Страница 1 из 1
sergik
Люди выручайте подскажите пожалуйста при какой температуре двигателя 2111 считается перегретым? У меня такая проблема:температура двигателя на ХХ проработав минут 10-15 переваливает за 90 С и достигает (судя по датчику на комбинации приборов) около 115-117 С и только тогда ЭБУ включает вентилятор и выключает около 110 (температура воздуха около 0 С). Где то 2 месяца назад я заметил подтеки тосола из под прокладки ГБЦ, уровень тосола за это время в расшир. бочке упал чуть ниже метки MIN на холодном двигателе (загорается лампочка недост. уровня ОЖ) на прогретом между MIN и MAX (лампочка гаснет).
К стати мне кажется, что термостат полу открытый подвисает хотя фиг знает.

Может ли прегрев двигателя повлиять на подтекание тосола (можт головку повело, прокладка както потеряла свои свойства)?
Какая примерная темпер ОЖ при которой ЭБУ вкл. вентилятор и температура при которой полностью открывается клапан термоса?
P.S. Можт у меня датчик на понели брешит? Скоро куплю БК и проверю.
elis86
Температура ОЖ зависит от уровня тосола...Как-то тем летом у меня была такая же ситуация с уровнем тосола.Я даже останавливался, думал что буду кипеть...Потом заменил трубку(откуда вытекал тосол) и стало все ОК...Любая жара мне не помеха=)
Карлсон(вентилятор) включается на 110-115 градусов...Это у меня в руководстве написано...

Устрани причину протечки тосола, долей почти до Макс. и все утебя будет в Норме!!!
Kirill111
Инж включает на 105 градусах.. А на приборку не смотри - она врет безбожно. Для самоуспокоения можно сменить ДТОЖ, он стоит 50 рублей и меняется за минуту. 8-)
sergik
Kirill111
Спасибро успокоил, ведь еслиб был бы перегрев то наверное тосол повалили бы из всех щелей и бачек взбучился бы, я такого у себя не наблюдал, однако открываю капот от туда жар, двигатель горячий весь наверное так должно быть?
Kirill111
sergik писал(а):

Kirill111
Спасибро успокоил, ведь еслиб был бы перегрев то наверное тосол повалили бы из всех щелей и бачек взбучился бы, я такого у себя не наблюдал, однако открываю капот от туда жар, двигатель горячий весь наверное так должно быть?

На штатной прошивке - да.. В тюнинговых это исправлено - вентилятор начинает включаться на 99 градусах. Плохо если ДТОЖ немного врет и занижает показания. Тогда может и закипать машинка.. Т.е. вентилятор не на 105, а на 110 скажем будет включаться. Так что если хочешь - можешь его для подстраховки сменить. 8-)
sergik
Kirill111
Какой именно там их два, один ввернут в блок другой гдето возле термоса. К стати у меня спорт прошивка какая точно не знаю, сказали, что будет на разгоне по резвей, сильную разницу не почувствовал.
Kirill111
Тот, который на термостате.. Он и дает показания температуры на ЭБУ, по его показаниям и включается вентилятор.

А в блок ввернут датчик другой, единственное предназначение которого двигать стрелку ТОЖ на приборке у тебя.

Врать может как тот, так и другой.
sergik
спасибо за совет попробую поменять.
Сергей 22
Врет датчик
Akor
Я проверял так. Нашел градусник с Т до 150. И поставил его в расширительный бачок. Стоял наблюдал. При какой Т карлсон вкл, при какой выкл.
ЗЫ. Там обратка сикает, так что Т тосола истиная.
Сергей 22
все равно в бачке тосол будет немного холоднее чем в системе
PlayDen
Истину глаголишь : "К стати мне кажется, что термостат полу открытый подвисает хотя фиг знает."- меняй к монахам термостат и всё будет пучком. Была такая же проблема, с завода бракованый был термос.
А с подтеканием тосола надо бы разобраться, так и в правду закипеть можно!
sergik
Скажите признаки закипания, у меня когда вентилятор вкл. бачек шипит но тосол вроде не кипит вернее у меня антифриз.
А какая разница между тосолом и антифризом и что лучше?
Le)(a
sergik писал(а):

у меня когда вентилятор вкл. бачек шипит


Страви давление,чуть приоткрутив! крышку если в бачке закипит то все ясно

Антифриз-по русски тосол Smile Разница только в количестве присадок вроде
Покупал финский антифриз(4л.зеленый концентрат 800р.), два дня назад промывал систему было все чисто. Но у меня промежуток между промывками 20тык.А что лучше- х.з, на тосоле никогда не ездил поэтому и сказать ниче не могу Smile
Сергей 22
Le)(a писал(а):

Страви давление,чуть приоткрутив! крышку если в бачке закипит то все ясно


Вот сам так и делай.
Так вообще делать НЕЛЬЗЯ!!!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы