Страница 1 из 1
Remis
Вот случилась у меня такая проблема:умер спидометр.То есть вначале он совсем даже не дергался,потом переодически показывал скорость.Затем загорелся CE и спидометр начал жить своей жизнью,когда машина заведена,но стоит,стрелка дергается и показывает разные скорости Very Happy Причем машина как-то неровно начинает работать на ХХ,когда дергается стрелка.Комп показывает ошибку датчика скорости.
1.Вопрос как это дело вылечить?
2.Где находится датчик скорости?
Машина новая проехала всего 400 км Very Happy Вот тебе и качество автоваза Smile Smile Smile
Boriskin
датчик в коробке
прикручивается сверху
просовываешь руку по локоть и выкручиваешь его
идёшь в магазин и покупаешь такойже!
их 3-4 вида
имхо у тебя 9ый датчик.....который работает как с электрощитком так и с тросиком
просто в твоём случае тросика нетю
Viktorr
У меня помер, сам поменять не смог, был дубарь да и подлезть к нему не так просто в уличных условиях, в сервисе поменяли рублей за 200, правда ошибку сбрасывал компом 2 раза, уж думал датчик палёный, потом сказали что надо было клемму скинуть на короткое время.....
Remis
Boriskin
А почему же тогда машина нестабильно на ХХ работает(по тахометру все вроде ок,но чувствуется что обороты скачут ощутимо)?Может в приборке что не так?Кстати еще такая вещь:когда спидометр перестает работать БК не показывает скорость и мгновенный расход топлива(БК "Навигатор").
Boriskin
Remis4
ну ессна у тя бк небудет скорость показывать.....он ж тоже инфу с датчика берёт
насчёт разколбаса хз
поменяй датчик.....видно будет
r1p
когда купил комп для карбюратора то прикупил и датчик скорости проходной, ввернул его и трос в него минут за 10 с перекурами, на улице было -8 где-то, так что никаких сложностей в замене не вижу
Boriskin
r1p
+1
главаное руку просунуть к датчику как надо.......и вкрутить его чётко
voron82
Была у моего знакомого проблема с датчиком скорости на 9-ке. На холостых двигатель троил, на диагностике сказали, что погиб датчик скорости. Поменял он его. Троение исчезло, ошибка тоже.
Борискин прав. Комп у тяя не кажет из-за того, что нет сигнала с датчика. Ещё и контроллер не получает его. Вот как связано троение движка с датчиком скорости-не пойму. Shocked Купил умную книгу по "Январю 5.1". Буду разбираться. Very Happy
Датчик стоит на коробке. Лучше его на яме менять. Его хорошо видно. Смотришь прямо на коробку (смотри чуть левее штанов), он торчит вверх. Его рукой очень легко достать.
Вот хочу ещё предупредить: в датчике сокрости иногда отламывается шпиндель. Но отламывается он как-то грамотно: спидометр (механический) продолжает работать. Так вот в таких случаях менять придётся ещё и привод троссика спидометра в коробке. Так что посмотри: если у выкрученного датчика шпиндель длинный-то всё ок-меняй его и всё. если короткий, то меняй с приводом. У самого недавно такая проблема была, када комп ставил. Ну и заипалсо я с ним Surprised
Сергей 22
Само собой машина дергается. ЭБУ смесь начинает другую готовить ориентируясь на ДС.
voron82
а вот и нед 8-)
Почитал я вчера эту книжку по Январю 5.1 ( официальное издание АО "АВТОВАЗ")
ЭБУ, а точнее ЭСУД, ориентируется на датчик скорости только при торможении двигателем (в этом режиме топливо в горшки не подаёца). При ХХ ЭСУД ориентируется на все датчики, кроме скорости. При движении сигнал с датчика скорости тоже не учитывается. Проверяется лишь только его наличие. Для ЭСУД это означает, что машина движется. Вот и всё 8)
Смесь, как таковая оценивается, в основном, по датчику кислорода.
Вроде так понял. Мож спецы ВАЗа поправят, если что не так?
Сергей 22
ЭБУ ориентируется на ДС в любом случае.
voron82
по картам диагностики-незаметно. если и ориентируется, то только на наличие сигнала скорости. но сама скорость его не интересует.
browser2109
voron82
ну если человек говорит что у него скорость разная показывается - то мож для системы управления "торможение двигателем" порой происходит ?
voron82
вряд ли. ошибка P0501 (неверный сигнал датчика скорости) заносится в след. случаях:
-обороты коленвала выше 2500 об/мин
-двигатель работает в режиме частичных нагрузок или мощностного обогащения
-сигнал скорости автомобиля соответствует 3 км/ч или менее
-параметр нагрузки TL превышает 3 мс
-вышеперечисленные условия выполняются в течение 3 сек.

так что на ХХ, т.к. обороты далеко не 2500, он никак не может влиять.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы