Страница 1 из 2
Витаха
Машину брал БУ 93 года выпуска, обогрев не работал.
Сейчас полез прозванивать тестером сам обогрев на стекле. Сопротивление - бесконечность. возле самих контактов звонится, но с разных сторон стекла нет.
Как вообще устроены эти нити? Это одна длинная нить или они все параллельны? С виду параллельны, но на самом деле я так понимаю нет.
Как определить где обрыв?
leha
Витаха
паралельны нити. и что значит возле самих контактов звонится, а разных сторон стекла нет? для восстановления ниток есть спец. токопроводящий лак. старый дедовский метод мешать клей с натёртым в него графитом. но у тебя как я понимаю не работает ни одна нитка. искать контакт в месте клемников с дорогой на стекле.
valdemar2109sl
Витаха писал(а):

Как вообще устроены эти нити? Это одна длинная нить или они все параллельны? С виду параллельны, но на самом деле я так понимаю нет.
Как определить где обрыв?


По краям питание и все нити параллельны.

Витаха писал(а):

Как определить где обрыв?


Прозвонкой на Омах(в той нити где обрыв сопротивление больше).
Обычно если присмотреться то зрительно видно по затемнению сгоревшего участка.
Общее сопротивление не больше 20-30 Ом(точно не скажу). 8-)
Витаха
leha
С разных сторон это имею в виду чтоб сигнал шёл через нити. А как это может быть чтоб все нити сразу оборвались/перегорели?

Возле самих контактов это имею ввиду что возле клемм всё впорядке.

Последний раз редактировалось: Витаха (29 Марта 2007 21:09), всего редактировалось 1 раз
Витаха
valdemar2109sl
Так если обрыв в одной нити то остальные долны были работать как ни в чём не бывало. Или я что не так понимаю?

Последний раз редактировалось: Витаха (29 Марта 2007 21:11), всего редактировалось 1 раз
leha
Витаха писал(а):

А как это может быть чтоб все нити сразу оборвались/перегорели?


не видал такого.
Витаха писал(а):

Так если обрыв в одной нити то остальные долны бали работать как ни в чём не бывало. Или я что не так понимаю?


другие должны. физику то видать совсем не учил.
Витаха
leha
Ну я о чём, так если с клемм не прозванивается, значит вообще ни одна нить не работает!
Chud
Витаха писал(а):

leha
Ну я о чём, так если с клемм не прозванивается, значит вообще ни одна нить не работает!


Значит контакт отсутствует в местах крепления клемм к нитям,ищи баг там.
Витаха
Chud
Понял.

А как можно прозвонить до середины нити?
Chud
Витаха писал(а):

Chud
Понял.

А как можно прозвонить до середины нити?


Сам не пробовал,но думаю что можно хорошо заточенным щупом тестера проткнуть до контакта.
Витаха
С клемм к площадкам перед нитями (широкая полоса из которой идут нити) контакт есть, а вот уже к самим нитям видимо нет! Или обрыв гдето посередине нитей.

Последний раз редактировалось: Витаха (29 Марта 2007 21:23), всего редактировалось 1 раз
leha
Витаха писал(а):

А как можно прозвонить до середины нити?


нити покрыты лаком вроде. звонить иголкой. только незачем там и так видно где обрыв. клемники у тебя не контачат 99%
Витаха
leha
leha писал(а):

клемники у тебя не контачат 99%


говорю ж
Витаха писал(а):

С клемм к площадкам перед нитями (широкая полоса из которой идут нити) контакт есть

leha
Витаха
ну значит ниткам пи..да. напруга то хоть есть на обогрев? Very Happy
Витаха
leha
Напругу не проверял, посмотрю завтра нити, если гемор, забью.
leha
Витаха писал(а):

Напругу не проверял,


чудак человек Smile Smile Smile
valdemar2109sl
Витаха писал(а):

Так если обрыв в одной нити то остальные долны были работать как ни в чём не бывало. Или я что не так понимаю?


Да.
Витаха писал(а):

А как можно прозвонить до середины нити?


Просто аккуратненько щупами накалываешь от места где есть контакт до места где он пропадает,меряй хоть через 1см,по разнице сопротивления или его отсутствия найдёшь обрыв. 8-)
Витаха
leha писал(а):

чудак человек


Какой смысл проверять напругу если нити не прозваниваются?
Ну проверю, для успокоения души.
secur
вопрос, а когда обогрев работает, тактильно рукой это чувствуется, т.е стекло нагревается до такой температуры, чтобы его "пощупать"?
просто подобная фигня, машина старая, видимых обрывов нет, питалово подходит(какая должна быть напруга на клеммах?),просто такой зимы чтобы проверить обогрев небыло, после его восстановления.
Bird64
у меня все сгорели Sad
сначала 3 штуки, потом поочереди все остальные Sad
я так понимаю из-за этой гребаной физики - общее сопротивление вроде как меняется и соответственно ток
придется видно стекло из за этого менять
secur
Bird64 писал(а):

придется видно стекло из за этого менять


видел в продаже "обогреватель заднего стекла" типа как наклеиваешь на стекло и будет тебе счастье. но по существу - не щупал, ничего сказать не могу
Michael099
Руками пощупав, наверное и не определить греет эта нить или нет Confused . А вот если в замершей машине включить стеклообогрев то те нити которые оборваны не топят стекло. Сейчас погода для этого уже не та. Но и в запотевшей машине работающие нити вокруг себя быстро удаляют туман со стекла 8) . Не работающие вокруг себя тумана не удаляют. Smile У меня кстати в одной нити тоже обрыв знаю в каком месте. Увидел глазами сначала вокруг этой нити при вкл. стеклообогреве не таял лед и оставался туман. Потом увидел и место порыва Confused . Потрогав это местечко видел даже небольшие искорки при трагании его ногтем пальца 8) ! Но до сих пор не отремонтировал. Чет не понял графит замешать в каком клею (старый дедовский метод) Confused . Кто что думает? Дорогой токопроводящий клей как-то не охота покупать ради одной его капельки Surprised .
Bird64
secur
secur писал(а):

Bird64 писал(а):
придется видно стекло из за этого менять

видел в продаже "обогреватель заднего стекла" типа как наклеиваешь на стекло и будет тебе счастье. но по существу - не щупал, ничего сказать не могу


какой-то попадался в магазе - хрень неимоверная Sad
Dimok
Гы
осенью когда машину красили сняли стекло заднее - нити были в 3-ёх местах с обрывами- заметно наглаз, принёс стекло домой отмыл просушил, тонировку приготовил (достал с антресоли) , купил клей пр-во США для ремонта нитей обогрева (в комплекте дерев. палочка и 2 шприца с составами), смешал клей заклеил обрывы, снимать последнюю полоску скотча стал - да и немного присел на стекло (делал всё на кровати) - ГЫ - стекло в дребезги . Пришлось покупать новое - цена вопроса стала 450рэ. Клей кажется стоил 350, вот и вышло мне стёклышко заднее в 800рэ.
Zubilo-99
Ну тогда и у меня вопросец Very Happy
На контактной площадке, которая на корпус сАдится, отсутствует сама клемма "папа". Вопрос к знатокам: возможно ли к ней припаяться?
ПС: сам знаю, что хуже уже не будет (некуда, и так не греет Smile )
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы