Страница 2 из 2
~ALX~
Vitalij
Цитата:

RLC цепи двигают электрическую фазу.


и это плохо, так как их задача резать АЧХ под конкретный динамик.
Цитата:

ВОТ в этом и принципиальное отличие, в этом и бред ПРОДАВЦОВ


ты их не понял, они наверняка хотели тебе впарить дорогой бандпасс, в котором нет фазоинвертера, действительно со временем покрывающегося пылью. :-D

Vitalij писал(а):

ДИОД

я привел упрощенную модель пробоя.

как на самом деле - это отдельная терка.


Wink
Vitalij писал(а):

А вот для чего то, и для чего это, и когда это нада - отдельная терка.


8)

да ладно, всё нормально. Просто не стоит приводить упрощённые модели и ими так лихо манипулировать!
Vitalij
RLC цепи по сути двигают фазу. При определенном их включении мы получаем частотные фильтры.

Да не - мне не впаривали. Разговор был о простой совковой полочной колонке и интересовало, есть ФИ или нет. При том в начале 90х Smile И получить такой ответ на простой вопрос... млин - да пошли они...

а RLC цепи в колонке по сути создают фильтры для НЧ, СЧ, ВЧ головок.
~ALX~
Vitalij
Vitalij писал(а):

RLC цепи по сути двигают фазу.


и это плохо. т.к. они должны не фазу искажать, а резать АЧХ, что бы на динамики не приходило напряжение ненужной (не номинальной) частоты.
А продавцы всякие бывают....
Вообще то мы начинали с диодов. Итак, мы доказали, что, дополнительный диод там не нужен совсем. Даже теоретически.
НО это только в том случае, если светодиод не "разогнан".
Теперь все знают, что если светодиодный заменитель лампочки потребляет ток, равный номинальному току светодиода, то такая связка будет жить реально долго!
на этом я считаю нашу миссию выполненной.
canon3000
Ни фига се....электроники......вы ваще с кем тут разговаривали????разве вас могут замучить светодиоды???? Shocked
ЕвгеничЪ
Gloom-2112 писал(а):

Мэдвэдь писал(а):

ыыы а если полярность махнуть?


Если все собрано с нормальным резюком то ничего с ним не будет.
Много раз уже ошибался полярностью и ничего, все работают.



так они вроде от перепутаннйо полярности не моментально горят... надо подключить и чутка подождать Smile
Вадя™
Мэдвэдь
я тебе больше скажу..они вообще не горят от перепутанной полярности...
Одно из назначений диодов -пропускать ток нужной полярности..
Vitalij
Посекрету ты из светодиодиков классический выпрямительный мост спаяй и выпрямь 220В, посмотри напругу на выходе, нагрузи мостик резюком хотя бы на 100кОм...

И пригласи нас с Мэдвэдь на замечательную феерическую демонстрацию соей идеи.

Вадя писал(а):

Мэдвэдь
я тебе больше скажу..они вообще не горят от перепутанной полярности...
Одно из назначений диодов -пропускать ток нужной полярности..

Вадя™
Vitalij
Странный ты человек..ей бо...причем тут 220...еще и резюки приплел....
Идеи ему какие то мерещатся..
между прочим, если видел когда нить классический АОН 90 -х лет... не с наружи видел, а внутри....там светодиодик в качестве задающего опорника использовался...
А выпрямляем мы только мостом? другие выпрямители не видел?
Vitalij
Тож писец, знаток нарисовался.

Начнем:
p-n переход имеет некую ВАХ. Обычно такю ВАХ называют диодной.

Классические приборы использующие диодную ВАХ, это выпрямительный диод и стабилитрон.
Обычный выпрямительных диод работает на прямой ветви ВАХ и характеризуется напряжением пробоя и током выпрямления. По сути выпрямительный диод работает как винтиль.

Стабилитрон работает на обратной ВАХ и по сути - это плохой выпрямительный диод. Стабилитрон характеризуется напряжением стабилизации (напряжением пробоя, обычно единицы, десятки вольт) и током стабилизации (единицы, десятки мА, в силовых стабилитронах порядка сотен мА).

Светодиоды и фотодиоды используют фотосвойства p-n перехода.

Все вышеперечисленные приборы различаются, как конструкцией, так и используемыми материалами.

Светодиод является плохим выпрямителем и опорником. Хотя в некоторых схемах их могут использовать и в этом качестве.

Думаю, что быстродохнущие светодиоды, как раз и могут обладать малым пробивным напряжением. И никогда в нормальной схеме не ставились диоды с меньшим пробивным напряжением, нежели напряжение питания схемы.
Вадя™
Vitalij
я знаток так себе канеш..но знаю больше, причем на практике, нежели ваше ctrl-c, ctrl-v.
Вам надо поспорить? Да Бога ради..
Только как Вы сами скопировали- "по сути".
ЗЫ.Хоть бы подредактировал статейку то...
Казенный язык сразу заметен.Да и не о том она, в общем то была..
Удачи.
Vitalij
Напиши для примеру своими словами Smile Smile Smile
Вадя™
Vitalij
Мне словами незачем...свою светодиодную подсветку я тут выкладывал.По мере переделок будут фотки еще...
Предпочитаю делом...
OlegSH
Vitalij
Вы не совсем правы. Есть такое понятие как прямое и обратное напряжение приложеное к p-n переходу. Последнее как правило, во много раз выше первого. А доп. диодик включается встречно-параллельно светодиоду в цепях ПЕРЕМЕННОГО тока, когда рабочее напряжение превосходит допустимое обратное напряжение для данного типа светодиода.
Vitalij
Вот и я про это.

OlegSH писал(а):

Vitalij
Есть такое понятие как прямое и обратное напряжение приложеное к p-n переходу.

M. R. L.
Раз уж подняли тему светодиодов - спрошу и я.

Сгорел (именно сгорел) светодиод подсветки одной из кнопок ЭСП. Пошел в магазин, показал какой нужно, купил на всякий случай 5 штук по виду таких же лампочек. Когда дома определял полярность, увидел, что живые штатные еле светят от батарейки мультиметра, а мои новые светят, как кремлевские звезды. На всякий случай попробовал впаять новый светодиод, который при испытаниях сразу же перегорел.
Вопрос, какого типа светодиоды стоят в кнопках управления ЭСП? На какой ток они рассчитаны? Какое напряжение подводится на светодиоды? Вчера померять забыл, а сегодня машина в гараже, гараж далеко. Надеюсь на ваши знания.
Locky
-Andy-
в ЭСП стоят 12 в. а ты купил кремлевские :-D где-то 3 в. для этого сопротивление нужно использовать поэтому сгорел
Vitalij
Ага - в штатных кнопах сделаны светики со встроенным резюком - он тама виден сквозь цоколь.
Поставь резюк 470Ом-2кОм (0,125-0,25Вт). В зависимости от типа диода и требуемой яркости. Если методом тыка подбирать буш - то смотри, что бы у тя диод не сильно грелся, иначе долго не проживет. Да и резюк не должен сильно греться - иначе кнопу поплавишь.
maxxic
Confused голова кругом...
Я не силен в этих делах, поэтому может кто нибудь обобщит все вышесказанное и даст ответ на вопрос!
Если дополнительный резюк впендюрить, меньше будут перегорать???
ostapbender
Alexcool писал(а):

Мужики HELP. Решил поменять подсветку на светодиодную, в магазинах у нас продают светодиоды уже с цоколем, внутри по сопротивлению на каждом контакте. Две недели проездил,начали сначала моргать, а потом вовсе перегорели. Как быть ? К старой подсветке возвращаться не охота, а постоянно менять геморой.



Подумай, много ли пользы СД тебе принесли? А сколько проблем появилось? Сколько денег, времени и нервов потрачено?
Сделай как было и будет тебе и счастье и равномерная подсветка и спектр нормальный.
~ALX~
Maxim_M.
Maxim_M. писал(а):

может кто нибудь обобщит все вышесказанное и даст ответ на вопрос!


обобщать то нечего!
резистор должен быть не меньше 510 Ом (лучше 560), мощностью 0.25Вт. Увеличение сопротивления приведёт к уменьшению яркости. Светодиод при описанных условиях будет работать вечно (это и есть его основное благо).
всем удачи!
Vitalij
Фин затраты на СД несравненно много кратно бОльше. 1 диод от 7 до 30 руб. против 1,2руб за лампу в 1,2Вт :)

Мне они принесли - малое потребление Smile Кады тачку оставляю с габаритами под взгляды - мол чайник - приятно Smile
Кады сажусь в тачку - яркая подсетка - приятно Smile
Кады сигналка мигает - яркое мерцание салона - приятно :)

В общем мне по-кайфу.

А жисть она гиморная штука, так, что оно наверно в могиле то спокойней будет... Smile Smile Smile


ostapbender писал(а):


Подумай, много ли пользы СД тебе принесли? А сколько проблем появилось? Сколько денег, времени и нервов потрачено?
Сделай как было и будет тебе и счастье и равномерная подсветка и спектр нормальный.

ostapbender
Vitalij писал(а):

...малое потребление...


вот это единственное преимущество при грамотной реализации
Vitalij
в некоторых случаях и яркость

ostapbender писал(а):

Vitalij писал(а):

...малое потребление...


вот это единственное преимущество при грамотной реализации

ostapbender
Vitalij писал(а):

в некоторых случаях и яркость

ostapbender писал(а):

Vitalij писал(а):

...малое потребление...


вот это единственное преимущество при грамотной реализации



нужную яркость можно и лампой накаливания получить, а вот диаграмма направленности излучения у СД очень узкая, что создает большие проблемы, когда нужно получить ровный рассеянный свет. Кстати, эта особенность и позволяет создать яркое но узкое световое пятно: в глаз посветишь - слепит, отвел чуть в сторону - почти не видно. Рассеиватель нужен, а с ним яркость уже не та - значит нужно еще СДов добавлять, а тут уже экономичность снижается. Много, в общем, нюансов...
Vitalij
Вот в этом и фишка.
Для кнопок и панелей светик рулит.

А вот как фары - он не катит.

Смотря как диоды включишь и смотря против какой лампы поставишь, то моно и выиграть моно и проиграть Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы