодов - 2,8В. Это значит, берем напряжение на выходе (у меня 8,8В), вычитаем 8,4, получается 0,4В, для уверенности можно 0,6 взять...
Три диода - какая сила тока? Если последовательно - значит там не надо суммировать? (подзабыл физику)
Брать 0,01А или 0,02А? Например 0,02А. Значит 0,4 делим на 0,02 получается 20Ом. Так?



Номинальное напряжение белых светодиодов составляет около 3-х вольт. Для самого же диода главное - подобрать ток (т.е. токоограничивающий резистор). В случае использования напряжения 9В, берем два белых светодиода и один резистор. При грубом подсчете получаем, что ток светодиода в этом случае будет равен:

I=(Uвх - 2хUном. светодиода) / R

При Uвх=9В, двух белых светодиодах с Uном=3В и резистором в 200 Ом получим:

I=(9 - 2х3) / 200= 0,015 А, т.е. 15 мА

Некоторые белые светодиоды работают при номинальном токе до 20 мА. В любом случае, контроль мультиметром не помешает.

У красных светодиодов меньшие напряжения и меньшие номинальные токи.
Fridrich
Пешеход 74 писал(а):

Читал я читал простабилизаторы напряжения, да и подумал: а не проще ли разобрать зарядник от сотового телефона, коих у меня уже целая грядка валяется, откинуть понижающий трансформатор, он там наверняка есть, и подать туда 12В. Видимо, тоже должно стабилизировать, или нет? Pardon Пока не пробовал, просто как вариант...


Нету там понижающего трансформатора.... дааааавно уже.... Понижающего трансформатора нет и в телеках, и в ДВД-плеера-ах каких тонких аппаратах...
А есть там импульсный преобразователь напряжения с ШИМ-регулированием выходного напряжения. Причем, в китайских за 80р - на двух транзисторах, в китайских за 200р - на микросхеме, в китайских за 400р - на 1,5 микросхем... а не китайских у нас в продаже не бывает...
И еще, кстати, для зарядки аккумулятора как раз стабилизированное напряжение-то и не нужно, а нужен мощный источник импульсов с ОС по току.... Это о вариантах... не пробованых...
Fridrich
MikeS писал(а):

maxxic писал(а):


MikeS читал твои посты, ты писал там, что напряжение максимальное для маленьких диодов - 2,8В. Это значит, берем напряжение на выходе (у меня 8,8В), вычитаем 8,4, получается 0,4В, для уверенности можно 0,6 взять...
Три диода - какая сила тока? Если последовательно - значит там не надо суммировать? (подзабыл физику)
Брать 0,01А или 0,02А? Например 0,02А. Значит 0,4 делим на 0,02 получается 20Ом. Так?



Номинальное напряжение белых светодиодов составляет около 3-х вольт. Для самого же диода главное - подобрать ток (т.е. токоограничивающий резистор). В случае использования напряжения 9В, берем два белых светодиода и один резистор. При грубом подсчете получаем, что ток светодиода в этом случае будет равен:

I=(Uвх - 2хUном. светодиода) / R

При Uвх=9В, двух белых светодиодах с Uном=3В и резистором в 200 Ом получим:

I=(9 - 2х3) / 200= 0,015 А, т.е. 15 мА

Некоторые белые светодиоды работают при номинальном токе до 20 мА. В любом случае, контроль мультиметром не помешает.

У красных светодиодов меньшие напряжения и меньшие номинальные токи.


Ну НЕТУ у светодиодов номинального напряжения! Есть - НАПРЯЖЕНИЕ ПАДЕНИЯ. ТщательнЕе, пжалста, тщательнЕе...
Расчет по последней формуле - "красивый", но не стоит забывать, что в автомобиле напряжение не бывает строго стабильным (я не ошибаюсь? я на автофоруме???) и при малейших изменения напряжения ток при таком включении будет очень сильно меняться. Не стоит загонять светодиоды в такой дикий режим - лучше резисторы брать побольше номиналом и включать по одному (для таких малых остаточных от светодиодов напряжений).
Для примера (из вышеподсчитанного):
При Uвх=9В, двух белых светодиодах с Uном=3В и резистором в 200 Ом получим: I=(9 - 2х3) / 200= 0,015 А, т.е. 15 мА
При Uвх=10В, двух белых светодиодах с Uном=3В и резистором в 200 Ом получим: I=(10 - 2х3) / 200= 0,020 А, т.е. 20 мА
При Uвх=11В, двух белых светодиодах с Uном=3В и резистором в 200 Ом получим: I=(11 - 2х3) / 200= 0,025 А, т.е. 25 мА (светодиод начинает сдыхать)... При увеличении напряжения на 3 вольта ток через светодиод вырастет в 2 раза (100%)!

При других резисторах:
При Uвх=9В, ОДНОМ белом светодиоде с Uном=3В и резистором в 400 Ом получим: I=(9 - 3) / 400= 0,015 А, т.е. 15 мА
При Uвх=10В, ОДНОМ белом светодиоде с Uном=3В и резистором в 400 Ом получим: I=(10 - 3) / 400= 0,0175 А, т.е. 17,5 мА
При Uвх=11В, ОДНОМ белом светодиоде с Uном=3В и резистором в 400 Ом получим: I=(11 - 3) / 400= 0,020 А, т.е. 20 мА (светодиод в порядке)... При увеличении напряжения на 3 вольта ток через светодиод вырастет только на 50%!
MikeS
Fridrich писал(а):

[
Ну НЕТУ у светодиодов номинального напряжения! Есть - НАПРЯЖЕНИЕ ПАДЕНИЯ. ТщательнЕе, пжалста, тщательнЕе...
Расчет по последней формуле - "красивый", но не стоит забывать, что в автомобиле напряжение не бывает строго стабильным (я не ошибаюсь? я на автофоруме???)



Хорошо, назовем его напряжением, падающем на светодиоде при номинальном токе. В любом случае, при подборе резистора это напряжение необходимо знать с точностью хотя бы +-20%.

Если вы внимательно посмотрите предыдущие посты, то я говорил про питание светодиодов от стабилизированного напряжения в 9В (т.е. через КРЕН).
maxxic
чот я не пойму, то три диода, то два... как лучше?
И как характеристику диода узнать? продавцы не знают, на вид они одинаковые почти все...
k_v_a
Есть и светодиоды со встроенным токоограничивающим резистором на 12 В но я видел только индикаторные а не осветительные, их ставят в блок кнопок управления стеклоподьемниками нового типа на десятках
maxxic
k_v_a писал(а):

Есть и светодиоды со встроенным токоограничивающим резистором на 12 В но я видел только индикаторные а не осветительные, их ставят в блок кнопок управления стеклоподьемниками нового типа на десятках


Если те, что в кнопках аля калина, я тоже видел... но они зачотно светят, в продаже я таких не видал... да они там уж очень маленькие, я даже боюсь паяльником туда лезть... Smile

Кто нибудь подскажет, как узнать Uном и Iном у светодиода кетайского? Я то кетайцев иногда не различаю, а светодиоды ихние вообще темный лес. =)
Жалко будет, если куплю штук 30, а они недостаточно ярко светить будут или в напряжение не попаду, погорят... А пробовать все подряд... фик знает.
yurik_vs


У нас вот такие стабилизаторы делают, только чё тут наделано не знаю. знающие люди скажите что лучше? вот такой как на фото стабилизатор или схема как у MikeS
MikeS
maxxic писал(а):


Кто нибудь подскажет, как узнать Uном и Iном у светодиода кетайского? Я то кетайцев иногда не различаю, а светодиоды ихние вообще темный лес. =)
Жалко будет, если куплю штук 30, а они недостаточно ярко светить будут или в напряжение не попаду, погорят... А пробовать все подряд... фик знает.



Светодиоды бывают разные. Отличаются диаметром, углом направленности, яркостью, цветностью и номинальным током.

Для сравнения можешь посмотреть здесь:
http://www.chipdip.ru/catalog/round-leds.aspx
yurik_vs
MikeS
сделал как ты писал, только КРЕН8Г не было и дали в магазе мне какую то импортную L7809CV. всё подключил по твоей схеме, но вот светодиоды горят кое как.
светодиоды синие, 5мм, 24/3=8 линеек
MikeS
yurik_vs писал(а):

MikeS
сделал как ты писал, только КРЕН8Г не было и дали в магазе мне какую то импортную L7809CV. всё подключил по твоей схеме, но вот светодиоды горят кое как.
светодиоды синие, 5мм, 24/3=8 линеек



Выводы у L7809CV расположены аналогично КРЕН8Г:
http://www.htmldatasheet.ru/stmicroelectronics/l7809c[1].htm

А вот насчет синих светодиодов - не знаю... Не помню какое у них номинальное напряжение... Ты, я надеюсь, в каждой цепочке токоограничивающий резистор ставил?
yurik_vs
MikeS писал(а):

Выводы у L7809CV расположены аналогично КРЕН8Г:

http://www.htmldatasheet.ru/stmicroelectronics/l7809c[1].htm



А вот насчет синих светодиодов - не знаю... Не помню какое у них номинальное напряжение... Ты, я надеюсь, в каждой цепочке токоограничивающий резистор ставил?


А надо ставить токоограничивающий резистор? у светодиоды вот с такими вроде характеристиками: Синий, 470нм, 390мКд, 100°,
3.5-4.0В, 20мА
MikeS
yurik_vs писал(а):


А надо ставить токоограничивающий резистор?



Конечно надо! КРЕН-кой ты стабилизируешь напряжение, а резистором в каждой ветке - ток.

yurik_vs писал(а):


А надо ставить токоограничивающий резистор? у светодиоды вот с такими вроде характеристиками: Синий, 470нм, 390мКд, 100°,
3.5-4.0В, 20мА



Если Uном светодиода 3,5-4,0В, то при напряжении 9В можно в одной ветке оставить только один или два резистора.

Грубый подсчет: 4В + 4В= 8В

От 9 В питания отнимаешь 8В и получаешь 1В, который необходимо "погасить".

Ток нужно получить 20 мА, следовательно резистор в каждой ветке будет равен:

R= (Uстаб - Uсд х N) / Iсд.ном = (9 - 8) / 0.02= 50 Ом
где:
- Uстаб - номинальное напряжение на выходе стабилизатора;
- Iсд.ном - номинальный ток светодиода;
- Uсд - напряжение на светодиоде при номинальном токе;
- N - кол-во светодиодов в цепи (ветке).

Примечание: Uстаб > Uсд х N или N < Uстаб / Uсд (т.е. округляем до ближайшего меньшего)

Мощность, выделяемая на резисторе, будет равна: P = I^2 * R или P=U^2 / R, т.е. P=0,02^2 х 50=0,02 Вт
Выбираем из ближайшего ряда мощностей резисторов (0,125; 0,25; 0,5 ....). Самы малый - 0,125 Вт. Берем его.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы