Страница 1 из 2
WWTWW
Здрасти всем. Вопрос такой. Недавно случилось ДТП, я въехал в зад впередиидущей машине. Ситуация там была не такая уж и простая, наложилось много факторов, но щас не о том. Естественно виноват я, спорить я и не думал. Я понимаю что создал геморрой другому человеку, поэтому пытался всячески помоч ему получить свои деньги с ОСАГО. Съездил заполнил заявление в свою страховую, (хотя мне сказали что он мог это сделать), ДПСникам отписался что никаких претензий к нему не имею, хотя у него вся машине была запотевшая и тормозил он на ровном месте больно уж резко с 80 до 0 на прямой дороге без светофоров. Вопщем виноват я ..что говорить. Я позвонил ему узнать как продвигаются дела у него со страхвокой и услышал от него заявления что он собирается взыскать с меня за моральный ущерб 24000 р. Повторюсь, понимаю что создал геморрой, но сот такой ультимативности захотелось послать куда подальше. Вот хотелось бы выслушать ваше мнение. Как думаете мне следует поступить. ..p.s. забыл упомянуть про ущерб. на моей машине фара разбита, на его задний катафот и, как он говорит, скрытые повреждения бампера. на глаз не видно.
ViktorS
у меня другу грозили вызскать аж 500 000 рублей. Разговорами и закончилось.

Моральный ущерб - это нравственные страдания, которые надо еще доказать. Обычно дают копейки. Особо в данном случае чуваку расчитывать не на что (не понятно с чего тормозил, вы оказывали ему всякое содействие, ущерб не большой, все возмещено, осмотр страховщиком проводился в рамках ОСАГО специалистами и никого доп. ущерба быть уже не может и т.п.), а если чего и насудят - в вышестоящий суд с аппеляцией с требованием снизить сумму до нуля. И обычно, моралка не превышает сумму ущерба. За умершего по вине врачей ребенка матери 5000 рублей присудили, а тут за стекло 100-рублевое такие запросы.

Пошли его на (с) слова из песни Лолиты

З.Ы,
это называет шикана - злоупотребление правом ст.10 ГК РФ
WWTWW
ну он грит что на машине гоняет по СК да по ГАИ, а она у него бензин жрет. И время на работе убивается. сумма то какая конкретная ( видимо Час суда с Астаховым делает свое дело).
Tomsk
Полная туфта ...забудь...
но веди себя достойно и вежливо - приди на суд ...дальше потом раскажу ...если до суда дело дойдёт .
почитай мою писанину по этому поводу...

нет суд.-мед.экспертизы ...

А как вы и суд оцените ?

А м.б. он в это время кайф ловил и до сих пор тащится ...болезнь такая есть ...его проверяли? А где заключение ?

Если бы за пустословие платили - мне бы не пришлось за инет платить!( определённым напрягом + куча спама и вирусни ...)
ViktorS
WWTWW писал(а):

ну он грит что на машине гоняет по СК да по ГАИ, а она у него бензин жрет. И время на работе убивается. сумма то какая конкретная ( видимо Час суда с Астаховым делает свое дело).



это НЕМОРАЛЬНЫЙ ущерб, а материальный. А его надо доказывать. И доказывать причину-следственную связь между убытками и ДТП. И возмещать их будете не вы, а ск. А ск не дураки, чтобы таким лохам чего-то давать. Особо когда есть почта (это чтобы вреям на работе не убивать и по СК/гаи не кататься).
SergeySergey
Согласен с предыдущими ораторами: терпила на понт берет. Моральный ущерб в нашей стране это фикция. Ему надо доказать, что он испытавал сильные душевные муки по-поводу разбитого заднего фонаря, которые вылились в проблемы со здоровьем. Бред.
Помню, случай рассказывали реальный, произошедший в Англии. Там случилась авария -- автомобиль на повороте в кювет улетел. Водитель проезжающей мимо машины оказал первую помощь и вызвал "скорую", а потом ... подал на того, кто в аварию попал в суд. Якобы от вида несчастного, в крови у него пропала потенция. Даже справку от врача принес! У нас эта история больше на анекдот смахивает.
WWTWW
я впринципе уже решил что не буду ему ничего платить, но он видать не так выразился по поводу морального ущерба. Он хочет чтобы я компенсировал ему поездки в СК и ГАИ (бензин и деньги которые он потерял когда не был на работе). А это страховые не выплачивают. Мне даже сказали в СК, что если бы допустим у него не новая машина была, то деньги бы ему выплатили с учетом амортизации. ,т.е меньше чем стоят новые детали и эту разницу он вправе потребовать от меня.
Tomsk
если вступит в закон.силу решение суда ...

бред полный - кто лапшу вешает ?
ск ? название и сотрудника плиЗ!

иск в суд на моральный вред от ск ... докажу алиментарно : вызывайте скор.помощь и говорите : мне сегодня такой то сотруднику СК сказал при свидетелях то и то...
и пошёл к адвокату -заплатил бобы и теперь УЗНАВ , ЧТО МЕНЯ ЭТОТ СОТРУДНИК ОБМАНУЛ у меня болит голова сердце пропало либидо плохой сон я не могу управлять тс ... с шоколадку вам нарисуют повышенное ад аритмию и т.д. назначат лечение - чеки в суд ...

но в нормальной ск - урегулируют раньше ...
ViktorS
WWTWW писал(а):

Он хочет чтобы я компенсировал ему поездки в СК и ГАИ (бензин и деньги которые он потерял когда не был на работе). А это страховые не выплачивают.



а зачем он ездил по ГАИ и СК? С какой целью? Кто его обязал?
Выяснится, что обязал его это делать Федеральный Закон о ОСАГО- вот пусть иск к МинФину и подает - вы, де, напринимали законов, которые заставляют меня ездить по ГАИ и СК - вот и платите. Только они не заплатят - он вполне мог и по почте все решить. Да и тратил ли он бензин? Отпрашивался ли с работы (многие СК и ГАИ работают по субботам)
Tomsk
если будет надоедать - фиксируйте наезды свидетелями или записью (плёночка лучше) и моралку по схеме вышеизложенной ...

бывает ск напугает , потому что потерпевший корешок и народ сразу бобы платить...

хотя в не которых случаях , лучше заплатить , если вы ему физиономию испортили или ухо...и у него б/платная юр/поиощь ,-мент напримар...
Hero
По ОСАГО не выплачивается ни моральный ущерб, ни возможная потеря материальной выгоды на момент ДТП.
Вывод - пошлите нафиг этого урода!
Вы (в случае ОСАГО) платите только при заключении (пролонгации) договора с СК и все! Все остальное берет на себя Ваша СК!
Вывод - пошлите нафиг этого урода еще раз!! 8-)
WWTWW
Да я уже и решил так сделать, но он и сам чето не звонит, угомонился может. Я тут на всяческих юридических форумах полазил еще, вобщем все ( в том числе и сами юристы) сходятся во мнении что получить моральный ущерб без причененного физического вреда невозможно.
ViktorS
WWTWW писал(а):

Да я уже и решил так сделать, но он и сам чето не звонит, угомонился может. Я тут на всяческих юридических форумах полазил еще, вобщем все ( в том числе и сами юристы) сходятся во мнении что получить моральный ущерб без причененного физического вреда невозможно.



юрист -такого сказать НЕ МОГ!
Моральный вред может возникнуть и без физ. вреда - например, из-за нарушения прав человека.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 1099. Общие положения
Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

а вот 1101 говjрит, что
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

т.е. физ. вред может отсуствовать, а нравственные страдание - присутствовать в полном объеме.

ПиСи
Хотя... нравственные страдания - это нервы, нервы не востанавливаются Smile - физ. вред на лицо - гибель мульонов нейронов! Smile
WWTWW
ViktorS писал(а):

WWTWW писал(а):

Да я уже и решил так сделать, но он и сам чето не звонит, угомонился может. Я тут на всяческих юридических форумах полазил еще, вобщем все ( в том числе и сами юристы) сходятся во мнении что получить моральный ущерб без причененного физического вреда невозможно.



юрист -такого сказать НЕ МОГ!
Моральный вред может возникнуть и без физ. вреда - например, из-за нарушения прав человека.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 1099. Общие положения
Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

а вот 1101 говjрит, что
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

т.е. физ. вред может отсуствовать, а нравственные страдание - присутствовать в полном объеме.

ПиСи
Хотя... нравственные страдания - это нервы, нервы не востанавливаются Smile - физ. вред на лицо - гибель мульонов нейронов! Smile



"в соответствии с Гражданским кодексом РФ под моральным вредом понимается причинение лицу ФИЗИЧЕСКИХ И НРАВСТВЕННЫХ СТРАДАНИЙ. "Статья 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина ИСТОЧНИКОМ повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом". Так что, если имеются только технические повреждения на автомобиле, то моральный вред не взыскать, а если ещё причинены Вам телесные повреждения, то смело обращайтесь в суд." Это с сайта юридических консультаций. Написано вроде как юрист консультирует Smile
ViktorS
WWTWW писал(а):


Это с сайта юридических консультаций. Написано вроде как юрист консультирует Smile



должен вам, как программист сказать Smile, что это либо писал не юрист либо вы чего-то ему не договорили или он не понял либо лгун :)

ибо

1079 п.3 говорит,что
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)

1064 - Вред, причиненный личности ...гражданина...подлежит возмещению в полном объеме...

Личность гражданина - это см. ст.150 "нематериальные блага"
151- говорит про компенсацию моральную за "нематериальные блага" - т.е. личности гражданина.

ибо

1100 вообще про другое, например, про водителя и пешехода, но не про водителя и водителя.

вообщем - читайте главу 59 ГК РФ
WWTWW
ViktorS. ну хорошо, а как вы считаете, насколько легко или трудно в моем случае будет пострадавшему доказать моральный ущерб. Слова о том что он переживал помоему ерунда, поездки на авто в страховую и время потерянное на работе ( что к моральному ущербу как я понял не отностся, но именно за это он просит компенсацию) еще нужно доказать. Из всего что я по этой теме почитал я понял что в случае ДТП виновник из своего кармана платит в нескольких случаях: 1) когда страховая выплачивает пострадавшему с учетом износа его авто, виновник выплачивает разницу 2) если пострадавший получил физические увечья или травмы хотябы, потому что медицинские справки и служат доказательством морального ущерба ( помимо самого лечения) . В других же ситуациях, в большинстве случаях что мне удалось найти , да даже во всех, все склоняются к тому что вся эта история с подачей в суд не стоит свеч, ибо даже в случае выиграша дела возвращаю сущие пустяки. В результате получается что пострадавшему еще добавляются страдания от судебных забот. Но , если честно, я думал о том чтобы предложить ему некую компенсацию его беготни, потому что проблемы я создал всетаки. Но это желание испарилось когда из трубки, от все понимающего и повторявшего на месте ДТП ,что всякое бывает, дедушки я услышал-"Знаете, Евгений, я пожалуй сниму с вас тысячи 24, у меня тут дела большие и я бабки теряю, так что вы как говорится попали" и я должен это компенсировать. Жуть как ненавижу ультиматумы.
ViktorS
WWTWW писал(а):

ViktorS. ну хорошо, а как вы считаете, насколько легко или трудно в моем случае будет пострадавшему доказать моральный ущерб.



доказать? нет! Рассказать суду как он весь испереживался - да. тока суду на рассказы - пофиг. Он ведь для дока-ва справку от психиатра принести должен, где будет написано что у него растройство личности произошло из-за ДТП (утрирую).

WWTWW писал(а):


Слова о том что он переживал помоему ерунда, поездки на авто в страховую и время потерянное на работе ( что к моральному ущербу как я понял не отностся, но именно за это он просит компенсацию) еще нужно доказать.



если он так попросит - то он вообще ничего не получит ибо это не моральный ущерб. иск завернут. Еслион попросит правильно (возмещение имущественного вреда), то привлечете в качестве ответчика свою СК - пусть она платит , если будет что платить

WWTWW писал(а):


Из всего что я по этой теме почитал я понял что в случае ДТП виновник из своего кармана платит в нескольких случаях: 1) когда страховая выплачивает пострадавшему с учетом износа его авто, виновник выплачивает разницу 2) если пострадавший получил физические увечья или травмы хотябы, потому что медицинские справки и служат доказательством морального ущерба ( помимо самого лечения) . В других же ситуациях, в большинстве случаях что мне удалось найти , да даже во всех, все склоняются к тому что вся эта история с подачей в суд не стоит свеч, ибо даже в случае выиграша дела возвращаю сущие пустяки. В результате получается что пострадавшему еще добавляются страдания от судебных забот. Но , если честно, я думал о том чтобы предложить ему некую компенсацию его беготни, потому что проблемы я создал всетаки. Но это желание испарилось когда из трубки, от все понимающего и повторявшего на месте ДТП ,что всякое бывает, дедушки я услышал-"Знаете, Евгений, я пожалуй сниму с вас тысячи 24, у меня тут дела большие и я бабки теряю, так что вы как говорится попали" и я должен это компенсировать. Жуть как ненавижу ультиматумы.



нифига не правильно про
1). Износ вы возмещать не должны. это незаконно и называется неосновательное обагащение (было старье - стало новье)
2) тоже не правильно - ОСАГО страхует и вред жизни/здоровью, опять отвечиком должна быть ваша СК, а не вы. И даже больше - если вред и был - СК возмещает (это по закону) только, например, то лечение, которое нельзя получить бесплатно. З/п выплачивает.

по поводу упущенной выгоды (а именно так надо расценивать фразу "я бабки теряю") - это еще бабушка на двое сказала. доказать и возместить его ну очень проблематично с договорами и документами. и невозможно просто так. И вот только как раз эту упущенную выгоду вы сами должны возмещать.

З.Ы
успокойтесь и наплюйте на это. просто дождитесь иска от пострадавшего, если он будет. а там уже и будете по факту(!) разбираться, а не так как сейчас все ходы рассмотреть и ко всему подготовится.
AndrF
ViktorS писал(а):

1). Износ вы возмещать не должны. это незаконно и называется неосновательное обагащение (было старье - стало новье)



Неправы - пускай вы разбили бампер на его машине. Пускай и старый. Владелец машины вынужден купить и поставить новый. Страховая по ОСАГО оплачивает с учетом износа пускай 20% от стоимости. Получится что 80% затрат понесет потерпевший. Чтобы избежать этого он и может взыскать через суд эти деньги непосредственно с виновника аварии (аналогично и в случае превышения лимита ОСАГО). И иск удовлетворят - он ведь был вынужден заменить свой старый бампер на новый по вашей вине. Обогащения с его стороны никакого нет.

Чтобы избежать этого - можно страховать свою ответственность по добровольной программе без учета износа. В тех страховых, которые данную услугу предоставляют.
Ethanol
AndrF писал(а):

ViktorS писал(а):

1). Износ вы возмещать не должны. это незаконно и называется неосновательное обагащение (было старье - стало новье)



Неправы - пускай вы разбили бампер на его машине. Пускай и старый. Владелец машины вынужден купить и поставить новый. Страховая по ОСАГО оплачивает с учетом износа пускай 20% от стоимости. Получится что 80% затрат понесет потерпевший. Чтобы избежать этого он и может взыскать через суд эти деньги непосредственно с виновника аварии (аналогично и в случае превышения лимита ОСАГО). И иск удовлетворят - он ведь был вынужден заменить свой старый бампер на новый по вашей вине. Обогащения с его стороны никакого нет.

Чтобы избежать этого - можно страховать свою ответственность по добровольной программе без учета износа. В тех страховых, которые данную услугу предоставляют.


Бред. Согласно Вашей логике, разбив чей-то 20-тилетний тазик Вы должны будете купить пострадавшему новую машину?
Ущерб не может быть больше реальной стоимости детали+затраты на замену. И поменять старый бампер на новый не получится ни за счет страховой ни за счет виновника.
HuKCEP
Не стану вдаваться в юридические подробности, просто скажу что если хоть копейку с автора топика за "моральный ущерб" взыщут, то этим создадут прецендент, по которому любой автовладелец, ставший участником ДТП и не виновный в нём сможет взыскать с виновного эту самую копейку за моральный ущерб.
З.Ы. я бы рассмеялся в лицо этому полудурку ))
ViktorS
про моральный ущерб вспоминаю репортаж по ТВ, когда показывали мать, у которой умер по вине врачей маленький ребенок. Моральный ущерб по суду 5 000 рублей (пять!) Sad
AndrF
Ethanol писал(а):

Бред. Согласно Вашей логике, разбив чей-то 20-тилетний тазик Вы должны будете купить пострадавшему новую машину?



Разбив в хлам вы, вроде, должны оплатить ему остаточную стоимость его машины. До того как Вы ему ее разбили. А теперь представьте - он может захотеть ее восстановить. И сохранив при этом все квитанции выставит претензии в суд...

Ethanol писал(а):

Ущерб не может быть больше реальной стоимости детали+затраты на замену. И поменять старый бампер на новый не получится ни за счет страховой ни за счет виновника.



Что есть реальная стоимость детали? Деталь стоит именно столько за сколько я ее могу купить в нормальном магазине или у дилера. Я не должен покупать ее на разборке или б/у. Деталь я покупаю и устанавливаю у официала - на сей счет есть все документы подтверждающие как ее реальную стоимость, так и стоимость ремонта. Поинтересуйтесь во сколько обойдется покупка бампера (обычно еще фары и куча мелочевки), плюс покраска и установка у иномарок.

Или Вы всеръез считаете что виновник аварии отделается несколькими десятками баксов за восстановление авто, которое реально обходится пострадавшему в сотни, а иногда и тысячи баксов?

Страховые хитрят и подстраховываются - для этого в договоре ОСАГО они и прописали "с учетом износа" - то есть это они обязуются согласно договору возмещать ущерб лишь "с учетом". Остальные-же издержки лягут уже на водителя-виновника. Ибо меня (к примеру), не будут интересовать тонкости договора страховой виновника с ним - я вправе требовать возмещения всех своих издержек подтвержденных документально. Посему иск будет к виновнику аварии.

А вот выдержка с сайта страховой по данному вопросу:

Цитата:

Дело в том, что по обязательному и добровольному полису страхования автогражданской ответственности пострадавшему полагается выплата, которая учитывает износ поврежденных в аварии запчастей, что очень часто меньше рыночной стоимости новых деталей машины. Разницу между размером положенной по закону страховой выплаты и стоимостью новых запчастей пострадавший может потребовать с виновника аварии.



И, кстати, я знаю только одну страховую, которая по ДСАГО страхует "без учета износа". Так что застраховаться "без учета износа" можно, но стоит оно, конечно дороже. Но тут каждый сам выбирает - показывать квартиру или...
HRC
Как на счет утери товарной стоимости автомобиля. По ОСАГО её не возмещают, а платит виновник ДТП
Ethanol
AndrF писал(а):

И сохранив при этом все квитанции выставит претензии в суд...


может. но пойдет лесом.

AndrF писал(а):

Что есть реальная стоимость детали?


стоимость новой минус износ.
AndrF писал(а):

Деталь стоит именно столько за сколько я ее могу купить в нормальном магазине или у дилера.


Это будет не такая же деталь, как была, а новая. ее стоимость очевидно выше, чем б/у.
AndrF писал(а):

Я не должен покупать ее на разборке или б/у


А кто Вам сказал, что Вы обязательно должны покупать новую? Вполне можно и б/у. Или Вы просто НЕ ХОТИТЕ?
SergeySergey
lada21124 писал(а):

Как на счет утери товарной стоимости автомобиля. По ОСАГО её не возмещают, а платит виновник ДТП


Attention
УТС подлежит возмещению по ОСАГО!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы