Страница 2 из 2
Владелец
Leonidas
во блин, ручник и так на 3 щелчка натянут Sad
-=Александр=-
Я думаю все достаточно просто. У меня такое было на ВАЗ-2105, в 9-ке такое тоже возможно. Стучало только при торможении. С начало потихоньку, а через пол года все громче и громче. Ручник был затянут на три щелчка. Ездил в сервис. При мне "мастер" все снимал, чистил, вместе сним смотрел - ничего не увидели. Сказал что это типа грязь в барабане (хотя там все было довольно чисто) и проводил он меня с богом до ворот. В общем лучше себя любимого никто не сделает.

Разобрал в гараже и вот что нашел: стучал рычаг ручника о внутреннюю часть ступицы. Дело в том, что Внешняя часть ступицы, та к которой прижимается колесо, фрезерованая, т.е. плоская, а вот внутренняя нет. Как приварили к полуоси криво так она при вращении и задевает за рычаг ручника. А рычаг ручника у меня излишне люфтил на оси. Я подложил между рычагом и шпилькой широкую шайбу и все - рычаг не люфтит, стук пропал.

А на самом рычаге были следы соприкосновения со ступицей, но какие то не четкие. Поэтомы при первом осмотре я их и незамелил.
ineXper
Недавно всё по тормозам поменяли на задних колесах, всё новое. И вот сегодня именно в заднем правом появились слабые глухие стуки при торможении, уменьшающиеся с потерей скорости. Снял барабан. Всё в полном порядке вроде, даже хз к чему прикопаться. Собрал всё взад. Проехался - никаких стуков пока... Чудеса блин Confused Very Happy
Pasha75
Лучше с этим не затягивай, а то можешь остаться без тормазов. Проверь барабан, у меня тоже такое было, оказалось барабан треснул.
Владелец
-=Александр=-а точно ведь, когда менял барабаны недавно то тоже заметил люфт рычага ручника на колодке но не придал этому значение. точнее осмотрел я его но никаких внешних воздействий на нем не увидел. надо будет тоже шаёбочку подложить. :cool:
Pasha75 я тоже сначала на барабаны грешил, да и овальные они стали( при торможении рывками замедлялся) и 2 недели назад поменял на новые. тормозить стали лучше но стук этот появился. и при покупке я их конечно осмотрел. трещин не было Smile
mutabor_gl
немного не по теме, но все же, ситуация:
Ручник затягиваю на 1 щелчек (для эксперимента), колеса проворачиваются рукой, вилка ручника не упирается у корпус - те ктросики не вытянуты. Снимаю барабан, толщина накладок в норме, износ барабана в норме, на правом цилиндре манжетка пыльника чуть сырая. почистил тормозуха не течет. Колодки двигаются, пружинки работаюь, распорная планка не изношена. Собираю, ручника ессно нет. Что делать?

ЗЫ.Кста, кто чем подтягивает ручник? а то пришлось собирать дикую конструкцию...
Mad_dy
у меня тоже самое в левом колесе!!!! я думаю что это ручник!+ винты которыми крепятся колеса!
DANчеГ
Ручник и болты не стучать а щелкают и не при торможении как пишет афтор а постоянно. это цилиндр
Phantom_249
Была такая же хрень,поставил новые диски,цилиндры,колодки (все АТЕ),при торможении появлился стук в заднем правом колесе,поехал по гарантии,поставили на стенд,все ровно..разобрали колесо,подточили края колодок,точнее скруглили кромки и ...все прошло
Владелец
DANчеГ можешь описать физику процесса когда цилиндр стучит. что то я плохо себе представляю как он может стучать при торможении Sad
Wanderlust
Появилось то-же самое. При плавном торможении справа-сзади "пумк-пумк-пумк-пумк", глухой негромкий (примерно при прохождении 40-20). При энергичном торможении ничего нет. Пробовал при той же скорость натянуть ручник - слышу касание колодок (тросик натягивается) - звуков нет. Поддомкратил колесо - пробую вращение - крутится нормально в обе стороны, люфт руками не ощущается. Придавил педаль тормоза щеткой - колесо проворачивается с равномерным усилием (звук касания колодок "шшшшшшш") без закусываний. Единственное что - при прекращении вращения (колесо чуть-чуть вращается назад) кажется небольшой "тук".
На асфальте в юз тормознул - никуда не ведет, но это на асфальте. Пока не разобрался.
Есть мнение, что в каком-то положении из-за колебания задней балки регулятор "колдун" перекрвается и колодка отходит, усилие торможения падает, "колдун" открывается - колодка подходит.
Wanderlust
В общем, у меня "нашлась" соскочившая (или никогда там раньше не надетая) резиновая манжета-пыльник тормозного цилиндра.
Владелец
а у меня было ( сорри забыл тогда отписаться ) болт секретки. подточил его на пару милиметров и все прошло.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы