Страница 1 из 1
seljansky
Дело в том, что в прошлые выходные поехал на дачу. В воскресенье, когда уезжал с нее, утром завел машину нормально, прогрел, выехал на дорогу, и тут вдруг выскочили 2 ошибки 300 "Многочисленные пропуски зажигания" и 301 "Пропуски зажигания в 1 цилиндре". Я остановился, машина троит, поочередно поотключал катушки и действительно обнаружил, что при отключении 1-катушки ничего не изменяется. По-видимому, контроллер отключил подачу топлива в этот цилиндр. Решил доехать до ближайшего автомагазина, расстояние 10 км. Когда приехал в магазин, решил начать со свечей. Купил NGK. Поставил. Сразу же машина перестала троить, перестала гореть лампочка, сигнализирующая об ошибках контроллера. Динамика восстановилась.
Теперь вопрос специалистам. Мог я в какой-то степени навредить катколлектору, проехав с такими ошибками 10 км? После этого случая во вторник заметил, что расход по тому же маршруту той же трассы (город и села 30%, трасса 70%) увеличился с 7,0 до 7,8. Правда в среду было на 10 градусов холоднее чем в воскресенье.
Meg
А ты машину пробовал глушить/заводить сразу как ошибки выскочили?
Vasa
seljansky писал(а):

...По-видимому, контроллер отключил подачу топлива в этот цилиндр...



Если ты уверен, что контроллер подачу топлива в этот (1ый) цилиндр отключил - то чего с кат. коллектором стать может? Вот если смесь туда по-прежнему подавалась бы, а сгорала только в коллекторе - тады, да, стоило бы задуматься.
Как определить, не зная прошивки и не имея БК, подается ли в цилиндр, в котором не происходит воспламенения, смесь или нет - я не знаю
seljansky
Meg писал(а):

А ты машину пробовал глушить/заводить сразу как ошибки выскочили?


Да пробовал несколько раз и всегда при разгоне движения машина троила и дергалась, а потом при равномерном движении ехела ровно. После нескольких попыток решил ехать равномерно и не спеша до автомагазина (где-то 10-12 км). После замены свечей лампочка сразу погасла.

Vasa писал(а):

Как определить, не зная прошивки и не имея БК, подается ли в цилиндр, в котором не происходит воспламенения, смесь или нет - я не знаю



БК у меня Комфорт 10, контроллер Январь 7.2, прошивку не менял.
seljansky
Изменятся ли как-то показания датчика кислорода, если вдруг (не дай бог) спеклась часть сот катколлектора?
Повлияют ли эти показания на расход топлива?
Tom669
Ничего у тебя не спеклось. Катайся и радуйся и не надо голову ерундой забивать. За 10 км с катализатором ни чего не случится да и при пропусках зажигания ЭБУ вырубило подачу томлива в этот цилиндр.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы