Страница 1 из 2
RoN
Что может случиться если замерзла охлаждающая жидкость???

И не будет ли чего плохого если попытаться завести двигатель при замерзшей ОЖ? Боюсь за помпу... не заклинит ли ее из-за льда? Не порву ли ремень?
Роман Торопов ©
срочно эвакуатором в тёплое место !!!
открути все пробки ОЖ (радиатор, двигатель)
Сними все шланги ОЖ.

RoN писал(а):

Что может случиться если замерзла охлаждающая жидкость


Порвёт двигатель ...

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (23 Февраля 2007 15:58), всего редактировалось 1 раз
vova
Ничем...
При понижении температуры замедляются реакции-след-но блок будет медленне ржаветь изнутри... Surprised
ЕЖ
сорчно в теплое место
на галстуке
эвакуатором
как угодно (только не заводи)

разорвать может везде (это не угадать)
все трубки(кроме резиновых) радиаторы, блок двигателя,

последствия
самые печальные :-(
RoN
ВО БЛИН! Surprised :ooo: Shocked ИСПУГАЛИ!!! Confused

А если не заводить и дождаться потеплений до градусов 5-10 (при такой температуре у меня ОЖ уже жидкая становится (кашитцей)) ???

Вот дурак я блин... на свою голову водой бодяжил, потому как ОЖ уходила понемногу осенью, а новый антифриз жалко было покупать!
Роман Торопов ©
RoN писал(а):

дождаться потеплений до градусов 5-10


нет, прямо сейчас, чем бысрее тем лучше !
SH
Возможно уже позно тащить в теплое место.
ЕЖ
ну если честно
время идет на секунды
если уже где-то образовалось напряжение метала (в следствии расширения льда)
к примеру
еще 1градус ниже упадет температура
и метал, разрывает
Роман Торопов ©
ЕЖ писал(а):

время идет на секунды



сто пудова !!!

Срочно !!! Вези в тёплое место, снимай пробки, шланги ОЖ.
пока у вас температура -12°С, т.к.
У вас к вереру и ночью будет:
Вечер -22 -24
Ночь -22 -24
Если не отвезёшь, к утру можно будет двигатель похоронить ...
Роман Торопов ©
RoN

Не забудь рассказать как всё прошло ...
crayfich
RoN писал(а):

Что может случиться если замерзла охлаждающая жидкость???


Блок розморзит, делов-то Smile
crayfich
Извини за сарказм
paravoz
Ничего страшного не будет. ОЖ как вода в лед не замерзает (если конечно у RoN`a там не 90% воды. в фордах фьюж/фиеста на заводе льют антифриз до -25 (ну странные люди эти немцы, но не об этом речь). прошлой зимой все владельцы (москвичи в основном, ибо популярность эти модели по стране набрали только за последний год) наблюдали в расширительном бачке шугу - кристалики льда в жидкости. и ни у кого даже помпа не потекла (а морозы были в москве и под 40 если не ошибаюсь). так что без паники. отогреть и ОЖ заменить.
RoN
Ну короче вот такие дела:

Последний раз, когда я видел свою ОЖ - она в -23 - 24 была с небольшими кусочками льда - как кашица такая жидкая! :ooo: Но у меня еще антифриз вытекает (видно все-таки радиатор отопителя потек, потому как в районе рулевой рейки все мокрое). И в тот момент этого антифриза было совсем чуть-чуть на дне бачка. Я долил немножко водички, так как срочно надо было ехать! А вот сегодня вспомнил, и решил спросить последствия замерзшей ОЖ! После того как меня испугали Еж, с Романом, за что им огромное спасибо, я пошел сразу к машине смотреть что у меня там за бодяга в бачке! Так как температура была -12 в бачке у меня был не лед, а вроде вполне жидкая ОЖ! :cool: Ну я завелся короче и сгонял в магазин за антифризом! Купил литровую бутылочку зеленого Финского антифриза и сразу залил пол литра! Пока доехал до дома там наверно все перемешалось. Надеюсь не замерзнет!

А по сути - надо менять радиатор печки, и заодно ОЖ, так как у меня там такая бодяга, что жуть! :ooo:

Всем спасибо!
Tom669
Тосол и антифриз не замерзает в кусок льда, а превращается в кашу.
Вот если в систему охлаждения залить воду то после замерзания последствия будут плачевны.
ГМП
Цитата:

(при такой температуре у меня ОЖ уже жидкая становится (кашитцей)) ???



Не надо называть "кашитцу" охлаждающей жидкостью.
Я например никогда воду в ОЖ не лил.
Ребята, живете почти на севере, а привычки "разбавления бензина
ослиной мочой" не оставили.
Ну, или бодягу подешевке покупаете.

Томм669 писал
Цитата:

Тосол и антифриз не замерзает в кусок льда, а превращается в кашу.



У вас в Питере уже -40?
Я давеча родственнику звонил -18, так откуда ж каша?
dmabr
Лучше покупать тосол российский,чем дорогой антифриз и жлобствовать разбавляя(доливая) воду.
Автору-слей всю эту бодягу из системы и залей обычный нормальный тосол.
RoN
dmabr писал(а):

слей всю эту бодягу из системы и залей обычный нормальный тосол


Ага... который на следущий день обнаружу на земле.

Я конечно понимаю, что это обязательно надо сделать, потому как знаю, что у меня за ОЖ залита! Но для этого мне надо еще радиатор печки поменять. Вот когда поменяю... тогда и промою всю систему, и залью что-нить хорошее!
Tom669
ГМП писал(а):

Цитата:

(при такой температуре у меня ОЖ уже жидкая становится (кашитцей)) ???



Не надо называть "кашитцу" охлаждающей жидкостью.
Я например никогда воду в ОЖ не лил.
Ребята, живете почти на севере, а привычки "разбавления бензина
ослиной мочой" не оставили.
Ну, или бодягу подешевке покупаете.

Томм669 писал
Цитата:

Тосол и антифриз не замерзает в кусок льда, а превращается в кашу.



У вас в Питере уже -40?
Я давеча родственнику звонил -18, так откуда ж каша?


Я вроде не писал, что у нас в Питере -40, Это раз и два, я просто говорю, что тосол ни когда не замерзнет в кусок льда, а при -40 это точно если конечно его не разбавить водой на 80 процентов.
forester 55
RoN писал(а):

Ну короче вот такие дела:

Последний раз, когда я видел свою ОЖ - она в -23 - 24 была с небольшими кусочками льда - как кашица такая жидкая! :ooo: Но у меня еще антифриз вытекает (видно все-таки радиатор отопителя потек, потому как в районе рулевой рейки все мокрое). И в тот момент этого антифриза было совсем чуть-чуть на дне бачка. Я долил немножко водички, так как срочно надо было ехать! А вот сегодня вспомнил, и решил спросить последствия замерзшей ОЖ! После того как меня испугали Еж, с Романом, за что им огромное спасибо, я пошел сразу к машине смотреть что у меня там за бодяга в бачке! Так как температура была -12 в бачке у меня был не лед, а вроде вполне жидкая ОЖ! :cool: Ну я завелся короче и сгонял в магазин за антифризом! Купил литровую бутылочку зеленого Финского антифриза и сразу залил пол литра! Пока доехал до дома там наверно все перемешалось. Надеюсь не замерзнет!

А по сути - надо менять радиатор печки, и заодно ОЖ, так как у меня там такая бодяга, что жуть! :ooo:

Всем спасибо!

Ну по поводу радиатора это ты возможно сильно преувеличил, там мог шланг подводящий порваться это элементарно или один из хомутов ослаб.
Consigliori
В -42 градуса в Казахстане... тосол из себя представлял густое студенистое вещество... При запуске машины ничего ни где не разорвало... Very Happy Как мне объяснил отец, помпа своей крыльчаткой просто размешала эту субстанцию вокруг своей крыльчатки и по мере прогрева все стало жидким...
ИМХО, но про разрывы всего и вся - это несколько преувеличенно...
Когда я потыкал палочкой в расширительном бачке ОЖ, она очень напоминала, краску эмаль, в банке железной, когда краска пленкой сверху покрывается...вот примерно так это выглядило... Very Happy
ЕЖ
ГМП писал(а):

Не надо называть "кашитцу" охлаждающей жидкостью.
Я например никогда воду в ОЖ не лил.
Ребята, живете почти на севере, а привычки "разбавления бензина
ослиной мочой" не оставили.
Ну, или бодягу подешевке покупаете.



не верно
при исправной системе
доливать нужно воду так как выкипает только вода (и конечно следить за плотностью тоже нужно)
так как добавляя всегда тосол
мы повышаем его концентрацию
и как следствие делаем его более агрессивным к металлам
RoN
forester 55 писал(а):

Ну по поводу радиатора это ты возможно сильно преувеличил, там мог шланг подводящий порваться это элементарно или один из хомутов ослаб.


Ну я конечно надеюсь на лучшее... :-D Но все равно что-то смутные подозрения, что именно радиатор накрылся! Sad

А чтобы до патрубков достать, нужно только шумку отогнуть? Или жабо там снимать, и разбирать дохрена?
ГМП
Цитата:

не верно
при исправной системе
доливать нужно воду так как выкипает только вода (и конечно следить за плотностью тоже нужно)
так как добавляя всегда тосол
мы повышаем его концентрацию
и как следствие делаем его более агрессивным к металлам


Чего не знаю, того не знаю. Может ты и прав.
Почти всегда доливал только тосол.
Толко летом, зная что осенью произведу замену тосола,
бодяжил водицей.
Vlad B2
RoN писал(а):

Что может случиться если замерзла охлаждающая жидкость???



И не будет ли чего плохого если попытаться завести двигатель при замерзшей ОЖ? Боюсь за помпу... не заклинит ли ее из-за льда? Не порву ли ремень?



Было дело, Тосол левый попался, в -25С хлопьями встал, ниче не разорвало, но 4 ведра кипятка и новая партия Тосола помогли решить эту проблему, правда под машиной образовался каток.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы