Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
пара вопросиков (машину влево тянет)
На страницу 1, 2  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> пара вопросиков (машину влево тянет) вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жорж

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 15 Марта 2007 09:12
Ответить с цитатой

здравстуйте форумчане. коллеги по несчастью Smile .

наездил я уже 30 тыков. в поиск по форуму лазил, но че-то нифига не нашел.

1. проблема такая. заметил, что от разных углов рулевой колонки, зависит сила стуков (брыньчание) в рейке. чем выше рулевое колесо, тем сильнее брынчит рейка, в самом нижнем положении руля (давит в ноги), рейка издает тихие щелчки. вопрос: чего это может быть? чего необходимо подремонтить? или сразу менять рейку? к чему готовиться? как посуше на улице станет, буду ковырять, на СТО не поеду (только на развалсхождение).
2. проблема два. при движении на нейтральной, не зависимо от скорости, машинку ведет влево. на сухой дороге не так ощутимо, а на влажной, стоит выключить скорость, как меня тут же норовит выкинуть на встречку. а если тормоз нажать (на слякоти снежной) ваще руль из рук вырывает (влево). прошлым летом менял сцепу и скорей все сбил угол развала, так как ступицу снимал. в общем вопрос: может ли из-за развала так машинка себя вести? колодки сморел - нормальные. прошлой весной поставил, как буд-то бы и не стерлись ни сколько.

Moby

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 15 Марта 2007 11:14
Ответить с цитатой

1. попробуй сначала подтянуть рейку. если регулировочный винт(болт, называй как хошь) будет отпущен, то рейка будет грякать.
2. из-за развала вряд-ли, а вот схождение надо глянуть. у меня тоже раньше одно время тянуло влево, особенно пр иторможении, после регулировки схождения все стало в порядке. и впредь если снимаешь ступицу - то ставь метку, чтобы потом когда назад ставишь, совмести метки и не надо потом ехать на развал.
Moby сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гликман

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 15 Марта 2007 11:22
Ответить с цитатой

по-второму: может быть большая вероятность, что закис передний левый тормозной цилиндр - у меня такая фигня была, после замены все стало хорошо...
Гликман сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dam

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 15 Марта 2007 11:24
Ответить с цитатой

Жорж писал(а):
здравстуйте форумчане. коллеги по несчастью Smile

Угумс ;)

Цитата:
1. проблема такая. заметил, что от разных углов рулевой колонки, зависит сила стуков (брыньчание) в рейке. чем выше рулевое колесо, тем сильнее брынчит рейка, в самом нижнем положении руля (давит в ноги), рейка издает тихие щелчки. вопрос: чего это может быть? чего необходимо подремонтить? или сразу менять рейку? к чему готовиться? как посуше на улице станет, буду ковырять, на СТО не поеду (только на развалсхождение).

Сама рейка находится в моторном отсеке. Ты уверен что звуки идут именно от нее? Насколько я помню картинку, в регулируемой рейке есть крестовинка - может именно она и люфтит?
Хотя по правде говоря воочую я с сим девайсом не сталкивался, поэтому утверждать ничего не стану ...

Цитата:
2. проблема два. при движении на нейтральной, не зависимо от скорости, машинку ведет влево. на сухой дороге не так ощутимо, а на влажной, стоит выключить скорость, как меня тут же норовит выкинуть на встречку. а если тормоз нажать (на слякоти снежной) ваще руль из рук вырывает (влево). прошлым летом менял сцепу и скорей все сбил угол развала, так как ступицу снимал. в общем вопрос: может ли из-за развала так машинка себя вести?

Вполне может ... Хотя если ты просто откручивал нижнюю шаровую и отодвигал ступицу вместе со стойкой, ни развал, ни схождение не сбивается. А вот если ты снимаешь именно саму ступицу, тогда неизбежно развал сбивается, как ни старайся делать отметки ...

Цитата:
колодки сморел - нормальные. прошлой весной поставил, как буд-то бы и не стерлись ни сколько.

Посмотри новые колодки в магазине - если действительно толщина такая-же, нужно смотреть толщину тормозного диска - если машина тормозит нормально, но при этом колодки не стачиваются, значит они точат диск. Понятное дело, что дешевле и проще менять колодки Wink
... Впрочем я тут про обслугу Тойот читывал и оказалось, что они рекомендуют диски менять после 3-й замены колодок. Учитывая, что колодки (тойотовские) рассчитаны на 15-20 тыков пробега, выходит диски надо менять каждые 60-80 тыков ...
Что до наших дисков - считается если их толщина менее 10 мм, они подлежат замене. Лично я доездился до 6-6.5 мм и машинка продолжала тормозить нормально, но только непродолжительное время - так при достаточно резком замедлении со 140 до 40-50 км/ч, в конце торможения тормоза уже перегревались и становились ватными - весьма неприятная фигня Sad
Посему за тормозами нужно следить и на мой взгляд, отдавать предпочтение наиболее допустимо мягким колодкам. Тем более если ты эти колодки меняешь сам, а на СТО - операция то плевая и яйца выеденного не стОит.

Жорж

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Марта 2007 10:31
Ответить с цитатой

2Dam: рейку пытался подтянуть спец ключом. болт как влитой - не проворачивается даже.
ступицу снимал полностью, тогда еще не подозревал за что тот эксцентрик на болте отвечает. Smile
колодки менял вместе с дисками на где-то на 15-18 тыках.

спасибо, что не отказали во внимании! :cool:
всиравно лезти надо в механизмы и колупаться, тока потом на СТО. чего сам не смогу, под контролем делать там.

сцепу больше нафиг сам не буду менять. :ooo:
хотя... Smile

Ez'dok

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Марта 2007 11:52
Ответить с цитатой

Жорж писал(а):
ведет влево

Smile Весна Smile

Жорж

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Марта 2007 11:58
Ответить с цитатой

Ez'dok писал(а):
Жорж писал(а):
ведет влево

Smile Весна Smile

ага. весна покажет, где зимой какали... Smile

Ez'dok

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 16 Марта 2007 12:00
Ответить с цитатой

Жорж писал(а):
Ez'dok писал(а):
Жорж писал(а):
ведет влево

Smile Весна Smile

ага. весна покажет, где зимой какали... Smile

UBER

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 16 Марта 2007 12:21
Ответить с цитатой

Жорж Но для начала конечно же проверить давление во всех шинах на предмет одинаковости

ЗЫ. А у меня еще вопросик ко всем. На фига советуют при смене колес (зима-лето) делать сход-развал - там же ничего не меняется и не сбивается?
Мою честно говоря тоже ведет влево при прямом положении руля, то есть чтобы ехать прямо приходится немного вправо руль держать...

Жорж

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 19 Марта 2007 08:37
Ответить с цитатой

UBER писал(а):
ЗЫ. А у меня еще вопросик ко всем. На фига советуют при смене колес (зима-лето) делать сход-развал - там же ничего не меняется и не сбивается?
Мою честно говоря тоже ведет влево при прямом положении руля, то есть чтобы ехать прямо приходится немного вправо руль держать...

хрен знает. я пока не поковыряюсь в рулевом, на сходразвал не поеду. как только чего-нить отремонтирую, потом поеду регулировать.

u313

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 19 Марта 2007 09:40
Ответить с цитатой

UBER писал(а):
Жорж Но для начала конечно же проверить давление во всех шинах на предмет одинаковости

Если ведет в сторону, то для начала передние колеса местами махни. Вот если опять в ту же сторону потянет - тогда на сход-развал. А про то, чтоб делать его 2 раза в год... х.з. Делал в 19тык, сейчас 52тык - машину не уводит, резину не ест, так чего туда ездить? Только хуже можно сделать. Так что мое мнение: есть претензии, так можно и заехать, а нет - так и нечего там делать.
u313 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BillyTheKidd

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 19 Марта 2007 12:51
Ответить с цитатой

UBER писал(а):

Резину блин жалко новую.

У меня два комплекта на дисках, так я ее еще и балансирую перед заменой (критично именно перед, а не сразу как снял - потому что на полежавших колесах балансировка почему-то сбивается).

И еще моментик. Заехал на схождение вчера. Мужик нормальный, посмотрел, грит, невредно наконечник рулевой поменять. Эссно, я взял сразу два. Заехал к слесарю. Он снимает колесо, а там лопнувший тормозной шланг (рубашка лопнула резиновая, а сам шланг еще жив). Поменял шланги докучи, опять же оба. Думаю, раз сирано будет наконечники менять, пусть и шаровые сменит. Потом еще подумал - опорные оба послушал, и таки тоже решил поменять - постукивают, когда машину качаешь.

А вообще, за зиму столько кочек-ямок поймаешь, что вестой черт знает что с подвеской. Просто проверить. Диагностика недорогая, а если покажет - так покажет, лучше не затягивать.

После настройки схода-развала машина поехала существенно прямее, тормозит существенно прямее, разгоняется существенно прямее, и вообще... Все происходит прямо. Стуки в опорных пропали. А наконечники поменял - тяга блямкать перестала. Сплошная приятность.
BillyTheKidd сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BillyTheKidd

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 19 Марта 2007 12:56
Ответить с цитатой

u313 писал(а):
Если ведет в сторону, то для начала передние колеса местами махни

Несогласная я.
Резину переднюю махни - эт сильно сказано. Даже если она не направленная, все равно менять с разных бортов резину дело не благодарное. Кончается она от этого быстро. Передние с задними - это да.

u313 писал(а):
Делал в 19тык, сейчас 52тык - машину не уводит, резину не ест, так чего туда ездить? Только хуже можно сделать. Так что мое мнение: есть претензии, так можно и заехать, а нет - так и нечего там делать.

Эсли сервис нормальный, диагностика компутерная, и желательно мастер знакомый, он с тебя возьмет за диагностику 100 рублей, а найдет не только сход-развал, даже если сход-развал в порядке. Раз в полгода-год отдать сто рублей не жалко, а на душе спокойнее.
Не обязательно же каждый раз "делать" - можно просто "знать".
u313

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 19 Марта 2007 13:37
Ответить с цитатой

А я и не говорю, что надо менять правое с левым навсегда, ну может не точно выразился. Просто зачастую причиной увода является именно дешевая резина, вроди ровная и балансируется... А поменяешь местами и тянет уже не влево, а вправо Sad И рецептов тут особо никаких нет кроме замены на приличную хотя бы двух передних колес. Но зато становится ясно, что сход-развал тут особо не при чем.
ЗЫ: у нас уже комплексная мойка 650р Sad Так что в Москве за 100р ничего не сделаешь, да и неохота лишний раз гемороится, если претензий к машине нет. Уж если заехал на сервис то да, стОит посмотреть все разом, а так...
BillyTheKidd

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 19 Марта 2007 17:27
Ответить с цитатой

u313 писал(а):
ЗЫ: у нас уже комплексная мойка 650р Так что в Москве за 100р ничего не сделаешь, да и неохота лишний раз гемороится, если претензий к машине нет. Уж если заехал на сервис то да, стОит посмотреть все разом, а так...

Тяжко у вас, камрад... У нас комплексная мойка "по самое небалуйся" 400 ру с воском... Еще и кофе нальют.
А 100 рублей - такого на сервисах тоже не бывает Shocked
Я ж писал:
BillyTheKidd писал(а):
и желательно мастер знакомый

Потому что просто на подъемник заехать - уже 100 рублей. А диагностика схода-развала, даже если все пучком - 200. Один раз, года полтора тому как, к мужику приезжал, он мне "по полной программе" все вычучил, насчитал 800 рублей. 300 схождение, 500 - кастор и развал. Договорились, написали в квиточке - сделано тока схождение. За остальное я ему "случайно забыл на столе" 300 рублей. Теперь без вопросов - 100 рябчиков забываю 1 раз в пол года. Иногда еще пару бутылок пива приличного. И не бычит, и своевременно на хрень всякую указывает. Подвеска и ходовая - не моя стихия.
UBER

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 25 Марта 2007 15:29
Ответить с цитатой

У меня была штатная резина и ее тоже уводило влево, а после установки клебера Виаксера спереди и Экоконтакта сзади проблема ушла. Ни Сход ни Развал ни Кастер пока не делал.
Славес

На форуме 9 лет
Авто: ВАЗ-21093 карб 1999г (подарил)>>ВАЗ-21114 1.6 16v 2006г(сейчас)
Сообщение Добавлено: 25 Марта 2007 23:33
Ответить с цитатой

У Вас у всех влево, а у меня вправо.....
UBER

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 26 Марта 2007 02:05
Ответить с цитатой

Славес писал(а):
У Вас у всех влево, а у меня вправо.....

Не комплексуй - будет и в твоей жизни "левак" Smile

Если при разгоне это нормально!

-=Worm=-
Модератор
Модератор

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Марта 2007 10:31
Ответить с цитатой

Жорж писал(а):
прошлым летом менял сцепу и скорей все сбил угол развала, так как ступицу снимал. в общем вопрос: может ли из-за развала так машинка себя вести?

Именно из-за развала и уводит в сторону.

u313

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Марта 2007 10:53
Ответить с цитатой

Не столько из-за развала, сколько из-за разнице в касторе между правым и левым колесом.
DNKDNK

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 26 Марта 2007 10:57
Ответить с цитатой

BillyTheKidd писал(а):
300 схождение, 500 - кастор и развал

Мудаг твой знакомый мастер и обдираловец. 2 недели назад делал на приличном оборудовании - за все 490 рублей.
DNKDNK сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UBER

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 26 Марта 2007 11:09
Ответить с цитатой

DNKDNK писал(а):
BillyTheKidd писал(а):
300 схождение, 500 - кастор и развал

Мудаг твой знакомый мастер и обдираловец. 2 недели назад делал на приличном оборудовании - за все 490 рублей.

Млин, колись где?!?!?!?

DNKDNK

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 26 Марта 2007 11:10
Ответить с цитатой

UBER
нагатинский автотехцентр
DNKDNK

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 26 Марта 2007 11:11
Ответить с цитатой

UBER
http://www.nagatino-auto.ru/
-=Worm=-
Модератор
Модератор

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 26 Марта 2007 11:29
Ответить с цитатой

u313 писал(а):
Не столько из-за развала, сколько из-за разнице в касторе между правым и левым колесом.

Из-за разницы в касторе, руль поворачивается влево вправо с разными усилиями.

Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: