Страница 3 из 6
Vitalij
Нехера у тя не будет ничего гореть, если ты будешь делать по 3 последовательно светодиода (синий, белый) и правильно подберешь ограничительное сопротивление.

Тебе нужен для светодиода не генератор напряжения, а генератор тока, что бы обеспечить необходимый для нормальной работы ток.
roti
ostapbender писал(а):

roti писал(а):

вот расчеты и много еще чего интересного есть
http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html



спасибо, конечно...
я, помнится, такие задачки в 7-м классе по физике в уме решал, да и сейчас всё это неплохо помню :grin:


ты же не один читаешь Confused
MikeS
!Lnur писал(а):

MikeS, прикольно конечно у тебя получилось, но как теперь регулируется яркость подсветки приборки? Ведь никак! :ooo:
Теперь, если крутить ручку яркости подсветки она просто ступенчато вырубается! Понимаю что в городе регулировка яркости ни к чему, но ночью на пустынной трассе...



Нифига подобного!!!

Главное условие работы непрерывного стабилизатора - напряжение на входе должно быть больше выходного минимум на 2 В. Т.е. при напряжении менее 11 В (для 9-ти вольтовой КРЕНки) стабилизация прекращается. Таким образом, яркость прекрасно регулируется штатным резистором.
Вадя™
MikeS
Так...на заметку...спорить не будем...для параметрического стабилизатора можно и меньше.. Uвх-Uвых..
КРЕН-ки дуры...уже при Uвх-Uвых начинается дурёж...А оптимально для них 5В разницы...Ненавижу...И греются сволочи ....даже без нагрузки
Приборка класс.
Респект..
Уважаю.
Есть такие люди-есть Россия
MikeS
Vitalij писал(а):

Нехера у тя не будет ничего гореть, если ты будешь делать по 3 последовательно светодиода (синий, белый) и правильно подберешь ограничительное сопротивление.

Тебе нужен для светодиода не генератор напряжения, а генератор тока, что бы обеспечить необходимый для нормальной работы ток.



Ток нужно скорее не обеспечивать, а ограничивать.

Из любого источника напряжения можно сделать источник тока (практический, т.е. ток будет меняться незначительно) добавлением только лишь 1-го резистора. Главное условие при этом - сопротивление резистора много БОЛЬШЕ (т.е. как минимум в 3-5 раз) сопротивления нагрузки, а напряжение источника напряжения больше чем номинальное напряжение нагрузки.

Справедливо и обратное утверждение: из любого источника тока можно сделать источник напряжения (опять же, практический, не теоретический) добавлением только лишь 1-го резистора (резистор и нагрузка включаются параллельно). Условие - сопротивление резистора много МЕНЬШЕ сопротивления нагрузки.

А чем не нравится стабилизированный источник тока: 9-ти вольтовая КРЕН - 2 белых 3-х вольтовых светодиода - ризистор в 200 Ом?
Ток получается около 12-14 мА. В подсветке приборки я так и сделал.

Последний раз редактировалось: MikeS (03 Марта 2007 00:31), всего редактировалось 2 раз(а)
MikeS
Вадя писал(а):

MikeS
Так...на заметку...спорить не будем...для параметрического стабилизатора можно и меньше.. Uвх-Uвых..
КРЕН-ки дуры...уже при Uвх-Uвых начинается дурёж...А оптимально для них 5В разницы...Ненавижу...И греются сволочи ....даже без



Подожди, постой! Confused
Что греет КРЕНку: Pпотерь=(Uвх-Uвых)*Iвых, так? Т.е. чем меньше разность напряжений или выходной ток, тем меньше нагрев. При разности в 4-5 В и токах до 100 мА там отдельный теплоотвод вообще не нужен - они еле теплые - потери-то всего около 0,5 Вт.

P.S. А для нормальной работы КРЕНок разность напряжений должна быть не менее 2В.
Вадя™
MikeS
Ну вот..начался спор..как не хотелось...
Что греет КРЕНку: Pпотерь=(Uвх-Uвых)*Iвых, так? Т.е. чем меньше разность напряжений или выходной ток, тем меньше нагрев
То ясное дело, то старина Ом завещал..
Но не работает КРЕН при 2В...
То может в линейном режиме...
А когда входное скачет, ток нагрузки меняется скачкообразно...Просадка по входу совпадает с броском тока в нагрузке...Ой ё..

ни фига она не хочет при такой разнице работать..
Еще и дура возбуд может кинуть..
Ясное дело, что это касательно специфичных режимов...в машине такого нет..
Но в моей практике постоянно.
Кстати, а при I нагрузки 100ма нафиг вообще КРЕН надо?
Зафигачить туды старый добрый савейский стабилитрон д815(АБВГДЕЖЗэйка)
Лучше с индексом ВП
Ладно, харош..
В общем...В описанном тобой случае всё будет работать..
Еще раз респект и уважуха за проделанную работу.
Vitalij
Что за ток ты ограничиваешь? Smile Smile Smile

Отчасти резюк и выполняет роль генератора тока в согласии с законом Ома. Поэтому КРЕН+резюк=генератор тока - ты прав.

Крен не рулит, т.к. это уже габаритная конструкция, плюс не удобно регулировать яркость. Как вариант ставить один стабилизатор на сами габариты. Но он нафиг не нужен.

Если у тя в качестве нагрузки светодиод, то у него не линейное сопротивление Smile уж извини.

MikeS писал(а):



Ток нужно скорее не обеспечивать, а ограничивать.

Из любого источника напряжения можно сделать источник тока (практический, т.е. ток будет меняться незначительно) добавлением только лишь 1-го резистора. Главное условие при этом - сопротивление резистора много БОЛЬШЕ (т.е. как минимум в 3-5 раз) сопротивления нагрузки, а напряжение источника напряжения больше чем номинальное напряжение нагрузки.

Справедливо и обратное утверждение: из любого источника тока можно сделать источник напряжения (опять же, практический, не теоретический) добавлением только лишь 1-го резистора (резистор и нагрузка включаются параллельно). Условие - сопротивление резистора много МЕНЬШЕ сопротивления нагрузки.

А чем не нравится стабилизированный источник тока: 9-ти вольтовая КРЕН - 2 белых 3-х вольтовых светодиода - ризистор в 200 Ом?
Ток получается около 12-14 мА. В подсветке приборки я так и сделал.

MikeS
Vitalij писал(а):

Что за ток ты ограничиваешь? Smile Smile Smile

Отчасти резюк и выполняет роль генератора тока в согласии с законом Ома. Поэтому КРЕН+резюк=генератор тока - ты прав.

Крен не рулит, т.к. это уже габаритная конструкция, плюс не удобно регулировать яркость. Как вариант ставить один стабилизатор на сами габариты. Но он нафиг не нужен.

Если у тя в качестве нагрузки светодиод, то у него не линейное сопротивление Smile уж извини.



Дружище, пиши понятнее, а то нифига не понятно.

При чем тут габариты? Почему Крен не рулит? Почему яркость нельзя регулировать?
Яркость прекрасно регулируется штатным резистором (см. объяснения в моих ранних постах).

Давай кратко сформируем основные тезисы:
1) нужно запитать светодиоды от бортовой сети (т.е. диапазон напряжений 11-14 В)
2) нужно, чтобы яркость свечения светодиодов не зависела от колебаний напряжения в бортовой сети (т.е. заведена машина или нет)
3) самый простейший путь стабилизировать напряжение (а потом и ток) - использовать простейший стабилизатор на КРЕНке
4) т.к. Uвх должно быть больше Uвых на 1,5-2,0 В, а минимальное напряжение в бортсети 11 В, то выбираем КРЕНку на 9В
5) при питании белых (3-х Вольтовых) светодиодов от КРЕН есть 3 варианта подключения: 3 светодиода; 2 светодиода + 1 резистор; 1 светодиод + 1 резистор (последний вариант отбрасываем, т.к. по сравнению со вторым требуется в 2 раза больше резисторов)
6) вариант КРЕН + (2 светодиода + 1 резистор)*N - есть по сути СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ источник ТОКА (где N-количество линеек светодиодов).

А теперь по пунктам, с чем не согласен?
Vitalij
Диоды подсветки приборки, панелей и кнопок все таки подключаются к цепям габаритов.

Если правильно подобрать токоограничительные сопротивления. то измения яркости при изменении напряжения от 11 до14В будут не столь существенны. Разве ты не заметил множество жалоб на то, что штатный регулятор яркости уже почти не действет на яркость светодиодов?
Да если у тя начнет постоянно с некоей небольшой частотой прыгать напруга - то увидишь мерцание светодиодов.
А так у меня нет проблем не с перегоранием и нет с мерцанием диодов.
Ставит КРЕН до регулятора яркости - это не корректно.
MikeS
Опять смешались в кучу люди, кони...

Vitalij писал(а):

Разве ты не заметил множество жалоб на то, что штатный регулятор яркости уже почти не действет на яркость светодиодов?



Ни разу не слышал ни одной жалобы.
Я у себя переделывал подсветку заслонки отопителя: подключил напрямую к сети 3 зеленых светодиода и резистор. Штатным резистором они гасятся почти в ноль.

Vitalij писал(а):


Да если у тя начнет постоянно с некоей небольшой частотой прыгать напруга - то увидишь мерцание светодиодов.
А так у меня нет проблем не с перегоранием и нет с мерцанием диодов.



Дело не в "прыжках" напряжения. Я КРЕНку ставил, чтобы приборка, часы и плафоны светились одинаково при заглушенном и заведенном двигателе. Ну, очень меня напрягает, когда после поворота ключа и остановки двигателя тускнеет подсветка. Еще частенько бывает после въезда в лужу, несколько секунд буксует ремень генератора и напряжение проваливается до 12 В, что сразу видно по "просевшей" подсветке.

Vitalij писал(а):


Ставит КРЕН до регулятора яркости - это не корректно.



"До" - это с какой стороны? И в чем принципиальная разница?
Я вообще не пойму, зачем в машине стоит этот регулятор? Штатная подсветка такая уё@@щная и тусклая, что подсветку кнопок можно разглядеть только в полной темноте. Вот на подсветку Акцента любо-дорого посмотреть, а ведь вроде бы никаких революционных отличий - просто у конструкторов руки из нужного места растут... Эх, если бы в 10-ке так все продумано было, жизнь была бы скучная, а так - "Lego" для взрослых, простор для тунинха.

Отвечаю уже, наверное, в 3-й раз: даже если кому-то подсветка приборки может показаться яркой, то без проблем эту яркость можно плавно уменьшить штатным резистором. В чем проблема-то?
Vitalij
У меня на 14 вот такие
http://www.tdmegalit.ru/foto/led-01_b.jpg
http://www.tdmegalit.ru/foto/led-02_b.jpg
не особо регулируются штатным регулятором.
MikeS
Vitalij!
Если в подсветке заменить все лампы на светодиоды, то нагрузка уменьшится раз в 5-6. Одна лампа из подсветки приборки потребляет около 70 мА. Белый светодиод - 12-14 мА. Таким образом, если мы заменим все лампы на светодиоды в соотношении 1:1, то увеличим сопротивление наргузки в те же разы, что и уменьшится ток.
А ведь штатное регулировочное сопротивление остается прежним!!! Естественно, что при таком раскладе оно будет регулировать хуже.
Но ведь у меня что получилось:
1) в плафоне вместо одной 200 мАмперной лампы - 18 линеек светодиодов
2) в часах вместо одной 70 мАмперной лампы - 5 линеек светодиодов
3) в приборке вместо семи (? не помню точно) 70 мАмперных ламп - 27 линейк светодиодов.
Улавливаешь разницу? Не удивительно, что у меня отлично регулируется яркость штатным резистором.
Если же все-таки заменили лампы на светодиоды 1:1, то можно поставить 1-2 двухватных дополнительных сопротивлений для увеличения нагрузки подсветки и все будет прекрасно регулироваться.
Vitalij
Мля - у тебя светодиод имеет существенно отличное сопротивление от ламп накаливания, вот дело как раз в этом, а не в уменьшении потребляемого тока.
MikeS
Vitalij писал(а):

Мля - у тебя светодиод имеет существенно отличное сопротивление от ламп накаливания, вот дело как раз в этом, а не в уменьшении потребляемого тока.



Бу-га-га!!! (С) Это одно и то же!!! Про схемы замещения слышал (в том числе и для нелинейных элементов)? Very Happy

А вообще, забавно, когда мне - инженеру по электроснабжению, 3 года зарабатывавшему на жизнь выполнением расчетных работ по ТОЭ (теоретическим основам электротехники), пытаются объяснить, что "отличное сопротивление" это не "уменьшение потребляемого тока" Smile

Пеши исчо :-)

P.S. Кстати, лампа накаливания - это тоже нелинейное сопротивление. Сопротивление холодной и горячей нити отличается в 4-6 раз, но это совершенно не мешает рассчитать ее схему замещения.
Vitalij
Ты хоть понимаешь чего пишешь ПРОФИ?
"что "отличное сопротивление" это не "уменьшение потребляемого тока""

Копирайт на Бугагу - те не принадлежит ИМХО.

А ВАХ лампы накаливания и светодиода какие?

У тебя сопротивление регулировки яркости ламп линейное или нелинейное?
MikeS
Vitalij писал(а):

Ты хоть понимаешь чего пишешь ПРОФИ?
"что "отличное сопротивление" это не "уменьшение потребляемого тока""

Копирайт на Бугагу - те не принадлежит ИМХО.

А ВАХ лампы накаливания и светодиода какие?

У тебя сопротивление регулировки яркости ламп линейное или нелинейное?



Вот смотрю я под твой аватар и вижу следующую надпись:
"Сообщения: 1014". Теперь я понимаю почему у тебя столько ответов...

Если у тебя проблемы с физикой, то ничего страшного в этом нет, только вот зачем людям мозги любить? Я для тебя уже и так "разжевал" все необходимое. Конечно понимаю, что в школе не изучают теорию нелинейных цепей, но это не значит, что я тебе должен пересказывать учебники (которые изучают 1,5-2 года с решением задач и рассчетных работ) и эксперементально строить ВАХи светодиодов и ламп. Еще года 4 назад я, будучи студентом, за это деньги брал со своих "деревянных" однокурсников. Интересно - изучи сам. Не забудь только, что "теория без эксперимента мертва, а эксперимент без теории слеп" (с).
Примечание: (с) - авторство принадлежит кому-то другому.

Давай на этом закончим эту бесполезную дискуссию. Ты остался при своем мнении, а я успешно воплотил в железе свою идею.
Vitalij
Кроме нелинейности самого светодиода, есть еще и зависимость потока излучения от протекающего через светодиод тока. Плюс особенности восприятия глазом изменнения аркости.
Просто есть тема замутить нормальный регулятор яркости для светодиодов.

Помнится мне, что изготовители сотовых не сразу научились делать плавное изменение яркости светодиодной подсветки.

Пока я вижу, что как раз у тебя проблемы с физикой, да даже не с ней а с пониманием :)

А кто сказал, что ты мне чего то должен?

Зачем экспериментально строить ВАХ? У тя разве квалификации не достаточно, что бы представить качественные выкладки?

Меня твои отношения с "деревянными" однокурсниками не интересуют.
Fridrich
Vitalij писал(а):

...

Помнится мне, что изготовители сотовых не сразу научились делать плавное изменение яркости светодиодной подсветки.

...


А это откуда известно???
Первый раз слышу, чтоб люди, разрабатывающие цифровую обработку звука и создающие матричные цветные ЖК-мониторы затруднялись управлять светодиодом!
Еще задолго до появления сотового телефона - когда Земля была еще чуть-чуть тепленькой... - уже были светодиодные индикаторы, управляемые сдвиговыми регистрами (серий 133, 134, 155, 156, 556, 176, 561...), использующими ШИМ. Так вот ШИМ позволяет получить ЛЮБУЮ яркость и ЛЮБОЙ оттенок на 3-х цветном светодиоде (к примеру).
Например, так

так
....

Очень сомневаюсь, что разработчики мобильников глупее, чем, к примеру, я! А я еще в детстве знал, как это делать!

Хотя... Я прожил еще не очень много... Что было при динозаврах - не застал....
Vitalij
Давай практику, хотя бы схемку.

Да посмотри на телефоны. Сначала они появились в подсветке и хрен знает когда появилась плавная подсветка Smile Хотя могли и маркетологи провафлить.
Fridrich
Vitalij писал(а):

Давай практику, хотя бы схемку.

Да посмотри на телефоны. Сначала они появились в подсветке и хрен знает когда появилась плавная подсветка Smile Хотя могли и маркетологи провафлить.


Подсветка ЖКИ-индикатора может быть люминесцентная и светодиодная. О какой речь? Часто делается не как хочется, а как выгодно: лучше - ШИМ с помощью процессора, выгоднее - резистором за 2 копейки. (Некоторые челы пытаются даже большие мощности регулировать резистором - пытаясь опровергнуть законы физики. Пока, правда, только на словах...)

Практику - я дал на фото. Схемку чего дать? ШИМ? ШИМ - это широтно-импульсная модуляция. Рассказать "как это"? Рисунок:
Схема НЕ МОЯ. Я так не делаю - это только для примера...
Vitalij
Берешь ПИК с АЦП и у тя резюк регулирует, а проц управляет Smile
Fridrich
Vitalij писал(а):

Берешь ПИК с АЦП и у тя резюк регулирует, а проц управляет Smile


Вот видишь, понимаешь КАК это!
А прикидывался!
Только, наверное, не "резюк регулирует", а "резистором можно задавать значение в процессор" - если по другому фантазии не хватает. А управлять мощностью-яркостью - силовым ключом, например, транзистором в ключевом режиме.

И еще. Я уже совсем недавно вспоминал:

............ КАК ПОСТРОИТЬ ПИРАМИДУ ................
Берешь 2 миллиона камней размером 2 на 2 на 2 метра и аккуратно складываешь их кучкой. Потом, отойдя на 5-6 километров, любуешься творением своих рук.
Vitalij
резюк регулирует - эффект - тебе так любой юзверь напишет.
ты прав, резюк задает диапазон напряжений, которые процессор интерпретирует и выдает соответстующие импульсы на управляющий силовой элемент
приблизительно так

Так, вот программку набросать для ПИК могешь?
Fridrich
Vitalij писал(а):

...

Так, вот программку набросать для ПИК могешь?


Запросто!
Я даже предложить готовое устройство могу! :grin:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы