Страница 1 из 1
в123вв
Цитата:

Реанимируем термостат

Термостат принято считать деталью неремонтируемой. Это верно не во всех случаях. Бывает так, что причиной выхода термостата из строя является набивание накипи в узкие полости клапанов и пружин. Клапан "зависает", в результате двигатель перегревается или, наоборот, не выходит на нормальный температурный режим.

Такого рода неприятность характеризуется и известняковыми отложениями на других деталях системы охлаждения, в частности, радиаторе. Это вызвано использованием некачественного антифриза или (вместо него) воды с высокой жесткостью. Конечно, "зависший" термостат желательно заменить, вот только цены на новый "кусаются". За самый распространенный термостат для вазовских машин придется заплатить 170 рублей, а что делать владельцам иномарок?

Реанимация такого термостата не вызывает проблем, достаточно его обработать обычным средством для мойки чайников и других водонагревательных приборов. Для этого необходимо прокипятить его в растворе "Антинакипина" в течение 20 минут. Работоспособность проверить легко: открытие клапана хорошо видно в кипятке при температуре воды 85-90 градусов и выше. Если термостат заработал, то перед установкой необходимо промыть всю систему охлаждения составом из арсенала автохимии.


Smile Smile Smile
Реально?
Wh`te
Знаешь, это из разряда снимаем кожуру от сосисек и используем в качестве презерватива.

Раз уж слил тосол и открутил патрубки - ну поставь новый, цена вопроса 250р 8-)
R@monchik
СмеШАРик писал(а):

Знаешь, это из разряда снимаем кожуру от сосисек и используем в качестве презерватива.

Раз уж слил тосол и открутил патрубки - ну поставь новый, цена вопроса 250р 8-)



+1000000 %. А стоит-ли овчинка выделки ?
ScalpEL
СмеШАРик писал(а):

Знаешь, это из разряда снимаем кожуру от сосисек и используем в качестве презерватива.


+1
FilmFilmFilm
в123вв писал(а):

Реально?


мне кажется что вполне, реально:)

я ставил термостат в ноябре, в январе его заклинило на малый круг. ударом рукоятки отвёркт и его расклинило:))). думаю фигня обсыпалась, пока тфу тфу работает:)
volokh
ничего не получится. там щеткой не сдерешь, а ты антинакипином....
хотя, если месяца два отмачивать в ортофоосфорной кислоте...
в123вв
СмеШАРик писал(а):

Раз уж слил тосол и открутил патрубки - ну поставь новый, цена вопроса 250р 8-)


Да я ваще не знаю как тосол сливать. Просто интересно - шняга, нет? Very Happy
Wh`te
Один краник на радиаторе и болтик в блоке цилиндров.
Michail_09
Менял в прошлом году старый термостат. Так никаких отложений в его внутренностях не заметил, несмотря на его почтенный возраст.
ЮБА
Фигня все это. Гемороя больше. Напоминает реанимацию кинескопов в 80-х -90-х годах. Сейчас вроде уже все поняли, что ремонтировать дороже, чем заменить.
СмеШАРик ScalpEL R@monchik +1
Sensas
во во лишний гимор, тем более термостат можно поменять не сливая ож
в123вв
Sensas писал(а):

во во лишний гимор, тем более термостат можно поменять не сливая ож


Мне так когда-то и меняли.
ЮБА
в123вв писал(а):

Мне так когда-то и меняли.

В сервисах и у дядь Вась сплошной развод за немногими исключениями.
Учите ребята мат часть - у них там здорово спрашивают. (с) Smile
в123вв
У меня исключение. Друг детства там заправляет главным механиком. Very Happy
u313
Sensas писал(а):

во во лишний гимор, тем более термостат можно поменять не сливая ож


Это как это??? Типа половина тосола на землю?
Sensas
Почему половина? Термостат находится выше уровня радиатора и блока, нужно только слить ож из расширительного бочка, а потом по одному откручивать патрубки от термостата, если жалко тосол, то можно сливать в обрезанную бутылку на 2 л, больше литра все равно не выльется, максимум полтора.
Сергей 22
Новый нодо покупать. Временная мера это.
Мне бы например не хотелось бы все по новой разбирать для замены термостата...
Basil
от накипи предпочитаю уксусную кислоту, пара ложек и чайник блестит изнутри, а термостат кипятить геморно конечно.........
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы