Страница 1 из 2
Toshka
Заезжал тут на хач-сервис, нужно было про одну фишку узнать. Мотор заведенный был - мастер говорит, надо клапана регулировать. Вот не знаю, разводит или нет? Просил 1000р за это. Дорого или нет? Как их услышать то можно? Движек работает ровно, я ничего подозрительного не слышу. Как то на практике это можно точнее узнать, не разбирая ничего?Smile
Никлсон
Да тоько на слух и можно. Стуки слышаться должны, как молоточком колотят. Говорят, можно взять палку, одним концом к головке блока в месте клапана, другим - к уху. А стетоскопом, наверное, там такого можно наслушаться... Сам не пробовал 8)
Boris80
Дорого конечно!!!! Confused
У нас по в Омске микрометру макс. за 400 рэ выставляют.
А услышать легко..... звон такой, специфический(металлический).....как кастаньеты :-D
Boris80
Никлсон писал(а):

А стетоскопом, наверное, там такого можно наслушаться... Сам не пробовал 8)


Ухи порвет :-D
Toshka
Это на ХХ слышно или надо на оборотах повыше? Завтра повнимательней послушая) Но прошлый хозяин говорил, что клапана регулировал недавно. Цень еще сказал подтянуть надо... Это тем более не знаю, как услышать))
Lednik
Toshka
1000 р. дорого, да ещё и у хачиков..
8-)
Дядя Леша
Boris80, не, как кастаньеты, но поглуше - это цепь.... Или все клапана разом.... Такое редко вроде... Хотя хрен его знает как звенят кастаньеты. ГЫ! :-D А клапана обычно один, два выбиваются из общего ритма.
Щас объясню как опознать. На ХХ они очень даже явно стучат, если стучат, выше уже сливаются в.... в кастаньеты! Smile
На ХХ, например 600 об/мин, т.е. 10 об/сек. клапан открывается 5 раз/сек. Соответственно постучи гвоздем по головке так, чтобы 5 раз в сек. получилось, потом заведи машину и выслушивай-выискивай такой же звук!
bypass
Toshka, стук клапанов, это ритмичный, звонкий стук . На ХХ его явно слышно. Если не слышно Very Happy , значит не стучат.
Toshka
Спасибо, буду слушать. А зависит от температуры движка? Ну на холодную звук тот же будет?
Что будет движку, если они реально стучат?Smile Так ли это критично?
Женька
[quote="Toshka"]А зависит от температуры движка?[quote="Toshka"]

При холодном движке-зазоры больше, чем на горячем. Физика- при нагревании металл расширяется.

Toshka писал(а):

Ну на холодную звук тот же будет?



Звук такой же будет.

Toshka писал(а):

Что будет движку, если они реально стучат?



Если действительно стучат, то 1) Клапан будет не до конца открываться. 2) Износ рокера и распредвала. 3) Тянуть будет плохо, но особо не заметишь.
killerpest
У меня такой вопрос. До регулировки клапанов постороних звуков не было. А теперь звуки странные появидись, но не на ХХ, а если резко втапить педаль газа в пол на 80кмч. машина не разгоняется а просто тупит пока педаль газа не отпустишь. Стоит только отпустить чучуть педаль газа так и звон этот прекращается.И разгоняется только если плавно нажимаешь на педальку.
Toshka
killerpest писал(а):

У меня такой вопрос. До регулировки клапанов постороних звуков не было. А теперь звуки странные появидись, но не на ХХ, а если резко втапить педаль газа в пол на 80кмч. машина не разгоняется а просто тупит пока педаль газа не отпустишь. Стоит только отпустить чучуть педаль газа так и звон этот прекращается.И разгоняется только если плавно нажимаешь на педальку.


угол регулируй... у меня так было
стучат только под нагрузкой при резком нажатии на газ(наверно, когда вторая камера открывается)? если плавно разгонятся - то нормально
Тони Хавк
При регулировке клапанов фазы грм смещаются, отрегулируй зажигание.
killerpest
сегодня займусь, а завтра отпишусь.
baraban
Стук клапанов отличается от гула движка тем, что их частота в два раза меньше, чем всех остальных шумов.
vladalex-ost
1000 руб Shocked
в москве эта процедура стоит 500.в нормальном сервисе а хачитурян невздумай.
killerpest
Короче отрегулировал зажигание звук пропал. Но машинка все равно тупит.
Toshka
да не, мне уже не надо регулировать:) знакомый из сервиса послушал - все норм, не стучит) но теперь я и сам клапана услышу)
oops1
Toshka писал(а):

Движек работает ровно, я ничего подозрительного не слышу



У меня тоже работал ровно, но после регулировки это вообще прелесть :)

baraban писал(а):

Стук клапанов отличается от гула движка тем, что их частота в два раза меньше, чем всех остальных шумов.



Как не пытался не услышал Smile ну не слышу я стуки клапанов, трех человек просил послушать все говорят стучат Smile

Toshka писал(а):

Просил 1000р за это. Дорого или нет?


Отрегулировал за 350 рублей на сервисе, рейкой.
Zillo
Я вот буквально позавчера услышал стук клапана. Давно не регулировал и подсознательно ожидал что он должен быть. и тут на непрогретом движке выставил 1000 об/мин и услышал Wink... Лёгкий такой стук как отвёрткой об отвёртку.
AKV
Чтобы не создавать новую тему, подскажите по поводу клапанов:

начну с того, что карб чистился и регулировался, зажигание выставлено, клапана отрегулированы - в прошлом месяце. мастер доверия заслуживает, да и я сам свидетелем был, что все четко отрегулировано...

сразу после переключения, особенно на 3 и 4 передачи слышен характерный металлический перезвон под капотом. По тахометру обороты после переключения где-то около 1500, когда раскручивается ~ до 2000-2200 оборотов - перезвон пропадает. Газ не то, что бы в пол, но нажат прилично... Это я что-то не так делаю или проблема все-таки имеет место быть?? С момента регулировки не прошло еще и двух недель... До регулировки такое тоже было, но я грешил на клапана.
sharabu
должны стукнуть раза три, это норма, можно зажигание чуть подвинуть на оди мм пораньше , тогда на низах чуть похуже будет но звон пропадет
AKV
в том то и дело, что не 3 раза, а секунд 10-15 этот перезвон, пока обороты не подрастут, далее без проблем. на ХХ без проблем, на 1-2 передаче - без проблем Sad
sharabu
ты на 3ую на каких оборотак переключаеш, имо рано 3 ую втыкаеш, надо бы на 2500-3000 тыщах, на четвертую на 3000
AKV
на счет того, что рано переключаюсь - мне тоже так порой кажется (машина хреново тянет) а в месте с пропаданием звона и динамика улучшается. хотя где-то при 2600-3000 переключаюсь. спасибо за совет. попробую подольше движок крутить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы