Страница 2 из 2
Mahmud
Прочел. Аж ностальджи пробила. В феврале 2004-го, мы с женой (правда, тогда она еще просто подругой была) ломанулись по этому же маршруту. Таможню прошли быстро, потом была обзорка по Хельсинки (в то утро было -22С) с посещением церкви в скале, потом те, кто хотел, остались в городе, а мы поехали в пригород, в Эспоо, типа в аквапарк. Аквапарк, конечно, г@$но, но после бессонной ночи водные процедуры + настоящая финцкая сауна - то, что нужно. Потом был тупой переезд в Турку, погрузка на паром Силья Лайн. Если ты до этого ни разу не видел такой паром, то зрелище тебя явно впечатлит. Вечер был проведен в исследовании содержимого парома, поглощении ужина, фотографировании. Выходили даже на палубу, хотя ветер был шопесдец. На дискотеку не пошли, т.к. хотели выспаццо перед Стоком, по которому предстояло шароебиться весь день. Паром пришел в Капельшер, от которого еще 100 км до Стока по очень приличной дороге. Неоплан едет мягко, из динамиков льется мелодичная музыка какого-то шведского радио (в отличие от наших ебанутых радиостанций, где постоянно орут какие-то идиоты), пассажиры дремлют. Надо сказать, что прибытие в Капельшер - ранее, а за 40 минут до него к тебе в каюту начинают ломиться шведки, с тем, чтобы поменять белье и навести в каюте марафет. Посылаешь их нахрен и спишь дальше. Или приводишь себя в порядок после сна.
Но вот и Сток. Около здания жэдэвокзала в автобус садится гид-шведка, т.к. нелицензированным гидам проводить экскурсии в Швеции нельзя. Возят около 3 часов по разным местам в Стоке, потом - на остров Юргорден, где расположены разные музеи. Дается около 3 часов, чтобы посмотреть их. Все посмотреть нереально абсолютно, поэтому можно ограничиться одним-двумя. Рекомендую Скансен. После этого везут в центр, и приводят на ту улицу, где продаются разного рода сувениры. Можно шататься взад-вперед по этой улице, а можно попетлять по старому Стоку (Гамла Стан), он очень и очень красив. Посидеть в каком-нибудь кафе, их там море. Посмотреть смену караула у королевского дворца.
Дорога обратно скучна. Вновь паром, вновь переезд из Турку в Хельсинки (еще одна возможность немного побродить по городу), по дороге к границе - заезд на рыбокоптильню, где принимали (не знаю, как сейчас) к оплате, помимо евро, и северогондурасские песо. По словам жены, рыбка там очень даже. Затем граница и здравствуй Питер.
Поездка по деньгам очень даже бюджетна. Стокгольм - офигенно красивый город (в отличие от Хельсинки и Осло), и одного дня крайне мало для знакомства с ним.
rododendron
Был по служебной командировке в Стокгольме, 1 день и две ночи гулял, город супер :cool: :cool: :cool:
canon3000
Mahmud писал(а):

Прочел. Аж ностальджи пробила.... Стокгольм - офигенно красивый город (в отличие от Хельсинки и Осло), и одного дня крайне мало для знакомства с ним.


Махмуд, с языка сорвал, млин. че мне теперь писатть про стокгольм? 8-)
canon3000
Итак, часть 2.

Стокгольм?Стокгольм, сцука,красивый. Мне понравился больше, чем Хельсинки.Шведы помешаны на защите экологии -поэтому находясь на улице рядом с проезжей частью хочется бежать звонить 04 - похоже весь общественный транспорт работает на газе, чем собственно и пахнет. Часто в качестве такси попадались гибридомобили Тойота-Приус. Итак по Стокгольму.Сначала нас покатали с обзорной экскурсией, рассказали как круто у них с социалкой и как шведы держатца за своего монарха и никакая дерьмократия им нахрен не нужна. Потом нас привезли на остров музеев, кто захотел, пошел просто гулять. Мы решили посетить два. Билеты стоили по 70-80 крон, музей Астрид Лингренд 110 крон.Мы посетили музей типа нашего океанариума и музей ?Васа?-где в полный рост запихали древний корабль который перевернулся в первое же плаваниеи 300 лет пролежал под водой. Интересное зрелище. Поразило в их музеях отсутствие гардероба в нашем понимании. Просто стоят вешалки, на них плечики. И все, никаких бабок и номерков. Немного жутко было оставлять вещи. Для ценных вещей есть шкафчики, как в супермаркетах. Которые свободны-из двери торчит ключик.. Хотел положить туда шапку-кручу ключик-не запирается. Ну , думаю, сломан. Переложил в другой-та же фигня. Открываю дверцу посмотреть в чем проблема-млин, на обратной стороне дверцы монетоприемник, просит сколько то крон. Буржуи, блин. (В финке в супермаркете, кстати, тележки тоже прикованы - надо денежку совать). Музеи мне понравились еще и тем, что там больше свободы. Хочешь-потрогал, хочешь сфотографировал или снял. За фото-видео ничего дополнительно платить не надо, устал-сел посидел. Потом нас повезли в ко дворцу. Там стоят караульные в белых смешных ?волосатых? сапогах. В отличие от наших окаменевших на Красной площади-эти товарищи не стесняются ходить, двигаться и даже позировать. Правда, у некоторых вокруг очерчена граница поста, за которую нельзя заходить. Один такой клоун постоянно сморкался, а платочек клал на столбик, который ограждает пост. При этом он постоянно перекидывал винтовку, которую держат они как то кверхногами, из руки в руку, короче являл собой образ часового-распездола, который по окончании смены у нас обязательно получил бы люлей от разводящего, ПНК и НК. Перейдя через мостик мы попали на пешеходную улицу, которая в районе 13 часов была весьма пустынна, зато к вечеру там было столько народа, что тяжело было идти. На этой улочке сел аккумулятор моего фотоаппарата. Я зашел в какой то магаз и сказал типа ?Бен, это Данила, ай нид хелп?.Меня поняли и любезно согласились подазарядить акк (зарядник я предусмотрительно взял с собой) но при этом предупредили, что только включат в розетку и все, никакой ответственности нести не будут. Во, блин, как их там зашугали. Пока фотик был мертв, пошли смотреть сувениры. Шведы помешаны на своих лосях, причем, не просто на лосях, а на сосущихся и трахающихся лосях. Они везде и на всем- на брелках, на магнитах, сумках, футболках, кепках и т.п. Магазины нас не поразили, ввиду наличия разнообразных товаров и у нас в Питере. Шведы как и финны ходят кто в чем, больше как обрванцы какие то. Еще поразило наличие массы старых ржавых великов, которые используются для перемещения в пространстве. Причем некоторые экземпляры наверняка сделаны еще в 70-х годах. Тут начало смеркацца и мы поехали на паром. Паром нам дали другой-Силья Лайн Фестиваль. Он меньше чем Европа, в нем только девять палуб, он старее и более ушатан. В каюте уже не было фена, телевизора да и интерьерчик похуже. Кроме того, паром существенно качало, связано это с тем, что он меньше Европы или с погодными условиями-не знаю, но качало и шумело- это факт.Качка не помешала насытится в ресторане, который, увы по обслуживанию был более близок к столовке. Дело в том, что он тоже меньше и , например, за горячими блюдами выстроилась такая огромная очередь, что некоторые решили довольствоваться салатами и прочими холодными закусками. Официанты очень быстренько убрали всю еду прилавков и практически вырывали тарелки из рук. Реально, пока соседний стол ходил за чаем, тарелки наших соседей с горячим, которое они получали минут двадцать-тупо унесли. Так что ?кто успел тот и съел? стало девизом ужина. Зато вечером хорошо играла какая то группа и пел под акустическую гитару какой то мужик.Душевно так пел и играл. А поскольку паром по нашему прибывал в Турку в 9 утра, а не в 7, как в Стокгольм, поэтому можно было позволить себе погулять подольше. Душ смыл усталость, а чистое белье и возможность вытянуть ноги ( после автобуса это актуально) дали возможность почувствовать себя человеком. Третий день в Финляндии-воскресенье, в основном все магазины закрыты. Мы приехали в Хельсинки, погуляли часик и поехали к границе.В Серену нас почему то не повезли, хотя половина автобуса ехала с купальниками-тапками. Гид сказал, что в плане нет. Но если честно, то уже как то хотелось домой. По дороге заехали в пресловутую в коптильню, где было столько народа, что я сразу вспомнил времена дефицита и стоять не стал. Ну ее, эту рыбу. Затем нас завезли в магазин-ангар, где в принципе, много всего по весьма небольшим ценам. Так , настенные часы за 1.6 евро третий день исправно показывают время на моей кухне. После магазина была остановка пункте возврата Таксфри, затем граница. Границу проскочили минут за 20 финскую и минут 30 нашу. В десять вечера мы вернулись к гостинице Октябрьская, от которой и началось наше путешествие.
В качестве послесловия-все очень здорово и интересно, НО трехдневная экскурсия весьма утомительна и весь понедельник на работе я был в полном коматозе.ъ

По приезду в Питер после всяких соков-газировок-чаев мне сильно захотелось молока. Я зашел в магазин, купил литр молока, пакет сливок и бутылку йогурта. Шестьдесят три рубля за все. ?Меньше двух евро?-быстренько пересчитала жаба и улыбнулась.
koleg
to canon3000
Молодец, очень интересный пост. С удовольствием прочитал. Bravo
Волк
canon3000 писал(а):

Паром в Швецию нам достался Силия Лайн Европа. Мега паром, 12 палуб красивый снаружи и клевый внутри.


Этот ?

canon3000
похоже на то. с автобуса фоткал? у меня такая же фотка Smile
Волк
canon3000
фоткал не я, сотрудники. Скорее всего с другого берега. Надо ещё дома глянуть, где-то есть лучшего качества. Я на нём так и не "покатался", в этот раз, когда отдыхали, я в Москве остался. Еслиб ты видел сколько наши с собой бухла набрали для отдых там :-D
Токсик
Как все это знакомо ! Сам в апреле того года рванул на автобусе по европе. Сначала, как и многие из вас Хельсинки-Стокгольм а потом углубились в континентальную часть: Амстердам,Брюссель,Париж,Гамбург. Тоесть у меня получилось не три дня в автобусе, а целых 9 дней ! Но могу сказать что и в нем можно спать и крепко спать (кроме России и Германии)! Зато после автобуса понимаешь как тебе мало надо для счастья : койка в каюте БЕЗ окна, горячий душ один на четверых, и фен вмонтированный в стену !
И с погранцами пообщаться пришлось три с половиной часа, но правда кода въезжали в Россию-матушку.
Но, могу сказать, все неудобства автобуса слихвой компенсируються полученными впечатлениями !
И все это удовольствие мне обошлось (путевка+билет до Питера и обрано на "Авроре"+расходы за кордоном) в 900 (примерно) евров.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы