Страница 1 из 3
Busin
Предыстория:
В начале февраля купил 2111 1999 года с пробегом 29 тысяч. Пробег реальный, что было понятно по состоянию автомобиля и общению с первыми владельцами. В нашине изредка ездила женщина, в основном авто стоял на стоянке. Где-то с неделю назад отдал знакомому документы на оформление ТО за 2000р. В итоге у него оформить не получилось, ещё 4 завязки на покупку ТО результата не дали (слишком поздно спохватился, за 1-2 дня никто делать не брался).

История:
Поехал сегодня рано утром к знакомому за документами и деньгами в Выборгский район и решил попробовать честно пройти ТО. Обьехав пост добрался до станции на 3-ем верхнем переулке в промзоне "Парнас". Приехал туда в 10 утра, ни одной машины. ТО стоит 800р (+200 с копейками через сберкассу), итого получается тысяча. Первое впечатление было положительным - чистенько и аккурутненько, вежливый инспектор ГИБДД. Достаточно быстро всё померяли, из недочётов выявили ненастроенный головной свет, разницу в 30% сил торможения задних колёс (перед - 15%, норма 20% для переда и зада), отсутствие огнетушителя/треугольника/аптечки/ знака "Ш" на заднем стекле. Результаты замеров задних тормозов меня смутили, машина тормозит равномерно, не скачет, не виляет. Ну думаю, там сзади всё стоковое с завода (первые владельцы дали полную историю обслуживания), наверное лучше прокачать как следует систему и поглядеть, что там с колодками.

Поехал прямо со станции в сервис. Там рядом есть навороченный сервис по кузовнухе, фары мне там настроили за 400р (ничуть не пожалел этих денег, когда оценил разницу до и после). Тормоза там смотреть не стали в связи с сильной занятостью. Поехал смотреть автосервисы на Придорожной аллее. Сервисов там куча, но все они ара-стаил. Уж простите мне мой рассизм, но я никогда не доверю машину человеку, который почти не говорит на русском. Нашёл там автосервис "Автодор", весьма цивильный кстати. Поменял у них задние колодки+барабаны и прокачал тормоза. Всё вместе с мойкой и запчастями встало в 1500р. Там же купил аптечку и Ш в треугольнике. К этому времени друг привёз мне свой огнетушитель и треугольник. Поехал ещё раз на станцию, оттормаживаясь почаще, чтобы колодки хоть немного притёрлись.

Приезжаю на станцию, первым делом смотрят аптечку, "Ш", и огнетушитель, причём сотрудники станции всё делают в манере "ну чего ты опять припёрся?" и разговаривают соответсвующим образом (практически по хамски). Огнетушителю было года 2-3, всё это время он катался по багажнику рабочей машины, имел потертости и плохо читаемую этикетку. Когда стали его смотреть, то начали прельявы "чего это за старьё" и "да таких уже 10 лет не делают". В ответ сотрудники станции были вежливо проинформированы, что агрегат был куплен в 2006 году, но немного испачкался в машине. В ответ - "да он у вас древний". На вопрос, где на нём написано, что он древний, внятного ответа получить не удалось. Вместо ответа весь техперсоонал (человк 5-6) удалился в подсобку вместе с огнетушителем, через минуту вердикт - если будете препираться, то вообще ТО не пройдёте. Я спорить не стал, а просто смотался в соседний магаз и купил игрушечного вида баллончик за 150р, который их вполне устроил. Свет померяли - всё в норме. Начали мерять тормозное усилие на задних колёсах. Результат - разница в среднем 18-19%, один раз подскочила до 21%. После этого начался цирк.
Они - ТО машина не прошла, проблема с задними тормозами. Не прошли со второго раза - в следующий раз с вас ещё 800р за повторный осмотр.
Я - допустимая граница 20%, по вашим измерениям среднее значение 19% - чё за фигня. Вот бумага из сервиса, мне час назад поменяли всё сзади и как следует прокачали.
Они - было пиковое значение 21%, граница нарушена, бумажки нас не волнуют.
Я - подобные пиковые значения могут сильно зависеть от работы педалью тормоза, кстати, а вы погрешность своей аппаратуры вообще как-нибудь учитываете?
Они - у нас нет погрешности ( Shocked ), выезжайте со стенда (там уже пара машин в очередь нарисовались), досвидания.
Я - давайте померяем еще раз.
Они - даваёте, с вас 800р.
Я - Shocked Shocked Shocked
Они - Very Happy
Я - (достаю ключи из замка зажигания, закрываю машину), хорошо, раз машина не прошла ТО, то я не могу на ней ездить, сейчас вызову эвакуатор (единственный стенд занят моей машиной, сзади уже люди недовольны)
Они - Shocked Shocked Shocked
Я - Very Happy

После этого главный из этих сантехников пошёл к инспектору и талон я получил через 5 минут. Отдельно хочу отметить, что сами инспекторы при мне говорили сантехникам "да нормально всё, чего за проблемы", но сантехники упирались. На спектакль это похоже не было, в итоге первый раз сумел разглядеть в инспекторах ГИБДД нормальный людей, а не алчных животных.

Короче готовьте нервы и время, я освободился только в 16 часов, хотя начал в 10. Надеюсь мой опыт пригодится потенциальным клиентам этой станции.
Scaglietti
Тоже там же буду проходить Тех.осм.
Деньги куда платил? Справку смотрели?
фангорн
Busin
е мое!!!!!ентож беспредел.я то думал у нас хуже.оказывется у вас хлеще.
история моя,в моем городе.
я тож впервые рещил честно.запросили 2000,чтоб не ездить.подусмал много,мащинка новая думаю сам проскочу.поехал:
и
итоги: ездил три раза,первй все путем,номер двигла нечищен согласился уехал,но на след день попал не в тот день видать не на того человека,плохо чистил не такм заехал и тд., уехал на третицй раз прошел.
вывод: левым путем: 2000 + квиток то 300,+ налог в моем случае 700
итог 3000 и нет гиммора,
честно,мед спаравкв 800р,оплата доп через кассу 30
+30 + 60 +60 НЕ ПОНЯТНО ЗА ЧТО,НО НАДО. + ЗА КАЖДУЮ КВИТАНЦИЮ БАНК 10 Р БЕРЕТ. потом ездил 3 раза 100 км грубо 10 литров , а это 95 го 200 руб итог
считайте сами никакой эконими лодин гимор.
Busin
Scaglietti писал(а):

Тоже там же буду проходить Тех.осм.
Деньги куда платил? Справку смотрели?



Медспарвку сморели
деньги: ~190 + 30 в сбербанк, 800 рублей прямо там в их кассу
фангорн
у нас 800 не берут,иначе вооще смысла нет ездить
=ALB=
у нас за руль сам работник техосмотра садиться Sad так что не прокатит с эвукуатором Very Happy а так благо сосед там работает так что 500 р и талон в кармане :grin:
SH
Эхх, чую не поеду я на своей ТО по чесному проходить. Объявили цену уже - 3000р.
Adviser
У нас на пунктах техосмотра сейчас каждую машину фотографируют на цифровой фотоаппарат. И видимо снимки приобщают к материалам техосмотра. Так что теперь приезжать приходится и тем, кто проходит техосмотр за доп. деньги. Сам видел, как такие машины въезжали в другие ворота бокса, их просто фотографировали и они уезжали :)

Медсправку не требуют, так что мне честный техосмотр обошелся всего в 285 рублей (огнетушитель 2литра взял у брата, все остальное всегда вожу с собой).
Заодно и техническое состояние своей машины узнал, что совсем не лишне.
Atrox
=ALB= писал(а):

у нас за руль сам работник техосмотра садиться Sad так что не прокатит с эвукуатором Very Happy



Он автоматом вписывает себя в страховой полис? Shocked

.
FilmFilmFilm
прекольно:))) ну лучше постаринке. деньги отдал, в кассу заплатил, и ТО тебе привезли:)
Токсик
Незнаю насколько правдивая история ,но человек рассказал ,что в прошлом году он ТО прошел минут за 15 и за 50 ,что ли, рублей ! Тоесть никаких проблем не возникло вообще .
Санчо
Токсик
Смотря какой человек это рассказывает...
Токсик
Ну нормальный чел! Врать не стал бы, .
Санчо
Токсик
Я имел в виду его причастнось к мэлиционерам...
фангорн
=ALB=
блинн так рядом. таая разница в ценах.у нас с этого года 2000
Wing Commander
А я техосмотр покупал только первый раз. Потом проходил сам, по-честному. И на Ниве любимой, и на Гольфе жены. Прохожу всегда в одном и том же месте - на Ольминского, возле ст.м. Елизарова. 30 минут - и все в порядке. Ребята, которые проводят техосмотр прямо там же регулируют свет и СО (по 100 рублей). Предварительно в сервисе прокачиваю тормоза. Да! Медсправку требуют.
Токсик
Санчо
Непричастен, не был, не состоял ))
Никлсон
А когда я второй раз приехал (первый раз завернули из-за разницы задних тормозов), проверяющий сам на стенде минут 5 усиленно тормозил. Потом сказал, что колодки надо было раньше притирать, а не на станции этим заниматься Very Happy. А могли бы и отправить Very Happy
=ALB=
фангорн писал(а):

=ALB=
блинн так рядом. таая разница в ценах.у нас с этого года 2000


так ето через соседа, тачку надо гнать на станцию он садиться за руль прогоняем через все тесты и ставят галочки как надо вот и все. а так если тачку не гонять а просто данные авто отдать то 1.5 штуки вроде в том году было.
Dr Alles
Токсик писал(а):

Незнаю насколько правдивая история ,но человек рассказал ,что в прошлом году он ТО прошел минут за 15 и за 50 ,что ли, рублей ! Тоесть никаких проблем не возникло вообще .



У человека, по всему видать, машине нет 4-х годиков, таким действительно в полтинник (или сколько там, не помню - сам в прошлом году так проходил) обходится и вся проверка заключается в проверке ручника и горении/негорении лампочек. Здесь же обсуждается более тяжелый случай, наступающий (в прошлом году ввели Mad ) с 4-х лет - барабаны, компьютеры и все такое.
Сам покупал ТО только в 1997 году - тогда еще единой базы не было. Потом старался по честному проходить (это на старых "шахах") - с гимором, с второго-третьего (бесплатно) раза, но получалось. Тоже случались неравномерности, близкие к норме, но в купе с остальными недостатками я не сильно упирался.
А вот у автора хотел спросить - ежели заставили "Ш" в треугольнике наклеить, стало быть резина была шипованная? А запаска? - обращали они на это внимание? А на шипованной резине разве можно показать какие-нибудь высокие тормозные показатели на их металлических барабанах?
Димон Шустрый
Busin писал(а):


История:
Поехал сегодня рано утром к знакомому за документами и деньгами в Выборгский район и решил попробовать честно пройти ТО. Обьехав пост добрался до станции на 3-ем верхнем переулке в промзоне "Парнас".
... Надеюсь мой опыт пригодится потенциальным клиентам этой станции.



Х-ха, знаю я этот гадюшник! В 2001 я у них там техосмотр на свою тогда "семёру" покупал. Very Happy Very Happy Very Happy
Busin
Dr Alles писал(а):

Токсик писал(а):

Незнаю насколько правдивая история ,но человек рассказал ,что в прошлом году он ТО прошел минут за 15 и за 50 ,что ли, рублей ! Тоесть никаких проблем не возникло вообще .



У человека, по всему видать, машине нет 4-х годиков, таким действительно в полтинник (или сколько там, не помню - сам в прошлом году так проходил) обходится и вся проверка заключается в проверке ручника и горении/негорении лампочек. Здесь же обсуждается более тяжелый случай, наступающий (в прошлом году ввели Mad ) с 4-х лет - барабаны, компьютеры и все такое.
Сам покупал ТО только в 1997 году - тогда еще единой базы не было. Потом старался по честному проходить (это на старых "шахах") - с гимором, с второго-третьего (бесплатно) раза, но получалось. Тоже случались неравномерности, близкие к норме, но в купе с остальными недостатками я не сильно упирался.
А вот у автора хотел спросить - ежели заставили "Ш" в треугольнике наклеить, стало быть резина была шипованная? А запаска? - обращали они на это внимание? А на шипованной резине разве можно показать какие-нибудь высокие тормозные показатели на их металлических барабанах?



Барабаны там не металлические, а покрыты какой-то хренью типа резины (чем точно сказать не могу). Запаску не смотрели, но видели когда я под полом багажника аптечку искал :grin: Запаска естессно не шипов., но они не придрались.
sdl2000
В пятницу тоже прошел техосмотр.
Никаких нареканий ни к тормозам, ни к фарам.
15 мин. 500 руб. Все цивильно, вежливо, повосхищались машинкой, особенно тормозами Smile
Johann Halter
нахер надо с дураками выяснять??? 3тыр и ТО в кармане бес геморов и пререканий....
Tchuba
я вам расскажу историю прикольней.
значит поехал в город серпухов проходить техосмотр.
машина ваз 2107 98 года. дело было в 2003г.
все проверили значит, оказалось только СО не такое и маятник рулевого. так вот за люфт в маятнике мне прям там инспектор впаял штраф за неисправное рулевое управление. раньше такого я нигде не встречал - обычно отправляли на устранение, а тут Shocked 280 рублей штраф, 50 рублей за подтяжку маятника и 150р. СО. к обеду все равно прошел ТО, но ощущение что инспектор козел, так и не пропало Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы