Страница 1 из 2
KBAC
Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий санкции за нарушения правил дорожного движения (ПДД). За принятие соответствующих поправок в ст. 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) проголосовали в пятницу депутаты. За законопроект проголосовали 320 депутатов, против - 61, воздержавшихся не было.

Законопроект, в частности, устанавливает наказание в виде штрафа в размере 25 МРОТ (1 МРОТ для штрафов - 100 руб.) или в виде лишения права управлять автомобилем на полгода-год за управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав (в настоящее время размер штрафа за данное правонарушение составляет 10-15 МРОТ). С 7-10 МРОТ до 25 МРОТ увеличивается штрафная санкция за управление автомобилем без водительского удостоверения. Передача управления машиной лицу без прав будет караться штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда (сейчас - 3-8 МРОТ).

Остается неизменной санкция за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Она подразумевает лишение права управления транспортным средством на 1,5-2 года. При этом прописывается, что под состоянием опьянения понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более граммов на один литр крови или 0,15 миллиграммов и более на литр выдыхаемого воздуха. Отметим, что такое содержание алкоголя приблизительно соответствует бокалу вина. Для водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и при этом ранее лишенных прав по какой-либо причине, предлагается установить штраф в размере 50 МРОТ или административный арест сроком до пятнадцати суток. Сейчас в КоАПе отсутствует совокупная ответственность за данное правонарушение.

Не поменяли депутаты и наказание за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения - оно остается равным лишению прав сроком на 1,5-2 года. А вот ранее лишенный по каким-либо причинам прав водитель, отказавшийся от освидетельствования, будет арестован на 15 суток (в действующем КоАП нет совокупной ответственности за это нарушение).

В 20 раз увеличивается штраф для водителя, позволившего сесть за руль своего автомобиля пьяному или лишенному прав гражданину - с 5-10 МРОТ до 200 МРОТ.

Штрафы за нарушение скоростного режима повышаются в среднем в 5 раз. Нарушителей скоростного режима более чем на 60 км/ч ждет штраф 20-25 МРОТ (сейчас - 3-5 МРОТ) или лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев (сейчас - 2-4 месяца). Превышение скорости на 10-20 км/ч, ранее наказывавшееся предупреждением или штрафом в размере 0,5 МРОТ, теперь обойдется правонарушителю в 3 МРОТ; превышение на 20-40 км/ч - в 5 МРОТ вместо 1 МРОТ; превышение на 40-60 км/ч - в 10-15 МРОТ либо лишение прав сроком от 2 до 4 месяцев (сейчас - 1-3 МРОТ).

В 15 раз возрастает штраф для тех, кто проехал на красный сигнал светофора. Таких водителей ожидает лишение водительского удостоверения сроком до 2-4 месяцев или штраф в размере 10-15 МРОТ (в настоящий момент данный штраф составляет всего лишь 1 МРОТ). Санкция за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора составит 20-25 МРОТ или лишение прав сроком на полгода - год (в действующей редакции - 5 МРОТ либо лишение прав на 3-6 месяцев).

Лишатся прав сроком на 4-6 месяцев или должны будут заплатить штраф в размере 20-25 МРОТ водители, выехавшие на встречную полосу. В действующей редакции Кодекса за это предусматривается лишение прав сроком на 2-4 месяца или штраф в размере 3-5 МРОТ. Штраф за довольно распространенное нарушение ПДД - выезд на занятый перекресток - вместо сегодняшних предупреждения или 0,5 МРОТ будет составлять 5 МРОТ (увеличивается в 10 раз), а штраф за езду по тротуарам увеличится в 40 раз - с 0,5 МРОТ до 20 МРОТ. При этом предусматривается возможность лишать такого правонарушителя прав сроком на 2-4 месяца.

Штраф за вождение с непристегнутым ремнем безопасности повышается с 0,5 МРОТ до 3 МРОТ. Как отмечается в сопутствующих законопроекту документах, согласно мировой статистике, из ста погибших непристегнутых ремнем пассажиров 85 остались бы живы, если бы пристегнулись.

Если водитель не уступит дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда автомобилям "скорой помощи", милиции и другому спецтранспорту, то такое нарушение обойдется в 20-25 МРОТ или будет чревато лишением прав на 3-6 месяцев (сейчас - штраф 3-5 МРОТ или лишение на 1-3 месяца). За перевозку опасных грузов без разрешения устанавливается штраф в размере от 20 до 25 МРОТ или лишение права управлять автомобилем на 4-6 месяцев (в действующей редакции - 1-3 МРОТ, лишение от 1 до 3 месяцев).

Санкция за использование за рулем мобильного телефона, не оснащенного устройством hands-free, составит, согласно принятому законопроекту, 3 МРОТ (сейчас такой штраф не установлен).

При этом депутаты отказались от планируемого возвращения "балльной системы" - системы штрафов, подразумевающей возможность наказания водителей по сумме их систематических нарушений ПДД.
Mikhail Z.
Давно пора.
roman83
.....жалко только ГИБДД-шников.......раньше они просто с трудом влезали в их служебные жигули......теперь бедняжек вообще может разорвать от очередного обеда....
morales
Ублюдки...
roman83
самое интересное что эффектом наступление на грабли.....т.к. думаю геометрически возрастет исло дел в судах и группах разбора.......если раньше люди лучше уж расстались бы с 100-500 рублями....то перерь эти суммы равняются 1000-5000.....и думаю жаждущих отдать такие деньги синему человечку будет намного меньше...


да и вообще надо с ними бороться их же методами.....все у кого под руками мобильные камеры снимаем-фотографируем нарушения со стороны всяческих сотрудников МВД.....и куда нибудь отправляем на телефидение......мож какой эффукт будет
Сергей 22
Блин хреново..... Sad
skayfaks
Придется ездить по правилам.. Только это скажется увеличением числа пробок на дорогах.. Sad
morales
Значит и цены на бензин поднимут... Всё это происки америкосов. Кольцо сжимается.
Тестер
блин это за кого мы голосовали??? В думе одни КОЗЛЫ!! блин... уверен что если одна из партий предложит в своей програме сделать шрафы адекватными и отменит АВТОГРАЖДАНКУ, то я буду голосовать за такую партию!!! И Все мои знакомые голосовать будут! А нынешние думцы продавшиеся с..и.

PS: как-то эмоционально получилось)))
Daymex
корупции станет ещё больше,менты борзеть начнут ещё больше!!!!!!!!!!!!!
FilmFilmFilm
нехороший человек я зол шо песдец. путин путь только под пишет, задавлю на пешеходе.

нехороший человек:
KBAC писал(а):

штраф за езду по тротуарам увеличится в 40 раз - с 0,5 МРОТ до 20 МРОТ. При этом предусматривается возможность лишать такого правонарушителя прав сроком на 2-4 месяца.


ну ёпт, нету стоянок нету, бл..ь. похуй буду по середине дороги ставить свои пепелац и еб..ь оно всё конём. пилять как я зол.
ДюКЧ
Тестер писал(а):

блин это за кого мы голосовали??? В думе одни КОЗЛЫ!! блин... уверен что если одна из партий предложит в своей програме сделать шрафы адекватными и отменит АВТОГРАЖДАНКУ, то я буду голосовать за такую партию!!! И Все мои знакомые голосовать будут! А нынешние думцы продавшиеся с..и.

PS: как-то эмоционально получилось)))




все депы с..и! а кто не с..и сейчас, то это вопрос времени! ведь никто не ставит вопрос в думе, как народу попроще и подешевле жить!!! шкуры продажные!
Сергей 22
Блин..... ну вроде хоть про тонировку ни слова....
Kirill111
Пидорасы
Тимыч
жаль что по тротуарам ездить запретят Smile
dembel97-99
По телеку показывали сёня , что Похмелкину уже поступрают письма от автолюбителей в регионах, что если закон примут будут бастовать и перекрывать дороги ...... 8-)
morales
Он что главный гебаноид ?
Kirill111
morales писал(а):

Он что главный гебаноид ?

Скорее наоборот Very Happy
yui
Все правильно делают. Штрафы нужно повышать.Беспредел творится на дорогах. Все думают дам 300 и дальше поеду. А сейчас уже думать будешь, ведь 1000 отдавать жаба душит. Может правила будем соблюдать.
Kude$niK
По моему, одно повышение штрафов проблему беспредела на дорогах не решит. Скорее, это приведет к еще большему беспределу в ГАИ. Теперь они, падлы, совсем обнаглеют! Количество взяток возрастет в разы!
pavka
Дык не давай поводов для взяток. 8-)
morales
Мляха... По городу 60 по трассе 90... Мозг взорвётся
Valentin_K
Цитата:

А сейчас уже думать будешь, ведь 1000 отдавать жаба душит. Может правила будем соблюдать.


Сколько езжу по Москве, вижу одну и туже картину. ГАИшник тормозит машину, которая до этого фигарила по всречке, не обращая внимания на светофоры, водитель из окна показывает какую-то волшебную бумажку, после чего гаец отдаёт честь и отпускает нарушителя. Нет, конечно, обычные водители тоже нарушают правила, но откровенный беспредел, имхо, не устраивают. В итоге, весь беспредел останется, только теперь водители не будут чуть-чуть выезжать на перекрёсток,уступая дорогу тем, кто поворачивает по стрелке, не будут парковаться, частично въезжая на тратуар, дабы не сильно мешать движению (3 метра до разделительной есть? всё поправилам, а остальные, как хотите так и объезжайте), примеров таких нарушений, которые помогают дорожному движению- масса, вот этого не будет.
morales
Так они теперь через каждые 100 метров стоять будут с протянутой рукой... Эт-те не полтинники стричь
Sapphire
morales писал(а):

Мляха... По городу 60 по трассе 90... Мозг взорвётся


+1
Я так не умею. Когда не тороплюсь, еду по городу 80, как все. Когда тороплюсь - 100. Кольцевая - 140. Такие бабки за это платить Surprised

Лучше бы о людях подумали:
О том, что в городе машины некуда ставить.
О качестве дорог.
О том, что в Питере дома и улицы не подписаны (или подписаны так мелко и в таких местах, что бинокль не поможет).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы