Страница 9 из 12
jam!
neprezent писал(а):

Приключения продолжаются... покрутил диски на станке...
1-й диск пипец,
2-й почти хороший,
3-й идеальный,
4-й почти идеальный. Взял заключения шиномонтажа и буду менять. В магаз позвонил и сказали, что Альфы сейчас нет, но позже будет. Буду звонить, как появяцца - поеду менять.


хорошо что еще не ставил. расскажешь потом как поменял.
moonchild
2 neprezent

выложи данные, плз....а то привиденные значения трудно оценить
neprezent
moonchild писал(а):

2 neprezent

выложи данные, плз....а то привиденные значения трудно оценить


Да у меня целое заключение шиномонтажа есть (гы-гы): нарушенная геометрия.
А так на станке обод восьмёркой идёт, один больше другой меньше. Надо смотреть. Мастер сказал 2-3 мм.
moonchild
скинь скан заключения мне на мыло, плз...поразбираемся
neprezent
moonchild писал(а):

скинь скан заключения мне на мыло, плз...поразбираемся


Выслал. *.tif + *.jpeg
Есть ещё заказ-наряд "проверка дисков", но это уже в магазине сказали нужно.
neprezent
Был сегодня в магазине.
Сдал 2 диска, взял 2 новых...покрутил тоже самое! потом обеденный перерыв на полчаса и снова 2 диска на шиномонтаже за углом - такая же херь. Подумал, что станок у них дурацкий.
Принёс 2 хороших диска, покрутили их - всё ок, идеальные. Т.е. шиномонтажи правильную оценку по ровности дисков выносят.
Не сдаюсь. Поеду к ним на склад, там выбирать буду. Там мегастанок есть для проверки дисков.
Итого: из 8 дисков только 2 идеальные (хорошие).
Eraseral
neprezent
страшные вещи рассказываешь...
а ведь я свои обувал-балансировал прямо в магазине, и сам лично не пристутствовал..может тоже кривые ??
хотя привинтил к машине - жопомер дисбаланса-биенеия не ощутил
что делать то?
Valentin_K
Цитата:

что делать то?


Не мешать машине ездить. Если диски были бы кривые, это чувствовалось бы.
Eraseral
Valentin_K писал(а):

Если диски были бы кривые, это чувствовалось бы.


постараюсь сегодня заснуть спокойно ))
SWB
Приветствую всех. При прочтении темы возник вопрос: можно ли проверить геометрию диска (именно его) на уже смонтированных колесах, т. е. без разбора их?
Всем удачи.
Valentin_K
Цитата:

Приветствую всех. При прочтении темы возник вопрос: можно ли проверить геометрию диска (именно его) на уже смонтированных колесах, т. е. без разбора их?


Покрутить на станке. Если восьмёркой не бъет и суммарный дисбаланс не превышает требований ГОСТа, можно смело утверждать, что диск нормальный.
neprezent
Eraseral писал(а):

neprezent
страшные вещи рассказываешь...
а ведь я свои обувал-балансировал прямо в магазине, и сам лично не пристутствовал..может тоже кривые ??
хотя привинтил к машине - жопомер дисбаланса-биенеия не ощутил
что делать то?


Получается, что ездить.
Я думаю, что мои диски вместе с резиной могли и не бить, но мне неохота подтверждать или опровергать свои догадки. Как найду 4 ровных диска, соберу колёса, будет бить (тьфу-тьфу-тьфу) - забью или на резину всё свалю, а так ещё загадок себе придумаю.
1. Ладно бы все были такие из 8. Забил бы может быть, но 2 диска идеальные же.
2. Ладно бы б.у. брал...
3. Можна была канешна и паставить их, но если будет бить, то гемора с возвратом ещё больше. Даже если уже резину одел уже что-то юридически у них нарушается.
4. Пока не ставил их на машину, значит буду бодаться. Гост гостом, а если они "по-моему" госту не проходят, то зах они мне нужны? Опять же есть с чем сравнивать.
Есть же ровные диски!
SWB писал(а):

Приветствую всех. При прочтении темы возник вопрос: можно ли проверить геометрию диска (именно его) на уже смонтированных колесах, т. е. без разбора их?
Всем удачи.


Всё, что видно при собранном колесе, то и смотреть. На шиномонтаже глазастее. На 2-х шиномонтажах без труда определили плохие и хорошие диски, сам лично смотрел - разница есть.
Может быть сейчас, под сезон, фигню всякую гонят?

Valentin_K писал(а):

Цитата:

Приветствую всех. При прочтении темы возник вопрос: можно ли проверить геометрию диска (именно его) на уже смонтированных колесах, т. е. без разбора их?


Покрутить на станке. Если восьмёркой не бъет и суммарный дисбаланс не превышает требований ГОСТа, можно смело утверждать, что диск нормальный.


Знать бы этот ГОСТ ещё... видно же, что гуляет "планка", но надо же это как-то технически измерить...
Valentin_K
Цитата:

Знать бы этот ГОСТ ещё... видно же, что гуляет "планка", но надо же это как-то технически измерить...


Для колеса в сборе вот:
neprezent
Valentin_K писал(а):

Цитата:

Знать бы этот ГОСТ ещё... видно же, что гуляет "планка", но надо же это как-то технически измерить...


Для колеса в сборе вот:


Так у меня восьмёркой и бьёт! такой хороший диск, что аж даже балансировать не надо... сразу менять )
Есть два параметра диска: геометрия и его баланс. Геометрию я проверял, а балансировку нужно уже вместе с шиной делать. ИМХО

Последний раз редактировалось: neprezent (04 Апреля 2007 19:49), всего редактировалось 1 раз
OlegVg
neprezent писал(а):

Приключения продолжаются... покрутил диски на станке...
1-й диск пипец,
2-й почти хороший,
3-й идеальный,
4-й почти идеальный. Взял заключения шиномонтажа и буду менять. В магаз позвонил и сказали, что Альфы сейчас нет, но позже будет. Буду звонить, как появяцца - поеду менять.



Я в ауте. Чего же ждать от турецких дисков? Все. Покупаю Родную Кременчугскую штамповку на 14".
moonchild
neprezent писал(а):

moonchild писал(а):

скинь скан заключения мне на мыло, плз...поразбираемся


Выслал. *.tif + *.jpeg
Есть ещё заказ-наряд "проверка дисков", но это уже в магазине сказали нужно.



посмотрел...

не обижайся...но с таким заключением только в туалет...и опбегать этот шиномонтаж стороной... Shocked

...теперь к нашим бараном...не исключено, что колесо бракованное, поэтому...

..в заключении должен обязательно быть указаны 4х значный номер даты выпуска и 6ти значный номер колеса...эти номера нанесены на привалочную плоскость ступичной части...

...должно быть обязательно отражено радиальное биение по посадочным полкам и торцевое по бортовым закраинам (это поверхности, контактирующие с шиной - образуют между собой почти прямой угол)...

...вот это будет предметное заключение и вы сможете отстоять свои права...

...биение до 0,5 мм соответствует годному колесу...

...перед установкой следует проверить центральное отверстие - там образовыватся каплеобразный подтек краски...его следует удалить...подтек этот от подвески на котором висит колесо в окрасочной камере...
vavyan
читаю и акуеваю! Shocked в суботу взял орион 14 и сразуже поставил. не каких проблем не ошушаю и биений ! брал на онежской ! 8-)
neprezent
OlegVg писал(а):

neprezent писал(а):

Приключения продолжаются... покрутил диски на станке...
1-й диск пипец,
2-й почти хороший,
3-й идеальный,
4-й почти идеальный. Взял заключения шиномонтажа и буду менять. В магаз позвонил и сказали, что Альфы сейчас нет, но позже будет. Буду звонить, как появяцца - поеду менять.



Я в ауте. Чего же ждать от турецких дисков? Все. Покупаю Родную Кременчугскую штамповку на 14".


Проверь её ровность, геометрию. Тоже, думаю, гуляет.
Я не знаю, как должно быть! но если на 2-х шиномонтажах сказали, что будет бить (дрожать), то... для б.у. дисков куда ещё нишло, но тут же новые и есть реальные примеры хороших образцов.
P.S. По слухам, литьё ровным сделать легче, чем выковать ровную ковку.Технология.
neprezent
moonchild писал(а):

neprezent писал(а):

moonchild писал(а):

скинь скан заключения мне на мыло, плз...поразбираемся


Выслал. *.tif + *.jpeg
Есть ещё заказ-наряд "проверка дисков", но это уже в магазине сказали нужно.



посмотрел...

не обижайся...но с таким заключением только в туалет...и опбегать этот шиномонтаж стороной... Shocked

...теперь к нашим бараном...не исключено, что колесо бракованное, поэтому...

..в заключении должен обязательно быть указаны 4х значный номер даты выпуска и 6ти значный номер колеса...эти номера нанесены на привалочную плоскость ступичной части...

...должно быть обязательно отражено радиальное биение по посадочным полкам и торцевое по бортовым закраинам (это поверхности, контактирующие с шиной - образуют между собой почти прямой угол)...

...вот это будет предметное заключение и вы сможете отстоять свои права...

...биение до 0,5 мм соответствует годному колесу...

...перед установкой следует проверить центральное отверстие - там образовыватся каплеобразный подтек краски...его следует удалить...подтек этот от подвески на котором висит колесо в окрасочной камере...


Всё фигня, кроме пчёл, да и пчёлы фигня, по сути.
Даже если капли... я хочу к 2 дискам без подтёков прибавить ещё два таких же. Да, я такой. Если уж тупо упереться в юриспруденцию, то эти диски я могу менять по 100 раз не дню и без заключений, ибо не ставил на авто, и резину не одевал, а причина для обмена и издевательства над продавцами у меня будет "не подошли по цвету".
P.S. подТечку на ЦО посмотрю
Так что без обид-это да. Всё же икспириенс получил.
...в душе не ипу каким должно быть это заключение по ГОСТу и прочее, да, подозревал, что оно д.б. более техническим. Своим глазам - верю без заключения. А чем эти биения должны измеряться? Я на ШМ спросил напишите, сказали напишем вот и написали.
А если по-человечески (не смотря на капли, ибо это только сейчас стало фигурировать), то 2 диска почему-то ровны "на глаз", а 2 нет. Уж на ШМ на эти полки и биения насмотрелись до блевоты. Это субъективное "на глаз", если поставлю может приравняться к моих субъективным тактильным ощущениям на руле и потом объективно для себя у буду страдать Sad и хаить почём зря лидера технической промышленности
moonchild
глаз - штука ненадежная...

...поэтому лучше мерительный инструмент...индикатор часового типа...

...для нас это тоже важно...

...выбрать 4 абсолютно ровных конечно можно, только придется перекидать кучу так же годных колес...

...вобщем, то что ваши требования пока удовлетворяют - это хорошо...

отписывайтесь по ситуации, плз.
Eraseral
у меня вопрос к moonchild (судя по подписи вы представляете производителя сабжевых дисков)
исходя из ситуации у нас нет основания не доверять neprezent,
и тоесть мы имеем из 8 дисков 6 кривых/бракованных
как трактовать такую высокую степень брака ?
откуда они взялись - битые-восстановленные-крашеные?
заводской брак ?
если заводской - то что еще нас ждет - скрытые полости?
может просто это не кованые диски ? метал не тот ?
это не праздное любопытство, я на них счас езжу.. и вопчем то не охота чтобы на скорости колесо развалилось..
moonchild
На счет кривых и бракованных не стоит горячиться...

...пока что нет фактов...оценка на взгляд - неконструктивны...

...все обменяные колеса якобы с биением все-равно придут к нам...на поверку окажется 99% из них годные...такие ситуации уже были дважды...

...повторной продажей битых-восстановленных-перекрашенных мы не занимаемся...это все идет в утиль...

...все остальное - ваши домыслы...

ездите спокойно - ничего с вашими колесами не случиться.
neprezent
Цитата:

и тоесть мы имеем из 8 дисков 6 кривых/бракованных


moonchild писал(а):

глаз - штука ненадежная...


Я не говорю, что те 6 дисков бракованные, но мнение ШМ есть о том, что такие !новые! лучше не ставить. Не знаю, какие они должны быть, но именно РАЗНИЦУ, между этими, может быть даже укладывающимся в ГОСТ, дисками, я видел, что тут ещё сказать я не знаю. Повторюсь, не хочу проверять укладываются ли они в гост или нет за свой счёт, поставив на машину.
Те диски, которые сдавал никак не помечали и подозреваю они опять поступили на склад для последующей продажи.
Цитата:

...пока что нет фактов...оценка на взгляд - неконструктивны...


Мне что экспертизу заказывать что ли, где всё это померяют?
Сначала бъёт на станке, где гарантия, что не будет бить на скорости? Какими приборами это биение замерять, когда машина едет 130 км/ч? А потом начнутся разговоры о том, что мол ВАЗ такие машины делает, у которые по-любому присутствует биение.
Собираюсь на Онежскую поехать повыбирать на главном складе.
Цитата:

...вобщем, то что ваши требования пока удовлетворяют - это хорошо...


Всмысле? То, что их меняют, это хорошо. Ну я бы не сказал, что их с радостью поменяли.
2 диска ок, ещё 2 уже нервно, последние 2 дали, со словами, что уж надоел ты нам и если и эти будут плохие, то типа возвращаем деньги,после этого была... приёмка товара, окончания которой я не дождался и так и уехал с 2 идеальными и 2 бьющими дисками. Среди рабочего дня дело было.
P.S. ЦО дисков ровные. Капли отсутствуют.
P.S.2. Там ещё авантюра была с 3 комплектами дисков, при покупке которых скидка 10%. Наша троица сформировалась в магазине Very Happy телефонами обменялись на всякий пожарный случай, хорошо, что чеки у меня остались, а те 2-е других сказали "ВСМПО-отличные диски, какая проверка, это ж ВСМПО!". Продавщица говорит, что мол приносите ещё 2 комплекта или доплачивайте "скидку"... бред.
moonchild
лично у меня складывается мнение, что вы сами себе создаете проблемы... Sad

ну да ладно....

езжайте на Онежскую и попросите в вашем присутствии проверить радиальное и торцевое биение индикатором...оборудование у них есть
neprezent
moonchild писал(а):

лично у меня складывается мнение, что вы сами себе создаете проблемы... Sad

ну да ладно....

езжайте на Онежскую и попросите в вашем присутствии проверить радиальное и торцевое биение индикатором...оборудование у них есть


У меня проблем нет. Это я создаю проблемы ВСМПО. Very Happy
Вопрос: если на глаз у 2х дисков "полки" не ровные, а у двух - нет, то мне забить на это? Типа лучшие вперёд поставить.
Кстати, когда я последний раз был в магазе, то при мне из 4-х дисков Солярис, один забраковали.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы