Страница 1 из 1
Venanich
наверняка тему прикроют, но рискну.

ехал вчера на частнике и обратил внимание, что он переключает скорости резко, буквально за доли секунды. в итоге разгон ровный, без провалов, как на хорошем "автомате".
ремонтники КПП рекомендуют переключать передачи плавно. если следовать их рекомендациям, то между переключениями сильно падают обороты, соответственно разгон с провалами.
где-то читал, что оптимальный разгон достигается при перепаде оборотов между скоростями не более 1000. обращал внимание, что на "автоматах" перепад оборотов около 500.
если переключать плавно, то у меня падают где-то на 1000-1500.

и вот на 12-м году вождения я озадачился: как же всё таки правильно (без ущерба для КПП и для ровного разгона) переключать передачи?
Тимыч
не знаю как надо, не знаю как все, но я переключаюсь резко когда нужна динамика, обороты теряю от 500 и до 800....если спокойно еду, то и делаю все плавно...в итоге никакой динамики и повышенного износа КПП.
А вообще машина нужна что бы ездить и что бы детали изнашивались, так что пофиг.
Дерига Алексей
хз.... я переключаю от ситуации, от настроения Very Happy
Nickolas81
Как быстро переключать передачи-дело твое. Важно,чтоб сцепление было выжато полностью. Я стараюсь не крутить ДВС более 3-х тыс оборотов,поэтому перепад не более 1000.
kolhoznik
Дерига Алексей писал(а):

хз.... я переключаю от ситуации, от настроения


+1
Venanich
Nickolas81

ремонтники КПП рекомендуют переключаться на 4000, типа именно в этом районе самый крутящий момент.
Дерига Алексей
Venanich писал(а):

ремонтники КПП рекомендуют переключаться на 4000, типа именно в этом районе самый крутящий момент.



не знаю не знаю мне лично двигло жалко больше 3500 крутить в среднем переключаю где-то на 3000-3200. Так что Х.....З
S@M
Переключать надо плавненько, двумя пальчиками. А чтобы обороты сильно не падали, надо перешиться (что я и сделал), тогда обороты снидаются "очень плавно".
Dima red
Дерига Алексей писал(а):

не знаю не знаю мне лично двигло жалко больше 3500 крутить в среднем переключаю где-то на 3000-3200. Так что Х.....З


Дело привычки каждого! Может вы и назовёте меня тошнотиком, но я переключаюсь в диапазоне 2500-3000 лично мне так комфортно, расход не большой, разгон плавный разница 500-700 об.мин.Хотя не считаю, что я резко рычагом машу!
Тимыч
Дерига Алексей
что значит жалко? Smile а заводить зимой не жалко? а ездить по ямам?! И вообще не жалко в ботинках грязных коврики пачкать?
пипец Smile если крутить до 4х тыся уж точно ничего не будет, тем более что эти двиги наоброт любят обороты.....
Venanich
Тимыч

вот и мне на сервисе так сказали, когда узнали, что я на 3000 переключаюсь.
Dima red
Тимыч писал(а):

если крутить до 4х тыся уж точно ничего не будет


Кроме расхода 12-13 на сотню!
Дерига Алексей
Dima red писал(а):

Кроме расхода 12-13 на сотню!




+1 :cool:
Venanich
в каком диапазоне держать обороты для минимального расхода?
Boriskin
жёский кардан рулит Smile
до 5ти тык тапку в пол и полетели :-D
Dima red
Venanich
2500-3000 на 2114 зимой по городу, на шипованной резине уходит что-то около 8.5 л. Решать тебе.
Сергей 22
Я переключаю в зависимости от ситуации. А чтобы разгон ровный был и быстрый надо переключаться на 3-3,5 тыс об/мин
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы