Страница 1 из 1
getarno
Купили новую машину ВАЗ 2115 (впрыск). И вот когда едешь, на малых оборотах почему-то дергает или когда сбрашиваешь газ. Посоветуйте а. что может быть?
Дорогой гость
А на малых это как 20 км/ч на пятой?
UBER
у меня тоже дергает раз в секунду где-то (на 1 передаче)
даже когда дорога горизонтальная
контроллер Бош 7.9.7
Дорогой гость
UBER писал(а):

у меня тоже дергает раз в секунду где-то (на 1 передаче)
даже когда дорога горизонтальная
контроллер Бош 7.9.7



на каких оборотах?
UBER
Дорогой гостьна оборотах ХХ (когда отпущена педаль газа)
m_Iskander
Коллеги! Тоже самое у меня имеет место быть. До этого ездил на карбюраторах, поэтому когда данная ситуация возникла на инжекторе, был очень удивлен. Более того, на маршрутном компьютере (с цифрами на табло) видно, что показания холостого хода не стоят "как вкопанные", а постоянно скачут (правда в пределах допуска). Когда консультровался на СТО, сказали, что так и должно быть. Поэтому ЭТИ дергания при движении на первой передаче по горизонтальной поверхности при отпущенной педали газа я списывал на существующий разброс показаний количества оборотов двигателя. Хотя уверенности в этом НЕТ. Если кто пояснит, буду очень признателен!
Дорогой гость
UBER писал(а):

оборотах ХХ (когда отпущена педаль газа)



Ну если это конечно не прикол, то постораюсь объяснить физику процесса (но я гуманитарий, а не технарь, так что извиняй).

Дивгатель заточен под нормы евро-2, имеет обратную связь через датчик кислорода, для уменьшения вредности выхлопа и подержании в рабочем состоянии катализатор, топливная смесь макимально обеднена.

1. Почему падают обороты при торможении? для того, чтобы не выкидывать в воздух СН и сохранить в рабочем состоянии катализатор, когда датчик скорости выдает сигнал о движении, дроссельная заслонка стоит на нуле, резко прекрашается подача топлива, РХХ срабатывает, когда обороты падают ниже заданных параметров.

2. По твоему вопросу, ХХ имеют определенные обороты, когда ты движешся на 1 на хх, обороты падают, ЭБУ их поднимает, т.е. льет больше бензина, из-за этого полуается дерготня.
m_Iskander
Дорогой гость
В целом понятно. Однако, ездил в подобной ситуации (инжектор, 1-я передача, обороты ХХ) на иномарках. Так вот там ТАКОГО ощущения дергания НЕТ. В целом то я стараюсь на эти дергания не обращать внимания. Но согласителсь, ехать по ровному асфальту и ДЕРГАТЬСЯ - ОБИДНО БЛИН!!!
Дорогой гость
m_Iskander писал(а):

В целом понятно. Однако, ездил в подобной ситуации (инжектор, 1-я передача, обороты ХХ) на иномарках. Так вот там ТАКОГО ощущения дергания НЕТ. В целом то я стараюсь на эти дергания не обращать внимания. Но согласителсь, ехать по ровному асфальту и ДЕРГАТЬСЯ - ОБИДНО БЛИН!!!



Ну что тут сказать на 2л. БОРРЕ я впробках начинаю двигаться просто отпусти сцепление.... а сравнивать ощущения не корректно
UBER
Я просто читал что вроде бы в Январях7 есть функция анти-jerk.
ИМХО она призвана устранить это явление дергания.
m_Iskander
Дорогой гость
Да нет. Я не про ощущения. Конечно любая иномарка...... Этих тем здесь - НЕ МЕРЯНО. Я про описанный Вами вариант управления оборотами ХХ (с помощью петли обратной связи). Теория - ОДНА ДЛЯ ВСЕХ (и наших и иностранцев). Почему реализация на практике получается РАЗЛИЧНОЙ!
Дорогой гость
Я думаю тут проблема с датчиком скорости, он выдает неровный сигнал, и эбу Сложно отстроится, попробуй ехать на 2 на хх двиг работает ровно и тянет прекрасно.
UBER
Дорогой гость

Я тоже начинаю двигаться просто отпустив сцепление но потом через пару секунд она ДЕРГ а потом через секунду еще ДЕРГ

Я думаю что здесь дело в алгоритме поддержания оборотов на ХХ а не в ДК и не в обратной связи, потому что у меня с МПСЗ (тоже с поддержкой определенных оборотов ХХ) на карбюраторе была точно такая же фигня.
Сергей 22
Ты зачем машину насилуешь?
Smolett
Учебник для начинающего водителя цитата:

Трогаться с места необходимо плавно отпуская сцепления одновременно плавно открывая дроссельную заслонку

Проще говоря отпускаешь сцепу - одновременно слегка подгазовываешь.

Если речь идет об отпущенной педали газа скажем на второй скорости когда обороты падают в район 1000 - проверь ДПДЗ.
UBER
Речь идет о 1 скорости.
Не надо про начинающего водителя. Я не собираюсь трогаться без газа.
Я задолбался переключать передачи двигаясь медленно в пробке.
Хочется чтоб передача все время была включена и медленно двигаться без газа.
-=Worm=-
авто не исправно, датчики песдят... Дёргаться не должна и дело не в наличии ДК. Возможно дорога не ровная и тащишь под горку.
Smolett
Извини UBER - обидеть не хотел.
Только если постоянно скорость включена значит во время простоя сцепу давишь - как следствие быстрый износ выжимного - не есть гуд.
Дорогой гость
Кстати надо посмотреть, может на двигателях без ДК действительно такой проблемы нет.
Тогда поможет перепрошивка
UBER
Smolett писал(а):

Извини UBER - обидеть не хотел.
Только если постоянно скорость включена значит во время простоя сцепу давишь - как следствие быстрый износ выжимного - не есть гуд.


я хочу с отпущенным сцеплением и на 1 передаче переодически нажимая на газ когда надо немного быстрей двинуться вперед
Это все в условиях "пробки"
Дорогой гость
Кстати можно попробывать выставить свечки зазорами к впускным клапанам, может поможет...
UBER
Дорогой гость писал(а):

Кстати можно попробывать выставить свечки зазорами к впускным клапанам, может поможет...



Это можно, но это уже совсем другая тема.
Это может увеличить мощу при трогании и на малых оборотах, но мне кажется именно по проблеме указанной в 1-м посте не поможет.
Alex 061
Ничего не должно дергаться... По своей машине. Движение на 1-й передаче с отпущенной педалью газа машина едет плавно без рывков, даже по колдоёбинам...
ip
2 UBER

Есть такая проблема. У меня проявляется после 5-10 минут движения на 1 передаче в пробке (до этого - нормально). Тоже вынужден постоянно сцеплением работать. Если правильно понимаю, перепрошивка мозгов может помочь решению проблемы (сам не пробовал).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы